Главная - Независимая экспертиза - 4 фсс порядок заполнения

4 фсс порядок заполнения


Как заполнить Таблицу 1 формы 4-ФСС

Также см. «». Теперь на конкретном примере покажем принцип оформления Таблицы 1 формы 4-ФСС в 2023 году. Допустим, что в ООО «Гуру» числится 3 сотрудника (вместе с руководителем), с которыми подписаны трудовые контракты. При этом один из работников имеет инвалидность II группы.

Все сотрудники – граждане РФ, их число не менялось.

За 1 квартал 2023 года сотрудникам ООО «Гуру» начислены следующие выплаты, подлежащие обложению взносами на травматизм: Период Облагаемые выплаты, начисленные работникам (руб. коп.)

Порядок заполнения по форме 4-ФСС

Представляется на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации Форма 4 — ФСС Регистрационный номер страхователя Код подчиненности КонсультантПлюс: примечание.

РАСЧЕТ по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных

Образец заполнения 4-ФСС 2023 года (III квартал)

В верхней части каждой заполняемой страницы Расчета поля «Регистрационный номер страхователя» и «Код подчиненности» заполняются в соответствии с выданным при регистрации (учете) в территориальном органе Фонда извещением (уведомлением) страхователя.

Приказом ФСС РФ от 28.03.2017 N 114 утверждены заполнения страхователями, зарегистрированными в территориальных органах ФСС РФ, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, формы 4 — ФСС.
В конце каждой страницы Расчета проставляются подпись страхователя (правопреемника) либо его представителя и дата подписания Расчета. II. Заполнение титульного листа формы Расчета 4. Титульный лист формы Расчета заполняется страхователем, кроме подраздела «Заполняется работником территориального органа Фонда».

5. При заполнении титульного листа формы Расчета: 5.1. в поле «Регистрационный номер страхователя» указывается регистрационный номер страхователя; 5.2. поле «Код подчиненности» состоит из пяти ячеек и указывает на территориальный орган Фонда, в котором страхователь зарегистрирован в настоящее время; 5.3.

в поле «Номер корректировки»: при

Пошаговая инструкция по заполнению Формы 4 ФСС

В каж­дую стро­ку и со­от­вет­ству­ю­щую ей графу впи­сы­ва­ет­ся толь­ко один по­ка­за­тель.

При от­сут­ствии по­ка­за­те­ля ста­вит­ся про­черк.

Если в форме 4-ФСС до­пу­ще­на ошиб­ка, невер­ное зна­че­ние пе­ре­чер­ки­ва­ет­ся, впи­сы­ва­ет­ся пра­виль­ное.

Ис­прав­ле­ние за­ве­ря­ет­ся под­пи­сью стра­хо­ва­те­ля или его пред­ста­ви­те­ля с ука­за­ни­ем даты ис­прав­ле­ния.

Если у стра­хо­ва­те­ля есть пе­чать, ис­прав­ле­ния нужно за­ве­рить ею. Ис­прав­ле­ние оши­бок с по­мо­щью кор­рек­ти­ру­ю­ще­го или иного ана­ло­гич­но­го сред­ства не до­пус­ка­ет­ся После того, как форма в нуж­ном объ­е­ме таб­лиц будет под­го­тов­ле­на, в Рас­че­те про­став­ля­ет­ся сквоз­ная ну­ме­ра­ция за­пол­нен­ных стра­ниц в поле «стр.».
На каж­дой за­пол­ня­е­мой стра­ни­це в верх­ней части нужно обя­за­тель­но за­пол­нить поля «Ре­ги­стра­ци­он­ный номер стра­хо­ва­те­ля» и «Код под­чи­нен­но­сти».

Инструкция по заполнению новой Формы 4-ФСС

Основанием для заполнения формы Расчета являются данные бухгалтерского учета. 2. При заполнении формы Расчета в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой Расчета, в строке и соответствующей графе ставится прочерк.

Титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7 формы Расчета являются обязательными для представления всеми страхователями. В случае отсутствия показателей для заполнения таблицы 2, таблицы 3.1, таблицы 4, таблицы 4.1, таблицы 4.2, таблицы 4.3, таблицы 5, таблицы 8, таблицы 9 формы Расчета указанные таблицы не заполняются и не представляются. Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение показателя и поставить подпись страхователя или его представителя под исправлением с указанием даты исправления.

Все исправления заверяются печатью организации (штампом — для иностранных организаций) или подписью индивидуального предпринимателя, физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем, или их представителей. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

3.

Расчет по форме 4-ФСС: порядок заполнения, сроки сдачи, образец

Определить размер страхового тарифа с учетом скидки или надбавки 1.1 Таблица заполняется страхователями, направляющими временно своих работников по договору о предоставлении труда работников (персонала) в случаях и на условиях, которые установлены ТК РФ 2 В таблице нужно отразить следующие сведения по данным бухгалтерского учета: — в строке 1 — задолженность по взносам на страхование от несчастных случаев на начало расчетного периода. Эта информация должна соответствовать сведениям о задолженности страхователя на конец предыдущего расчетного периода, указанным в форме за такой период; — в строках 2 и 16 — начисленные с начала расчетного периода и уплаченные суммы взносов на страхование от несчастных случаев; — в строке 12 — задолженность территориального органа ФСС РФ перед страхователем на начало расчетного периода. Эти данные должны соответствовать сведениям о задолженности территориального органа фонда на конец предыдущего расчетного периода, приведенным в форме за такой период;

Финансовая отчетность (Форма 4-ФСС РФ) и порядок ее предоставления

взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма-4 ФСС) – с 1 квартала 2017 года Порядок заполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 квартала 2017 года Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма-4 ФСС РФ) — с 1 августа 2016 год Порядок заполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных

Правила заполнения 4-ФСС в 2023 году

Если фирма готовит его при помощи специальной программы, последняя сама обеспечит соблюдение всех формальных требований и проверит корректность указания отдельных показателей.

