Главная - Таможенное право - Будет ли автосервис перекрашивать по гарантии

Будет ли автосервис перекрашивать по гарантии


Будет ли автосервис перекрашивать по гарантии

Автосервис гарантия

Читать ответы

юрист Манцуров Алексей Владимирович, г. Санкт-Петербург При обращении в суд будет назначена экспертиза. Если эксперт определит, что дефект краски произошел из-за некачественной работы, то суд вынесет решение в вашу пользу.

Зиннур., г.

Сыктывкар Да ответ получил спасибо.

Вопрос тот же купил машину Лада х рай 2023 г в авто салоне три года гарантия в г Нижневартовске оказалась машина не качественная там же в автосервисе поменяли масленый насос второй раз головку блока заменили отметка в гарантийном талоне есть договор купли продажи есть тех паспорт есть. Куда и как писать либо вернуть деньги либо поменять на новую.

Гарантия автосервиса на работы по ремонту автомобиля

Согласно Закону «О защите прав потребителей» производители отвечают за то, чтобы их продукция бесперебойно работала в течение гарантийного периода. Договор, который заключается между покупателем и продавцом, должен содержать условия, соответствующие законодательным нормам. При этом не должно быть ухудшение условий для покупателя.

Продавец может их только улучшить. Если вас заинтересовали условия, на основании которых существует возможность гарантийного ремонта,ознакомьтесь с содержимым сервисной книжки.

Этот документ составляется производителем и находится со всей технической и прочей документацией на автомобиль.

Стоит отметить, что сроки и условия гарантийного ремонта у разных производителей разные. Одним из самых важных этапов в эксплуатации автомобиля являются первые 15 дней после передачи товара покупателю. Именно в этот период вы имеете право не только требовать бесплатно устранить проявившиеся неисправности.

Гарантия на Покрасочные Работы Автомобиля по Закону

02. 2008, 10:22 # Нужна экспертиза?

Владимир спасибо за ответ, Ваша позиция ясна, что делать в данной ситуации, вызывать независимого эксперта, который даст заключение — облезание бампера произошло в следствии нарушении технологии покраски или в следствии чего то другого, но согласитесь странно, что через полгода бампер покрашенный в АВТОМИРЕ облезает и мастер там же говорит, что неизвестно чем поливают наши дороги, так понимаю виноваты реагенты)) ) Неправильно все это.

ысылаю данные:м110ВУ150ремонт по направлению из страховой, замена бампера и покраска, 8-903-750-49-75 Sамурай 20.

02. 2008, 10:40 # Re:Нужна экспертиза?

Добрый день! Если я правильно понял речь идет об автомобиле Hyundai Getz. Я слышал об этой ситуации. Срок гарантии на кузовные и покрасочные работы?

Simpson 20. 02. 2008, 11:10 # красили это кузовной эмалью по грунтовке/+/ без пластификаторов, растворяющих пластик, вот

Гарантия на лакокрасочное покрытие

Белгород Нужно заявлять письменную претензию, и далее обращаться в суд. Закон на вашей стороне. Полностью! В судебном порядке вы можете взыскать довольно серьезные денежные средства с продавца!

Удачи!

адвокат Семенов Роман Исрафилович, г. Белгород Добрый день. Необходимо написать письменную претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей.

После этого обращаться в суд.

В зависимости от ответа диллера возможно потребуется проведение экспертизы. Ваше дело имеет хорошую судебную перспективу, по крайней мере на основании тех данных, которые Вы указали.

Евгений, г.

Вологда Должен ли автосервис давать гарантию на лакокрасочное покрытие окрашенных деталей кузова. Читать ответы

юрист Федько Мария Николаевна, г.

Оплата по ремонту производится страховой компанией.

Вся правда о гарантии на лакокрасочное покрытие автомобиля

Проще говоря, сколы и царапины, повреждения, полученные из-за химического воздействия, а также вызванные атмосферными осадками: камнями, градом, землетрясением или наводнением, ураганом или молнией – все это негарантийные случаи.

