Главная - Защита жилищных прав - Акт на списание сверхлимитного гсм образец

Акт на списание сверхлимитного гсм образец


Акт на списание сверхлимитного гсм образец

Акт на списание ГСМ

  1. /
  2. /

На основании акта списания ГСМ организация может определить свои расходы на горюче-смазочные материалы. Это «классические» расходы на бензин, тормозную жидкость, масла и так далее – словом, расходы на те материалы, без которого невозможно нормальное обслуживание транспорта.Подсчитать расходы на ГСМ важно, чтобы вычесть их из прибыли и таким обрзаом уменьшить сумму налогов. При этом при списании нужно опираться на принятые нормативы. Содержание статьи Списание ГСМ происходит на основании двух видов документов.

Это:

  1. Путевой лист – из данных, приведенных в нем, ясно, сколько было затрачено топлива, какие расстояния двигался транспорт
  2. – на его основе списываются масла и другие жидкости для работы автомобиля.

Составление акта поручается специально созданной комиссии. Единой формы для оформления акта не существует, поэтому комиссия может создать удобные для них бланки, приспособлены к конкретной ситуации. Но при этом не следует забывать о некоторых сведениях, которые обязательно должны содержаться в акте, иначе он не будет иметь силы документа.

В акте должны быть указаны сведения:

  • полные данные о членах комиссии (как их зовут, их должности);
  • полные данные о водителе или водителях;
  • марка и госномер автомобиля;
  • время, в течение которого списываются ГСМ (обычно месяц);
  • количество израсходованных ГСМ.

Последний пункт можно представить в виде списка, таблицы, диаграммы или любом другом доступном для понимания виде.

Акт заверяется подписями членов комиссии и водителя. Списание ГСМ может производиться по каждому водителю, тогда на каждого потребуется составить свой акт. Если же включить их в один документ, то нужно расписать, сколько ГСМ потратил каждый, и приложить эти сведения в форме дополнения к акту.

Сведения о затраченных ГСМ берутся из путевых листов, которые каждому водителю выдаются в начале смены.

Они заполняют их в течение дня и сдают в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом – документом, в котором фиксируется, как были потрачены наличные деньги, выданные на горючее.

(Размер: 32,0 KiB | Скачиваний: 12 887) Отличная статья 0 Найти:

Порядок списания ГСМ на предприятии и составление акта

вы узнаете, как правильно оформить акт списания основных средств по форме ОС-3;

  • Составляется приказ на списание, также с соблюдением норм законодательства.
  • При этом:

    1. Состав комиссии должен быть не менее, нежели из 2-х лиц, один из которых является председателем;
    2. Для составления приказа необходима подпись главного бухгалтера и исполнительного органа организации;

    Важно: приказ и акт составляются с соблюдением норм законодательства, иначе это будет поводом для вопросов со стороны ФНС.

    1. Базовые нормы расхода и перечень транспорта

    Для составления правильных нормативов расходования горючего следует составить перечень транспорта на предприятии, это может быть:

    1. Грузовые, легковые авто, автобусы;
    2. Автономные генераторы – газовые,
    3. Трактора, грейдеры;
    4. Краны на автомобильных и гусеничных шасси;
    5. Погрузчики ДВС;

    Акт списания ГСМ

    А вот если работодатель выплачивает работнику компенсацию за использование для служебных поездок его личного легкового автомобиля, то предполагается, что такая компенсация включает в себя и затраты на ГСМ.

    А потому учесть при налогообложении прибыли дополнительно к компенсации еще и ГСМ-расходы нельзя (). В том случае, когда организация может учесть затраты на ГСМ в своих расходах, ей необходимо документально их подтвердить.

    Законодательством не установлена обязательная к применению форма акта на списание ГСМ.

    Потому такая форма разрабатывается организацией самостоятельно и утверждается в составе в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.

    Главное при разработке формы акта обеспечить наличие в нем обязательных реквизитов первичного учетного документа, которые предусмотрены :

    Акт о списании горюче-смазочных материалов

    При наличии в компании транспорта необходимо периодически составлять акт о списании ГСМ, которые тратятся на передвижение и обслуживание ТС.

    Примерную форму акта на списание ГСМ (образец) скачать бесплатно можно по приведенной ниже ссылке.

    Израсходованное за определенный период топливо и прочие смазочные материалы необходимо учесть как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Делается это на основании составленного специальной комиссией акта списания. Данный документ представляет собой сводную бумагу по всем транспортным средствам предприятия, в которой показывают, сколько топлива и ГСМ потрачено на передвижные средства фактически.

    Также отражаются нормативные показатели для каждого вида автомобиля, определяется перерасход с учетом пройденного километража. Составляется акт на основании документов, подтверждающих расходы горюче-смазочных материалов, например, путевые листы, различные справки, рапорты и прочее.

