Главная - Право собственности - Акт несоответствия поставляемой продукции

Акт несоответствия поставляемой продукции


Оглавление:

Как составить акт несоответствия поставленного товара?

В акт заносятся реквизиты договора и товаросопроводительных документов. Грузоотправитель, производитель и поставщик указываются в отдельных строках.

Особое внимание уделяется состоянию тары, мест: упаковке, контейнеру, вагону и др.

Об их состоянии следует сделать подробные записи. Отклонения по количеству (весу) и качеству указываются в соответствующих разделах акта.

В форме подробно описывается характер выявленного несоответствия: недовес, недостача, излишки, бой, брак и т.

д. В акт вносятся данные только по тому товару, по которому выявлены расхождения. В заключение комиссия указывает предполагаемую причину отклонения и выносит решение, например о предъявлении претензии поставщику, о чем вносится запись.

Образец акта несоответствия товара

При обнаружении расхождения по количеству или свойствам, существует определенный алгоритм действий покупателя: Следует связаться с магазином и сообщить об обнаружении указанного факта.

Возможно, произошла ошибка по вине складских работников и поставка осуществлена неверно.

Как правило, продавец добровольно устраняет недостатки поставки и потребитель получает нужную ему продукцию;При уклонении продавца от надлежащего исполнения обязательств по договору следует составить письменную претензию и оправить ее. При этом в документе нужно сослаться на договор и удостоверение факта недолжного исполнения данного договора;Для того, чтобы зафиксировать факт поставки несоответствующей продукции, необходимо составить акт.
Этот документ является первоначальным действием покупателя для получения компенсации.

Он подтверждает выявленное нарушение и служит основой всех будущих действий. При этом для оформления акта о несоответствии или составления претензии не требуется привлекать специалистов.

Акт несоответствия товара

Документ заполняется и подписывается в случаях, когда при приеме товара было выявлено его ненадлежащее качество или расхождение в количестве.

В этом случае прием товара приостанавливают и составляют акт. После заполнения документа товар размещают в месте хранения.

При этом должностное лицо должно обеспечить его сохранность и предотвратить смешивание со схожими по внешнему виду товарами. Документ составляют в нескольких экземплярах, используя готовые бланки-шаблоны.

Акт должен быть заверен подписями всех членов комиссии.

Также документ о несоответствии товара подписывается всеми лицами, которые принимали участие в его составлении, как указано на образце. Читаемое

Акт об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции/товара требованиям стандарта либо других документов, удостоверяющих качество, при вскрытии автофургона/контейнера

____________________________________________________________________ (номер и дата договора на поставку продукции, счета-фактуры, __________________________________________________________________________; транспортные накладные, документ, удостоверяющий качество продукции) 3.

В акте должны быть указаны грузоотправители, грузополучатели, составлены описания внешнего вида и состояния оттисков и пломб, а также вагона, контейнера или фургона, в зависимости от того, каким способом перевозился груз.
___________________________________________________________________; (дата прибытия продукции на станцию (пристань, порт) назначения, время выдачи груза перевозчиком ______________________________________; время вскрытия вагона, контейнера, автофургона и других опломбированных транспортных средств _____________________________________________________; время доставки продукции на склад получателя _________________________; 4.

___________________________________________________________________; (номер и дата коммерческого акта перевозчика) 5. ___________________________________________________________________; (условия хранения продукции на складе получателя до составления акта) 6.

Акт о несоответствии качества и количества товара

Однако акт должен быть подготовлен в присутствии свидетелей, которые смогут впоследствии удостоверить факт неправильной поставки и неверного количества или свойств продукции. Закон призван защищать права покупателей. Однако это не может служить основанием для необоснованных претензий к магазину.

Иначе это может быть расценено, как злоупотребление своим правом.

