Главная - Защита жилищных прав - Экспертиза залив квартиры

Экспертиза залив квартиры


Экспертиза залив квартиры

Как оценить ущерб, если залили квартиру в 2023 году

Общие правил определения стоимости квартиры опубликованы в статье «». Оценка ущерба от залива квартиры для суда производится независимым экспертом-оценщиком. Как гласит ст. 4 , лишь он, при условии наличия квалификационного аттестата и обязательной страховки, вправе давать такого рода заключения. К услугам независимого оценщика, как правило, прибегают в случае отказа соседей добровольно возмещать вред.
Но ничто не мешает заказывать оценку, ведь даже в случае полюбовного решения вопроса это позволит объективно установить размер ущерба. Основанием для проведения оценки масштаба вреда при заливе квартиры, согласно ст.

Независимая экспертиза после залива квартиры — пошаговая инструкция как действовать при затоплении квартиры + профессиональная помощь в проведении независимой экспертизы квартиры

Живи и радуйся! Но в один не самый добрый зимний вечер их уютное гнездышко стало напоминать небольшое озерцо. А виновником этого стали соседи сверху, у которых потек стояк.Когда воду перекрыли, и все немного успокоились, Маша и Саша подсчитали ущерб и на следующий день предложили соседям его возместить.Но не тут то было!

Не планировали соседи ущерб возмещать, не считают они себя виновными, так как протекший стояк относится к общедомовому имуществу. В ЖКО также платить не торопились.И вот тогда Маша и Саша поступили самым разумным образом — обратились в независимую оценочную компанию.Перечислим все факторы, которые влияют на стоимость независимой оценки.Как и при любой другой экспертизе, цена услуг независимой экспертизы после залива квартиры зависит в первую очередь от площади и количества оцениваемых помещений.Это и понятно: чем больше помещений на объекте оценки, тем больше эксперт затрачивает

Экспертиза причин залива

Во-вторых, тот, кто составляет документ, прошёл соответствующее обучение по судебно-экспертной специальности и имеет сертификат.

В-третьих, за своё заключение специалист подписывается под уголовной ответственностью за заведомо ложные показания.Таким образом, экспертное заключение незаменимо в случаях, когда кажется невозможным добиться правды от ДЭЗ (управляющей компании или ТСЖ).Попробуйте представить такую ситуацию.

Висела себе батарея или какая-нибудь труба водоснабжения три года, и вдруг ни с того ни с сего решила слететь. Тяжело представить себе такую небылицу, не правда ли? Но именно в это владельца квартиры пытается заставить поверить управляющая компания, когда на 100% является виновником залива из-за нерасторопных действий своих сотрудников.

Человеческий фактор никто не отменял, и, к сожалению, он и становится причиной серьёзного ущерба, который нанесён имуществу жильца.При пуске отопления или пробной подаче воды после отключения превышается давление в системе водоснабжения.

Судебная экспертиза залива квартиры

Или идти в суд. Оценка ущерба от залива квартиры для суда поможет точно установить сумму компенсации в том случае, если требования пострадавшей стороны очевидно завышены.

Такая экспертиза может проводиться по имеющимся фотографиям и документам. Судебная экспертиза — залив квартиры, по вашему мнению, произошел по вине УК или других соседей или же вы не согласны с суммой компенсации. В таком случае по вашему ходатайству может быть назначена судебная оценка ущерба или же экспертиза по установлению причин залива.

Отстаивание интересов в суде — процесс сложный для неподготовленного человека. Хонест предлагает вам поддержку на всех этапах процесса.

Юристы с должной квалификацией и опытом позаботятся обо всех сложностях предстоящего дела и доведут его до логического завершения — вашего выигрыша. Хонест проводит судебные экспертизы с максимально объективной информацией, поэтому наши заключения ценятся среди клиентов.

Залив квартиры Оценка ущерба от залива квартиры.

Зачастую представители управляющей компании фиксируют только те повреждения, которые нанесены техническому состоянию помещений, а ведь после залива (затопления) страдает и мебель и бытовая техника и электроприборы и электропроводка. Независимая экспертиза после затопления квартиры поможет Вам в возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, как в досудебном, так и в судебном споре, т.к. такая экспертиза является письменным доказательством и может служить обоснованием иска.

На основании акта залива после осмотра будет составлено заключение (отчёт об оценке), показывающее реальный ущерб, причиненный Вашему имуществу, включая рыночную стоимость материалов, ремонтных работ, перечень личных вещей, бытовых приборов и другого имущества, пострадавшего при затоплении, стоимость работ по разбору и выносу мусора, при необходимости — стоимость устранения грибка (плесени). Очень часто вместе с экспертизой

Варианты размещения в Яхроме

До Яхромы/Волена/Сорочан меньше 15 мин на машине.

Ванная/туалет на этаже, но все идеально чистое. Оптимальное место по соотношению цена-качество, чтобы приехать на несколько дней, покататься на лыжах. Развернуть Свернуть 7.4 Хорошо 236 отзывов Проверить наличие мест Отель XLcomplex Яхрома Отель Xlcomplex расположен в городе Яхрома, в 1,5 км от горнолыжного курорта Якрома 1.

