Главная - Штрафы - Договор купли продажи ценных бумаг акции образец

Договор купли продажи ценных бумаг акции образец


Примерная форма договора купли-продажи акций (заключается при продаже акций эмитентом покупателю — физическому лицу)

2.2. Оплата акций производится единовременно в день подписания настоящего Договора путем внесения денежных средств в кассу Продавца. 3. Переход права собственности 3.1. Покупатель приобретает право собственности на акции с момента внесения соответствующей записи в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг Эмитента, осуществляемой после подписания настоящего Договора.

4. Обязанности Сторон 4.1. Продавец обязуется передать Покупателю акции свободными от любых прав третьих лиц. Неисполнение Продавцом этой обязанности дает Покупателю право требовать расторжения настоящего Договора.

4.2. Покупатель обязуется оплатить акции в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

Примерная форма договора купли-продажи акций (на вторичном рынке ценных бумаг, стороны — юридические лица)

2. Цена и порядок расчетов 2.1. Установленная цена пакета акций, являющегося предметом настоящего Договора, составляет ________ рублей __ копеек.

2.2. Оплата акций производится единовременно в течение ___ дней с момента подписания настоящего Договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца. 3. Переход права собственности 3.1.

Переход права собственности к Покупателю на ценные бумаги, являющиеся предметом настоящего договора, происходит в момент внесения соответствующей записи в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг Эмитента, осуществляемой после подписания настоящего Договора. 3.2. После подписания настоящего Договора в реестр владельцев именных ценных бумаг Эмитента вносятся соответствующие изменения.

4. Обязанности сторон 4.1.

Образец договора купли-продажи акций

1.3 настоящего Договора.

2.2.2. В течение 10 (десяти) дней с момента подписания настоящего Договора осуществить переоформление акций приобретенных по настоящему договору на свои имя у реестродержателя. 3.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, стороны будут пытаться разрешить путем переговоров.

3.2. В случае если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. 4.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента завершения всех расчетов по акциям. 4.2. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон в течение срока его действия.
Расторжение Договора оформляется письменным соглашением сторон. 4.3. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Договору не допускается.

5.1. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую силу, — по одному экземпляру для каждой из сторон и для Эмитента.

5.2.

Составляем договор купли-продажи ценных бумаг: акций, векселей и прочего

Важно!

Вексель может быть не только предметом соглашения о КП, но и, например, оформлять залоговые отношения или расчеты с контрагентами, что необходимо учитывать при заключении договора КП. В судебной практике отмечается, в частности:

  1. покупка векселей лица, в отношении которого известно, что оно не может выполнить свои обязательства, является основанием для взыскания с руководителя, совершившего такую сделку, убытков (определение ВАС РФ от 20.01.2012 № ВАС-17593/11 по делу № А60-6476/2010).
  2. если договорами КП векселей фактически оформлена выдача собственных простых векселей, то по экономическому смыслу эти отношения являются заемными, поэтому уплаченные при получении векселя деньги не уменьшают налоговую базу в качестве затрат (п. 11 Обзора практики рассмотрения судами… — приложения к письму ФНС РФ от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643);

О расчетах векселями читайте в нашей статье .

Образец. Договор купли-продажи ценных бумаг

Расходы по перерегистрации ______________________ на имя Покупателя полностью несет Фирма. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1.

Фирма гарантирует Покупателю, что Фирма является собственником ______________________________________. При нарушении настоящего условия Фирма выплачивает Покупателю штраф в размере ____% от суммы сделки. 3.2. Фирма вправе считать настоящий договор недействительным и не несет по нему никаких обязательств, если между датой отправки Покупателем платежей по настоящему договору и зачислением денег банком Фирмы прошел срок свыше _______ банковских дней.

3.3. При просрочке исполнения п.

2.1 Покупатель уплачивает Фирме пеню в размере ______% (_____________________) от суммы договора за каждый день просрочки, но не более ______%.

Договор купли-продажи акций

– это соглашение между продавцом и покупателем, по которому продавец обязуется передать акции эмитента в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять акции и уплатить за них определенную договором цену (п.1 ст.

3.4. В случае просрочки перерегистрации ________________________ на имя Покупателя, Фирма уплачивает штраф в размере _____% от суммы сделки за каждый день просрочки, но не более _______%.

420 ГК РФ, п.1 ст. 454 ГК РФ).

Порядок совершения сделки подробно описан в ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об акционерных обществах» и в иных нормативно-правовых актах. Согласно закону, акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после ликвидации АО.

Акция является именной ценной бумагой, а также удобным средством обращения и платежа. Кроме того, ценные бумаги играют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав. Поэтому договоры купли-продажи акций АО так востребованы.

В тексте соглашения обязательно должны быть указаны:

  • категория (тип) акций;
  • организация, которая выпустила акции (эмитент);
  • номинальная и реальная стоимость акций;
  • количество акций в штуках;
  • цена акции за штуку, а также общая стоимость.

Следует также иметь в виду, что право собственности на продаваемые ценные бумаги переходит к новому владельцу не в момент заключения договора купли-продажи акций, а только в момент его исполнения. Право собственности на акции переходит к покупателю в момент внесения изменений в реестр акционеров путем направления продавцом передаточного распоряжения реестродержателю эмитента.

