Главная - Таможенное право - Договор об отчужденииисключительного права на товарный знак на англ

Договор об отчужденииисключительного права на товарный знак на англ


Договор отчуждения на товарный знак: порядок заключения и последствия

Отчуждение исключительного права на товарный знак выражается в том, что права на него перестают принадлежать прежнему правообладателю и переходят к новому.

Передача права на товарный знак.

Согласно , регистрация товарного знака может быть досрочно прекращена в отношении всех товаров или части товаров, если правообладатель не использует его непрерывно в течение трех лет с даты его регистрации.

С установленной даты прежний правообладатель уже не имеет права использовать товарный знак по отношению к тем товарам, которые он указал в договоре отчуждения.

2. Договор должен содержать:

  1. — указание на предмет договора, включая номер свидетельства, объем правовой охраны, срок действия исключительного права, соответствующие сведениям, имеющимся в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации;
  2. — перечень товаров и услуг, в отношении которых передается право;
  3. — размер вознаграждения, т.к. согласно п. 3.1 не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями;

3.

Поэтому, если правообладатель не планирует использовать товарный знак, то выгоднее его передать (продать) другому лицу за вознаграждение, чем просто потерять. 1. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме.

Отчуждение прав на товарный знак и свобода договора Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, законодательно установлены правомочия правообладателя относительно судьбы принадлежащих ему интеллектуальных прав на тот или иной объект, в частности на товарный знак. В экономическом обороте такое распоряжение происходит в форме заключения различного вида договоров. Статья 1233 ГК РФ предусматривает, что к договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного © Т.
В. Васильева, 2017 1И О.Е. Кугафина (МПОА) права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (ст.

307—419 ГК РФ) и о договоре (ст. 420—453 ГК РФ), поскольку иное не установлено правилами раздела VII ГК РФ и не вытекает из содержания или характера исключительного права. Применительно к распоряжению исключительным правом на товарный знак п.

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

при выполнении работ, оказании услуг; 2.1.3. на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 2.1.4. в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 2.1.5.

в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

2.2. Приобретатель обязуется уплатить Правообладателю предусмотренное пунктом 3.1. настоящего договора вознаграждение.

2.3. Правообладатель обязуется воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Приобретателем приобретенного им исключительного права на товарный знак. 3. Цена договора 3.1. За отчуждение исключительного права на товарный знак Приобретатель выплачивает Правообладателю вознаграждение в размере [сумма цифрами и прописью].

3.2. Выплата вознаграждения производится путем [вписать нужное] не позднее [срок] с момента заключения настоящего договора.

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

2.2. Приобретатель обязуется уплатить Правообладателю предусмотренное пунктом 3.1. настоящего договора вознаграждение.

2.3. Правообладатель обязуется воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Приобретателем приобретенного им исключительного права на товарный знак. 3. Цена договора 3.1. За отчуждение исключительного права на товарный знак Приобретатель выплачивает Правообладателю вознаграждение в размере [сумма цифрами и прописью].
3.2. Выплата вознаграждения производится путем [вписать нужное] не позднее [срок] с момента заключения настоящего договора.

4. Ответственность по договору 4.1. При существенном нарушении Приобретателем обязанности выплатить Правообладателю в установленный настоящим договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права на товарный знак, Правообладатель

Sum IP

Проверить правообладателя по номеру свидетельства на товарный знак можно на Федерального института промышленной собственности; лицензионный договор на товарный знак может быть заключен правообладателем или лицензиатом, которому по договору с правообладателем предоставлено право передавать права по сублицензии.

Следует учитывать, что сублицензионный договор на товарный знак отличается от договора, заключенного представителем правообладателя по доверенности: последний действует от имени правообладателя, когда как лицензиат в отношениях с сублицензиатом действует от своего имени; договор франчайзинга заключается правообладателем или пользователем, которому по первоначальному договору предоставлено право передавать товарный знак по субконцессии.

Правила близки к . договор залога товарного знака может быть заключен правообладателем.

В этом смысле договор залога

Регистрация товарного знака

осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Заявка на регистрацию товарного знака должна содержать:

  • заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места нахождения или места жительства;
  • заявляемое обозначение;
  • перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
  • описание заявленного обозначения.

Одним из этапов регистрации товарного знака является экспертиза заявки, которая осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и включает:

  1. формальную экспертизу — проверяется наличие необходимых документов заявки, а также их соответствие установленным требованиям.

    По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению, о чем уведомляется заявитель

  2. экспертизу заявленного обозначения — результатам экспертизы заявленного обозначения принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

В течение месяца с даты регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации производится выдача свидетельства на товарный знак.В случае несогласия с решением, принятым по результатам формальной экспертизы, заявитель может подать возражение в Палату по патентным спорам в течение трех месяцев с момента получения соответствующего решения.

действует до истечения десяти лет, считая с момента подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Юридические и физические лица Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в зарубежных странах или произвести его международную регистрацию.Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Статьи и новости по теме:

Договор об отчуждении исключительного права

ГК РФ. Только в момент государственной регистрации от правообладателя к приобретателю переходит исключительное право ( ГК РФ).

Условие о размере вознаграждения является существенным условием. Согласно ГК РФ приобретатель исключительного права должен уплатить правообладателю вознаграждение, предусмотренное соглашением, если иное не предусмотрено в договоре. Вознаграждение правообладателю по договору об отчуждении исключительного права может выплачиваться в форме ( ГК РФ):

  1. фиксированных платежей (разовых или периодических);
  2. в другой форме.
  3. процентных отчислений от дохода ( или выручки);

Договор по соглашению сторон может быть безвозмездным.

Согласно ГК РФ не допускается безвозмездное отчуждение, если сторонами договора об отчуждении исключительного права являются коммерческие организации. С этим шаблоном часто используют:Популярные документы и процедуры:

Способы передачи прав на товарный знак в 2023 году

Передать документы на регистрацию может любая из сторон, как правило в тексте договора прописывается на кого возлагается такая обязанность и каким образом распределяются расходы.

  1. договора уступки (1 экз.);
  2. копия договора или выписки из договора (для хранения в Роспатенте).
  3. договор или выписка из договора, в которой содержаться его существенные условия (2 экз.);
  4. доверенность на представителя (в случае его привлечения);
  5. документ об оплате госпошлины;

После завершения процедуры регистрации заявители получают по одному экземпляру договора и уведомления о регистрации, а также приложение к свидетельству на товарный знак.

В том случае, если уступка прав происходит в отношении части товаров (услуг), оформляется новое свидетельство, в соответствии с зарегистрированным договором отчуждения. Договор уступки (отчуждения) товарного знака .

Договор об отчуждении исключительного права на товарные знаки

Правопреемник обязан уплатить Правообладателю вознаграждение за уступку Товарных знаков в размере и сроки, указанные в разделе 3 настоящего договора. 2.5. Все расходы, связанные с регистрацией настоящего договора в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам несет Правопреемник. 2 3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ 3.1.

За уступку Товарного знака по свидетельству № __________ Правопреемник оплачивает Правообладателю вознаграждение в размере ___________ рублей 00 копеек, в том числе НДС — 18%. За уступку товарного знака по свидетельству № ____________ Правопреемник оплачивает Правообладателю вознаграждение в размере ____________ рублей 00 копеек, в том числе НДС — 18%.