Главная - Трудовые споры - Если отремонтировали телефон вместо проверки качества

Если отремонтировали телефон вместо проверки качества


Когда можно сдать мобильный телефон на проверку качества?


По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги. Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока.

С Уважением, Надежда. 20 Февраля 2017, 21:09 0 0 359 ответов 82 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:1.

Хотела провести проверку качества, а получила отремонтированный телефон

что должен сделать продавец после того как принял телефон на проверку качества?

Наталья Проверить качество товара, и выдать заключение, выявлен ли недостаток, и какой характер он носит (заводской дефект или эксплуатационный).

3) после проведения проверки качества, может ли продавец самостоятельно принять решение о ремонте (не спросив покупателя о его намерениях).

Наталья Здесь продавец должен был предоставить выбор Вам.

Похожие вопросы 22 Февраля 2017, 20:47, вопрос №1549785 29 Ноября 2015, 17:07, вопрос №1055314 19 Октября 2016, 15:15, вопрос №1413198 27 Мая 2021, 19:41,

Могу ли я рассчитывать на возврат денег или обмен мобильного телефона если вместо проверки качества был сделан ремонт?

А не оформив свое требование письменно, потребитель не докажет, что устно, при передаче товара, требовал чего-то другого а не ремонта, и что продавец нарушил его право выбора.

Но я опасаюсь, что где то при сдаче телефона на проверку есть запись о ремонте. Проверьте Ваши документы. С Уважением, юрист Бровкин Г.В. 10 Июля 2021, 12:27 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
А если еще в этом заявлении на проверку качества где-нибудь мелким шрифтом прямо сказано (или ясно по смыслу текста) , что товар отправляется в ремонт, то потребитель вдвойне простофиля. Более того, очень часто потребители полагают, что за просрочку прописанного в квитанции срока проведения проверки качества у них появляется право что-то требовать (например неустойки или перемены требования) .

Не знают эти потребители, что ответственность ввиде неустойки и право на перемену требования возникает только при нарушении требований, прописанных в законе. Написал продавец в своей квитанции, что проверка качества будет длиться 21 день.

Ну нарушил, и что? И ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО это не означает, ни к какой ответственности

Как вернуть телефон, который во время проверки качества был отремонтирован без моего ведома?

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 06 Августа 2021, 20:44 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 15 Марта 2016, 15:08, вопрос №1181098 10 Мая 2017, 13:56, вопрос №1632457 10 Ноября 2015, 22:19, вопрос №1035756 20 Августа 2016, 08:42, вопрос №1351247 09 Мая 2013, 09:56, вопрос №79402 Смотрите также

Как действовать по результатам «проверки качества» телефона?

Могу ли я отказаться от гарантийного ремонта и потребовать замены аппарата на новый? Цвет не важен, главное, именно на такую же модель.

01 Июня 2021, 12:01, вопрос №2013027 Андрей, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 1573 ответа 610 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Вы и сейчас можете требовать уплаченной за товар суммы либо обмена его на аналогичный: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Проверка качества телефона

Если же прошло более 14 дней, то возврат немного усложняется.

По истечении двух недель обычной проверки качества будет уже недостаточно. Потребуется соблюдение одного из условий:

  1. У телефона более двух раз возник один и тот же недостаток.
  2. Телефон ремонтировать дорого, долго или нецелесообразно;
  3. Телефон ремонтировали более тридцати дней в течение года;
  4. Телефон разово ремонтировали дольше сорока пяти дней;

Для доказательства каждого из этих случаев вам потребуются акты их сервисных центров, которые зафиксируют нарушение или отметят поломку.

Сделать это очень просто. Обратитесь в магазин и составьте претензию на .

В ней обязательно укажите причину (одну из четырех) и подтвердите её актом. При этом продавец может потребовать дополнительную проверку качества или даже экспертизу. Вы сами решаете, где вам удобно её провести: прямо в магазине или у независимого специалиста.

Часто задаваемые вопросы: возврат денег за телефон

Экземпляр претензии с приложениями вы отдаете сотрудникам магазина. На втором экземпляре (вашем) они должны поставить отметку о получении (дата, ФИО, должность, подпись, печать или штамп магазина). Этот экземпляр сохраните у себя.

Сдать телефон в магазин на проверку качества (диагностику). На приемку телефона магазин вам выдаст квитанцию или акт.

В нем обязательно подробно опишите возникший дефект, комплектацию телефона, наличие повреждений. Дождаться ответа магазина в течение 10 дней, если вы просите деньги, или 7-20 дней, если просите обмен. Если ответ отрицательный, вы можете обратиться в суд с и вернуть свои деньги по решению суда. Да, распространяется. Качественный смартфон, как и любой другой товар, купленный в интернет-магазине, можно вернуть обратно в первые 7 дней после получения по статье 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей».
для таких случаев и . Никуда не ходите, сервисные центры в основном предлагают только бесплатный гарантийный ремонт.