Действующее законодательство не содержит указания на обязательность регистрации образца договора купли-продажи акций.

Согласно статьям 8, 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг», соответствующими органами осуществляется лишь учет перехода прав на ценные бумаги путем внесения записи в реестр. Эта процедура не является регистрацией сделки с ценными бумагами.

Кроме формы договора купли-продажи акций, вам понадобятся:

  • график платежей;
  • передаточное распоряжение;
  • дополнительное соглашение;
  • протокол разногласий;
  • протокол согласования разногласий.

Все перечисленные документы можно составить с помощью нашего онлайн-сервиса. С этим шаблоном часто используют:Популярные документы и процедуры:

Договор купли-продажи ценных бумаг с обязательством обратного выкупа (РЕПО)

1.3.5.

Количество ценных бумаг — [вписать нужное] ([вписать нужное]) штук. 1.4. Дата исполнения 1-ой части сделки РЕПО — [число месяц, год]/ Дата исполнения 2-ой части сделки РЕПО — [вписать нужное]. Срок РЕПО — [значение] 2. Порядок исполнения договора 2.1. Первоначальный продавец в срок исполнения обязательств по 1-ой части сделки РЕПО передает ценные бумаги на счет «депо» Первоначального покупателя по цене, предусмотренной настоящим договором.

2.2. В срок исполнения обязательств по 2-ой части сделки РЕПО Первоначальный покупатель обязуется передать Первоначальному продавцу ценные бумаги того же вида (категории), типа, того же эмитента, той же номинальной стоимостью, того же выпуска, по цене, предусмотренной настоящим договором. 2.3. Право собственности на ценные бумаги, являющиеся предметом купли-продажи по сделке РЕПО, переходит: — в результате исполнения 1-ой части сделки РЕПО — от

Договор купли-продажи акций (между юридическими лицами)

1.3. Для внесения записи в реестр владельцев именных ценных бумаг о переходе права собственности на акции Покупатель предоставляет следующую информацию на бланке анкеты зарегистрированного в реестре лица: — полное наименование организации в соответствии с ее уставом; — номер государственной регистрации и наименование органа, осуществившего регистрацию, дата регистрации; — место нахождения; — почтовый адрес; — номер телефона, факса (при наличии); — электронный адрес (при наличии); — образец печати и подписи должностного лица, имеющего в соответствии с уставом право действовать от имени юридического лица без доверенности; — ИНН; — форма выплаты доходов по ценным бумагам (наличная или безналичная форма); — при безналичной форме выплаты доходов — банковские реквизиты; — способ доставки выписок из реестра (письмо, заказное письмо, курьером, лично у регистратора).

1.4. Право собственности Продавца на указанные в п.

Договор купли-продажи акций

При составлении договора купли-продажи акций, его содержание выглядит примерно так: первая строка — название документа: « №»; ниже указывается дата (число, месяц, год) и место (населенный пункт) подписания соглашения; реквизиты сторон; дается название и контактные данные организации (эмитента), выпустившей акции; описываются обязанности покупателя и продавца.

Продавец обязуется в срок предоставить указанное в соглашение количество ценных бумаг.

Покупатель обязуется их принять и оплатить. В этом же пункте описываются дополнительные обязательства сторон; дается информация о предмете договора: тип акций, регистрационный номер в реестре, цена на весь пакет по номиналу, число приобретаемых/продаваемых акций, цена одной ценной бумаги, общая стоимость; указывается порядок оплаты по договору: наличный или безналичный расчет, передается ли вся сумма единовременно, или в рассрочку и т.

Типовой договор купли-продажи акций ЗАО

77 ФЗ «Об акционерных обществах».

Форма оплаты акций – это не менее важное условие. Внимательно изучая п. 2. ст. 24 ФЗ, можно понять, что оплата обычно осуществляется деньгами, это могут быть и ценные бумаги, те или иные вещи. Есть еще один важный пункт, без которого данный договор и вовсе не станет иметь никакой юридической силы, его можно считать недействительным.

Речь пойдет о сроках оплаты. Следует осознавать, что действительно без этого пункта нельзя реализовать условие о самой цене.

Ответственность сторон. Важно внимательно изучить все факторы этого пункта, ведь он играет немаловажную роль.

Вообще если не рассмотреть и не описать его тщательным образом, то и вовсе не стоит составлять договор. Например, если не установлены сторонами никаких санкций, то если будут нарушены условия, то естественно не последует никакого наказания. Часто многие стороны не знают об этом, или забывают вовсе, поэтому консультация опытного юриста действительно не помешает.

Договор купли продажи акций

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН2.1. Продавец обязуется:2.1.1.

Выдать Покупателю передаточное распоряжение на отчуждение акций, указанных в п. 1.1, в момент подписания настоящего Договора для регистрации настоящей сделки в системе ведения реестра акционеров.2.1.2. Явиться к реестродержателю при переоформлении на Покупателя права собственности на акции, если необходимость в этом возникнет в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.2.2.

Покупатель обязуется:2.2.1. Произвести оплату акций в количестве, указанном в п. 1.1 настоящего Договора, в порядке и сроки, указанные в п.

1.3 настоящего Договора.2.2.2.

В течение ____________________________________ дней с момента подписания (прописью)настоящего Договора зарегистрировать сделку купли-продажи по настоящему Договору у реестродержа-теля.