Главная - Корпоративное страхование - Где поменять страховое свидетельство

Где поменять страховое свидетельство


Где поменять страховое свидетельство

Оформление СНИЛС через Госуслуги

  1. помарки и исправленные ошибки не допускаются;
  2. буквы должны быть четкими и печатными, можно набрать текст на компьютере;
  3. пункт «Место рождения» заполняется, начиная от наименьшей территориальной единицы, сначала пишется населенный пункт, затем район, регион и государство;
  4. нельзя использовать красную или зеленую пасту;
  5. заполняет анкету кадровик или любой другой человек, но заверить подписью должно лично застрахованное лицо;
  6. «Адрес регистрации» вписываете, наоборот, начиная с государства и заканчивая номером квартиры.

Не резиденты также могут получить СНИЛС, за них всю документацию в ПФР подает работодатель, при условии, что трудовой договор между ними подписан минимум на полгода. Для того чтобы зарегистрироваться на портале пользователь уже должен иметь присвоенный СНИЛС, поэтому оформление данного документа через Госуслуги не является возможным.

Где и как поменять СНИЛС при смене фамилии? Порядок действий и необходимые документы

Это приведет к безвозвратной утере выполненных перечислений. Перечень документов абсолютно одинаков и не зависит от того, по какой причине человек предпочитает менять СНИЛС.

Он выглядит так:

  1. прежнее страховое свидетельство;
  2. обновленный паспорт.
  3. документ, подтверждающий причину смены;
  4. заявление установленного образца (АДВ-2);

На всякий случай следует сделать ксерокопии всей документации.

Оформление пенсионного свидетельства допускается одним из нескольких способов: Заранее подготавливаем необходимый пакет документов. Выбрав этот вариант смены, следует обратиться в близлежащий отдел ПФ по месту жительства/временного пребывания.

Проходим несколько этапов:

  • Предъявляем перечень документации и прежний СНИЛС.
  • Пишем заявление на внесение изменений согласно форме АДВ-2;

Процедура оформления и необходимый перечень бумаг едины и ничем не отличаются от вышеназванных действий.

Как происходит замена СНИЛС при смене фамилии после замужества?

к содержанию ↑Что в нем указано?На лицевой стороне ламинированного документа находится вся персональная информация застрахованного, позволяющая однозначно его идентифицировать.Четко напечатаны уникальные данные гражданина:

    собственно страховой номер из одиннадцати цифр;фамилия, имя и отчество;город и дата рождения;пол;дата постановки на учет.

к содержанию ↑В каких ситуациях без него не обойтись?Как показывает практика, этот документ в настоящее время требуется очень часто.

Без него невозможно обратиться ни в одну социальную или медицинскую службу.

Без СНИЛС вы там даже не зарегистрируетесь, не говоря уже о том, чтобы выполнить какие-то действия;при обращении в НПФ за страхованием накопительной части трудовой пенсии;в медицинских

Как поменять СНИЛС при смене фамилии сотрудника

Важно!

Требуют документ и его копию:при получении государственных услуг через Интернет-портал.

В течение месяца с момента выдачи свидетельства на руки работнику бухгалтеру необходимо вернуть обратно в ПФР сопроводительную опись с подписью работника. Замена СНИЛС при смене фамилии – обязанность работодателя. Отказ бухгалтеров в этой ситуации не правомерен. Кроме того, после замены фамилии работники отдела кадров должны внести и личное дело работника.
Если гражданин официально трудоустроен, но решил самостоятельно произвести замену, то ему можно обратиться в любой территориальный орган ПФР, независимо от места прописки. Однако если гражданин является индивидуальным предпринимателем и самостоятельно перечисляет за себя страховые взносы, то ответственность за своевременную замену лежит непосредственно на нем.

В этом случае нужно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту своей прописки. Подробно читайте в нашей статье: . Чтобы обратиться в отделение пенсионного фонда для

Где менять СНИЛС — основания для замены и пакет документов

В этом случае наниматель обязан самостоятельно оформить ему страховое свидетельство.Страховую карточку могут себе оформить все граждане России, а также иностранцы и даже лица без гражданства.

Пластик выпускается один раз. Его не нужно менять через определенное время, как это требуется с паспортом или водительским удостоверением.

Перевыпустить СНИЛС можно на основании действий, подтвержденных документами:

  1. изменив фамилию по желанию, например, при неблагозвучности (право гарантировано законом РФ);
  2. на старой карточке указаны ошибочные сведения (например, неверная дата, месяц, или год рождения) или при написании личных данных допущена ошибка.
  3. при разводе, когда бывшие супруги желают вернуть прежнюю фамилию;
  4. после свадьбы, когда муж или жена берут фамилию супруга/супруги;

Как поменять СНИЛС при смене фамилии

Но если вы никуда не торопитесь, цените комфорт своего кабинета, то это верный вариант.

Поскольку на карточке присутствуют персональные данные владельца, в некоторых случаях менять СНИЛС придется, например, при смене фамилии в связи со вступлением в брак.
Тем более что фамилию вы уже поменяли.

Согласно статье 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, работодатель обязан оказать помощь в замене СНИЛСа своему работнику, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Поэтому если вы решили выбрать именно этот путь, берите паспорт, документ о смене фамилии и старое свидетельство и отправляйтесь с ними в бухгалтерию.
Там вас попросят заполнить специальную анкету по установленной форме с уже новой фамилией, сделают ксерокопии документов и вместе со старым СНИЛСом отправят по почте заказным письмом (с описью вложения) либо лично передадут в ПФР. После получения нового документа сотрудник бухгалтерии передаст его вам и попросит расписаться в специальной ведомости.