Следовательно, покупатель обязан соблюдать установленный порядок разрешения спора и собрать нужные документы. В качестве таковых следует указать:

  1. Акт, который составляется в присутствии свидетелей (акт о браке товара — образец можно найти );
  2. При продолжении спора нужно оформить претензию и уведомление в магазин.
  3. Договор. Это основной документ, на основании которого и была осуществлена поставка. Именно с договором и будет сличаться поставленная продукция и выявляться несоответствие;

Если досудебный порядок не даст нужных результатов, следует обращаться в судебные органы за защитой своих прав.

Образец. Акт об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции (товара) требованиям стандартов либо других документов, удостоверяющих качество при вскрытии вагона (контейнера, автофургона)

(склад, хранилище) Подписи лиц, участвовавших в составлении акта: __________________ ______________________ (подпись) (фамилия) __________________ ______________________ (подпись) (фамилия) __________________ ______________________ (подпись) (фамилия) Скачать документ «» Комментариев пока нет Договор перевозки грузов и пассажиров → Образец.

Акт об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции (товара) требованиям стандартов либо других документов, удостоверяющих качество при вскрытии вагона (контейнера, автофургона) (наименование получателя) (адрес получателя) акт об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции (товара) требованиям стандарта либо других документов, удос. Договор поставки товаров, продукции → Образец. Акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приеме товара (материала).

Форма № 115 организация типовая форма no.

Акт об обнаружении несоответствия качества и комплектности продукции (товара) требованиям стандартов либо других документов, удостоверяющих качество, при вскрытии вагона (контейнера, автофургона) (Документ Брызгалина А.В., Берника В.Р., Головкина А.Н.)

Количество осмотренной продукции (товара) и характер выявленных дефектов: ——T———————————T———T—————-T—————T—————-¬ ¦ N ¦ Наименование продукции (товара)¦ Ед. изм.¦ Количество ¦Из них забрако-¦Характер выяв-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вано ¦ленных дефектов ¦ +——+———————————+———+—————-+—————+—————-+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ +——+———————————+———+—————-+—————+—————-+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +——+———————————+———+—————-+—————+—————-+ ¦ ¦

Как составить акт о несоответствии качества товара?

Здесь пригодится статья о составлении — образец прилагается. В этом случае, получатель вправе требовать возмещения денежных убытков, замены, обмена и направить претензию, составленную на основе вышеозначенного документа продавцу и в компетентные органы.

Составляют бумаги о приеме товарных единиц, сотрудники комиссии и эксперты-специалисты. Необходимо присутствие получателя и реализатора их или доверенных лиц, а так же независимых экспертов, если стороны желают этого. При поставке от нескольких поставщиков или при наличии нескольких партий товара по каждому необходим отдельный документ.

Документ пишется на 4 листах формата А 4. Лист первый содержит полные данные о получателях, месте разгрузки, по каким бумагам продукция принимается ( накладной или товарно-транспортной накладной). Также на листе указываются реквизиты поставщиков, пункт загрузки продукции, и данные о логировании в обе стороны материальных единиц.

Акт исследования несоответствия продукции — пример

д. в сумме ___________________________руб.

относятся на счет _____________________________________________________________________________ Акт разослать в следующие адреса: а) __________________________ б) __________________________ в) __________________________ Члены комиссии Подпись ЗАКАЗЧИК ПОДРЯДЧИК Статьи по теме

    13.Июн.2016 — 26.Май.2016 — 18.Май.2016 — 18.Май.2016 — 18.Май.2016 —

Акт о расхождении при приемке товара

0 В соответствии с договором поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности ().

Количество, ассортимент и качество таких товаров определяются договором. Но возможна ситуация, когда при приемке товаров выявлено расхождение с данными сопроводительных документов или условиями заключенного договора. В этом случае покупатель составляет акт расхождения при приемке товара по качеству или количеству.

Как составить такой акт, расскажем в нашей консультации и приведем образец его заполнения.

