Главная - Право собственности - Если принимающая сторона юридическое лицо на какой срок можно поставить учет

Если принимающая сторона юридическое лицо на какой срок можно поставить учет


Оглавление:

Что нужно знать работодателю о миграционном учете

Если ИГ имеет статус беженца, то отметка проставляется в удостоверении беженца. Если ИГ меняет место жительства (приобретает иное жилье), он обязан после приезда на новое место опять прийти в ГУВМ и подать новое заявление с полным набором указанных выше документов.

гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

На этом его действия заканчиваются. Территориальный орган ГУВМ по новому месту жительства теперь сам обязан извещать прежнее ГУВМ о регистрации иностранца по новому месту жительства, чтобы там его сняли с регистрационного учета.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальном подразделении ФМС России по месту пребывания заявителя.

В качестве принимающей стороны, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), могут выступать: гражданин Российской Федерации; постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин; юридическое лицо; филиал

Миграционный учет иностранных граждан

Главными среди них являются:

  1. Свидетельство того, что иностранный гражданин поставлен на учет – это отрывная часть бланка уведомления, в которой зафиксирован прием документов.
  2. После прибытия на территорию РФ, иностранец должен уведомить об этом Управление федеральной миграционной службы (далее – УФМС). В этой организации ведется специальный журнал регистрации иностранцев. В своей деятельности УФМС опирается на Административный регламент по миграционному учету.

Отрывная часть бланка уведомления, в которой зафиксирован прием документов

  1. В законах оговаривается время, которое должно пройти после приезда иностранца до момента его регистрации. Это время варьируется для разных стран, но является одинаковым для жителей ЕАЭС, поэтому миграционный учет граждан Армении и миграционный учет граждан Кыргызстана проводится по одинаковым правилам и принципам.

    Отличия могут

В каких случаях работодатель — принимающая стороной для иностранного работника?

Читайте о еще больше по ссылке.

Решение ФМС в данном случае можно оспорить на том основании, что работодатель не является принимающей стороной иностранца, зарегистрировавшегося по месту жительства, и на организации в связи с этим не лежит обязанность по миграционному учету этого иностранца.

Если работодатель готов отстаивать свою позицию в суде, можно не ставить иностранца на учет по адресу организации и не отслеживать своевременность продления срока его пребывания. Однако подобная позиция чревата отсутствием контроля со стороны работодателя за законностью пребывания иностранца в России, а это может привести к тому, что у работодателя появится обязанность по миграционному учету иностранца, а он не успеет выполнить эту обязанность, и будет оштрафован ФМС.
В данном случае лучше поставить иностранца на учет по адресу организации, это позволит работодателю проконтролировать соблюдение законодательства о миграционном учете и исключит возможные претензии со стороны работников ФМС.

Миграционный учёт иностранных работников – обязанность работодателя?

Также законодательство предусматривало обязательное снятие с учёта принимающей стороной иностранного гражданина в случае его убытия.

За десять лет законодательство в этой сфере подверглось некоторому смягчению, и срок постановки на миграционный учет по умолчанию с трех дней увеличился до семи рабочих дней, а для большинства государств он изменился ещё значительнее. Да и снимать иностранных работников с учёта больше не требуется.

Это происходит автоматически при пересечении иностранным гражданином границы или при постановке на учёт по новому месту пребывания.

Подробнее о сроках пребывания без постановки на миграционный учёт читайте в статье . Однако на что следует обратить внимание.

В большинстве международных соглашений, оговаривающих особенное отношение к сроку временного пребывания для граждан отдельных государств, имеется ввиду срок, исчисляемый от дата въезда на территорию РФ, и данное послабление рассчитано в основном на туристов и лиц, приезжающих в Россию с частными целями.

Работники-иностранцы: новые правила постановки на учет

В то же время родители должны предоставить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного ребенка и признаваемый Российской Федерацией в таком качестве. Его можно получить в дипломатическом представительстве или консульстве; в самом уведомлении нужно дополнительно указать реквизиты документа, подтверждающего право пользования помещением, предоставляемым для проживания иностранцу; для снятия с учета принимающая сторона должна уведомить об убытии иностранного гражданина.

В частности, местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ теперь считается:

Первичная постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ в 2023 году: пошаговая инструкция, правила и порядок временной регистрации иностранцев, образец бланка уведомления о прибытии иностранца, срок постановки, вопросы и ответы об учете ИГ в РФ

Важно!

На это дается 7 рабочих дней. Способы передачи информации — стандартные: непосредственно в МВД, через МФЦ либо по почте. Напомним, что 8 июля вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 № 163-ФЗ, который уточнил некоторые нормы закона о миграционном учете иностранных граждан.

