Главная - Трудовые споры - Ип может принимать в расходы хлеб приобретенный в розницу

Ип может принимать в расходы хлеб приобретенный в розницу


Ип может принимать в расходы хлеб приобретенный в розницу

ИП на УСН вправе учесть расходы на товары, приобретаемые за наличные


Таким образом, указанные в вопросе расходы, могут уменьшать полученные Вами доходы, независимо от того, за безналичный или наличный расчет они произведены. Главное, чтобы расходы имели документальное подтверждение.

Из п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г.

N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

следует, что ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) только в том случае, если они являются налогоплательщиками ЕНВД.

Что касается бланков строгой отчетности (БСО), то они могут применяться только при оказании услуг населению, а не при продаже товаров (п. 2. ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ)

Розничная торговля на УСН

Но можно ли в данном случае оптимизировать налоговые отчисления, выбрав иную систему налогообложения? На УСН с объектом «доходы», как известно, ставка налога составляет 6%.

Таким образом, в приведенных условиях окажется более выгодной, чем ЕНВД, если сумма месячного дохода не будет превышать 112 000 рублей. В этом случае упрощенный налог будет равен порядка 6720 рублей, и окажется меньше, если меньше будет и месячная выручка.

УСН-15% рассчитывается от разницы между доходами и расходами.

Однако тут следует отметить, что в некоторых регионах страны местными властями установлены пониженные ставки и для УСН.

Что же это дает? Если ориентироваться

zakon-nedvizhimost.ru

; – остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов у организаций не превышала 100 млн.

В частности, такой закон от 22 апреля 2009 года № 185-36 (в ред. от 10.06.2015) имеется и в рассматриваемом нами на примере Санкт-Петербурге, так что классическая УСН-15% в данном случае представляет собой льготную УСН-7% с объектом «доходы минус расходы».

руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ); – составляли не более 60 млн. руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Очевидно, что крупные хлебозаводы, получающие высокие доходы и имеющие в собственности здания и дорогостоящие производственные линии, не смогут соблюдать перечисленные ограничения. Поэтому речь пойдет лишь о малых и средних пекарнях.

Скажем несколько слов о режиме уплаты ЕНВД. Значит, суммы, уплаченные медицинским организациям за обязательные врачебные обследования, можно включить в состав материальных расходов. Данный вывод подтверждает Минфин России в письме от 04.06.2007 № 03-11-04/2/157.

Дополнительных условий для отражения в налоговой базе материальных расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ нет, поэтому учесть расходы на проведение медосмотров можно сразу после осуществления и оплаты.

Что считается товаром для перепродажи? ИП. УСН д-р. Как принимать к учету расход?

1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает сумму полученных доходов на сумму стоимости материальных расходов.

В Вашем случае, в соответствие с ч.1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров, на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку), на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом (стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию)

Розничная торговля на УСН в 2020 году

Организация на УСН, занимающаяся розничной торговлей, приобрела и оплатила поставщику 100 единиц товаров на сумму 236 000 руб., в т.ч. НДС 20%. В отчетном периоде организация продала 58 единиц товара по цене 3 750 руб./шт., из них было оплачено покупателем только 35 штук.

Таким образом, в доходах организации будет учтена сумма 131 250 руб. (35*3 750). В расходах организации будет учтена себестоимость проданных товаров 114 066,86 руб.

((236 000 – 236 000*20/120)/100*58), а также НДС в части реализованных товаров в сумме 22 813,14 руб. (236 000*20/120/100*58). Также читайте:

Форум для бухгалтера: Поделиться:

Подписывайтесь на наш канал в

УСН: Учет в расходах стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации

При этом согласно п.

2 ст. 39 Кодекса место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй Кодекса.

У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п.

1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).

Исходя из этого, моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.

Учитывая изложенное, Минфином России ранее давались разъяснения, согласно которым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому

Учет списания товаров при применении УСН

В учетной политике для целей налогообложения должен быть закреплен выбранный метод оценки, а если их несколько, тогда необходимо расписать группы товаров, для которых применяется тот или иной способ.

Каким образом применять методы оценки на практике Налоговый кодекс РФ не оговаривает, однако описание всех способов списания затрат на приобретение товаров содержится в п. п. 17–19 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н. Если объем реализации у налогоплательщика небольшой, то у него обычно не возникает проблем при применении любого из указанных способов.

