Главная - Штрафы - Бланк заявления на выписку человека из квартиры

Бланк заявления на выписку человека из квартиры


Бланк заявления на выписку человека из квартиры

Образец заявления на выписку из квартиры через суд

    Полное название судебной инстанции. ФИО, адрес, контактные данные всех заинтересованных сторон – истца, ответчика, соседей, арендаторов и т.п. Изложение обстоятельств дела: реквизиты свидетельства о собственности квартиры, судебные решения (о разводе, лишении родительских прав), протоколы полиции (о нарушениях порядка, злостной неуплаты за коммунальные услуги и т.п.). Отсылка к нормам законодательства, на основании которых истец просит суд о выселении гражданина, например: Просительная часть – собственно требование о выселении. Приложения – сюда относятся документы, подтверждающие позицию истца:

копия паспорта; документы на квартиру;

Заявление на выписку из квартиры

Обязательным условием для выписки детей является заполнение строки с новым адресом регистрации.

Взрослым же необходимо помнить, что по новому адресу положено стать на учет в течение семи дней.

В противном случае при регистрации заявитель должен будет уплатить штраф.

Важно знать! При обычной процедуре заявление на выписку принимается бесплатно, регистрация также производится безвозмездно.

На каждого человека, желающего выписаться, подается отдельный запрос. Заявление для открытия в суде дела, связанного с принудительным выселением человека, отличается от обычного бланка.

Прежде всего это связано с тем, что истец обращается за восстановлением своих прав и одновременно просит прекратить имущественные претензии гражданина, не желающего добровольно освобождать не принадлежащую ему на законных основаниях жилплощадь.

Бланк, с которым просящая сторона может обратиться в суд, должен содержать:

Как составить исковое заявление в суд о выписке из квартиры без согласия?

Для этого достаточно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и дождаться его рассмотрения. Как восстановить документы на квартиру, .

Какие права дает прописка в квартире без права собственности, читайте по ссылке: Выселить человека из приватизированного жилья имеет право только законный собственник либо его совладельцы (например, долевые собственники).

Правом выписки из муниципального жилья наделены как сам наймодатель (владелец жилья, например, администрация), так и наниматель жилого помещения, прописанный в нем. Доказательная база к заявлению о выселении подбирается в зависимости от существенных обстоятельств дела и основания обращения в суд. При этом перечень приложения может отличаться в каждом конкретном случае.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В список документальных доказательств могут входить следующие: Правоустанавливающие документы на жилое помещение, подтверждающие право собственности либо право пользования жильем (например, договор социального найма);

Исковое заявление о выписке из частного дома

— Постоянная регистрация – выписка по согласию или принудительно по суду.

Как видно, сняться с регистрационного учёта можно добровольно или через суд.

Второй случай предусматривает подачу искового заявления. Но у истца должны иметься веские основания для такой выписки (неуплата за ЖКХ, порча имущества, смерть, лишение свободы).

Более подробно об этом читайте в нашей статье, принудительная выписка из квартиры через суд. Совсем не обязательно вести на выписку владельца недвижимости, если вы снимаетесь с регистрационного учёта как жилец.

Достаточно написать заявление на прописку по новому адресу.

Инспекторы УВМ УМВД сами направят запрос на выписку по старому месту проживания. Следовательно, собственнику жилья можно и не присутствовать вовсе.

Не путайте выписку из дома с пропиской по новому адресу. Скажем, если вы намерены зарегистрироваться в статусе квартиранта, вам нужно получить согласие собственника частного дома или квартиры.

Оформляем иск о выписке из квартиры

Суд выносит решение о прекращении права пользования квартирой, на основании которого жилец будет выписан.

К исковому заявлению приложите:

  1. документ, подтверждающий прекращение права ответчика на пользование жилым помещением (свидетельство о расторжении брака и т.п.);
  2. выписку из домовой книги, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете;
  3. уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении;
  4. копии заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
  5. правоустанавливающие документы на жилье (договор купли-продажи, предоставления в собственность в порядке приватизации, свидетельство о наследовании и т.п.);
  6. квитанцию об уплате госпошлины.
  7. иные документы, подтверждающие вашу позицию;

Направьте иск лично или по почте в районный суд, который обслуживает территорию с вашей собственностью.

В удовлетворении иска может быть отказано, если:

Как выписать человека из квартиры через суд: исковое заявление о снятии с регистрационного учета, его виды и образцы

Например, если на территории квартиры незаконно открыт бизнес; Действия нанимателя ведут к ухудшению качества жилья или порче имущества; Наниматель преднамеренно нарушает права и интересы других жителей дома.

Дело в том, что даже если вы владелец квартиры, нельзя просто прийти в паспортный стол и потребовать выписки жильца.

Зачем же обязательно обращаться в суд?

Если человек не хочет менять место регистрации, а его выписывают принудительно, нужны доказательства того, что права гражданина не нарушаются. Этим вопросом и занимается суд. Как определить подсудность подобных дел и исков и какой суд выписывает людей из квартир? Для осуществления данной процедуры вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд.
Нет нужды сразу идти в федеральную миграционную службу.

Заявление на выписку из квартиры

предусматривает ситуации, при которых основанием для выписки человека служит не заявление, а решение судебного органа или акт государственной власти:

  1. вступление в силу приговора суда о лишении свободы;
  2. смерть гражданина;
  3. во время призыва на воинскую службу;
  4. выселение или признание прав на пользование имуществом утратившими силу по решению судебной инстанции;
  5. недействительность данных, представленных при регистрации;
  6. обнаружение фиктивной регистрации сотрудниками МВД.

При выписке в связи с прохождением воинской службы, органами МВД в течение 14 дней направляется письмо в военкомат с указанием о выписке конкретного военнослужащего.

