Главная - НДФЛ - Инструкция первичного инструктажа по охране труда образец 2016

Инструкция первичного инструктажа по охране труда образец 2016


Оглавление:

Prom-Nadzor.ru

Основные труда права и обязанности работодателя.2.3. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.2.4. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана трудаженщин и лиц моложе 18 лет.2.5.

Правила внутреннего трудового распорядка.2.6. Организация работы по охране труда в организации.3.

Общие правила поведения работающих на территории организации.4. Основные опасные и вредные производственные факторы.5.

Средства индивидуальной защиты.

Порядок и нормы выдачи СИЗ, срокиноски.6. Распространённые причины несчастных случаев.7. Порядок расследования несчастных случаев.8. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров,взрывов, аварий. Места расположения средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, способы их применения.

Кто и когда проводит первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте?

Руководитель вправе утвердить перечень лиц, которым не обязательно его проходить.

Это часто касается офисных работников, работа которых не подразумевает воздействия негативных факторов. Однако, при нарушении ими правил охраны труда, ответственность возлагается на работодателя.К проведению вводного инструктажа допускаются лица, назначенные приказом по организации и ответственными за охрану труда. Ранее они должны пройти соответствующий курс обучения.

Как правило, ими являются начальники цехов или руководители отделов, куда поступает работник.В крупных организациях, на промышленных предприятиях имеются службы, работники которых проходят расширенный курс по охране труда. В их компетенции находятся все документы и нормативные акты, которые создаются и внедряются на предприятии в этой сфере.
Именно им поручается проведение инструктажей, в том числе первичных.Допустимо проведение вводных занятий по охране труда, как в индивидуальном порядке, так и в групповом.

Образец программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте

Ознакомление со всеми инструкциями по рабочему месту и охране труда по профессии (в соответствии с разрабатываемым работодателем по каждому рабочему месту перечнем профессий с указанием номеров инструкций, необходимых для инструктирования).

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

С лицами, деятельность которых не связанна с организацией трудовых отношений: • командированные работники сторонних организаций; • обучающимися образовательных организаций, которые проходят производственную практику или практические занятия на производстве; • работники сторонних организаций, которые выполняют работы на выделенном участке; • другие лица, участвующие в производственной деятельности. В программу первичного инструктажа должны быть включены вопросы, содержащиеся в инструкции по ОТ по данной специальности (должности, рабочего места), а также в иных нормативных актах по ОТ. Программа первичного инструктажа по охране труда, утвержденная работодателем, включает в себя: 1.Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на рабочем месте, производственном участке, цехе.

2.Опасные и вредные производственные факторы на рабочем месте. 3.Безопасная организация и содержание рабочего места.

4.Опасные зоны, машины, механизма, прибора.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

Проверку знаний проводит тот, кто проводит первичный инструктаж.

Рекомендуем прочесть:  Исполнительный листы что такое

Результаты проверки фиксируются в специальном журнале с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения данного мероприятия. Не менее одного раза в полгода, данное требование о периодичности установлено Постановлением Минтруда от 13.01.2003 № 1/29.

Несоблюдение данного требования является нарушением законодательства и работодатель может быть привлечен материальной ответственности. Автор: Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ Подпишитесь на новости Клуба кадровиков Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту. Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с и и даете согласие на использование файлов cookie и передачу

Первичный инструктаж по охране труда

При этом одного инструктажа недостаточно – должно быть проведено соответствующее профессиональное обучение; • командированных, временно трудоустроенных, сезонных работников; • работников подрядных и субподрядных организаций, которые будут выполнять работы одновременно с основным персоналом заказчика либо работать на временно переданных в их распоряжение участках.

Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.

Читает этот инструктаж трудящимся их прямой руководитель работ.

Перед этим он должен пройти полное обучение всем вопросам ОТ, затронутым в ходе инструктажа, иметь действующие . Эта обязанность закрепляется приказом. Трудоохранное законодательство разрешает работодателям освобождать от необходимости проходить первичное инструктирование трудящихся, которые: • не обслуживают, ремонтируют, налаживают, испытывают оборудование; • не задействуют инструменты; • не хранят, применяют материалы, сырье.
Списки сотрудников, которые могут не

Проведение вводного инструктажа по охране труда

К ним, в частности, относятся:

  1. все граждане, вновь принимаемые на работу (даже если работник уволился, а затем вновь устроился на работу в ту же фирму, он все равно входит в этот перечень);
  2. все остальные лица, которые участвуют в производственной деятельности.
  3. специалисты из сторонних компаний, выполняющие работы на выделенном участке;
  4. все лица, командированные в фирму из других компаний;
  5. обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие производственную практику;

Допускать к работе лиц, которые не прошли вводный инструктаж, работодатель не имеет права. Освободить от обязательного вводного инструктирования нельзя никого.

