Главная - Право собственности - Ип на усн возвращает денежные средства покупателю

Ип на усн возвращает денежные средства покупателю


Возврат денег от поставщика это доход при усн

В то же время в силу тех или иных обстоятельств сделка может так и не состояться и полученные авансы нужно будет вернуть. Между тем, дабы скорректировать размер своих доходов, в том числе и в целях соблюдения лимита, позволяющего применять УСН, необходимо учесть некоторые нюансы. Порядок признания доходов и расходов на УСН регулируется положениями ст.
346.17 Налогового кодекса (далее — Кодекс).

Кодекса авансы «упрощенцы включают в налоговую базу в периоде их получения. А при возврате

Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?

;

  • при списании кредиторской задолженности;
  • от участия в других организациях;
  • как курсовые разницы;
  • в качестве и др.
  • Подробнее о составе внереализационных доходов читайте в этом .

    Рассмотрим некоторые примеры из вышеприведенного перечня. Аренда При сдаче имущества в аренду у «упрощенца» могут иметь место не только доходы в виде арендной платы, но и поступления:

    1. в виде платежей арендатора по коммунальным услугам, приходящимся на сданное в аренду имущество (письма Минфина от 18.04.2018 № 03-11-11/25816, от 22.05.2017 № 03-11-06/2/31137, от 04.09.2013 № 03-11-11/36391);
    2. в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество, сделанных арендатором без согласия арендодателя (письмо Минфина от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36986).

    Арендодатель может учитывать у себя в расходах затраты на содержание имущества, сдаваемого в аренду.

    Возврат предоплаты покупателю при УСН

    В бухгалтерском учете поступивший аванс учитывают в составе кредиторской задолженности (пп. 3, 12 ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н) на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом суммы, полученные в счет предварительной оплаты, отражают обособленно (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв.

    приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

    В момент возврата аванса указанную задолженность погашают. Рассмотрим возврат предоплаты покупателю на примере. ПРИМЕР На расчетный счет ООО «Актив» 08.10.2015 поступило от ООО «Пассив» 50 000 руб.

    в счет предоплаты по договору поставки № 28. Данный договор был расторгнут 12.01.2016.

    Аванс возвращен на расчетный счет ООО «Пассив» 15.01.2016.

    Уплата налога с «возврата денежных средств»

    Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н (далее — Книга учета доходов и расходов).

    В учете ООО «Актив» произведены следующие операции. 08.10.2015: ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» — 50 000 руб.
    В рассматриваемой ситуации получение и возврат аванса происходят в одном и том же отчетном периоде. Поэтому на дату поступления на расчетный счет предоплаты за товар необходимо отразить доход в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) Книги учета доходов и расходов, а на дату возврата аванса при расторжении договора в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) данную сумму отражают со знаком «минус».

    19 августа 2013 19 августа 2013 19 августа 2013 19 августа 2013 19 августа 2013 19 августа 2013

    Рекомендуем прочесть:  Ст 159 ч 4 машенничество

    Возврат денег покупателю при усн доходы минус расходы

    Это подтверждает и Минфин России в .

    Обоснование Из рекомендации Как при упрощенке отразить возврат товаров Если организация платит единый налог с доходов, то она должна признать доход от реализации в размере стоимости возвращаемых товаров (). Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то в доходах учтите выручку от реализации возвращаемых товаров, а в расходах – стоимость их приобретения (, НК РФ).

    Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 февраля 2013 г.Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению На упрощенке авансы от покупателей нужно включать в доходы и, соответственно, платить с них налог в периоде их получения.

    Это правило действует как для «доходной», так и для «доходно-расходной» упрощенки. Для уменьшения доходов на возвращенный аванс у вас должны быть документы, подтверждающие факт, основание и сумму возврата (например, соглашение о расторжении договора, платежное поручение, а если вернули деньги наличными — ПКО несостоявшегося покупателя).

    Возврат денежных средств от заказчика у ип на усн доходы

    Тем самым законодательство предоставляет возможность исключить из объекта налогообложения фактически неполученные доходы в том налоговом периоде, когда авансы были возвращены покупателю.

    Важно Так, при возврате в 2016 году авансов, полученных в 2015 году, на их сумму следует уменьшить базу по «упрощенному» налогу (авансовым платежам) в 2016 году. Данный порядок распространяется на компании, применяющие УСН как с объектом налогообложения «доходы», так и «доходы, уменьшенные на величину расходов» (пост.
    АС ВСО от 19.01.2015 № Ф02-5409/14).

    Оформляем возврат аванса на усн Соответственно, при поступлении сумм предоплаты в счет будущей поставки таковые автоматически попадают в базу по «упрощенному» налогу. В то же время в силу тех или иных обстоятельств сделка может так и не состояться и полученные авансы нужно будет вернуть.

    Между тем, дабы скорректировать размер своих доходов, в том числе и в целях соблюдения лимита, позволяющего применять УСН, необходимо учесть некоторые нюансы.

    Ип на усн возвращает денежные средства покупателю

    Аналогичный порядок учета применяется при возврате предпринимателю выручки от реализации офиса в случае, если договор купли-продажи расторгается в связи с некачественным исполнением. Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) продал офис.

    Покупатель полностью оплатил его стоимость.