Произвели ремонт вместо проверки качества

Здравствуйте, Приобрел в магазине мобильный телефон, выявил дефект- в сутки убегают часы на 1 час. Обратился, чтобы сдать, бумаги не писал.

Предложили проверку качества со сроком 20 дней.

В результате проверки заключение — «дефект не обнаруден». На время проверки телефон на замену не предоставили, сказали, что это только в случае ремонта.

Согласился, т.к. хотел вернуть деньги.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия по возврату денег за товар ненадлежащего качества. Договор о проверке качества и результат экспертизы имеется. 02 Октября 2014, 10:46, вопрос №573972 Олег, г. Кострома Уточнение клиента Во время проверки качества товара произвели его ремонт. Суть в том, что я не сдавал в ремонт, а сдавал на проверку качества, для того, чтобы больше не иметь товарно -денежных отношений С Евросетью, а приобрести товар в другом магазине.

02 Октября 2014, 12:48 Уточнение клиента Спасибо! 02 Октября 2014, 15:07 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 3543 ответа 1384 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Надо убедительнее просить магазин.

На этот раз вручить заявление о возврате под роспись, в котором точно указать суть дефекта, и как это не стыкуется с заключением, разъяснить, что в случае невозврата, суд назначит техническую экспертизу, которая будет выполнена по правилам Гражданско-процессуального Кодекса (а не тяп-ляп, как эта), и которая таки подтвердит наличие неисправности, в результате чего, обязанность по оплате такой экспертизы ляжет на магазин.

Магазину придётся не только вернуть Вам деньги, но и вынужден будет выплатить Вам неустойку 1% за каждый день невозврата (ч.

1 ст. 23 ЗоЗПП), и штраф за невыполнение ЗоЗПП в размере 50% от присуждённой суммы (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП). 02 Октября 2014, 11:23 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 12 Октября 2015, 17:56, вопрос №1003839 18 Апреля 2016, 07:17, вопрос №1224055 17 Февраля 2017, 21:40, вопрос №1543821 04 Октября 2016, 18:23, вопрос №1397071 10 Января 2016, 14:21, вопрос №1093750 Смотрите также

Проверка качества смартфона

ЗАКОН О ЗПП НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ТАКОЙ СТАТЬИ КАК СДАЧА ТЕЛЕФОНА ТЮ НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА.

это магазины так дурят ПОКУПАТЕЛКЙ Поскольку вы обнаружили в телефоне дефект в течение 15 дней со лня покупки.

то ваш сын имеет право на возврат стоимости телефона.

ст.22 ЗАКОНА О ЗПП. ОН ПРОИЗВОДИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ВКЛЮЧАЯ ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА! На 11 день вы уже начисояете пеню и обращаетесь в суд.

ВАМ СЕЙЧАС НАДО НЕМЕДЛЕННО ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКУ. И ПОДАТЬ СЫНУ ПРЕТЕНЗИЮ НА ВОЗВРАТ СТОИМОСТИ ТОВАРА В 2 ЭКЗ ПОД РОСПИСЬ. СО ССЫЛКОЙ на ст.18 и 22 ЗАКОНА О ЗПП.

4. Я сдавала смартфон, купленный в «Связном» на проверку качества, смартфон вернули через 22 дня, акт о проверке качества не предоставили, только на словах, что всё исправно.

Но на смартфоне появился деффект-скол на корпусе и скол на экране с угла. На руках акт приема-передачи, где указано, что телефон сдавался с легкими потертостями на корпусе.

Подскажите, что мне делать? 4.1.

Должны ли мне предоставить другой телефон, на время проверки качества, купленного мной?

Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.Соответственно, в таком случае, Вы имеете право на аналогичный товар на период проверки. Похожие вопросы 10 Марта 2021, 17:19, вопрос №1930549 21 Декабря 2017, 01:46, вопрос №1852324 07 Января 2017, 12:32, вопрос №1492546 01 Февраля 2021, 18:29, вопрос №1892623 12 Декабря 2017, 15:31, вопрос №1843245 Смотрите также

Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств если вместо проверки качества мобильного телефона поизведен ремонт?

А не оформив свое требование письменно, потребитель не докажет, что устно, при передаче товара, требовал чего-то другого а не ремонта, и что продавец нарушил его право выбора.

20 Августа 2016, 09:52 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

А если еще в этом заявлении на проверку качества где-нибудь мелким шрифтом прямо сказано (или ясно по смыслу текста) , что товар отправляется в ремонт, то потребитель вдвойне простофиля. Более того, очень часто потребители полагают, что за просрочку прописанного в квитанции срока проведения проверки качества у них появляется право что-то требовать (например неустойки или перемены требования) . Не знают эти потребители, что ответственность ввиде неустойки и право на перемену требования возникает только при нарушении требований, прописанных в законе.