Расходы, учитываемые при УСН «Доходы минус расходы»: что можно учесть в расходы, а что нельзя

Что делать с документальным подтверждением?

Так, например, достаточно просто отследить по каждой единице товаров, была ли произведена оплата поставщику и был ли этот товар реализован в последующем. Это те два условия, которые необходимы для принятия в расходы стоимости приобретенных товаров.
Если вы работаете с юрлицами и ИП, которые платят налоги по общему или упрощенному режиму, то обычно с выставлением документов в ваш адрес у них проблем не возникает – у вас на руках будут и накладные, и счета-фактуры, и кассовые чеки.
Как быть, если вы заказываете услугу у предпринимателя, которые не обязан применять в своей деятельности кассовый аппарат? Ответ на этот вопрос дал Минфин в своем письме № 03-11-06/77747 от 30.12.15 г. Ведомство сделало вывод о том, что в этом случае подтверждающим документом можно считать товарный чек, квитанцию или иной документ, говорящий о свершении факта оплаты.

Эти документы предприниматель обязан выдать по требованию клиента. Если затраты будут соответствовать остальным критериям, необходимым для учета их в составе расходов, то подобных документов будет достаточно для их подтверждения.

Что касается приобретения

Розничная торговля на УСН в 2020 году

Именно исходя из требований этой статьи, стоимость самих товаров и НДС, предъявленный поставщиком по приобретенным товарам отражать в Книге учета доходов и расходов при УСН необходимо раздельно. Читайте также статью: → «».(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПри большой номенклатуре товаров и значительном количестве поставщиков особое внимание необходимо уделить отслеживанию оплаченных и реализованных товаров. Это можно делать, используя, например, методику, рекомендованную Минфином РФ в Письме от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94, либо утвердить локальным нормативным актом собственные правила списания, не противоречащие положениям НК РФ.Компания «Уютный дом» сначала приобрела 20 комплектов для ванной комнаты по цене 2 200,00 за комплект без НДС (1-я партия), через 2 недели было приобретено еще 10 комплектов по цене 2 000,00 за комплект (2-я партия).

В течение месяца

Применение УСН при розничной торговле в 2020 годах

В торговле, в том числе розничной, существенную часть затрат составляет покупная стоимость товаров. А значит, можно предположить, что второй объект (доходы минус расходы) для розницы будет выгоднее.

Подробнее о выборе объекта читайте в статье . Применение УСН не избавляет розничного продавца от использования ККТ.

Полный перечень случаев, когда разрешается вести наличные расчеты без контрольно-кассовой техники, установлен ст.

2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Чтобы узнать, нужно ли вам применять онлайн-кассу, , размещенный на сайте ФНС России. С 1 июля 2015 года для лиц, занятых торговлей, НК РФ установлен торговый сбор (глава 33 НК РФ).
Пока из регионов РФ он введен только в Москве (закон г.

Москвы «О торговом сборе» от 17.12.2014 № 62). УСН от уплаты сбора не освобождает.

ИП-учет наличных расходов

Будьте добры, подскажите, если я-ИП-УСН 15%,оптовая торговля по безналу, но имеются хоз.расходы, подтвержденные квитанциями и др.

документами, все это фиксируется в КУДиР, как положено, но- оплату я произвожу наличными, из своего кармана, надо ли в этом случае проводить через кассу(которой, кстати, пока нет) и оформлять, как выдачу себе наличных средств через расходный ордер? Спасибо. 01 Апреля 2013, 14:15, вопрос №58585 Ирина, г.

Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 105 ответов 33 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Для признания расходов в рамках УСНО совершенно не важно, как ИП оформит выдачу денег из своей кассы.

Поэтому формулировка в РКО

«Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности»

вполне допустима.Более того, предприниматель может оплачивать предпринимательские расходы любыми своими деньгами, а не только теми, которые поступили в кассу в качестве выручки.Для того чтобы учесть оплаченные наличными деньгами расходы, достаточно, чтобы были :- первичные документы на приобретенные товары, работы, услуги от поставщиков;- подтверждение того, что эти товары, работы, услуги ИП оплатил, то есть квитанция к ПКО, чек ККТ или БСО.Составлять авансовый отчет и прикладывать к нему все эти документы вовсе не обязательно . Хотя если по каким-то причинам вам это удобно, можно делать и так. ——————————— Пункт 2 ст.

346.16, п. 1 ст. 252, п. 2 ст.

346.17 НК РФ. Письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603.