Главная - Корпоративное страхование - Бесплатное протезирование зубов для инвалидов 1 группы

Бесплатное протезирование зубов для инвалидов 1 группы


Бесплатное протезирование зубов для инвалидов 1 группы

Бесплатное зубопротезирование инвалидов

Александр Сергеевич, г. Красноярск Я инвалид 2 гр. Имею ли я право на бесплатное зубопротезирование?

юрист Калашников Владимир Валентинович, г.

Красноярск Да, имеете право. Александр.Александрович, г. Шуя Я инвалид 2 группы имею ли права на бесплатное зубопротезирование.

юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г.

Шуя имею ли права на бесплатное зубопротезирование. —имеете право

Николай, г.

юридическая фирма ООО «Гражданская Правовая Консультация «ОКО»», г.

Казань Игорь Петрович, г. Дзержинск Как инвалиду 2 группы сделать бесплатное зубопротезирование.

Бесплатное зубопротезирование для инвалида 1 группы в Московской области

Добрый день.

Я являюсь инвалидом 1 группы. На протяжении долгого времени после химиотерапии я лечил зубы. Сейчас мне нужны зубные протезы. Врач сказал обратиться в МФЦ. Там мне пояснили, что заявки теперь принимаются только онлайн на сайте mosreg.ru. Когда начал оформлять заявку столкнулся с тем, что категории инвалиды нет.
Написал письмо так называемому куратору.

Получил ответ: В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ

«О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

мера социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, из числа ветеранов труда и военной службы, реабилитированных лиц, тружеников тыла и пенсионеров без льготного статуса за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации. Учитывая, что меры социальной поддержки Вам как инвалиду 1 группы установлены законодательством Российской Федерации, и Вы получаете ежемесячные денежные выплаты за счет средств федерального бюджета, предоставить Вам меру социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию в соответствии с действующим законодательством Московской области не представляется возможным. Подскажите, правомерно ли это?

Во многих источниках я читал, что инвалидам положено бесплатное протезирование?

Или у нас Московская область живет по каким то своим законам. Если все же я имею право на данную льготу, что мне дальше делать???

17 Мая 2023, 11:56, вопрос №2361552 Вячеслав, г. Раменское Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1177 ответов 311 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сушков Максим Юрист, г.

Кандалакша Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 1177ответов
  • 311отзывов

Региональные власти не вправе ограничивать круг лиц, которые имеют право на бесплатное протезирование. Установка зубных протезов должна быть предусмотрена ИПР. У вас ИПР это предусмотрено? Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате.

Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

17 Мая 2023, 12:33 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 06 Февраля 2017, 11:40, вопрос №1527665 24 Июня 2017, 17:36, вопрос №1677327 25 Апреля 2016, 08:30, вопрос №1232230 16 Января 2014, 10:39, вопрос №344034 18 Января 2017, 10:43, вопрос №1503321 Смотрите также

Бесплатное протезирование

Краснодар Людмила, добрый день. Льгота считается региональной.

Поэтому уточнить конкретные данные о категориях граждан, подпадающих под бюджетное финансирование, лучше всего в местной администрации или сразу позвонить в отделение социальной защиты. Чтобы получить льготу нужно сначала обратиться в поликлинику за направлением.

Потом с ней идёте в службу социальной защиты для постановки на очередь. Без очереди принимаются люди, нуждающиеся в экстренной помощи (челюстно-лицевая травма, показания для операционных вмешательств, другие тяжёлые диагнозы), а также приоритетные категории граждан (герои РФ, ветераны труда, малообеспеченные граждане). Выданный талон на услугу реализуется в течение месяца в той поликлинике, куда выписано направление.

Услуга оказывается по отдельному договору с поликлиникой, в котором указывается перечень, сроки и стоимость предстоящих работ.

На установленные зубные

Возможно ли в Москве бесплатное протезирование зубов инвалидам и пенсионерам?

К примеру, в Москве и области предусмотрена отдельная очередь для неработающих граждан пенсионного возраста. В Санкт-Петербурге запись на протезирование зубов для пенсионеров определяется так:

  • Пенсионеры и ветераны труда.
  • Ветераны и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получившие инвалидность по состоянию здоровья.

Мнение эксперта.

Услугой также имеют право пользоваться военные пенсионеры и работники МВД.

Врач-стоматолог Астахенко О.Л.: «Как можно воспользоваться услугой бесплатного протезирования зубов?

