Если потерял железнодорожный льготный билет

Как восстановить льготный проездной билет


Каждый субъект федерации самостоятельно устанавливает свой порядок оказания транспортных дотаций и их объем исходя из программ местной социальной помощи населению. Так, Москва в 2020 году вместо бесплатного проезда муниципальным транспортом и пригородными электропоездами в 2 раза увеличит ежемесячные компенсации своим жителям, получающим пенсии по старости.Проездные билеты – документы, дающие их обладателю право оплачивать проезд в общественном транспорте со скидкой или ездить на нем бесплатно. Положены они и всем школьникам. Льготы не распространяются на поездки у частных перевозчиков (например, маршрутных такси).

Восстанавливаем билет на поезд

В большинстве ситуаций можно восстановить утерянный или испорченный билет.

«Социальная карта учащегося» (Москва) – многофункциональная пластиковая карта, появившаяся в 2014 году. Кроме льготного проезда, нужна для записи к врачу, оплаты питания в столовой и покупок. Получить ее могут все школьники, обучающиеся в учреждениях на территории Москвы. Восстановить билет на поезд можно при соблюдении следующих условий:

  • Получение дубликата билета возможно при условии, что он был оформлен для проезда между российскими станциями назначениями, к примеру, от Москвы до Калининграда.
  • Проездной документ был приобретен для проезда составом, формируемым Российскими железными дорогами. К примеру, продублировать проездной талон можно, если поезд из Москвы в Киев формируется РЖД. И наоборот, получить новый талон нельзя, если состав формируется другим перевозчиком.
  • При наличии даже испорченного билета стоит обратиться с ним в кассу, назвать идентификационные данные, по которым можно судить о конкретном времени, маршруте поездки и месте пассажира в вагоне.
  • При порче или утере билета не стоит рассчитывать на возврат средств. Исключением являются только электронные билеты.
  • Восстановить билет можно, находясь в городе отправления поезда. К примеру, вы покупали билет от Москвы до Санкт-Петербурга, потеряли его. Истребовать дубликат можно на станции отправления, то есть, в Москве.

Получение нового проездного документа взамен утраченного или испорченного возможно на вокзале через письменное обращение к дежурному.

В РЖД разработан специальный регламент по работе с пассажирами, утратившими или испортившими билет на поезд.

Можно рассчитывать только на восстановление билета, купленного на ваше имя. Восстановление проездных документов требует предъявления паспорта. В случае, если первый билет был потерян вместе с паспортом, нужна справка из полиции, которая подтверждает данный факт. На процедуру восстановления проездных документов уходит 1-2 часа. Если ваш билет потерян, вы не сможете его вернуть и получить назад деньги за покупку или переоформить этот документ на другое лицо. Уже восстановленный проездной талон тоже нельзя вернуть, обменять или переоформить на другого человека.

Испорченный проездной документ можно получить снова, если в кассе уже есть отметка о соответствующем обращении пассажира.

Инструкция по восстановлению билета на поезд при утере или после поездки

Если же есть возможность найти кассового администратора, то стоит обратиться именно к нему;далее нужно в письменной форме составить заявление о восстановлении утерянного или испорченного проездного документа;после этого кассир выдаст пассажиру копию талона, который будет отпечатан на стандартном бланке, но только с пометкой «дубликат».За такую операцию с пассажира будет взята комиссия в размере 207 рублей 10 копеек.При этом стоит помнить о том, что тикет, который имеет пометку «дубликат», может использоваться только для проезда в салоне поезда.

Это означает, что подобный проездной документ не может быть использован человеком для проведения процедуры возврата или переоформления.Процедура восстановления потерянного или испорченного проездного документа, дающего право проезда в салоне пассажирского вагона, занимает минимум времени. В среднем на это уходит не более

Кому положены льготные билеты РЖД на проезд в электричках?

Наиболее часто встречающиеся льготники — школьники, студенты, дети до 5—7 лет и Для получения льготного билета нужно обязательно предъявить в кассу РЖД два документа — удостоверяющий личность и подтверждающий ваше право на конкретную льготу.У РЖД есть горячая линия — 8 800 775-00-00. Бесплатно позвонить на нее можно из любого региона РФ.

Рекомендуем прочесть:Инвентаризационная стоимость 1 кв метра квартира жилой дом и сад

Если вдруг в кассе возникло недопонимание, можно уточнить наличие права на льготу еще и по телефону.Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: На самые интересные вопросы ответим в журнале.642321 августа 2020Тэги

Живите богаче.