Кроме гарантии на ЛКП, автопроизводители дают гарантию на антикоррозийную защиту. Срок ее варьируется в зависимости от бренда и может достигать 10 и более лет, но распространяется она лишь на сквозную коррозию кузова автомобиля. То есть, когда сгнившее железо можно будет в прямом смысле проткнуть пальцем.

Все остальные случаи коррозии гарантийными считаться не будут.

Важно помнить обязательное условие сохранения гарантии на антикоррозийную защиту — своевременное проведение осмотра кузова при прохождении ТО в официальных сервисных центрах.

Итак, подытожим основные причины отказа официального дилера от гарантийного ремонта, связанного с повреждением лакокрасочного покрытия.

Гарантия на покраску автомобиля у официального дилера

При этом важно получить в итоге документы, в которых будет четко описан недостаток и дата его устранения.

Очень часто недостатки ЛКП проявляются повторно, в этом случае требуйте уже не ремонта, а замены автомобиля или возврата денег.

Если ваше требование не выполнили в течение десяти дней или вам отказали, можно платно отремонтировать данный недостаток и обращаться в суд. Второй эффективный стратегией будет потребовать от продавца предоставить скидку на автомобиль в размере стоимости их ремонта. Forum.skoda-club.ru Sамурай 20.02.2008, 11:38 # Re:»Чулком» или «Куском» Добрый день!

К сожалению, я вынужден завершить нашу дискуссию.

Тем ни менее, наше предложение остается в силе. С уважением,Жучков ВладимирКлиентская служба «АВТОМИР»+7 (495) 956-77-32 Homer J.

Simpson 20.02.2008, 11:10 # красили это кузовной эмалью по грунтовке/+/ без пластификаторов, растворяющих пластик, вот и пооблупилось все…практика давняя, и применяется практически везеде, другое дело что априори она неправильная.Хватает как раз на полгода.Правильная технология покраски бамперов требует именно эмали на базе пластификаторов…а не кузовной… Sамурай 20.02.2008, 11:35 # Re: пластификатор использовали exquisite 20.02.2008, 11:40 # А я склонен думать что нет Ответ на этот вопрос может дать только независимая экспертиза, Алексей, при всем моем уважении к Вам, Вы все таки заинтересованное лицо.

Ремонт и гарантия на автомобиль от дилера

Но автосалоны ищут любые причины, чтобы отказать в этом владельцу ТС. Для того, чтобы сохранить гарантию на автомобиль не стоит халатно относиться к этому моменту — производителю выгодно снять Ваш автомобиль с гарантии, тем самым снимая с себя ответственность за его техническое состояние и возможные дефекты, полученные в процессе сборки нового автомобиля.

Важным моментом является то, что при покупке нового или даже б/у, подержанного автотранспортного средства, законом предусмотрен срок 14 дней в течение которого Вы можете сдать ТС обратно в салон, если в этот период машина сломалась, Вы обнаружили брак или какие-то дефекты и неисправности, а которых умолчал продавец.

Это так называемый тестовый период, ведь автомобиль технически сложный товар и понять качественный он или нет с первого раза сложно. По истечению этого срока, если авто на

Гарантия на покраску автомобиля у официального дилера

На лакокрасочное покрытие будет экпертиза, в том числе надо будет рассказать что за мойка была, какие хим.

средства и какое давление с температурой. И совет, ни кому официально не заявляй, что краска слезла во время мойки. Не будет причины для отказа. Есть гарантия на ЛКП, не закончилась — заявляй гарантийный случай.