Акт о расхождениях при приемке товаров составляется созданной для этого комиссией, в которую включаются представители покупателя и представитель стороны, передавшей товары покупателю (например, перевозчик). Желательно в указанную комиссию включить и представителя поставщика. Предполагается, что акт расхождения при приемке товара составляется в момент выявления такого расхождения при приемке товаров.

Однако возможно, что такое расхождение будет выявлено и позже. На порядок актирования расхождений это не повлияет. В то же время, необходимо учитывать, что акт о расхождении будет являться основанием для последующего предъявления претензии поставщику или перевозчику в связи с или выявленным .

И если договором не предусмотрено право покупателя предъявлять претензию в связи с последующим выявлением расхождений, а такое расхождение могло быть установлено при приемке, взыскать потери с поставщика или перевозчика при запоздалом выявлении расхождений вряд ли получится. Обязательной для всех формы акта, которым бы оформлялось выявленное расхождение при приемке товаров, нет.

Поэтому организация составляет такой акт в произвольной форме. Конечно, если договором не предусмотрено применение строго определенного бланка.

В этом акте необходимо указать сущность выявленного расхождения, при возможности дать его количественную и суммовую оценку. К слову, акт расхождения по количеству может быть оформлен по аналогии с актом о недостаче товаров, форму которого мы приводили в отдельном . При разработке акта расхождений может быть также использована, к примеру, форма Акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно- материальных ценностей ().

или утвержденная этим же

«Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров»

.

Образец акта несоответствия товара

По данной ссылке вы можете бесплатно скачать «» в формате doc, размером 14,5 КБ.

Приведем для акта расхождений при приемке товара образец его заполнения. Бланк акта расхождения при приемке товара (образец) скачать можно по приведенной ниже ссылке.
Еще больше полезных файлов можно найти . К составлению акта несоответствия прибегают, когда данные накладной не соответствуют качеству или количеству реально полученного товара.

Если при приемке обнаруживается несоответствие товара, процесс должен быть приостановлен для оформления акта. После этого товар размещают на складе таким образом, чтобы он хранился отдельно от уже принятого аналогичного товара. Составляет акт несоответствия товара уполномоченная комиссия, все члены которой должны подписать составленный документ.

В акте должна содержаться следующая информация:

  • Данные отправителя товара.
  • Состояние пломб при получении груза.
  • Состояние груза или контейнера.

Эту форму акта заполняют, если количество поставленного товара не соответствует указанному в документах. Получатель, обнаруживший во время приемки недостачу, излишек, ненадлежащее качество товара, пересортицу, должен в кратчайшие сроки документально оформить данный факт. Желательно сделать это, пока не уехал водитель (экспедитор), доставивший товар.

Если принимаются товары отечественного производства, акт несоответствия составляют в форме ТОРГ-2, для импортных товаров предусмотрена форма ТОРГ-3. На основании акта должна быть оформлена претензия, которая вместе с актом несоответствия передается поставщику. Существует унифицированная форма этого акта.

Бланк состоит из четырех листов.

  • Информация о получателе.
  • Место разгрузки.
  • Документы, на основании которых принимается товар (товарная накладная, товарно-транспортная накладная и т. п.).
  • Реквизиты поставщика.
  • Место загрузки товара.
  • Информация о том, каким образом транспортировался товар, как происходила разгрузка.
  • Необходимо описать выявленные несоответствия (нарушение упаковки, недостача, излишки, пересортица и пр.).
  • Заключение комиссии о несоответствии полученного товара по количеству, качеству и т.

    п.

Акт подписывают все члены комиссии.

На документе должны быть проставлены номер и дата составления. На первом листе руководитель организации-покупателя заверяет акт подписью. Если несоответствие выявлено, когда товар уже был принят на склад, необходимо составить акт расхождения по количеству и качеству товара в произвольной форме.

Унифицированной формы этого акта не существует, но можно использовать в виде образца форму ТОРГ-2.