Главная - Трудовые споры - Являются ли права документом удостоверяющим личность при покупке сигарет

Являются ли права документом удостоверяющим личность при покупке сигарет


Оглавление:

Могу ли я купить алкоголь при предъявлении водительского удостоверения

Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; Данный перечень установлен Приказом Минпромторга

Почему при предъявлении водительского удостоверения не продают сигареты и алкоголь, ведь его выдают только совершеннолетним?

Согласно статье п. 11 ст.16

«Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции»

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сказано, что «Запрет на розничную продажу алкогольной продукции» и идёт перечисление в котором сказано, что в отношении к «несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;» Перечень гласит следующее: ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации2. Общегражданский заграничный паспорт3.

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)5.

Дипломатический паспорт6. Служебный паспорт7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации8.

Паспорт иностранного гражданина9. Вид на жительство в Российской Федерации10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации11.

Удостоверение беженца12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской ФедерацииТакже , чтобы не было непонимания , пресеку вопросы почему здесь нет водительского удостоверения. Дело в том, что в указанном перечне содержаться документы, удостоверяющие личность, т.е.

говорят о Ваших данных. А водительское удостоверение это специальное право, которое позволяет Вам водить транспортное средство определённой категории , и логика, что только после 18 здесь не работает, потому что водительские права качественно другого рода документ. Водительские права не удостоверяет Вас , кто вы такой (обратите внимание какие указаны в перечне документы), а говорят лишь о том, что Вы имеете права на управление автомобилем и/или другими транспортными средствами в зависимости от того, какая категория была сдана.

Можно ли использовать права как удостоверение личности в 2023 году

И.

О., возрасте владельца, его адресе и половой принадлежности, а также персональная фотокарточка. Эти характеристики можно считать обязательными для идентификации человека, но не всегда достаточными.

Рассмотрим, есть ли основания, когда водительские права являются удостоверением личности с точки зрения отечественного права.В рамках имеющегося законодательства нет возможности определить, что водительские права во всех случаях являются документом, позволяющим идентифицировать личность. Точно так же нормы права не позволяют судить об обратном: о том, что ВУ таковым удостоверением не может быть никогда.Во многом статус ВУ повысило , в котором определено, что права содержат все требующиеся данные для определения личности владельца. С другой стороны, водительские права являются удостоверением личности не во всех случаях.

Ограничения прописаны в тех законах, где приводится четкий список документов, считающихся таковым удостоверением.

Документы, удостоверяющие возраст

Следовательно, требование продавца является правомерным. Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.

03 Июня 2013, 12:30 2 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 03 Ноября 2014, 21:04, вопрос №604821 01 Апреля 2013, 02:27, вопрос №58431 24 Февраля 2016, 19:53, вопрос №1156504 24 Апреля 2017, 17:57, вопрос №1619511 02 Марта 2017, 23:33, вопрос №1558757 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support

Можно ли покупать сигареты по водительскому удостоверению

Одним из таких требований является строгий запрет на реализацию спиртного несовершеннолетним лицам.

В связи с этим продавец вправе требовать паспорт у человека, который должен подтвердить своё совершеннолетие. С этого года в закон внесены поправки, и теперь в качестве подтверждающего документа можно предъявлять не паспорт, а водительское удостоверение.

Однако некоторые граждане столкнулись с ситуацией, когда продавцы не продают алкоголь по правам.

Правомерен ли такой отказ, мы рассмотрим в нашей статье.

Продажа спиртного считается особым видом деятельности, поэтому к этой сфере бизнеса наблюдается повышенное внимание контролирующих органов.

Для продажи спиртного необходимо не только получить лицензию, но и каждый квартал сдавать декларацию в Единый информационный центр.

Но самый главный запрет, который связан с реализацией алкоголя, – это запрещение его продажи несовершеннолетним гражданам РФ.

Какие документы являются удостоверением личности

Бланки для изготовления основных документов изготавливаются из специальных материалов по особым методикам, чтобы избежать подделки. Весь этот процесс контролируется Правительством Российской Федерации.