    Акт на списание ГСМ образец — .

    Еще один образец акта о списании топлива — .

    Периодичность составления подобного бланка определяется предприятием самостоятельно. Порядок списания расходов на ГСМ определяется предприятием в приказе, устанавливаются нормативы расхода топлива путем расчетов или берутся установленные Минтрансом нормы.

    Бланк оформляет комиссия, назначаемая приказом руководителя. В приказе обозначается, кто входит в состав, указывается ФИО каждого члена, председателя, должности. Данная комиссия получает документы о пробеге и расходовании ГСМ, на основании которой формирует акт в произвольном виде. Типового бланка не предусмотрена для подобных целей.
    Рекомендуется в акт о списании включать следующие реквизиты и показатели:

    • сведения об организации, владеющей транспортными средствами различного назначения, в отношении которых проводится списание;
    • наименование бумаги с указанием номера и даты составления;
    • состав комиссии, оформляющей акт — пофамильный список;
    • заключение комиссии, сделанное на основании полученных документов — приводится список этих документов с указанием наименований, дат составления и номеров4
    • результат может быть оформлен в форме таблицы, в которой возможно наличие следующих граф — марка автомобиля, регистрационный номер, реквизиты путевого листа, подтверждающего расходование топлива и прочих ГСМ, пройденное число километров транспортным средством, фактический и нормативный расход, размер экономии или перерасход;
    • в итоговом заключении подводится итог — указывается общее число использованных ГСМ с указанием суммы, на это израсходованной;
    • подписи всех членов комиссии;
    • подпись ответственного лица.

    Примерный образец акта списания можно скачать бесплатно выше, его форма может быть изменена с учетом специфики отдельного предприятия.

    Составляем правильный акт на списание ГСМ

    Акт списания ГСМ – это документ, на основании которого организация списывает расходы на горюче-смазочные материалы.

    В конце статьи можно скачать примерный образец оформления данного бланка в соответствии с требованиями законодательства. Если у организации имеется какой-либо транспорт, то она сталкивается с необходимостью учитывать расходы на обслуживание этого транспорта, к которым относятся расходы на топливо, тормозные и прочие жидкости, масла.

    Эти расходы организация может учесть при расчете налога на прибыль. При списании горюче-смазочных материалов и топлива нужно учитывать принятые на предприятии нормативы. Списать ГСМ организация может на основании путевых листов и акта.

    Путевые листы помогают оценить расход топлива и соотнести его с расстоянием, которое проехал транспорт. С помощью акта на списание обычно списываются масла и жидкости, необходимые для бесперебойной работы автомобиля.

    Периодически проводятся контрольные замеры топлива для сверки фактического расхода с нормативным, при этом этом составляется .

    Документ на списание ГСМ составляется комиссией, которую назначает руководитель организации.

    На заметку! Возможно вам также будут интересны следующие документы, связанные с автотранспортом: акт приема-передачи автомобиля — , акт списание транспортного средства ОС-4а — , . Утвержденной формы нет, поэтому организация имеет право самостоятельно разработать себе удобный бланк.

    Необходимо указать:

    • Состав комиссии (ФИО, должности);
    • Период, за который происходит списание ГСМ;
    • Марка автомобиля;
    • ФИО водителя;
    • Количество списываемых ГСМ.

    Последний пункт может быть оформлен в любом виде: в виде таблицы, списком, простым текстом.

    Составляя бланк на списания ГСМ, нужно помнить о некоторых реквизитах, без которых данный документ утратит свой смысл. Что нужно прописать в бланке акта?
    Примерный образец акта можно посмотреть ниже. Его можно корректировать в соответствии с нуждами конкретной организации. Акт обычно составляется по итогам месяца. Все члены комиссии и водитель должны подписать бланк списания. Учет ГСМ может вестись по каждому водителю, соответственно, и акт можно составлять по каждому водителю отдельно, а можно оформить на всех водителей сразу в виде приложения.

    Как правило, водителю на покупку ГСМ выдаются наличные деньги под отчет.

    О потраченных суммах водитель должен отчитаться с помощью авансового отчета, образец которого можно скачать . Выходя в начале рабочей смены в рейс водитель получает путевой лист, который он должен заполнить по окончании рабочего дня и сдать в бухгалтерию организации.

    На основании данных путевых листов и будет составляться акт списания.

    Скачать образец путевого листа:

    • ;
    • ;
    • .

    Скачать образец акта списания ГСМ – .

