Договор на аренду квартиры между двумя физ лицами распичатоть

Договор на аренду квартиры между двумя физ лицами распичатоть

Договор аренды квартиры (найма жилого помещения)


2.2. НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ: Использовать данное помещение только по назначению, указанном в пункте 1.1. Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам, а также не подселять иных лиц без согласия Наймодателя; Получить письменное разрешение “Наймодателя” на содержание животных в квартире, при этом “Наниматель” несет полную ответственность за ущерб, нанесенный квартире его домашними животными.

Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя; Не устанавливать какое-либо оборудование (замена замков, личинок замка, укрепление дверей, установка сигнализации, и т.п.) без предварительного согласия с Наймодателем.

Принять на себя полную материальную ответственность в случае своей безусловной вины за взятое внаем или пользование данное жилое помещение и за все возможные

Договор аренды квартиры между физическими лицами 2020 образец скачать

Вне зависимости от того, какой вид соглашения требуется оформить, в нём должна быть указана информация о том, сдается ли недвижимость с мебелью или предоставляется без неё.

Видео На практике чаще всего применяется типовой договор аренды квартиры. Соглашение не включает в себя мелочи, которые особо не важны для участников сделки.

Заполняя бланк договора, необходимо указать перечень обязательных данных. В соглашении должны быть прописаны: Название документа. Дополнительно предстоит указать точное место составления и дату подписания бумаги.

Сведения о каждом физическом лице, принимающем участие в сделке.

Технические особенности недвижимости и иные уникальные факторы, которые присущи помещению.

Права и обязанности участников соглашения.

Количество средств, которые обязан предоставить арендатор, и график их внесения. Срок действия договора съема квартиры.

Договор найма жилого помещения

Наймодатель предоставляет в аренду, а Наниматель арендует жилое помещение с находящимся в нем имуществом, расположенным по адресу: ________________________________________________________ ________________________________________________здесь и далее именуемое Квартира.

1.2. Наймодатель является владельцем или представителем на основании _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ 2.1. Наймодатель обязан: 2.1.1. При подписании настоящего договора предоставить подлинники документов, подтверждающих право собственности.

2.1.2. Передать Нанимателю помещение в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ), а также ключи, в срок и на условиях, установленных настоящим договором.

Помещение передается с имуществом в соответствии с Актом передачи и имущества.

2.1.3. Устранить собственными

Договор аренды квартиры: образец 2020 года

Такое обстоятельство достижимо при равных для претендентов условиях и качественном исполнении договоренностей уже состоявшимся жильцом. Стоит отметить и такую специфическую ситуацию, как подмена участников договора при оставлении последнего в силе.

Эта норма закреплена в . Здесь допускается перемена собственника, сдающего квартиру в аренду, и даже переход прав и обязательств от умершего арендатора к наследникам (по завещанию и закону).

Отказать такому наследнику почти невозможно.

Подобная картина свойственна и найму жилой квартиры (о котором пойдет речь дальше), чему способствует . По ней возможна замена исключительно пользователя квартирой.

Первоначальный наниматель может быть заменен после смерти или отбытия. Распределение прав происходит между физическими лицами, проживавшими совместно с ним. Вселяющемуся гражданину следует знать свои права, распространяющиеся и за пределы арендованной или наемной квартиры (ее части, либо комнаты в коммунальной квартире).

Договор найма (аренды) квартиры

2.3.

Расчеты по настоящему договору производятся в наличном порядке.

2.4. Первый платеж составляет ___________________________ рублей, в который входит плата за первый месяц и сумма гарантийного взноса, эквивалентного месячной плате за найм, в размере ____________________ рублей, признаваемого сторонами Задатком, вносимым в качестве обеспечения взаимных обязательств по Договору. Задаток возвращается по окончанию срока найма в случае сохранности имущества и качества квартиры.

В дальнейшем, оплата производится помесячно. 2.5. Оплата за каждый последующий месяц производится Нанимателем до ___-го числа предыдущего месяца путем оплаты 100% ежемесячной платы, если соглашением сторон не предусмотрено иное. 2.6. По соглашению сторон плата может вноситься путем предоплаты за определенное количество месяцев.

Рекомендуем прочесть:Как привлечь соседей за залив квартиры

2.7. Стоимость коммунальных услуг оплачивается Нанимателем и не входит в оплату за помещение.

