Главная - Трудовые споры - Документы подача заявления по алиментам

Документы подача заявления по алиментам


Документы подача заявления по алиментам

Как подать на алименты? Пошаговая инструкция

Вам как истцу необходимо только подтвердить те обстоятельства, которые вы изложили в исковом заявлении и ответить на возможные вопросы суда. После того как судья изучит документы и выслушает вас и ответчика, он принимает решение о взыскании алиментов. В том случае, если вы или отец ребенка не согласитесь с решением суда, каждый из вас сможет обжаловать это решение через районный суд в течение 30 дней.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует.

При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись.

Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей.Если ребенок, по какой-то причине, остался без попечения родителей, то правом на взыскание алиментов будет иметь его опекун. Опекун должен официально иметь этот статус, подтвержденный документов из органов опеки. Если ребенок живет у родственников или других людей без оформления опекунства, эти люди права на взыскание алиментов не имеют, пока официально не станут опекунами.Обратите внимание!Алименты на детейКакие документы нужно собрать для подачи искаДля составления искового заявления о взыскании алиментов на ребенка нужно минимальное количество документов.

Самый главный из них — это свидетельство о рождении.

Как подать на алименты в суд — документы, сроки и порядок действий

Нужно предоставить в суд оригиналы и копии. Об этом следует знать каждому человеку, который интересуется вопросом о том, как подать на алименты.

Исковое заявление пойдет в работе сразу после того, как истец предоставит такие документы:

  1. Обоснование затрат, которые необходимы на содержание общих детей.
  2. Свидетельство о рождении детей (можно только его копию).
  3. Оригинал справки о составе семьи человека, на которого подавался иск.
  4. Копию страницы из паспорта, где указана регистрация брака. Можно пропустить этот пункт, если родители детей не были женаты.
  5. Расчет алиментных выплат.
  6. Оригинал справки о составе семьи истца.
  7. Свидетельство о регистрации и о расторжении брака. Предоставляется копия. Можно пропустить этап, если родители детей, из-за которых произошла подача иска на алименты, не состояли друг с другом в браке.

Как именно подготовить необходимые документы, на которых основывается подача на алименты в суд, расскажет любой специалист.

Какие документы нужны для подачи на алименты: список необходимых бумаг

Большая часть случаев отправляется в мировой суд. В целом, в каждом конкретном случае желательно уточнить детали у сотрудников государственных органов – они проанализируют ситуацию и ответят, уполномочены ли они заниматься исковым заявлением.

Кроме родителей несовершеннолетнего ребенка, с иском в суде могут выступать органы опеки, директор детского дома и прочие заинтересованные в содержании детей лица.

Стоит отметить, что лишение родительских прав не является основанием для того, чтобы уклоняться от алиментных платежей. Руководители специального учреждения открывают счет на воспитанника, куда родители, лишенные родительских прав, обязаны переводить средства.

Воспользоваться деньгами можно после выпуска или в исключительных случаях.

Порядок взыскания, оформления алиментов при лишении прав аналогичен общей схеме, действующей при разводе Для успешного решения вопроса с судебными органами

3 способа, как подать на алименты! С примерами. Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?

Здесь закон суров и будет на стороне женщины!

В случае, когда вы подаете на развод, вы можете одновременно поставить вопрос и о взыскании алиментов. Поскольку развод, при наличии несовершеннолетних детей, проходит исключительно в суде – в исковом заявлении, помимо требования о расторжении брака, нужно будет указать также и требование о взыскании алиментов.
Единственное, что вам нужно будет учесть – это то, в какой форме взыскивать алименты: в % от заработка мужа или в фиксированной ежемесячной сумме.

Если муж зарабатывает стабильно и много – то лучше в % от его заработка. Если доходу у него не регулярный – то лучше получать алименты в фиксированной твердой сумме.

Самый наилучший на практике вариант – это сначала развестись, а потом уже подавать на взыскание алиментов.

Это просто быстрее. Здесь у вас будет два варианта:

  • Либо же подать в суд Исковое заявление на алименты, если муж по тем или иным причинам не согласен с суммой.
  • Подать в суд заявление на получение «Судебного приказа на взыскание алиментов»

Оба варианты мы рассматривали выше.

Какие документы нужны для подачи на алименты

Алименты могут быть назначены либо в судебном порядке, либо посредством заключения нотариально заверенного соглашения.

Сроки подачи на алименты – законом не ограничены.
Пакет документации, требуемый для каждого того процесса, будет примерно одинаковым.

ВАЖНО: Ключевое основание для подачи иска о взыскании алиментов в браке – это отсутствие добровольного исполнения обязательств плательщиком алиментов.

Данный факт (уклонение от исполнения обязательств) нужно будет подтвердить как в иске, так и в приложенных к нему документах. При подаче искового заявления на взыскание алиментов потенциальный получатель или его представитель должны предоставить в суд следующие бумаги: Исковое заявление в количестве, равном числу сторон.

Копия документа, удостоверяющего личность. Чаще всего используется паспорт, но в некоторых случаях он по каким-то причинам отсутствует, тогда может быть применён другой документ (например, временное удостоверение личности).

Заявление на алименты в суд

  1. через суд.
  2. по договоренности между отцом и матерью;

Довольно часто приходится требовать алименты на ребенка через суд.

Не смотря на то, что сумма алиментов в Москве не большая, но все же является значительной поддержкой для матери, что воспитывает ребенка. Размер алиментов может зависеть от многих факторов.

В первую очередь важно учитывать материальное положение ответчика, а так же наличие других детей.