Наша рассылка поможетДважды в неделю об экономии, заработке и способах взять свое у государстваПодписатьсяЕще на эту темуЕкатерина Мирошкина, сначала

Кому положены льготы и скидки на поезд в 2020 году

Это:

  1. проходившие службу, но не воевавшие;
  2. инвалиды и ветераны боевых действий;
  3. работники тыла;
  4. лица, следующие с инвалидами I группы и детьми-инвалидами;
  5. умерших инвалидов ВОВ;
  6. лица, которым присвоен знак «Жителю блокадного Ленинграда»;
  7. лиц, служивших в составе групп самозащиты и противовоздушной обороны;
  8. погибших медиков блокадного Ленинграда;
  9. имеющие медали и ордена;
  10. граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  11. участники Великой Отечественной войны (1941 — 1945):
    • непосредственно боев;
    • интернированные на судах СССР;
    • проходившие службу, но не воевавшие;
    • имеющие медали и ордена;
    • лица, которым присвоен знак «Жителю блокадного Ленинграда»;
    • работники тыла;
    • узники концлагерей (в прошлом);
  12. интернированные на судах СССР;
  13. члены семей:
    • погибших медиков блокадного Ленинграда;
    • умерших инвалидов ВОВ;
    • лиц, служивших в составе групп самозащиты и противовоздушной обороны;
  14. непосредственно боев;
  15. узники концлагерей (в прошлом);
  16. инвалиды, в том числе дети с инвалидностью;

Эти лица имеют право один раз в год съездить в санаторий (называется: «к месту лечения») по территории РФ.Кроме паспорта

Восстанавливаем билет на поезд

Однако запланированная поездка В жизни всегда есть место непредвиденным обстоятельствам. Если срочно потребовалось обменять или вернуть заранее РЖД — монополист на российском рынке пассажирских железнодорожных перевозок.

Помимо обычных повседневных В нашей стране немало людей с ограниченными возможностями, которые ежедневно сталкиваются с трудностями по

Как можно восстановить проездной билет на поезд, если он был потерян?

Поэтому как и положено солидному Интернет стал частью жизни каждого человека. Мы совершаем покупки в онлайн-магазинах, оплачиваем работы и Путешествие на поезде с маленьким ребенком — серьезное испытание для родителей.

Пошаговая инструкция

Обычно на каждом вокзале легко найти соответствующую табличку с надписью.

Пишет на возврат. В заявлении указывается дата отъезда и предполагаемый маршрут поездки. Также здесь прописывается номер поезда, вагона или места. Если лицо не помнит данную информацию вообще (даже частично), то восстановить билет не получится. Предъявляет свой (либо иной документ, на который оформлялся билет). Обычно другие документы не требуются.

Оплатить сбор за восстановление билета. Дожидается оформления восстановленного документа.

Образец заявления на возврат билета на поезд можно скачать . Обратиться за восстановлением можно только лично: т.

е. лицо может восстановить билеты исключительно на свое имя.Если возникла такая ситуация, что гражданин потерял билет вместе с паспортом, то он предъявляет в кассу справку из об утрате паспорта.Процедура восстановления проездных занимает около 1-2 часов.

Что делать если потерял билет на поезд

Наш читатель Павел Николаевич — ветеран войны, ему 91 год.

В свои годы он активно пользуется общественным транспортом, а потому каждый месяц покупает льготный проездной билет за 950 рублей.

В сентябре Павел Николаевич купил билет на октябрь. 17 октября он попал в больницу и пробыл там до 2 ноября.

Выписавшись и взяв с собой справку, он отправился на автовокзал, чтобы вернуть деньги за те две недели, когда проездным он не пользовался.

Там ему ответили, что это невозможно.

Причем, по словам Павла Николаевича, в прошлом году у него была похожая ситуация, и тогда деньги ему вернули.

— В чем же дело? — спрашивает он.

— Так можно или нельзя вернуть деньги? Ведь многие люди могут столкнуться с похожей ситуацией.

Для меня, например, это серьезная сумма. Мы переадресовали вопрос нашего читателя перевозчику.

В автоколонне № 1456 нам ответили следующее: «Перевозчики предоставляют некоторым категориям пассажиров льготу на проезд.

Льготные билеты

Читать ответы

юрист Криухин Николай Валерьевич, г.

Сургут Здравствуйте. Не оплатят.

Марина, г.

Мегион Купила билеты на поезд с питанием стандарт.

Оплатят ли мне их, отпуск льготный? Читать ответы

юрист Петров Андрей Алексеевич, г. Мегион Здравствуйте! Да должны по крайней мере.

