Главная - Таможенное право - Где брать справку о доходах если не работаешь

Где брать справку о доходах если не работаешь


Где брать справку о доходах если не работаешь

Где взять справку 2-НДФЛ неработающему

Согласно ТК РФ, если сотрудник, ранее работавший в компании, обращается за получением данной справки, бухгалтерия не имеет права отказать в просьбе. Документ можно получить как за текущий период, так и за прошлый год.

Но, по общему правилу, не более чем за последние 4 года.

Одна из самых сложных проблем может возникнуть, если нужно получить справку 2-НДФЛ по месту прошлой работы, а данного юрлица к тому моменту уже не существует. Тогда нужный документ можно запросить в налоговой инспекции. Два года назад – в 2014 году – налоговая служба запустила очень полезную и нужную функцию.

Теперь каждое физлицо-налогоплательщик может зайти в личный кабинет на официальном сайте ФНС и просмотреть данные их 2-НДФЛ в режиме онлайн. Об этом налоговики сообщали .

Справка о доходах если не работаешь

Петропавловск-Камчатский Где получить справку о доходах, если вообще нигде не работаешь больше 10 лет?

юрист Окулова Ирина Владимировна, г. Петропавловск-Камчатский В центр занятости обратитесь.

Екатерина, г. Самара Где взять справку о доходах? Нужна для соцзащиты. Если я не работаю уже год.

юрист Кашапов Ренат Закуанович, г. Самара Добрый день В таком случае, надо взять справку в службе занятости о статусе безработного.

юрист Кочетков Александр Владиленович, г.

Самара Справку можно получить в ФНС, где укажут об отсутствии доходов, если конечно не состоите на учете в ЦЗН. Елизавета, г. Санкт-Петербург Где и как взять справку о доходах отца если по трудовой книжки

Где получить справку о доходах неработающему и как правильно это сделать

Например, те граждане, которые получают государственную пенсию, не должны с неё платить подоходный налог. Поэтому справка о доходах по форме 2-НДФЛ не удостоверит сумму получаемой ими пенсии.В этом разделе речь может идти о различных ситуациях.

В частности, если гражданин, работает, получая зарплату «в конверте», он тоже не имеет возможности стандартным образом получить данную справку. Далее будут рассмотрены различные категории граждан, которым могла бы потребоваться такая справка.Как известно, в России существуют несколько видов пенсий. Самая известная из них — страховая.

Соответствующую справку

Где взять справку о доходах, если нигде не работаешь и не стоишь на учете на бирже труда

Документ, который выписывается для пенсионеров, отличается по форме и полноценной заменой 2-НДФЛ не служит.

Она не облагается НДФЛ и поэтому получить справку 2-НДФЛ нет возможности. Однако, её может заменить справка о размере пенсии за последние месяцы. За ней необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда.Аналогичная ситуация складывается у тех, кто получает социальную пенсию.

Хотя в банке для получения кредита его примут. Человек может не работать и не стоять на бирже труда и в такой элементарной ситуации, как смена работы и нахождение в поиске нового места для трудоустройства. Если человек может позволить себе некоторое время посидеть дома, отдохнуть и подобрать хорошую работу — то почему нет.
Справку о доходах, причем по форме 2-НДФЛ, в таких случаях можно получить и по старому месту работу.

Конечно же, при условии, что там было оформлено официальное трудоустройство. Единственное, о чем нужно помнить — о том периоде, который интересует банк или какое-либо государственное учреждение, которое просит у вас справку.

Понятно, что ваши доходы, которые вы получили на работе,с которой уволились два-три года назад, уже никого не интересуют.

Как и где берется справка о доходах, если не работаешь

Теперь становится вопрос относительно того, а что же делать тем людям, которые не имеют официального трудоустройства.

А вот если с момента увольнения прошло совсем немного времени, вероятно, что такая справка вам подойдет.
Многие думают, что в таком случае человек теряет возможность получить необходимый кредит.

Стоит отметить, что решение этого вопроса существует, о нем мы далее постараемся подробно рассказать. Если на данный момент вы не имеете официальной работы, то для этого случая существует так называемая справка свободной формы. Для получения такой справки нужно обратиться в сам банк, при этом следует постараться каким-либо образом убедить работников банка, что вы имеете определенный доход.
Как правило, ситуация складывается двумя способами: Руководитель согласится поставить свою подпись на такой справке, тем самым подставляя себя и свою фирму перед налоговыми органами.

Вторая ситуация – это получение отказа от данного подтверждения, без чего вероятность получения такого документа значительно снижается.

Справка о доходах неработающему

выплатам.

Ну а те граждане государства, что и не работают, и в Центре занятости не состоят, могут вместо таковой справки предоставить трудовую книжку. Значение в ней для банковской организации имеют лишь две страницы – первая и последняя, где находятся записи по трудоустройству и, как следствие, увольнению. Однако, вряд ли можно рассчитывать на выдачу серьёзной суммы (если вообще какой-нибудь банк одобрит Вашу заявку), ведь справку о доходах Вы предоставить не можете, лишь копию трудовой книги или справку о социальных выплатах.