Если это не вины предыдущих хозяев (некачественный ремонт), то обязаны покрасить. Уважаемый пользователь! Для дальнейшего использования сервиса просим пройти верификацию путем указания номера телефона в настройках.Источник: Клиентская служба АВТОМИРА — выйти из тени!Если гарантия реально полгода — АТОМИР сами знаете куда.Если действительно, срок гарантии прошел, то клиенту предлагается провести устранение неисправности за его счет.Если Вы предоставите более подробные данные, то готовы посмотреть каким образом, какие и когда проводились кузовные работы.Клиентская служба "АВТОМИР"Что

Рекомендуем прочесть:  Межевой план пример 2023

Права потребителя в гарантийном ремонте автомобиля

Ещё одну копию можно выслать заказным отправлением с уведомлением. Сроки ремонта гарантийного автомобиля отсчитываются именно с получения обращения, а не с момента, когда мастер непосредственно приступит к устранению неисправностей.

Отдавая в ремонт авто по гарантии, не забудьте получить акт о приёмке или заменяющий документ с подробным описанием его состояния, подписью и печатью.

После возврата из сервиса должны выдать документ с датами обращения, передачи ТС, устранения его недостатков с их описанием, информацией о замене деталей, использовании материалов с датой возврата из сервиса. При получении авто внимательно осмотрите его. При обнаружении внешних повреждений внесите их в приёмо-сдаточный акт или заменяющий его документ.

Проверьте устранение всех неисправностей.

Гарантия на покраску автомобиля по закону

Сервисный центр не может взять на себя гарантийные обязательства, именно поэтому и спрос с них невелик.

Если они проявлялись при езде, требуйте проведения тестовой поездки с представителем салона. Если часть, даже не очень значительных, не устранена, требуйте и только лишь после этого подписывайте акт или заказ-наряд. Первый важный период после покупки ТС — 15 дней с его продажи.
Согласно Закону «О защите прав потребителей» производители отвечают за то, чтобы их продукция бесперебойно работала в течение гарантийного периода. Во время судебного разбирательства вам придется доказать, что проблемы вызваны не ошибками эксплуатации автомобиля, а неправильно выполненной покраской и подтвердить это результатами независимой экспертизы.

Оплачивать эту экспертизу вам придется самостоятельно, равно как и услуги адвоката. Если суд признает, что проблема возникла по вине автосервиса, то обяжет его руководство не только перекрасить автомобиль по гарантии или вернуть деньги за работу, но и компенсировать вам все судебные издержки, включая проведение экспертизы.

В противном случае вы лишитесь гарантии и вам придется перекрашивать автомобиль за свой счет.Если вы не хотите лишиться гарантии на покраску автомобиля, доверяйте эту работу только официальным мастерским.

7 распространенных мифов и заблуждений о гарантии на машину

Но это должна установить экспертиза.»Автовладелец, безусловно, имеет полное право проводить плановое техническое обслуживания в любом автосервисе. Главное условие, все работы должны проводиться исходя из рекомендаций изготовителя.

Если в автомобиле появится неисправность или недостаток, то отказать в гарантийном ремонте могут только в одном случае, если эта самая неисправность связана с некачественно проведенными работами в стороннем автосервисе.

У меня в практике был случай, когда владелец автомобиля сам проводил ТО.

Через какое-то время вышел из строя двигатель. Дилер изначально отказал в гарантийной замене, но получив претензию (копия которой, к слову, была направлена на завод-изготовитель) провел исследование, которое подтвердило наличие заводского брака.

В результате двигатель заменили по гарантии», — говорит юрист и автоэксперт Сергей Смирнов.Еще одна острая проблема. Некоторые официальные

Покраска авто по гарантии

Читать ответы юрист Кузьминых Сергей Владимирович, г.

Владимир Сейчас нужно предъявить им официальную письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями (объем требований зависит от наличия документов о ремонтах), у Вас на проведенные ремонты есть заказ-наряды? Анастасия александровна, г. Пыть-Ях Отдала авто в ремонт в автомастерскую. На покраску. Не по гарантии. Сроки затянули на месяц.

Неустойку за каждый день просрочки в каком размере я имею право требовать?

Спасибо! Читать ответы

юрист Шишкин Виталий Михайлович, г. Пыть-Ях В размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред.