Акцизы и ндс


Минфин настаивает, что акцизы должны облагаться НДС

Мы узнаем о неточности и исправим её. : ОБЗОРЫ : НОВОСТИ Подпишитесь на ежедневную рассылку Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера Вы ничего не пропустите! Подписаться Подписывайтесь на наш канал в Telegram Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен Узнавайте важные новости вовремя!

Сделано в Санкт-Петербурге © 1997 — 2023 PPT.RU Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования .

НДС и акцизы по внешнеторговым операциям

При вывозе товаров с таможенной территории РФ : · при вывозе товара в таможенном режиме экспорта НДС, акцизы не уплачиваются, при документальном подтверждении факта экспорта; · аналогичный порядок применяется также при помещении товаров под таможенные режимы таможенного склада или свободной таможенной зоны в целях последующего вывоза этих товаров в таможенном режиме экспорта; · при вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ в таможенном режиме реэкспорта, уплаченная при ввозе на таможенную территорию, сумма НДС, акциза возвращаются налогоплательщику; · при вывозе товаров перемещаемых через таможенную границу РФ в таможенном режиме перемещения припасов НДС не уплачивается. Акцизы при осуществлении внешнеторговых операций Налогоплательщиками акциза являются лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ.

182 НК РФ)

Налоговая база: акцизы и НДС

Начисление налога происходит на какой-то одной стадии продвижения продукта, чаще всего – начальной, то есть в тот момент, когда товар отпускается производителем первому (вероятно – оптовому) покупателю.Когда товар перепродается, дополнительных отчислений по налоговой программе акциза не требуется, поскольку средства уже были направлены в бюджет.

Акцизами облагается ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ объектом налогообложения не является (ст.

Производитель включает акцизы и НДС в отпускную стоимость, а значит, эти величины в будущем – лишь элемент цены. При этом однократность отчисления этой суммы делает акцизы гораздо более дружелюбными для предприятий, покупателей, нежели НДС, раз за разом составляющий прибавку к цене товара и ложащийся в итоге на конечного потребителя.
Насколько велик он будет при этом, определяется длительностью цепочки перекупщиков.

Во многом эта разница в логике начисления является основным отличием, важным для учета НДС и акцизов, который ведется бухгалтерией

Акциз и НДС: что между ними общего, кто и в какой форме их выплачивает

Он был введён сравнительно недавно. 18/118. Подакцизные товары облагаются налогом 2 раза: сначала – акциз, .

При этом не только на первоначальную стоимость товара, но и на акциз.

  1. Акциз выплачивается в бюджет на начальном этапе производителем товара 1 раз и больше не взимается, но фактически оплачивает его потребитель из своего кармана. Сумма акциза становится неотъемлемой частью стоимости товара. Однократность выплаты выгодно отличает акцизы от НДС, так как это способствует сдерживанию инфляционных процессов.
  2. НДС относится к многоступенчатым налогам, который взимается на разных стадиях реализации товаров и услуг. Он применяется только к части стоимости товара, а акциз – ко всей его стоимости.

По сравнению с акцизом НДС имеет более широкую область использования.

Контрольная работа: Косвенные налоги: НДС и акцизы

К основным косвенным налогам, которыми облагаются как предприятия, так и население, относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акциз, таможенная пошлина (налог на экспорт и импорт).

Акциз направлен на довольно узкий перечень товаров, не касается сферы услуг и работ. Акцизное налогообложение носит индивидуальный характер и применяется к отдельным видам подакцизных товаров.
Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретённых сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях.

Налоговая база: акцизы и НДС

То есть в общем случае датой реализации считается дата перехода права собственности. Вместе с тем, для целей исчисления акцизов дата реализации подакцизных товаров определяется как день их отгрузки (передачи) (п. 2 ст. 195 НК РФ). Таким образом, если условиями договора предусмотрен переход права собственности, начислять акциз нужно на дату отгрузки товаров в рамках исполнения такого договора независимо от даты перехода права собственности на него или дату оплаты.

Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 14 января 2010 г. № 03-07-06/03. При реализации товаров через посредников право собственности на товары сохраняется за производителем до момента продажи их посредником (п.

1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ). Однако передаются они посреднику с целью их реализации, в результате которой право собственности от производителя перейдет непосредственно к покупателю. Поэтому на основании изложенных выше норм начислить акциз нужно на дату отгрузки товаров посреднику. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 октября 2008 г.

НДС и Акцизы

Налог взимается таможенными органами на основе таможенной стоимости товара. Налоговый Кодекс Российской Федерации устанавливает несколько ставок налога: нулевую, стандартную, пониженную и расчетную. Пониженная ставка применяется при налогообложении основных продовольственных товаров и товаров детского ассортимента по перечню, установленному в НК РФ.

Налогообложение проводится по расчетным ставкам налога при получении авансовых платежей, при удержании налога налоговыми агентами, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. На экспортируемые товары и услуги НДС взимается по нулевой ставке. Облагаются по нулевой ставке и услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке, перегрузке экспортируемых и импортируемых товаров, транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации, а также услуги по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем.

Ндс и акцизы

При ввозе товаров на территорию России, сумма НДС рассчитывается в соответствии с таможенным законодательством России.

Сумма налога, которая подлежит уплате в бюджет, уплачивается по месту учета налогоплательщика. Определение 2 Акциз – один из видов косвенных налогов, который взимается с налогоплательщика, который занимается производством и реализацией подакцизного товара. устанавливается на высокорентабельную продукцию.

Основной перечень подакцизных товаров:

  1. транспортные средства;
  2. этиловый спирт;
  3. бензины всех октановых чисел.
  4. моторные масла;
  5. табачные изделия;

Объектом налогообложения считаются операции, которые осуществляются на территории России, а именно реализация готовой продукции. Так же объектом признаются товары, которые переходят в собственность иному лицу.

Ставки акцизного налога устанавливаются на определенный вид продукции, и по всей территории России.

Определение сумм акциза и НДС (стр. 1 из 2)

= 3 985 500 руб.

6. Задача 6. Российская организация по поручению иностранной компании за счет средств иностранной компании осуществляет работы и услуги по доставке подарочных цветов на территории Российской Федерации.

Сумма работ и услуг составила 38000 рублей.

Применяются ли к таким операциям положения ст.161 Налогового кодекса Российской Федерации? Если нет, то рассчитать НДС. Применяется п.5 ст.

161 Нк РФ 5. При реализации на территории Российской Федерации товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

Сумма НДС 38000 р.

Методы включения НДС и акциз в цену.

При ввозе подакцизных товаров их обложение производится в соответствии с таможенным законодательством.

Объектом обложения акцизами является оборот по реализации подакцизных товаров собственного производства, включая реализацию государствам – членам СНГ.

Объектом обложения по ввозимым товарам является таможенная стоимость, таможенная пошлина и таможенный сбор. Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализованных подакцизных товаров, исчисленная исходя из свободных цен на товары, а также из регулируемых оптовых цен.

Акцизами не облагаются: 1. Подакцизные в РФ товары, вывозимые за пределы государств – членов СНГ за исключением подакцизных товаров, вывозимых с территории РФ, государств – субъектов бывшего СССР, не вошедших в состав СНГ.