Снятие с учета умершего гражданина осуществляется с даты его смерти.

  1. Последующая регистрация в другом месте.

Наиболее распространенный случай при продаже собственности и приобретение нового жилого помещения.

Как написать заявление на выписку из квартиры в 2023 году

Замечание. Процесс снятия с регистрационного учета через суд не такой простой вариант решения вопроса, как это может показаться, собственнику недвижимости придется доказывать наличие необходимых оснований. Но иногда без судебного процесса просто невозможно оказывается решить проблему, например, если бывший супруг отказывается выписывать и продолжает проживать в квартире уже бывшей жены, то выписка через суд станет первым этапом на пути принудительного выселения.

Законодательство допускает снятие гражданина с регистрационного учета лишь в определенных ситуациях, при наличии должных оснований.

Процедура выписки: образец заявления на выписку из квартиры

Как мы уже упоминали выше, в этих целях гражданину необходимо подать соответствующее заявление в паспортный стол.

Например, никто не сможет выписать добросовестного собственника, который платит коммуналку и налоги, даже если он фактически в квартире и не проживает.
Такая форма содержит информацию:

  1. об органе, осуществляющем регистрационный учет;
  2. о подающем заявление гражданине (его ФИО, дату рождения, данные паспорта);
  3. о причинах, по которым гражданин обращается за выпиской.

Если таковая осуществляется в связи с регистрацией по другому адресу, то в заявлении указывается и новое место регистрации.

Его типовую форму можно скачать в интернете и заполнить дома, а можно сделать это непосредственно в паспортном столе.

В заключение ставятся личные подписи заявителя и должностного лица, принявшего заявление. Памятка Следует помнить о том, что осуществить выписку можно и с другого города. Например, если гражданин прописывается в ином месте, то для выписки с прежнего места жительства, ему потребуется обратиться

Составляем исковое заявление о выписке из квартиры — образец

Все проживавшие ранее с ним граждане (члены его семьи) в данной ситуации также утрачивают имевшееся у них право проживания.

В том случае, если сложилась одна из перечисленных выше ситуаций, можно приступать к подготовке иска.

Отметим, что если речь идет о прекращении семейных отношений, то истцом может быть только собственник квартиры.

В случае же утраты собственником прав проживания, то его, равно как и иных ранее проживавших с ним граждан, следует лишать прав проживания в судебном порядке уже новому собственнику жилья. При подготовке иска следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Подсудность дел о лишении прав проживания в силу статьи 24 ГПК РФ отнесена к компетенции районного (городского) суда по месту регистрации ответчика.
  • Размер госпошлины определяется согласно статье 333.19 НК РФ и составляет 300 руб. Данный вид иска не подлежит оценке — следовательно, понятие «цена иска» к нему не применяется.

Исковое заявление на выписку из квартиры через суд – образец и порядок оформления

Если оно неизвестно, то иск следует отдавать в суд, обслуживающий район, в котором находится его квартира. Важное обстоятельство – ответчик должен быть уведомлен о судебном процессе, чтобы явиться в него и защитить свои интересы.

Право на жилище – одно из основополагающих, поэтому судьи тщательно проверяют обстоятельства, по которым проводится выселение и заслушивают обе стороны.

Если ответчик не будет уведомлен, но впоследствии не согласится с решением, оно может быть отменено вышестоящим судом. Это означает новый виток разбирательств.

Чтобы не допустить затягивания рекомендуется сразу выполнять все требования. Помимо ответчика к участию в деле привлекается УВД. Ранее эти функции выполняла ФМС, но в настоящее время ее упразднили.

Привлекать этот орган необходимо, поскольку он выполняет функции по учету граждан и заинтересован в получении актуальных сведений.

Шапка иска может выглядеть так: В Выборгский районный суд г.Санкт-Петербурга Истец: Иванов Степан Петрович Санкт-Петербург, пр.

Исковое заявление на выписку из квартиры

Подавая заявление в суд, истец оплачивает пошлину самостоятельно.

Если в документе обозначается лишь просьба о выписке, то сумма будет составлять 200 р. Перечисление оплаты выполняется на действующие реквизиты того суда, где заявление подлежит рассмотрению; направляется исковое заявление.

Это право есть и у физических лиц, чьи жилищные права были нарушены, а также у муниципалитетов. Есть возможность непосредственно обратиться через судебную канцелярию, подав заявление, но можно направить заявление и почтовой корреспонденцией (с помощью заказного письма).

Следует обратить внимание на тот факт, что число экземпляров подготовленного документа должно обеспечить распределение его на каждого из участников судебного рассмотрения.

С того момента, как производство по рассмотрению иска будет открыто, суд назначит дату начального слушания дела. Чтобы участвовать в таком процессе, необходимо обладать юридическими познаниями, ведь не у каждого есть возможность отстоять личные права через суд.

Исковое заявление о выписке из квартиры

Например, в случае нецелевого использования квартиры собственником – создание склада, теплицы, сауны, развлекательного клуба и др.

Допускается подача индивидуального и коллективного иска. Основное условие – обосновать правомерность выписки жильца через суд.

Все подробности вы можете узнать из нашего материала, . Составлению искового заявления отводится важное значение.

Количество экземпляров заявления зависит от числа участников судебных слушаний. Скажем, если ответчиком выступает одно лицо, потребуется три экземпляра иска: 1 – истцу, 1 – ответчику, 1 – судье. Вместе с копиями исков заявитель предоставляет перечень документов.

Стороны должны иметь перед глазами написанное от руки заявление и доказательства обоснованности претензий. Заявление в суд заполняется лично истцом или его представителем.

Делегируя полномочия третьим лицам, истец должен составить доверенность.