Елена, г.

Санкт-Петербург Потерян льготный проездной билет пенсионера. Как восстановить? Читать ответы

юрист Колковский Юрий Валерьевич, г.

Санкт-Петербург Обратитесь с заявлением и документами туда, где ег* получали.

Льготный проездной

Особенности Санкт-Петербурга, однако.

Ольга, г. Москва Если потерян льготный проездной билет, как восстановить?

Читать ответы

юрист Козяева Анастасия Владимировна, г.

Москва Здравствуйте Ольга, Если данный билет именной, то обязаны восстановить без проблем, если нет, то придется покупать заново. С Уважением!

Денис, г.

Санкт-Петербург Я бывший житель Спб инвалид 2 гр, имею право на льготный проездной билет? , Читать ответы

юрист Слесарева Алла Геннадьевна, г. Санкт-Петербург Только при предъявлении Единого Социального проездного билета, Вы имеете право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте, кроме такси.

Потерял проездной что делать

На эту карту положите деньги на следующий календарный месяц. Если вы пришли в начале месяца – то на текущий месяц. Имейте в виду, что карта действует в течение 5 лет.

Отчисленные студенты теряют право пользования смарт-картой. После выхода из академического отпуска студент вновь заполняет бланк анкеты для оформления проездных документов, которые ему выдают до даты окончания учебного заведения.

Полезный совет Помните, что социальная карта студента применяется также в качестве пропуска в здание вуза и библиотеки, выступает в качестве полиса обязательного медицинского страхования, является банковской картой системы Maestro или Visa Electron, дает право на получение скидок в торговых домах и предприятиях сервиса. Источники: Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-122874-kak-vosstanovit-proezdnoy До 21 апреля 2020 года повторное получение ЛПД возможно только после блокировки утерянного или имеющего внешние признаки повреждения, для чего необходимо:- либо обратиться в МКУ «Гортранс» (г.

Пермь, ул. Уральская, 108А, каб.

13 (цокольный этаж)

Льготы в электричках

На проезд «обратно» билет действителен до конца следующих суток. Перевозчик вправе продлевать действие проездного документа на проезд «обратно» (например, до понедельника включительно, если билет куплен в пятницу или в субботу). Иногда возможно предварительное оформление билетов.

Так, в Санкт-Петербурге и прилегающих областях (на полигоне ОАО «СЗ ППК») оформление начинается за 7 суток.

В Московском регионе на многих станциях на полигоне ОАО «ЦППК» оформление начинается за 10 суток.

Для оформления билета нужно предъявить кассиру: документ, удостоверяющий личность (например, паспорт или военный билет, для ребенка до 14 лет — свидетельство о рождении); документ, подтверждающий льготный статус; справку о праве на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (образец справки утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г.

Можно ли получить дубликат утерянного железнодорожного билета?

Для оплаты поездки на поезде в бухгалтерию необходимо сдать ЖД билет.Так как электронные не принимают.

Билет я потерял.могу ли я восстановить использованный билет.? 09 Марта 2017, 10:25, вопрос №1564744 Сергей, г.

Тюмень Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 4979 ответов 2522 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Болтунова Марина Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Можно, при определенных условиях. УтвержденыПостановлениемПравительстваРоссийской Федерацииот 2 марта 2005 г. N 111ПРАВИЛАОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКАМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМТРАНСПОРТЕ ПАССАЖИРОВ, А ТАКЖЕ ГРУЗОВ, БАГАЖАИ ГРУЗОБАГАЖА ДЛЯ ЛИЧНЫХ, СЕМЕЙНЫХ, ДОМАШНИХИ ИНЫХ НУЖД, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ28.

Утерянный или испорченный пассажиром проездной документ (билет) на поезд дальнего следования не возобновляется, если он не может быть восстановлен или идентифицирован перевозчиком. Возврат средств, уплаченных за такой проездной документ (билет), не производится.При предоставлении пассажиром перевозчику сведений, подтверждающих приобретение утерянного или испорченного проездного документа (билета) на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру новый проездной документ (билет) взамен утерянного или испорченного без взимания стоимости проезда.Восстановление проездного документа (билета) производится только в случае утраты или повреждения проездного документа (билета), оформленного на проезд, в поезде (вагоне), перевозка в котором осуществляется перевозчиком Российской Федерации, от и до железнодорожных станций, расположенных на территории Российской Федерации.Восстановление проездного документа (билета) производится в пунктах приобретения проездных документов (билетов) или в железнодорожных билетных кассах железнодорожной станции отправления пассажира.