Вот так без лишних хлопот можно произвести замену СНИЛС, или, как еще его называют, «зеленой карточки».

Как поменять СНИЛС при смене фамилии через МФЦ

Таким образом, получить на руки готовую карточку можно будет через одну неделю с момента подачи заявления. В большинстве регионов на местном сайте МФЦ можно проверить по номеру расписки, выданной сотрудником центра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Где поменять СНИЛС при смене фамилии

Гражданину необходимо заполнить форму заявления (АДВ-3), в которой указывают следующие данные:

  • Дата и место рождения.
  • ФИО.
  • Гражданство.
  • Страховой номер.
  • Адрес регистрации и постоянного места жительства.
  • Номер и дата выдачи паспорта, удостоверяющего личность.
  • Пол.

В заявлении предусмотрено три раздела, часть данных в которых повторяется:

  1. третий раздел заполняет представитель предприятия.
  2. во втором – фактические данные, если они изменились;
  3. в первом разделе приводятся данные из утерянного СНИЛС;

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если данная услуга в вашем субъекте РФ недоступна, можно позвонить по телефону горячей линии. Также МФЦ могут сами информировать заявителя о готовности документов через СМС-рассылку (не везде).

Заявление заполняется только самостоятельно и заверяется подписью гражданина. При необходимости заявление может заполнить представитель предприятия, например, если наемный работник находится в командировке, больнице или по другим причинам

Как поменять СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги?

Номер СНИЛС при этом не меняется.

Для чего нужно производить замену СНИЛС при смене фамилии? Для того, чтобы при идентификации личности по документу СНИЛС информация, указанная в нем, совпадала с информацией, указанной главном документе, удостоверяющем личность, а именно – паспорте. Так, например, если гражданин сменил фамилию, но не поменял СНИЛС, его работодатель продолжает отправлять пенсионные взносы на номер СНИЛС, используя старые паспортные данные.

Таким образом, пенсионные взносы будут безвозвратно утеряны. Замену СНИЛС можно осуществить сразу в нескольких инстанциях:

  1. Пенсионный фонд;

Гражданин, меняющий СНИЛС, должен подготовить необходимый перечень документов и лично явиться в учреждение Фонда по месту своего постоянно проживания/временного пребывания.

  1. Официальный портал Пенсионного фонда России;

Для оформления заявки нужно зайти на сайт, по ссылке .

Как получить СНИЛС в Москве в 2023: пошаговая инструкция, документы, адреса

В некоторых случаях оформление может занять больше времени.Граждане других государств или лица без гражданства СНИЛС оформляют обычно по месту работы сразу после заключения трудового договора. Однако в случае необходимости (например для того чтобы ускорить процесс выдачи) они могут обратиться в ПФР лично.Документы, необходимые для получения СНИЛС гражданину другого государства:

  1. , заполненная на русском языке согласно паспортным данным;
  2. документ, удостоверяющий личность (в случае, если документ заполнен не на русском языке и не содержит перевода, необходимо оформить нотариальный перевод на русский язык).

Замена СНИЛС производится при смене фамилии, имени, отчества, пола, даты и места рождения.

В этом случае в течение двух недель Вам необходимо подать в территориальное отделение ПФР следующие документы:

  1. новый паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
  2. документ,

Замена СНИЛС при смене фамилии в браке

Для этого необходимо подать заявление в органы ЗАГС, после принятия положительного решения выдаётся свидетельство.

При вступлении в брак восемьдесят человек из ста меняют фамилию. В обоих случаях процедура обмена документов очень похожа.Основные личные документы нужно переоформить после смены фамилииОбязательно ли нужно менять СНИЛС и изменится ли его номерПосле смены имени часть личных документов подлежит обязательной замене. Аттестат, дипломы об образовании, свидетельства о праве собственности не надо менять.

В трудовой книжке делается лишь запись о смене фамилии или имени.

Страховое свидетельство относится к документам, заменяемым в обязательном порядке, но сам номер лицевого счёта остаётся прежним. Обмен лучше не откладывать в долгий ящик.Свидетельство может потребоваться:

  • при оформлении на работу;
  • для начисления

    Замена СНИЛС при смене фамилии

    Если его по какой-то причине нет, например, оно было утеряно, то придется .

    В этом случае пишется другое заявление. Соответствующая инструкция есть в отдельной статье. Здесь же речь пойдет о том, как поменять СНИЛС при смене фамилии.

    Что касается заполнения заявления, то это можно сделать при посещении ведомства или заранее.

    Если для Вас предпочтительнее второй вариант, то воспользуйтесь приведенными ниже советами.

    Личные данные, указанные на свидетельстве обязательного пенсионного страхования должны совпадать с паспортными данными.

    Если ваша фамилия, имя или отчество по той или иной причине были изменены, необходимо заменить СНИЛС.

    Вернее, менять будет не страховой номер индивидуального лицевого счета, а сама пластиковая карточка. Чтобы произвести замену страхового свидетельства необходимо написать соответствующее заявление.

    Замена СНИЛС при смене фамилии: где и как поменять СНИЛС

    После того как новое пенсионное свидетельство будет готово, работодатель не позднее недели с момента получения должен передать его работнику, а работник, в свою очередь, должен расписаться за него в АДИ-5. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

    Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

    Подписаться Если работник нашел в свидетельстве ошибку, составляется коррекционная по форме АДВ-9. В ней указываются правильные данные и повторно отправляются в Пенсионный фонд. Итак, вы сменили фамилию, собрали необходимый пакет документов, и у вас возник вопрос: где поменять СНИЛС?