Правильный договор найма квартиры для физических лиц

Это может быть свидетельство о государственной регистрации права, свежая выписка из Росреестра (желательно не старше 1 месяца), а также нотариально заверенная доверенность, если жилье сдает не собственник. Как вы поняли по образцу, в этом пункте необходимо уместить всех, кто будет проживать с нанимателем в квартире в течение срока аренды.

Помимо людей сюда стоит вписать домашних животных (кошек, собак, крокодилов, попугаев и прочую живность), чтобы наймодатель не смог найти лишний повод для выселения. Внимательно отнеситесь к сроку аренды (найма), как сказано выше, чтобы избежать государственной регистрации и в то же время сохранить легитимность договора рекомендуется заключать его сроком на 11 месяцев. В этой части договора проходит строгая сегрегация между сторонами (физическими лицами), где четко прописываются их полномочия и обязанности.

При необходимости в условия

Типовой договор аренды квартиры

Заполнять бланк съема квартиры можно как от руки, так и печатным способом, это не принципиально. Основной частью документа, подтверждающего найм жилья, является описание объекта найма (в данном случае квартиры), срок съема и ценовой вопрос. В описании объекта, который сдаётся в найм, указывается адрес, условия, пригодные для проживания, технические характеристики жилплощади.

Важно также прописать исключительные условия и порядок действий в непредвиденных обстоятельствах. Стоит указать, кто из сторон оплачивает услуги коммунального характера, возможно ли продление договора, перечислить всех проживающих в арендуемой квартире, а также перспективы проведения ремонта (если это имеет место).

На сегодняшний день законодательство России определяет два основных вида договора найма (форма аренды):

найм квартиры с целью проживания – социальный найм (жилплощадь при этом должна быть внесена в государственный реестр и стоять на учёте, с присвоенным кадастровым номером);

Договор аренды квартиры 1

по «____»_____________ 201___ г. 2.1. Наймодатель обязуется: 2.1.1.

Передать Нанимателю благоустроенное жилое помещение, пригодное для проживания, отвечающее санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям. 2.1.2. Возвратить Нанимателю залог за междугородние телефонные переговоры и сохранность имущества, переданного внаем при выезде Нанимателя из жилого помещения при предъявлении оплаченных счетов и сохранности переданного имущества согласно пункту 7.1. договора аренды. 2.1.3. Предупредить Нанимателя о готовящемся отчуждении жилого помещения (мене, продаже, дарении и т.д.) за три месяца до отчуждения.

2.1.4. Нести ответственность за недостатки сданного внаем жилого помещения и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды не знал об этих недостатках. 2.1.5. Устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Нанимателя, своими силами.

Договор аренды квартиры (найма жилого помещения)

в случае отказа арендаторов платить за аренду, суд будет взыскивать только те денежные средства, которые указаны в договоре.

Если договор заключается на 11 месяцев, то его можно не продлевать, а по истечении данного срока заключить новый, если все устраивает обе стороны. В том случае, если договор заключается на более длительный срок, то можно заключить дополнительное соглашение о продлении.

Например:

«Гражданин (как) (Ф.И.О.) именуемый(ая) в дальнейшем «Наймодатель»

, с одной стороны, и гражданин (ка) (Ф.И.О.) именуемый(ая) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящее дополнение к договору найма жилого помещения (№ и дата договора) о нижеследующем: 1. Наймодатель и Наниматель договорились продлить срок действия договора на период с (дата) по (дата).» После дополнительного соглашения должны быть указаны полные реквизиты сторон такие же, которые были указаны изначально.

Можно внести в соглашение пункт об автоматическом продлении.

Распечатать договор аренды квартиры между физическими лицами

При подписании Договора Наймодатель передает Нанимателю Квартиру, Имущество, комплект(а) ключей, ключ(а) от почтового ящика.

2.4. Наймодатель гарантирует: на момент подписания Договора Квартира свободна от обязательств, т.е. не заложена, не сдана в аренду (наем), в споре или под запрещением (под арестом) не состоит, не обременена иным способом, на Квартиру отсутствуют притязания третьих лиц. 2.5. С Нанимателем будут проживать .

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Наймодатель обязан предоставить Квартиру и Имущество в состоянии, пригодном для проживания и соответствующего назначения.