Для этого достаточно обратиться в органы социальной защиты. Обязательно учитывайте при этом, что в каждом регионе порядок очереди формируется по-разному. Кроме того, не стоит забывать, что протез вам будут изготавливать только в государственном медицинском учреждении». Ветераны труда получают бесплатные услуги в порядке второй очереди.
Но некоторые частные стоматологические

Бесплатное протезирование зубов для инвалидов

Право на льготы подтверждается пакетом специальных документов.До недавнего времени граждане могли обратиться с запросом зубопротезирования исключительно по направлению в государственные и муниципальные медучреждения в том населенном пункте, где они прописаны.Теперь же в государственную программу поддержки инвалидов включаются также и некоторые частные клиники.

Однако, в отличие от государственных учреждений, такие заведения могут предоставлять льготы незащищенным группам граждан исключительно на основании соглашения с местным муниципалитетом.В рамках реализации услуги льготного протезирования зубов на безоплатной основе инвалиду окажут ряд процедур:

  1. Устранение заболеваний слизистой оболочки;
  2. Чистка зубов от камня;
  3. Удаление кариеса и установка пломб;
  4. Лечение больных зубов;
  5. Осмотр специалистом и его консультацию;
  6. Установка протезных изделий.

Пациенту

Бесплатные стоматологические услуги для инвалидов: кому положено льготное протезирование зубов

Поскольку отсутствие хотя бы одного зуба увеличивает нагрузку на другие участки челюсти, что приводит к преждевременному износу остальных зубов. В свою очередь, это чревато частыми заболеваниями ротовой полости, невозможностью комфортного употребления пищи, а также болевыми ощущениями и дискомфортом.

Поэтому стоматологическое вмешательство по установке протезов относится к списку льготных процедур.

Есть три способа получения льгот от стоматологов:

  1. проведение процедуры абсолютно бесплатно;
  2. денежная компенсация после проведения манипуляции (начисляется в налоговой после предоставления подтверждающих документов).
  3. предоставление скидок на оплату;

Подробнее в статье: Также нужно учитывать, что в список льготных процедур стоматологии входят:

  1. бесплатные работы по установке протезов;
  2. установка протезов из обычных материалов (драгметаллы оплачиваются самостоятельно);

Льготы на бесплатное протезирование зубов для инвалидов

Заслуженные и особо нуждающиеся граждане получают услуги за госсчет ранее остальных льготников. Бюджет оплачивает только определенные манипуляции, а именно:

    зубные протезы из обычных материалов;
    их ремонт.

Воспользоваться правом на бесплатную установку зубов (ремонт протезов) человек может раз в пять лет. Гражданам, желающим воспользоваться господдержкой, необходимо знать некоторые особенности данного вида помощи. А именно: Бюджетные услуги оказывают только государственные клиники (адрес указывается в талоне).

В другой больнице придется оплатить услуги из своего кармана. То есть у пациента нет выбора.

Invaworld

Зубопротезирование – процесс всегда очень затратный.

При изготовлении протезов запрещено использовать керамику и драгоценные металлы. За средства государства ставят только самые дешевые протезы. В некоторых случаях разрешено использовать дорогостоящие материалы. Но за них придется доплатить из своего кармана.
В этом материале подготовил для вас полезную информацию о том, есть ли возможность инвалидами получить бесплатное зубопротезирование и при каких обстоятельствах это возможно. В текущем 2023 году правительство по-прежнему предоставляет льготы для инвалидов 1 и 2 группы на зубопротезирование.

Но постепенно появляются некоторые изменения, которые улучшили положение дел в сравнении с прошлыми годами. Раньше такую процедуру по льготе можно было получить только в муниципальных стоматологических клиниках, то есть в госучреждениях, где обычно делают все не так хорошо, как хотелось бы. Это не претензия к врачам таких учреждений, каждому понятно, что с таким потоком пациентов даже у самых талантливых стоматологов может банально не хватить времени на идеальное обслуживание.

Сейчас постепенно, в тестовом режиме, вводится практика оказания льготных услуг и в частных стоматологиях. Инвалиды с группой 1 и 2 могут без оплаты протезироваться при наличии полиса ОМС.

Что входит в бесплатное обслуживание: врач проведет начальный осмотр и проконсультирует вас по объему работ.

В процессе вам бесплатно установят пломбы и вылечат зубы.

В рамках безвозмездной помощи возможно лечение заболеваний ротовой полости, удаление камней и налета, установка бюджетных протезов. Читайте также: Чтобы получить льготное протезирование, нужно предоставить в органы соцзащиты справку о составе семьи, копию паспорта, медполис и справку из стоматологии о необходимости установки протеза. Здесь же в соцзащите вы напишите соответствующее заявление.