Согласно порядку заполнения 4-ФСС в 2023 году, лица, представляющие расчет на бумаге, вправе заполнить его от руки или при помощи компьютерных программ с последующей распечаткой.

Недопустимы двусторонняя печать и скрепление листов степлером. Кроме того, инструкция по заполнению 4-ФСС в 2023 году предполагает, что в готовый документ нельзя вносить исправления при помощи корректирующих средств. Чтобы сделать правки, нужно зачеркнуть неверное значение и проставить правильное. Последнее заверяют подписью уполномоченного лица, оттиском печати фирмы (если есть).

При этом обязательно указывают текущую дату.

Также см. «». Напомним, что с 01.01.2017 года администрирование основной части страховых взносов перешло к налоговым инспекциям, поэтому нынешняя структура отчета 4-ФСС отличается от варианта, действовавшего ранее.

Образец заполнения формы 4-ФСС за 1-е полугодие 2023 года

Бумажные отчеты предоставляются до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а электронные — до 25-го числа. Эти требования не изменились.

Расчетный период Последний в бумажном виде Последний срок сдачи в электронной форме За IV квартал 2023 До 21.01.2023 (20 января — воскресенье) До 25.01.2023 За I квартал 2023 До 22.04.2023 (20 апреля — суббота) До 25.04.2023 За II квартал 2023 До 22.07.2023 (20 июля — суббота) До 25.07.2023 За III квартал 2023 До 21.10.2023 (20 октября — воскресенье) До 25.10.2023 За IV квартал 209 До 20.01.2023 До 27.01.2023 (25 января — суббота) Бланк расчета 4-ФСС за 2 квартал 2023 года состоит из титульного листа и пяти таблиц.

Все работодатели обязаны заполнить основные сведения о себе на титульном листе, а также таблицы 1, 2 и 5.

Эти листы необходимо сдавать, даже если в отчетном периоде у страхователя совсем не было начислений по взносам.

Форма 4-ФСС за 9 месяцев 2016 года

При подготовке отчета 4-ФСС нужно помнить, что в составе формы есть листы, которые сдавать обязательно, а есть страницы, заполнять которые нужно, только если для них есть соответствующие данные.

Все страхователи в обязательном порядке должны сдавать как минимум следующие листы: Лист (таблица) Наименование Лист 1 Титульный лист Таблица 1 Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Таблица 3 Расчет базы для начисления страховых взносов Таблица 6 Расчет базы для начисления страховых взносов Таблица 7 Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Таблица 10 Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года Остальные таблицы включаются в Расчет только в том случае, если у страхователя есть данные для их заполнения.

Образец заполнения формы 4 ФСС

Подробный порядок заполнения приведен в приложении № 2 к приказу Минтруда РФ № 107н. В первой таблице указывается информация о базе для перечисления выплат.

В строке 1 укажем общую сумму выплат сотрудникам и объем вознаграждений по месяцам отчетного квартала. В строке 2 прописываются суммы, необлагаемые страховыми взносами (по договорам ГПХ).

В нашем случае это 500 руб. за апрель.

В строке 3 указывается разница строк 1 и 2.

В ООО «Дельта» нет работающих инвалидов, скидок или надбавок на страховые платежи, поэтому в этих строках проставляется прочерк. Тарифная ставка равна 0,2 в соответствии с классом профессионального риска.

Так как взносы за подрядчиков ООО «Дельта» не платила, таблица 1.1 не заполняется. В табличной части 2 приводятся расчеты выплат на травматизм. За первый квартал компания сдавала нулевой отчет, поэтому в строке 1 ставим прочерк.

Далее рассчитываем размер взноса. В таб.

Порядок заполнения — 4ФСС в редакции приказа Минтруда России от 11.02.2014 № 94н

2293; № 31, ст.

4196; № 40, ст. 4969; № 42, ст. 5294; № 49, ст.6409; № 50, ст.6597; № 52 ст.6998; 2011, № 1, ст.40, 44; № 23, ст. 3257; № 27, ст. 3880; № 29, ст.

4291; № 30, ст. 4582; № 45, ст.

6335; № 49, ст. 7017, 7043, 7057; 2012, № 10, ст. 1164; № 26, ст. 3447; № 50, ст.

6966; № 53, ст. 7594; 2013, № 23, ст. 2866; № 27, ст. 3477; № 30, ст.

4070; № 49, ст. 6334; № 51, ст. 6678; «Российская газета» от 30 декабря 2013 г.

№ 295) (далее – Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Основанием для заполнения формы Расчета являются данные бухгалтерского учета. 2. При заполнении формы Расчета в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель.

В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой Расчета, в строке и соответствующей графе ставится прочерк.