Главная - Лицензирование - Фамилия новорожденного вне брака

Фамилия новорожденного вне брака


Фамилия новорожденного вне брака

Какую фамилию можно дать ребенку при рождении

При внесении записи о рождении гражданин подает письменное заявление о признании отцовства, и на основании этого ребенку может быть присвоена его фамилия. Мать несовершеннолетнего при этом подтверждает свое согласие.Если мужчина отказывается признать отцовство, запись об отце может быть внесена на основании судебного решения.

В таком случае ребенок также имеет право получить фамилию отца. Если на момент выдачи новорожденному свидетельства его отец официально не установлен, он получит фамилию материи.

Как проходит регистрация ребенка рожденного вне брака

Но для срока давности не существует.

В том случае, когда женщина не знает, кто является отцом ребенка, например, если зачатие случилось в результате искусственного оплодотворения, по заявлению матери в графе «отец» сотрудник ЗАГСа ставит прочерк. Причем это никак не повлияет в будущем на права ребенка.

Нередко, гражданские супруги договариваются о том, чтобы дать ребенку фамилию отца. Согласно статьям 17, 48-50 данные об отце новорожденного вносятся на основании записи об установлении отцовства. Проще говоря, если мужчина признает родственные связи и готов дать ребенку свою фамилию, либо к этому его обязывает Фемида, малыш может быть зарегистрирован по имени отца.

В том случае, когда отцовство официально не установлено, существует два пути: Записать фамилию отца по данным матери, при этом имя и отчество также указываются со слов женщины.

Как оформить свидетельство о рождении ребенка вне официального брака, как его записать на отца и какую фамилию указать?

Если к этому моменту будет заключен брак, следует указать реквизиты свидетельства о браке. Установление отцовства подтверждается выдачей соответствующего свидетельства, а в метрику младенцу вписываются данные об отце.Если у родителей нет возможности одновременно посетить ЗАГС, они могут составить заявления по отдельности.

Родитель, подающий заявление заочно, должен заверить его у нотариуса либо у начальника учреждения, где он содержится под стражей (отбывает наказание).Заявление может быть подано после достижения ребенком совершеннолетия. В этом в случае он должен выразить согласие на установление отцовства.Мужчина может единолично заявить об отцовстве, если женщина умерла, лишилась материнских прав или ее местонахождение не установлено.

В этом случае он заполняет в органе ЗАГС форму, которая называется

«Заявление отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения»

. В ней

Если ребенок рожден вне брака — нужно ли его усыновлять и возможные сложности

В таком случае вместо записи в графе отцовства ставиться прочерк, из-за чего кровный отец не считается таковым перед лицом государства.Некоторые граждане считают, что данную проблему можно решить путем инициирования процедуры усыновления.Однако такое суждение является в корне неверным. Гражданин, от которого родился ребенок, приходится ему кровным родителем.Справка!

В согласии с законодательством, кровный отец не имеет права усыновлять собственного сына.Если малыш был рожден в сожительстве, требуется другая процедура.

В таком случае институт усыновления не применяется.

Необходимо проводить установление отцовства малыша.Для этого достаточно взаимного обращения граждан в ЗАГС или, в случае возникновения трудностей, в судебную инстанцию. Но усыновить родного ребенка кровный отец не может.Когда ребенок рождается в официально зарегистрированной семье, ему присваивается отцовская фамилия (за исключением случаев, когда между супругами есть договоренность, влияющая на данный параметр).

Как правильно оформить и где получить свидетельство о рождении ребенка, родители которого не состоят в браке

В таком случае забрать свидетельство из уполномоченного органа может любое лицо, представляющее интересы родителей.

Однако для этого нужна юридически оформленная доверенность от родителей. Стоит отметить, что государственная регистрация в некоторых регионах является неэлектронной процедурой. Именно поэтому подать заявление и пакет документов зачастую можно только лично или с помощью законного представителя.

Однако лучше проверить информацию о наличии возможности подачи электронного заявления в своем регионе. Обращаться гражданам необходимо непосредственно в органы ЗАГС или МФЦ в том случае, если нет электронной подачи. После того, как родители предоставляют пакет документов, требуемых регламентом, выдается свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию новорожденного.
Для заявления о рождении существует специальная форма № 1.

В заявлении необходимо указать все данные о родившемся ребенке, а также родителях. При незарегистрированном браке необходимо указать это в заявлении.

Можно ли дать ребенку фамилию матери?

Если она общая, то никакого выбора не стоит, а если супруги носят разные, он сможет получить любую из них.Обратите внимание!Особый случай – усыновление из детского дома.

При этом меняется ФИО усыновляемого полностью.Если младенец появился вне брака, фамилия ребенка зависит от установления отцовства.

Если оно установлено, выбор будет тем же, что и при рождении в браке – ему может быть дана фамилия любого из родителей. А вот при неустановленном отцовстве он в любом случае будет носить мамину.

Затем её можно будет поменять, если удастся доказать отцовство через суд.Установление отцовства важно потому, что даже родившийся вне семьи ребёнок, если доказана его родственная связь с отцом, будет иметь все те же права, что и законнорожденный.

Оба родителя точно так же должны будут нести за него ответственность и участвовать в его обеспечении, что обычно выражается в обязательности выплаты алиментов

Как зарегистрировать ребенка после рождения, если родители не состоят в браке: можно ли дать фамилию отца?

Эту процедуру можно осуществить и позднее месячного срока через органы ЗАГС или в судебном порядке.При наличии готовых заявлений мать и отец с паспортами и квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства обращаются в ЗАГС.