Однако, не зависимо от этого каждый ребенок должен получать материальную поддержку от обеих родителей, что регулируется законодательно. Исковое заявление на алименты позволяет начать судебный процесс по взысканию алиментов для ребенка.

Образец иска на алименты позволяет самостоятельно заполнить бланк подачи заявления на алименты.

С помощью сервиса Webisk вы сможете самостоятельно внести все данные и получить

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Базовый перечень для каждого случая

Поэтому если беременность наступила в браке, независимо от того, когда женщина узнала о прекрасном положении, ребенок будет условно считаться дитем бывшего супруга. Женщине предоставляется право подать взыскание на собственное содержание при соблюдении определённых условий:

  1. Ребенок должен быть совместным.
  2. На момент подачи заявления возраст ребенка должен составлять не более трех лет.

Стоит отметить, что после того, как ребенку исполнится три года, пособие на мать прекращается.

Поэтому алиментное содержание женщина будет получать.

Но сам малыш продолжает получать алиментные выплаты от отца до момента достижения совершеннолетия.

Если родителями принято решение о добровольной уплате пособия на содержание ребенка, то в таком случае составляется алиментное соглашение.

Какие документы нужны, чтобы подать на выплату алиментов

Паспорт заявителя и его ксерокопия. В идеале нужно откопировать все имеющиеся в документе отметки, но обязательно – страницы с фотографией и личными данными, с отметками о прописке, регистрации/расторжении брака, со сведениями о детях.

3. Свидетельство о заключении официального брака и его ксерокопия, в случаях, когда брак между супругами еще не расторгнут.

4. Свидетельство о расторжении брака и его ксерокопия, если супруги развелись.

5. Свидетельства о рождении детей (или ребенка) и их ксерокопии. 6. Справка о лицах, которые проживаю вместе с заявителем (справка о семейном составе, выписка из домовой книги и т.д.). Она должна быть подробной – с указанием адреса, размера жилого помещения, ФИО и даты рождения всех лиц, проживающих в этом адресе, с указанием степени родства с заявителем.

Как вариант – договор аренды жилого помещения, если заявитель не имеет официальной регистрации по месту жительства, а жилье снимает. 7.

Как подать исковое заявление на алименты в суд

В ходе приказного производства судья единолично рассматривает заявление о выплате алиментов на ребенка, изучает предоставленные документы и принимает соответствующее решение. При рассмотрении дела сторон производства в заседание не вызывают, так как у родителей нет оспариваемых позиций и возражений касательно назначаемых алиментных выплат, обстоятельства дела предельно ясны.

Судья в приказном производстве может назначить алиментные выплаты только в долях от заработка ответчика, при получении судебного приказа на руки мать или отец ребенка могут сразу же обратиться в службу судебных приставов для его исполнения.

Размер алиментных выплат в рамках приказного производства устанавливается согласно статье 81 Семейного кодекса, по нормам которой выплате подлежат следующие части заработка ответчика: До 25% – на одного ребенка.

Перечень документов для подачи иска о выплате алиментов

В данном соглашении прописывается:

  1. Порядок расчета и перечисления выплат.
  2. Их размер.
  3. Требования и обязательства сторон.

Данный вариант решения вопроса является приоритетным и самым простым. Сумма и порядок выплат в этом случае определяется сторонами самостоятельно, без привлечения официальных государственных органов. Соглашение, которое существует лишь на словах, не имеет никакой законной силы, поэтому необходимо заключение его в письменной форме с последующим заверением у нотариуса.

Только в этом случае документ имеет юридическую силу. Документы, необходимые для заключения добровольного соглашения в присутствии нотариуса:

  1. Паспорт плательщика.
  2. Свидетельства о рождении ребенка.
  3. Свидетельство о браке (либо о расторжении).
  4. Выписка из домовой книги о составе семьи родителя, на попечении которого находится ребенок.
  5. Паспорт получателя.

Как подать на алименты в суд

Главной причиной выступает прекращение ведения совместного хозяйства и заботы о материальном благополучии несовершеннолетнего. Законодатель не запрещает обратиться в суд за установлением принудительного обеспечения ребенка и тем родителям, которые .

Такой процесс более сложен по степени доказывания, в нем большую роль могут сыграть свидетельские показания, которыми будет подтвержден факт уклонения одного из родителей от долевого участия в содержании ребенка.

Вопрос взыскания алиментов родителями, чьи дети были рождены вне брака, является довольно актуальным. Первым и основным шагом юридически значимых действий станет доказывание факта отцовства. Основой доказательной базы может стать свидетельство о рождении, содержащие данные отца.

В том случае, если запись об отце ребенка отсутствует, доказательством может стать генетическая медицинская экспертиза, выводами которой будет установлено отцовство.

Какие нужны документы для взыскания алиментов?

Он должен быть правильно составлен, в противном случае дело будет отклонено. В исковом заявлении на алименты указываются:

  1. Полные данные обоих родителей:- фамилии, имена, отчества; — домашний адрес; — паспортные данные.
  2. Излагается суть требований.
  3. Адрес и название суда.
  4. Данные детей.
  5. Опись прилагаемых документов.
  6. Обоснования и доказательства требований.

Вот образец заявления:Дополнительные бумаги:

  1. Выписка из домой книги или справка их ЖЭКа, подтверждающая проживание ответчика по указанному в заявлении адресу.

    Предоставляется в том случае, если истец и ответчик проживают по одному адресу. Необходимы оригинал и копия.

  2. Также может потребоваться номер банковского счета, на
  3. Свидетельство о расторжении брака.