К услугам гостей бар, бесплатная частная парковка и принадлежности для барбекю. Тихо, чисто, удобно расположен. Развернуть Свернуть 7.8 Хорошо 120 отзывов Проверить наличие мест Спортивный Парк Волен 3 звезд Яхрома Комплекс Sport Park Volen расположен в городе Яхрома, в 200 м от горнолыжного курорта «Парк Яхрома 3».

К услугам гостей ресторан, бесплатная частная парковка, сезонный открытый бассейн и бар.

Красивая территория, бассейн с водой комфортной температуры, завтрак хороший.

Оценка ущерба и цена независимой экспертизы после залива квартиры

Основная особенность государственной независимой экспертизы состоит в том, что ее проводит организация, учредитель которой – государственная власть.

Ее деятельность основана на строгом соблюдении госстандартов, регламентов. Во время государственной экспертизы соблюдаются следующие принципы:

  1. строго соблюдаются законы и стандарты.
  2. в определенных законом случаях она обязательна;
  3. эксперты – профессионалы высокого уровня;
  4. исследование гарантированно компетентное и объективное;

ВАЖНО! В случае затопления квартиры государственная экспертиза не является обязательной, ее может назначить суд.

Кто бы ни явился виновником потопа в квартире, он вряд ли охотно оплатит ремонт, потерю мебели и техники.

Рекомендуем прочесть:  Инвалиды налог на авто москва

Установление причин залива квартиры

И распишитесь под этими словами.

Поэтому единственная возможность объективно доказать вред и потребовать его возмещения для пострадавшего – проведение экспертизы. Только она определит сумму потерь и укажет на истинную причину.
Сам акт должен содержать данные:

  1. Адрес как вашей квартиры, так и соседей сверху, если причиной залива квартиры стали их действия. Если виновник УК – то достаточно адреса пострадавшей квартиры.
  2. Также акт должен содержать данные всех участников осмотра – ваши, ваших соседей, свидетелей.
  3. Представитель управляющей компании должен указать в акте свою должность и полные ФИО.
  4. Дата составления акта.

В предметной части акта указывается причина залива квартиры и перечень повреждений. Затопление произошло из-за нарушения целостности трубы… Проконтролируйте, чтобы в акте были указаны количество помещений в квартире и перечень повреждений в каждом из них, например:

Залив квартиры 2023 — Порядок действий (Юристы СПб)

Сотрудник, составляющий акт, должен указать в каких помещениях квартиры (назначение, площадь) имеются следы протечки, их масштабы (площадь следов протечки на стенах, потолке, полах), перечень имущества, которое пострадало.

Выглядит основная часть акта примерно так: Я, инженер по качеству управляющей компании «ЖКХ» Иванов И.В. провел осмотр квартиры по адресу … по факту залива.
В этом случае нелишним будет составление дополнительного акта, с указанием вновь проявившихся последствий залива.Для того, чтобы оценить последствия протечки и выставить требование о возмещении ущерба виновнику залива, пострадавшему необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, которая специализируется на оценке восстановительного ремонта после залива.Эксперт производит осмотр пострадавшего имущества, после чего проводит оценку стоимости восстановительного ремонта.

Желательно,

Оценка ущерба после затопления квартиры

Следует внимательно изучить все пункты документа.

Разумеется, в акте указываются все видимые повреждения, однако, к примеру, вздутие паркетного пола или отслоение обоев от стен, может произойти и позже.

Он составляется в 3-х экземплярах, один остается у пострадавшей стороны.

Не устраняйте следы от воды незамедлительно. После высыхания, станет ясно, что, где и в какой мере испорчено. Обычно через два-три дня масштаб нанесенного ущерба при заливе квартиры становится очевидным.

Независимой оценкой ущерба после затопления занимаются специальные оценочные компании, которые могут быть государственными и частными. Оценщиком может быть и частное лицо.

Их деятельность должна подтверждаться специальным допуском СРО (саморегулируемой организации). Его отсутствие может служить поводом для отказа в возмещении компенсации.

Прежде чем заключить договор с независимым экспертом, рекомендуется посетить офис компании, изучить примеры отчетов, полноту описываемого имущества и его повреждений, узнать о методике расчета суммы убытков. После

Оценка ущерба после залива квартиры – порядок, сроки, документы

Это важно, потому что поможет корректно оценить причиненный ущерб.Акт составляется в двух экземплярах. Он должен быть подписан сотрудником, проводившим осмотр помещения, пострадавшим хозяином квартиры.

Один экземпляр остается у пострадавшего.

Помимо подписи сотрудника управляющей компании на документе должна также стоять печать организации.Чтобы предъявить виновнику потопа требование о выплате причиненного ущерба необходимо иметь независимое обоснование суммы. Для достижения этой цели проводится экспертиза, для которой привлекается независимая оценочная компания.Независимая оценка требуется также в том случае, когда квартира застрахована.