Эти правила относятся ко всем иностранным гражданам, вне зависимости от гражданства и статуса в РФ, в том числе граждан ЕАЭС, ВКС и тех, кто работает по патенту или разрешению на работу. Подробнее о нововведениях 2023 года вы можете узнать . Важно! 29.07.2018 вышел новый закон о снятии иностранных граждан с миграционного учета.

Новость о новом законе о снятии с учета иностранных граждан вы можете найти по . Подробную информацию о снятии с миграционного учета вы найдете в . Важно! C 20.03.2023 вступило в силу от 07.03.2023 г.

о внесении изменений в правила осуществления миграционного учета иностранных граждан в 2023 году. Новость о новом законе вы можете найти по .

Для более удобного перемещения по разделу воспользуйтесь навигацией по странице: Закон о регистрации иностранных граждан в РФ, регулирующий вопросы миграционного учета иностранцев в России, это , который так и называется,

Постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ

К примеру, гости из Армении, Казахстана и Беларуси могут не становиться на учет в период до 30 дней после приезда в Россию.

Для жителей Таджикистана этот срок немного короче – 15 дней. Особые условия установлены для граждан Украины, без поставки на МУ в России разрешено находится до 90 дней.

Важно отметить, что все процедуры по постановке иностранца на МУ проводятся принимающей стороной.

К таким лицам относятся: граждане Российской Федерации; разрешено выступать принимающей стороной юридическим лицам, филиалам, государственным учреждениям, где представитель иностранного государства проживает или работает; лица, не признанные гражданами Российской Федерации, если у них имеется РВП или ВНЖ; проводить постановку на МУ иностранца разрешено высококвалифицированным специалистам, у которых нет гражданства РФ, но есть в собственности свое жилье в России, правда, они уполномочены ставить на учет лишь членов своей семьи;

Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан

Кроме того, с марта 2023 года вступило в силу правительственное Постановление №246, в котором закреплены все перечисленные изменения и добавлены новые, которые делают МУ еще более конкретизированным и структурированным. Правительство скорректировало правила миграционного учета иностранцев. Изменения вступили в силу с 20.03.2023.

Их много, но эксперты журнала «Справочник кадровика» выделили и прокомментировали для вас основные положения. Узнайте, что вы теперь должны прикладывать к уведомлению, какие реквизиты указывать и как подавать уведомление об убытии иностранца.

Если обобщить, то внесенные изменения означают, что:

  1. Постановка иностранца на миграционный учет — это обязанность принимающей стороны.
  2. Работодатели не имеют права регистрировать работников-мигрантов по юридическому адресу компании. За исключением случаев, когда по этому адресу есть жилое помещение, где и будет фактически жить сотрудник.

Как правильно зарегистрировать иностранного сотрудника

Однако для некоторых государств есть исключения (см. таблицу). Украина — 90 дней с даты въезда — статья 1 Соглашения между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Заключено в Москве 16 января 1997 г.)Беларусь — 90 дней с даты въезда — статья 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.Казахстан — 30 дней с даты въезда — статья 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан, заключено в Астане 7 июня 2012 г.Киргизия — 30 дней с даты въезда — статья 1 Соглашения между РФ и Киргизской Республикой, заключено в Санкт-Петербурге 19 июня 2015 г.Армения — 30 дней с даты въезда — статья 1 Соглашения между правительствами РФ и Республики Армения, заключено в Сочи 11 июля 2014 г.Таджикистан — 15 дней с даты въезда — статья 1 Соглашения между РФ и Республикой Таджикистан, заключено

Миграционный учет временно пребывающих иностранцев

Кто еще может быть принимающей стороной.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ, помимо юридических лиц, их филиалов или представительств, в качестве принимающей стороны, у которой иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает, могут выступать: — граждане России; — постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство).

Кстати, высококвалифицированный иностранный специалист может выступать в качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи.

Но только в том случае, если у него имеется собственное жилье в России.

Если иностранный гражданин разместился в гостинице, принимающей стороной автоматически становится администрация гостиницы. Она выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан, и несет ответственность за соблюдение установленных правил пребывания.

Встать на учет самостоятельно нельзя.

Можно ли принять иностранца с годовой регистрацией другой компании, и переделать на себя и в какой срок надо это сделать?

Детальный порядок прописан в , утвержденном приказом ФМС России от 29.08.13 № 364. Что касается снятия иностранца с миграционного учета по прежнему месту пребывания (т.е.

по адресу предыдущего работодателя).

Оно производится на основании сведений, которые территориальный орган ФМС по новому месту пребывания иностранца направляет (в течение 3 рабочих дней после получения нового уведомления о прибытии) в территориальный орган ФМС по прежнему месту пребывания иностранца (пункты 99, 105 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364; пункты 37, 40 Порядка, утв.

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Подробности в материалах Системы:

  • Нормативно-правовая база: Административный регламент, утвержденный Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364

<…> Прием и рассмотрение материалов для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания 92.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г.