Такая возможность предусмотрена только для прохождения первичного инструктажа. Вот от него своим приказом работодатель может освободить лиц, чья деятельность не связана:

  1. с эксплуатацией;

Как написать программу первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда для рабочего. Вариант программы

Инструктирование — это чтение инструкций работнику.

7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации.

ГОСТ 12.0.004.90 2.1.3. .Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Постановление 1/29 Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе.

Программа первичного инструктажа на рабочем месте

Для разных категорий работников и перечни вопросов разные, поэтому у работодателя может существовать несколько вариантов программы первичного инструктажа на рабочем месте.

Особое внимание при проведении инструктажа уделяют работникам тех должностей, которые по роду своей работы имеют дело с механизмами и оборудованием.

Для них первичный инструктаж обязателен.

Работники, функции которых не связаны с применением инструмента, оборудования, материалов, могут решением руководителя работодателя освобождаться от инструктажа. Лица, работающие с компьютерами и оргтехникой, к ним не относятся. К выполнению первичного инструктажа допускают лиц, прошедших специальное обучение по охране труда, соответствующее требованиям законодательства и внутренних нормативных актов.

Это может быть либо непосредственный начальник нового работника, либо инженер по охране труда. Чаще это делает непосредственный начальник, руководствуясь при этом программой первичного инструктажа на рабочем месте.

Программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Изменения с 01.03.2017

Порядок безопасного выполнения этих работ, включающий порядок инструктирования работающих, может быть оформлен отдельным документом, являющимся неотъемлемой частью договора на выполнение подрядных (субподрядных) работ (оказания услуг). В соответствии с п. 8.7 ГОСТа 12.0.004-2015 первичный инструктаж на рабочем месте проводят: либо по программам (приложение Б, программа Б.2), разработанным и утвержденным организатором обучения в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов, инструкций по охране труда на рабочем месте и по безопасному выполнению работ, иной необходимой для обеспечения безопасности технической и эксплуатационной документации, либо непосредственно по инструкциям по охране труда и (или) безопасному выполнению работ на данном рабочем месте, по иным необходимым для инструктажа локальным нормативным актам и документам.

Программа первичного инструктажа на рабочем месте

Но для разработки можно использовать типовую инструкцию по охране труда.

Однако при этом следует учитывать изменения, произошедшие в законодательстве с момента издания типовой ИОТ, а также специфику конкретного предприятия, применяемые технологии и должностные обязанности работника.

При внесении изменений в технологию, в перечень , в правила по ОТ, в правила технической эксплуатации нужно сразу же внести изменения и в программу. После этого с работниками должен быть проведен инструктаж вне плана.

Работник должен быть проинструктирован по безопасной организации рабочего места, по правильному применению СИЗ и СИЗОД. Он должен знать пути безопасного прохождения к рабочему месту и обратно, помнить, где находятся аптечки первой помощи, медпункт. Кроме этого, в ППИ нужно включить вопросы по обеспечению безопасности во время подготовки, проведения и окончания технологического цикла.

Также

Скачать типовой образец инструкции проведения первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда

?Также предлагаем скачать образец инструкции для:

  1. .

Порядок утверждения инструкции также состоит из нескольких стадий:

  1. разработка инструкции инженером по охране труда и визирование данного акта;
  2. визирование руководителем подразделения в отношении акта по направлению своей деятельности. Визирование проводится как в случае совместной разработки, так и без такового;
  3. утверждение инструкции посредством после согласования юридической службой организации. Юристы проверяют соответствие положений нормам федерального и регионального законодательства об охране труда.

    После этого руководитель подписывает приказ об утверждении инструкции и использовании ее в работе при проведении первичного инструктажа по охране труда.

Только после прохождения всех стадий и издания приказа инструкция приобретает свойства локального нормативного акта организации.Кроме инструкции,

Образец программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте

В их числе не прохождение подготовки по охране труда 50 работниками.В результате этих сотрудников отстранили от работы.

А работодателя привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 215 000 рублей.

В отличие от вводного, первичный инструктаж на рабочем месте проводит руководитель подразделения или непосредственный руководитель работ, которые прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда как инструктор по охране труда.В п. 8.7 документа указаны лица, с которыми необходимо провести первичный инструктаж на рабочем месте.