Рекомендуем прочесть:2 я отдельная бригада специального назначения гру г псков

Передача Квартиры, Имущества, ключей оформляется актом приема передачи и должна быть осуществлена Сторонами в день подписания Договора.

3.2. Наймодатель имеет право проверять состояние Квартиры и Имущества не реже раза в , предварительно известив Нанимателя. 3.3. Наймодатель не отвечает за недостатки Квартира и Имущества, которые были оговорены им при заключении Договора и были заранее известны Нанимателю, либо должны были быть обнаружены Нанимателем во время их осмотра или проверки при заключении Договора. 3.4.

Договор найма квартиры образец скачать

Год документа: 2020 Группа документа: , Вид документа: Договор Форматы для скачивания: DOC, PDF Представлены образцы договора найма квартиры 2017 года в форматах word и pdf.

По этому договору с одной стороны собственник жилого помещения обязуется предоставить в пользование для проживания другой стороне. Такой договор не надо заверять у нотариуса, а если договор заключен менее чем на год, то его не надо регистрировать в государственных органах (п.2 ст.

651 ГК РФ). Обычно такой договор заключают на 11 месяцев, по истечению которых продлевают или перезаключают. Найм квартиры отличается от аренды тем, что в первом случае договор заключается между физическими лицами, а во втором одна из сторон юридическое лицо. Договор аренды может включать в себя дополнительные пункты, выгодные для любой из сторон

  1. Город и дата заключения договора
  2. ФИО собственника
  3. ФИО нанимателя
  4. Данные документа, доказывающего владение квартирой
  5. Лица, которые будут проживать с арендатором
  6. Адрес жилого помещения, которое является предметом договора
  7. Площадь и кол-во комнат этой квартиры
  8. Срок аренды
  9. Сумма ежемесячной платы*
  10. Паспортные данные и реквизиты сторон
  11. Подписи сторон

*Если вы хотите заключить договор с депозитом, то обязательно эти условия нужно прописать отдельным пунктом.

Но в настоящее время эти грани размыты и оба эти договоры имеют одинаковый смысл. Совет. Тщательно проверяйте паспортные данные, вписанные в договор. По мимо этого желательно прикрепить копии паспортов обеих сторон. Так же можно прикрепить копию документа, подтверждающего владение недвижимости. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или остались недопонимания, обратитесь за бесплатной консультацией к юристу в чате на нашем сайте Скачать договор найма квартиры Была ли статья полезной:

(+5 баллов, 7 оценок)

Загрузка. Поделиться с друзьями: Твитнуть Поделиться Поделиться Отправить Класснуть

Договор аренды квартиры между физическими лицами

Потом, при необходимости, будет возможность вернуться к этим фото.

Очень важно для нанимателя заключить договор найма(аренды) с собственником квартиры(дома, комнаты) или человеком, имеющим нотариальную доверенность от него с полномочиями подписания договора аренды.

Ведь на рынке недвижимости сплошь и рядом от имени владельца без доверенности действуют риелторы, а то и мошенники. Поэтому рекомендую вам узнать точно, кто является собственником этого жилья.

Получить достоверную информацию можно из Росреестра.

Общедоступные данные выдаются любому человеку. Государственная пошлина — 250 рублей Выписку из ЕГРН( единый государственный реестр недвижимости) можно получить на электронную почту достаточно быстро (от нескольких минут — в зависимости от нагрузки на ресурс) Это надежный легальный сервис С выпиской из реестра вы будите уверены в законности договора аренды.

Передавайте деньги за аренду по расписке и только собственнику или законному доверенному лицу.

Договор аренды квартиры

В процессе составления типового соглашения, крайне важно задействовать следующую информацию:

  1. график оплаты и объем средств;
  2. персональные данные каждого участвующего физического лица;
  3. период действия соглашения;
  4. наименование документа, а также точное место и дату его подписания;
  5. технические особенности и уникальные факторы рассматриваемого жилья;
  6. подпись каждой стороны.
  7. права и обязанности сторон;

При желании вы можете скачать простой вариант договора на нашем сайте. Даже при грамотном составлении документа всегда есть вероятность наткнуться на , поэтому желательно обращаться к специалистам за еще на начальном этапе сотрудничества.