В случае внесения изменений в выданное ранее свидетельство о рождении и выдачи нового документа производится оплата госпошлины за совершение данных действий.Заявление об отцовстве может быть подано еще во время беременности женщины. Закон позволяет это, если есть достаточные опасения, что после рождения ребенка это будет невозможно или затруднительно (например, в случае ареста).В настоящее время практикуется регистрация через сайт Госуслуг.

Заявитель или его доверенное лицо вносят в базу реквизиты документов по списку. Система обрабатывает все данные по заявке и направляет запросы в государственные структуры для проверки сведений и регистрации. В

Как зарегистрировать рождение ребенка, если родители не в браке?

Этот способ является самым простым; во-вторых, у отца ребенка, рожденного вне брака, есть право признать отцовство самостоятельно, без присутствия матери (в случаях, если по разным причинам она не способна сама явиться в ЗАГС); в-третьих, сожители могут принять решение и до момента рождения ребенка узаконить отношения, вступив в официальный брак; в-четвертых, существует возможность подать иск в судебную инстанцию.

Первые два способа оформления направляют молодых родителей в отдел ЗАГС по месту их проживания (прописки). В течение месяца с момента состоявшихся родов отец и мать обязаны осуществить все необходимые действия по оформлению документов и зарегистрировать малыша. По обоюдному согласию гражданские муж и жена могут явиться в ЗАГС и составить письменный документ по специально утвержденной форме (№ 12 в Постановлении Правительства РФ от 31.10.98г.
№1274)

Законодательство о присвоении ребенку фамилии матери

Процедура эта совершенно бесплатная. Платить требуется лишь за повторную выдачу этого документа.Дать ребенку другую фамилию при рождении по семейному законодательству возможно.

Порядок ее получения зависит от нескольких факторов:

  1. установлено ли отцовство при появлении детей вне брака.
  2. состоят ли супруги в официальном браке;
  3. имеется ли согласие супруга;
Рекомендуем прочесть:  Моралтный вред входит в цену иска

Рожденным в замужестве детям дается та фамилия, которую выбрали его родители.

Если муж не против, то она может быть и материнской, также допускается их соединение.

Тогда в выданном ЗАГСом свидетельстве будет записаны обе фамилии через дефис.

При этом последовательность их указания может быть любой.Дать ребенку двойную фамилию можно при условии, что она не будет слишком сложной. Если у одного из родителей составное ФИО, то сдвоить ее еще с одной в ЗАГСе уже не вправе.

Когда ребенок рожден вне брака

Если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, установление отцовства возможно на основании совместного заявления отца и матери об установлении отцовства и заявления мужа матери о том, что он не является отцом ребенка, поданных в загс. Установление отцовства по совместному заявлению родителей может быть совершено как с одновременной регистрацией рождения, так и после регистрации рождения ребенка.

Отцовство в судебном порядке может быть установлено по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Данная категория дел рассматривается судом в порядке искового производства. На требования об установлении отцовства исковая давность не распространяется.

Решение суда об установлении отцовства выносится судом при доказанности кровного родства отца и ребенка. Установление отцовства регистрируется по месту жительства одного из родителей, по месту вынесения решения суда либо по месту регистрации рождения ребенка.

Фамилия ребенка при рождении вне брака

И если с этической стороной вопроса проблемы практически разрешились, то правовые нормы такие отношения не принимают и не регулируют. Люди, которые не хотят официально расписаться, ничем не связаны друг с другом, а значит, не могут на законном уровне защищать свои права.

Ребенок, рожденный вне брака, не может автоматически получить те же права, что и малыш, появившийся в законных отношениях.Статьей 58 Семейного кодекса РФ закреплено право ребенка на получение фамилии, отчества и имени.

Они даются ребенку при рождении, а точнее, в течение трех месяцев после его появления на свет. Впоследствии данные могут изменяться при наличии достаточных документальных оснований.Ребенок, рожденный вне брака, может быть записан:На фамилию матери, с указанием отчества настоящего отца или иных данных.На фамилию биологического отца.На фамилию человека, не имеющего родства с новорожденным,

Как записать ребенка на фамилию отца?

Если пара состоит в браке, присутствовать может один родитель. Если мужчина и женщина живут вместе без регистрации брака – в ЗАГС придется идти обоим.

Если пара явилась в ЗАГС в полном составе, это значит, что они оба признают себя родителями новорожденного – и осознают последствия данного факта. После оформления отцом ребенка заявления, где он признает свое отцовство, оспорить его будет сложно. Это можно сделать только если удастся доказать, что мужчина был принужден с помощью психологического или физического насилия.

Для оспаривания своего отцовства гражданину необходимо обратиться в суд.

Там он должен самостоятельно привести аргументы и предоставить суду задокументированную причину отказа от ребенка. Как не указывать данные об отце? Если мать новорожденного на этом настаивает, данные об отце в свидетельство о рождении ребенка можно не вносить. Такие случаи происходят редко, ведь после этого ребенок не может рассчитывать на получение алиментов и любой иной помощи от своего отца.

Закон и Право

Фамилии можно присоединять в любом порядке посредством дефиса.

До внесения изменений ребенок мог получить двойную фамилию только при условии, что она была у одного из родителей. В случае использования двойной фамилии запрещается использовать разный порядок присоединения при формировании фамилии родных братьев и сестер. Иногда случается, что отец и мать не могут самостоятельно достигнуть согласия по по поводу имени и фамилии ребенка.

Тогда спор разрешают органы опеки.

В своем решении они должны руководствоваться интересами несовершеннолетнего и принимать во внимание разные факторы, в том числе и благозвучие этих данных.

Если новорожденный остался без родителей, фамилию и имя ему дают законные представители в общем порядке. В современном мире люди не спешат официально регистрировать свои отношения и часто рожают детей в таком союзе.