Льготное обслуживание не включает в себя ряд процедур.

Имплантация зубов, протезы из дорогих материалов, керамики, фарфора, платины и золота – за все это придется заплатить лично. Не являются льготными и ремонтные работы на таких протезах, а также обслуживание устройств для лечения пародонта. Читайте также: После обращения в органы соцзащиты, инвалида запишут в очередь на бесплатное протезирование зубов.

В этой очереди кроме людей с ограниченными возможностями – еще ветераны и дети дети-инвалиды. Через какое-то время вам выдадут направление на процедуру, с которым не стоит затягивать, потому что оно не бессрочное. Читайте также: Без очереди бесплатное зубопротезирование могут получить только онкобольные с заболеваниями органов пищеварения, люди после тяжелых операций на ЖКТ, а также те, кто перенес тяжелую травму с полной или частичной потерей зубов.

Если мы забыли что-то указать в этом материале, поправьте в комментариях!

Льготы на протезирование зубов инвалидам 1, 2, и 3 группы

Должны быть предъявлены соответствующие документы, которые подтверждают полномочия третьего лица.

Бесплатные стоматологические операции – льгота по социальной защите, такие условия предоставляются нескольким незащищенным категориям граждан.

Претендовать на нее могут две группы.Первая группа включает в себя:

  1. несовершеннолетних инвалидов;
  2. других граждан по мед показаниям.
  3. , инвалидов ВОВ;
  4. героев СССР, ;

Вторая группа состоит из:

  1. ветеранов труда;
  2. инвалидов по здоровью;
  3. тружеников тыла.
  4. малообеспеченных пенсионеров по старости;

На заметку! Воспользоваться льготным протезированием претендент может не чаще одного раза в 5 лет.Достаточно много людей имеют основания на бесплатные протезы.

Претендентам, находящимся в первой группе: инвалиды ВОВ, герои РФ, инвалиды детства, дается приоритетное право при протезировании зубов.

Зубопротезирование для инвалидов 1, 2, 3 группы

Имея на руках талон на льготное протезирование зубов, инвалид может воспользоваться услугами частного ортопеда.

В этом случае, ему будет оплачено не все лечение, а лишь разница.

Протезирование зубов для инвалидов 3 группы федеральными законами не установлено. Рассматриваемой категории граждан-льготников услуга может быть предоставлена по решению местных властей, либо собрав нужный пакет документов, они могут обратиться в региональные центры социального содействия и занять свое место в ряду ожидающих получить льготу.

Первоочередниками в этом списке являются:

  1. ветераны войны и труда;
  2. пенсионеры, не работающие после выхода на пенсию;
  3. инвалиды войны, 1,2 группы, в том числе несовершеннолетние дети с инвалидностью;
  4. вставшие на учет до 2005 года.

Вторыми по очередности стоят:

  1. ликвидаторы Чернобыльской аварии;
  2. малоимущие;
  3. служащие полиции и военные пенсионеры.

Лечение зубов для инвалидов

Сначала осмотр на дому маломобильного гражданина проведет врач-терапевт Для того, чтобы получить бесплатную одонтологическую помощь на дому, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. заявление от пациента в муниципальное лечебное заведение по месту проживания об осмотре врача-терапевта в домашних условиях;
  2. пациента вначале осматривает врач-терапевт, который впоследствии пишет заключение о необходимости получения пациентом стоматологического лечения дома;
  3. заявка от пациента на получение стоматологической помощи на дому.
  4. медицинский страховой полис;

Читайте также: Зубопротезирование является необходимым вмешательством, которое позволяет не допустить скорого изнашивания других зубов, развития заболеваний пищеварительного тракта.

Поэтому на государственном уровне принято льготное протезирование зубов для инвалидов, пенсионеров.

Льготы на протезирование зубов в 2023 году

Законодательство везде разное.К примеру, на Камчатке бесплатно ставят протезы всем членам семьи, воспитывающей ребенка — инвалида.В связи с особенностями законодательного регулирования данного вопроса, обращаться следует непосредственно в отделение соцзащиты. Выделение талонов на обслуживание находится в ведении данного органа.Последовательность действий такова:

  • К ней приложить ксерокопии:
    1. свидетельства о рождении (для ребенка с ограничениями по здоровью);
    2. паспорта;
    3. Взять справку у доктора о необходимости протезирования.
    4. В отделении социальной защиты необходимо составить заявление.