Напоследок хотелось бы напомнить Вам о том, что в справке крайне важно указать все данные: название фирмы, где Вы работаете, код, юр.

и фактический адрес, всевозможные номера телефонов компании, печати, номера и даты. Помимо этого, там должны содержаться ещё и все Ваши данные: от начала рабочей деятельности до кода ИНН и размера доходов в течении квартала или полугода, а также подписи от бухгалтера и самого работодателя.

Где взять справку о доходах: алгоритм действий

Но зато физическое лицо может получить через интернет актуальные данные о начисленных суммах дохода и уплаченных налогах. Для этого нужно зарегистрироваться и перейти в раздел «Личный кабинет».Ответ на вопрос о том, где взять справку о доходах, прост. Чтобы получить ее по месту работы, нужно обратиться в отдел кадров или администрацию юридического лица.

Этот документ содержит полное имя, отчество, фамилию работника, серию и номер документа, удостоверяющего личность, ИНН, адрес места регистрации.

О работодателе имеется следующая информация: полное наименование, КПП и ИНН и прочие реквизиты.

Обязательными атрибутами

Где взять справку о доходах, если не работаешь

На тот случай, если Вы получаете неофициальный доход, придумали справку о доходах свободной формы.

Обязательный пункт – указание информации о доходах сотрудника (среднемесячный, годовой с учетом произведенных удержаний за период), общей суммы доходов, уплаченных налогов. Справку оформляют только за подписью директора организации или его законного заместителя с приложением печати.

Рекомендуем прочесть:  Зависимости законов рауля и генри

Чтобы обзавестись таковой, необходимо посетить отделение банка.

Притом нужно каким-либо образом подтвердить получение “серой” заработной платы, в ином случае Вам попросту никто не поверит.

К тому же дело в том, что руководитель в любом случае должен будет оставить на ней свой “автограф”. Здесь возможны два варианта развития событий – он либо распишется на справке, тем самым подтвердит получение Вами “серой” заработной платы, либо откажется это делать, чтобы не подставлять себя перед налоговой. Поэтому вероятность подтверждения “серого” дохода резко снижается, мало кто захочет преподнести свою фирму на блюдечке налоговой инспекции.

А эта подпись как ни крути всплывёт.

Безработные, стоящие на учёте в Центре занятости, не могут получить справку о доходах, но зато имеется её аналог – по полученным соц.

Где взять справку о доходах

юрист Опалей Константин Витальевич, г.

Челябинск Вышеуказанные документы Вам должно предоставить исправительное учреждение в котором муж отбывает наказание.

юрист Фролов Сергей Владимирович, г.

Челябинск Обращайтесь в ГУФСИН по Челябинской области можно через интернет — приемную.

можно лично.

Валения, г.

Сыктывкар , если я работаю неофициально?

юридическая фирма Компания «ЮРИСТ-Регион», г. Сыктывкар Справку о доходах выдает работодатель.

Если Вы работаете неофициально, то такую справку Вы не можете получить.

Екатерина, г.

Справка о доходах если не работаешь официально

Оксана, г. Ставрополь Где можно взять справку о доходах если я не работаю официально.

юрист Минкина Маргарита Владимировна, г. Ставрополь Нигде, если работаете не официально.

Александра, г.

Павлодар Как быть если требуется справка о доходах. Я работала не официально. юрист Горбунова Екатерина Анатольевна, г. Павлодар Добрый день! К сожалению, никак.

В этом и состоит минус неофициальной работы — невозможность получения таких справок для кредитов и прочих ситуаций. Как вариант, если у вас «серая» схема зарплаты, то могут дать справку по ее «белой» части.

С уважением, Екатерина.

Сергей, г.

Где взять справку о доходах, если не работаешь

Но, таким образом он может вызвать большой интерес со стороны налоговой инспекции. И здесь встаёт вполне естественный вопрос: а будет ли начальство так подставляться ради Вас?

Поэтому данная схема в 99% случаев отпадает. Третий способ ответит на главный вопрос:

«Где достать справку о доходах, если Вы нигде не работаете?»

Если гражданин был поставлен на учет в Центр занятости, то там можно получить документ, в котором будут указаны записи о социальных выплатах. В случае, если гражданин не работает в настоящее время и о нем нет данных в Центре занятости, вместо справки можно сделать копию первой и последней страниц трудовой книжки.

Однако, Вы сами понимаете, что это далеко не справка о доходах, а лишь её «заменитель», поэтому если Вы обращаетесь в банковскую организацию и нацелены на получение в кредит большой суммы, рассчитывать на одобрение заявки не следует.

В справке должны быть следующие

Где взять справку 2 НДФЛ работающему, безработному и предпринимателю?

В форме содержится вся необходимая кредитному комитету информация о платежеспособности потенциального клиента.Визовые отделы Посольств и Консульств уверены, что 2 НДФЛ является индикатором состоятельности (платёжеспособности) туриста, что на самом деле весьма спорно.