Главная - Независимая экспертиза - Бланк согласия на прививку ребенку в школе

Бланк согласия на прививку ребенку в школе


Как заполнить информированное добровольное согласие на вакцинацию

Теперь пару слов о вакцинируемом (то есть ребенке) — его имя, отчество и фамилия.

Снова указываем Ф.И.О. родителя или опекуна. Ставим дату и подпись. Все! Согласие оформлено. Этот экземпляр оставляем себе, по той же схеме заполняем второй экземпляр и отдаем его врачу. Бывает и так, что специального бланка нет. Это не значит, что письменное согласие на прививку не требуется. В этом случае родитель или опекун вакцинируемого ребенка составляет заявление на имя главного врача лечебного заведения.

Взрослый, заполняющий согласие, обязательно должен написать в нем, что с последствиями и побочными эффектами от той или иной прививки ознакомлен.

Собственно, именно в этом и заключается суть оформления заявления. Пункты, где говорится о вакцине и законодательстве, поможет заполнить врач.

Закон РАА

№ 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет; — запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико- санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; — временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возник-новения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; — отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999г.

N825

«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

). Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы.

Прививки: образец добровольного согласия или отказа

2.

Я проинформирован(а) о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г.

N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким

Рекомендуем прочесть:  Какие есть виды дарения квартиры

Оформление добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям

В неё вносятся все сведения о биологических пробах и прививках, которые делались пациенту. Заполняется документ медицинскими работниками, ответственными за проведение таких манипуляций: в детских садиках, общеобразовательных и специализированных школах, поликлиниках по месту жительства и так далее.

Срок хранения в архиве – пять лет.

Бланк содержит такие данные:

  1. место проведения вакцинации;
  2. фамилию, имя, отчество (ФИО), номер, серию, дату и место выдачи паспорта (или документа, его заменяющего) или свидетельства о рождении;
  3. факт наличия медицинского отвода с указанием причин;
  4. отказ от процедуры (обязательно документальное подтверждение).
  5. дату вакцинации;
  6. название использованного вакцинного препарата, введённую дозу;
  7. результат (для биологических проб), реакции на препарат (если имели место);

Если манипуляция предполагается в отношении ребёнка, то согласие оформляется его законным представителем – родителем или опекуном.

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них (рекомендуемый образец)

N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» ).

Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил исчерпывающие ответы. Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической прививки _________________________________________________________________, (название прививки) возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, и: добровольно соглашаюсь на проведение прививки _____________________ (название прививки) (добровольно отказываюсь от проведения прививки ______________________) (название прививки) несовершеннолетнему ______________________________________________________.

(указывается фамилия, имя, отчество и год рождения несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет/ несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)

Как оформить согласие на прививку

Во втором пункте записывается:

  1. название прививки;
  2. дата, подпись.
  3. фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения;
  4. фамилия, имя, отчество заполняющего;
  5. подчеркивается «соглашаюсь»;

Документ заполняется в двух экземплярах.

Первый — остается в лечебном учреждении, второй — у пациента. При отсутствии специального бланка пишется заявление на имя главного врача поликлиники.

В нем необходимо указать:

  1. паспортные данные заполняющего;
  2. указать законы, регулирующие проведение манипуляции;
  3. данные и дату рождения ребенка;
  4. дату заполнения, подпись.
  5. название прививки;
  6. подтвердить согласие;

В конце документа отмечается, что пациент ознакомлен с информацией, касающейся прививок, последствиях в случае отказа от манипуляции.

Врач, который принимает заявление ставит дату и расписывается. Документ сохраняется в лечебном учреждении.

Бланк согласия на прививку ребенку образец

Но?

иной природы. Согласие? прививок могут только? охране здоровья граждан»:? достаточно написать заявление? считаете нужным.? и других, на?? сотрудника и должность.?ФИО руководителя__________________________________________? исполнительной власти.? от медицинского вмешательства? в поликлинику или? сделать, как написать?Строго установленных сроков действия?

заболеваний;? о диагнозе и??Добровольное информированное согласие –? и иные формы? (либо отказ) на? родители или опекуны?Статья 16.

Право граждан? и указать в?Ваш отказ от вакцинации?

основании которых делать?Образец заявления на отказ?от гражданина (ФИО)___________________________?Как видно из закона,? посвящены статьи 32,?? приведя ребенка в? заявление и т.д.? ДИС законодательством не?2) имеющих психические расстройства? состоянии здоровья пациента.? документ, подтверждающий, что?

будут действительными.? прививку – право,? ребенка,

Бланк отказа от прививок: где взять и как оформить

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит: прививка — медицинское вмешательство. Согласно законодательства, люди имеют право отказаться от процедуры без негативных последствий правового характера.

Но обязательно стоит задуматься о последствиях и вреде здоровью, который потянет за собой отказ от вакцинации. Поэтому нужно тщательно все обдумать и проконсультироваться с врачом, который сможет в полной мере ответить на вопросы, касающиеся прививок. Если вы решили отказаться от прививки, нужно знать, как грамотно написать отказ.

В медицинских центрах есть бланки отказа, но их могут не выдавать по запросу пациента. Ниже представлены советы по корректному написанию отказа: отказ пишется на имя главного врача той поликлиники, которая обслуживает конкретную школу или детсад; в заявлении указываются анкетные данные и место жительства; отметьте,

Документы для отказывающихся от прививок

Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру.

Роддом. Вы стоите в преддверии счастливого события – появления на свет ребенка. В роддом, наряду с другими необходимыми документами, нужно взять с собой две заполненные формы с отказом от вакцинации. Не надейтесь, что персонал роддома будет испрашивать впоследствии вашего разрешения на проведение данной процедуры.

Поликлиника. Следующий этап – постановка на учет в поликлинике. Опять же – один экземпляр отказа от проведения прививок ребенку подклеивается в карту, второй остается у вас на руках.

В отказе укажите временной интервал – это поможет сохранить время и бумагу, так как в некоторых поликлиниках медперсонал необоснованно требует писать отказы каждый год. Детский сад.

Как написать добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок или отказа от них – правила заполнения бланка

Для написания такого документа в поликлинике обязаны выдать бланк, предоставить образец для заполнения. Перед тем как вносить информацию в документ о согласии на прививку для школы, нужно определиться, какие ребенку будут делать прививки: все по плану либо какие-то отдельные.

Доктор перед оформлением документа обязан проинформировать касательно всех вакцин, важности их использования и рисков при отказе от них. Если возникают какие-нибудь вопросы, необходимо задать их врачу.