    Покупатель обнаружил скрытые существенные недостатки, в результате чего заключено соглашение о расторжении договора. ИП возвратил полученные от покупателя денежные средства. Учитываются ли в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, доходы ИП от продажи офиса? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 мая 2013 г.
    Главная — Статьи На практике часто случается, что аванс перечислен, а договор расторгается.

    В такой ситуации необходимо уменьшить на сумму возвращаемой предоплаты доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат денег. А как быть, если доходов в этом периоде нет?

    Ситуация спорная, разберем все по порядку.

    Как учитывать возврат денежных средств клиенту при усн доходы

    [important]А если продавец возвращает в текущем налоговом периоде авансы, полученные в прошлом году, причем в настоящее время доходов у налогоплательщика нет. [/important] Как в этом случае скорректировать свои налоговые обязательства? Минфин России в Письме от 30.07.2012 N 03-11-11/224 отметил, что если в 2012 г.

    [info]Дата размещения статьи: 27.02.2015 «Упрощенцы», как известно, применяют кассовый метод признания доходов.

    [/info] Соответственно, при поступлении сумм предоплаты в счет будущей поставки таковые автоматически попадают в базу по «упрощенному» налогу. В то же время в силу тех или иных обстоятельств сделка может так и не состояться и полученные авансы нужно будет вернуть.

    Между тем, дабы скорректировать размер своих доходов, в том числе и в целях соблюдения лимита, позволяющего применять УСН, необходимо учесть некоторые нюансы. Порядок признания доходов и расходов на УСН регулируется положениями ст.

    Возвращаем авансы на УСНО и уменьшаем доходы

    Однако применительно к упрощенке он свою позицию в официальных письмах пока не высказывал.

    Мы обратились к специалисту Минфина за разъяснением. КОСОЛАПОВ Александр Ильич Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России “В п. 1 ст. 346.17 НК прямо сказано, что доходы нужно уменьшать

    «в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты.»

    .

    Поэтому уменьшение доходов должно производиться только на сумму возврата денежных средств. Зачет взаимных требований и иные неденежные формы погашения задолженности в данном случае не предусмотрены — при их использовании доходы уменьшать нельзя”.

    Можно ли с этим поспорить либо оформить отношения так, чтобы вернуть налог с аванса без спора?

    Например, контрагент перечислил вам аванс в счет поставки яблок.

    Поставка не состоялась, и вы должны вернуть аванс.

    УСН: доходы при возврате аванса

    Налоговики в Письме от 31.08.2011 N 16-15/084518@ указывали, что вправе при определении налоговой базы произвести корректировку в сторону уменьшения величины полученных доходов на день списания денежных средств со счета в банке и (или) возврата из кассы.

    А если продавец возвращает в текущем налоговом периоде авансы, полученные в прошлом году, причем в настоящее время доходов у налогоплательщика нет. Как в этом случае скорректировать свои налоговые обязательства?

    Минфин России в Письме от 30.07.2012 N 03-11-11/224 отметил, что если в 2012 г. у «упрощенца» доходов не было, то возможность уменьшения налоговой базы отсутствует. Такие разъяснения даны налогоплательщикам, выбравшим объект налогообложения «доходы».

    Однако с позицией чиновников можно поспорить.

    Здесь налогоплательщикам следует обратить внимание на Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.2011 N А53-24985/2010.

    Итак, суть дела такова.

    Каковы особенности возврата товара с НДС при УСН

    В перечисленных случаях покупатель вправе отказаться от приема товара и не обязан оплачивать его стоимость, при этом полученная предварительная оплата должна быть возвращена продавцом по первому требованию покупателя. Во всех ситуациях, когда речь идет о возврате товара, ФНС и Минфин России используют два понятия: возврат товара и обратная реализация.

    При этом, по мнению и финансового, и фискального ведомств, именно возврат товара имеет место в случае, если ТМЦ не были оприходованы покупателем. Но если товар был принят на учет покупателем, а затем возвращен продавцу, то имеет место обратная реализация. И договоренность с продавцом о возврате товара, если он по какой-то причине не был продан, является не чем иным, как реализацией.

    Но такие отличия (возврат товара или его обратная реализация) имеют значение, если покупатель находится на общей системе налогообложения.

    См. подробнее в материале .

    Если упрощенцу возвращаются ранее уплаченные им суммы

    Поэтому суммы возвращенной госпошлины учитываются в составе внереализационных доходов при исчислении налога при УСНО на день поступления денег на счет в банке. Также упрощенцы должны включать в доходы госпошлину, возмещаемую им ответчиком по решению суда”. Аналогично другие возмещенные судебные издержки, например на проведение судебной экспертизы, оплату услуг юриста, уплату госпошлины за предоставление выписки из ЕГРЮЛ на ответчика, выигравший дело упрощенец должен будет учесть в доходах.

    Однажды организации на УСНО удалось доказать, что возмещение судебных расходов и госпошлины не нужно включать в доходы. Но тогда в спор с налоговиками вступило ТСЖ.

    Судьи пришли к выводу, что ТСЖ — хозяйствующий субъект, который действует не в своих интересах, а исключительно в интересах членов товарищества, в том числе и тогда, когда отстаивает права собственников помещений в судах.