    Акт на списание ГСМ

    Организации и предприятия имеют полное право выбрать один из двух основных способов:

    1. исходя из своих потребностей разработать шаблон документа самостоятельно (в этом случае его следует утвердить в учетной политике фирмы).
    2. каждый раз по мере надобности составлять документ в произвольном виде (но это не очень-то удобно),

    Однако, вне зависимости от того, какой именно вариант оформления бланка акта для списания ГСМ будет выбран, в его заполнении нужно придерживаться некоторых правил. В частности, в нем надо обязательно указывать:

    1. наименование предприятия,
    2. данные о марке и государственном номере автомобиля,
    3. полный перечень списываемых товаров (с указанием количества и цены).
    4. данные о водителе,
    5. дату составления документа,

    При этом информацию о списываемых горюче-смазочных материалах лучше всего оформлять в виде таблицы.

    Бесплатная юридическая консультация онлайн

    Это гарантирует, что физические и юридические лица смогут получать советы, соответствующие актуальным нормам закона.

    Справки предоставляются гражданам по следующим направлениям: Решение конфликтов в рамках семейного законодательства.

    Прекращение брачных отношений и оформление таковых с составлением брачного договора, назначение алиментов, распределение опеки над детьми, а также деление недвижимости.

    Споры по ЖК. Чаще всего такие конфликты связаны с отстаиванием интересов в рамках договоров долевого участия, частному строительству и сдаче в эксплуатацию домов.

    Аренда жилья, продажа объектов, покупка квартиры в кредит. В эту категорию вопросов можно отнести получение налогового вычета и других квартирных льгот.

    Предоставление консультаций по Трудовому кодексу.

    Юрисконсульт поможет восстановиться на работе после незаконного увольнения и защитит при отказе от трудоустройства.

    Акт списания топлива: образец

    Один из них должен быть материально ответственным лицом. Остальные члены комиссии должны быть работниками различных подразделений.

    Важно выделить, кто из участников будет председателем комиссии, а кто ее членами, и выпустить приказ о ее назначении.

    Нормы расходования топлива, образецЗадачей комиссии является сверка фактических затрат горючего с установленными в компании нормами. Следует отметить, что для каждого вида транспорта должны быть установлены отдельные нормы, которые также должны быть отдельно утверждены.В обязанности членов комиссии входит определение актуальности применяемых стандартов и соответствие их фактическим параметрам.Для этого они организуют совместные с водителями выезды, в ходе которых фиксируют контрольные данные прошедшего километража и сопоставления их с количеством топлива, которым был заправлен транспорт перед проведенной операцией.

    Образец акта списания ГСМ — подробный обзор документа и правил его составления

    Судебная практика демонстрирует, что суд в таких вопросах поддерживает инспекцию.Видео об учете ГСМ в программе:Стандартного вида, в котором нужно заполнять акт, не существует.

    Как следствие, это открывает для компаний два варианта: либо каждый раз использовать произвольную форму, что крайне неудобно, либо составить собственный шаблон, что будет утвержден в рамках внутреннего Устава.Так или иначе, вне зависимости от формы, в акте всегда должно быть указано:

    1. информация об автомобиле: номер и марка
    2. сведения о водителе
    3. полное название организации

    4. календарная дата составления
    5. используемые товары: наименование, количество и стоимость

    В качестве одного из правил делового обычая все данные о горюче-смазочных материалах рекомендуется указывать в форме таблицы.Формированием документа занимаются назначенные руководителем люди.

    Образец акта и других документов на списание ГСМ

    Если говорить об акте, то в нем следует отражать: Не знаете свои права?

    Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

    Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться

    1. перечень членов комиссии, подписавших акт;
    2. решение комиссии — о согласии или несогласии списывать стоимость ГСМ в расходы.
    3. в связи с чем он составлен;
    4. перечни учитываемых ГСМ, их физические и стоимостные показатели;

    Скачать бланк акта на списание ГСМ, заполненный в соответствии с рассмотренной выше структурой, вы можете по . Бухгалтерская справка должна соответствовать всем признакам первичного документа, перечисленным в п.

    2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Скачайте образец бухгалтерской справки на списание ГСМ .

    Ведомости, дополняющие бухгалтерскую справку, могут утверждаться на уровне отраслевых нормативных актов.

    Пример такого

    Акт на списание материалов

    Комиссия назначается отдельным приказом руководителя организации, в нем же прописывается председатель комиссии. После внесения всех данных в акт по списанию каждый член комиссии должен поставить под документом свою подпись, тем самым удостоверяя, что вся информация в него внесена верно. Также, по завершении процедуры, акт должен заверить руководитель организации.

    Акт о списании материалов имеет юридический статус, поскольку на основе него специалисты бухгалтерских отделов отражают балансовую стоимость списываемых материальных ценностей, а также непосредственную убыль предприятия из-за их утраты. В свою очередь эти сведения отражаются в налоговом учете юридического лица.