Паспорт хотя и основной документ, которым можно засвидетельствовать личность гражданина РФ, но все-же не единственный.

Об этом сообщается в п. 1 Указа Президента РФ № 232

«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

от 13 марта 1997 г. и в п. 1

«Положения о паспорте гражданина Российской Федерации»

№ 828, утвержденного Постановлением Правительства РФ 8 июля 1997 года. Но если есть основной документ, значит должны быть и дополнительные, иначе, в выше указанных документах, должно было бы значиться «единственный» вместо «основной», а эти два понятия вовсе не идентичны.

В случае, когда Вас попросит предъявить документ удостоверения

ФЗ — перечень документов удостоверяющих личность

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Федерального закона нет, есть нормативные акты президента и правительства Российской Федерации. Подробный перечень, можете прочесть в приложении. 16 Января 2015, 16:11 0 0 180 ответов 83 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Алина! Для целей приобретения алкогольной продукции (удостоверения личности и установления возраста покупателя) могут быть предъявлены: 1) Паспорт гражданина РФ; 2) общегражданский заграничный паспорт; 3) временное удостоверение личности гражданина РФ; 4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка); 5) дипломатический паспорт; 6) служебный паспорт; 7) удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ; 8) паспорт иностранного гражданина; 9) вид на жительство в РФ;

Продажа табачной и алкогольной продукции

Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними. В отношении перечня, существует — Проект Приказа Минздрава России

«Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции, которые продавец обязан потребовать в случае возникновения сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»

(по состоянию на 31.05.2013) (подготовлен Минздравом России).

Статус документа: «Не подписан», тем не менее, вот этот перечень: ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

Являются ли права документом, удостоверяющим личность при покупке табачной и алкогольной продукции?

Водительское удостоверение в этот перечень не входит 02 Марта 2017, 23:35 0 1 498 ответов 153 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Сочи Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! С точки зрения действующего российского законодательства водительское удостоверение не является удостоверяющим личность документом.

По ним невозможно осуществить банковские операции. И все же есть ряд ситуаций, когда такой документ пригодится не только за рулем. Заменяющими документами, которые также удостоверяют личность, в соответствии с законодательством о выборах являются военный билет, временное удостоверение личности гражданина РФ (выдается на период оформления паспорта), справка установленной формы для подозреваемых и обвиняемых.

Как видите водительские права, как документ удостоверяющий личность, в этот список не входит. 02 Марта

Рекомендуем прочесть:  Как сделать замену двигателя в птс

Можно ли в России купить алкоголь по водительским правам?

Если говорить конкретно, то перечень остался тот же, только к нему добавилось водительское удостоверение. Главной причиной внесения такой поправки в ранее существующий указ стал тот факт, что табачные изделия разрешено покупать по водительским правам уже давно, на алкогольные напитки это правило ранее не распространялось, хотя возрастные ограничения на реализацию этих двух видов продукции одинаковые.

Интересный факт: данное нововведение позволит немного увеличить реализацию алкоголя, поскольку около 1 % отмены продажи спиртного приходится на случаи отсутствия у человека паспорта в качестве документа, подтверждающего факт достижения совершеннолетия. Для начала уточним, какая продукция попадает под запрет продажи несовершеннолетним, поскольку у некоторых продавцов возникал вопрос относительно слабоалкогольных напитков. То есть, необходимо уточнить: лицам, не достигшим восемнадцатилетия, нельзя продавать только крепкие спиртные напитки (водка, вино и т.п.) или слабоалкогольную продукцию тоже (пиво, коктейли)?

По каким документам можно купить алкоголь?

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. 4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации. 6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации. 7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации. 8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации. 10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца. 12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение. 14. Персонифицированная

Является ли водительское удостоверение подтверждением личности

496 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 496 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте, сегодня я пришла в универсам купить сигареты, у меня спросили паспорт, а я предъявила водительское удостоверение нового поколения где указана дата рождения, но мне всё-равно отказали в покупке.

Скажите пожалуйста законно ли это и могу ли я обжаловать решение продавца?

02 Июня 2014, 17:36, вопрос №466903 Ольга, г. Костомукша Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 293 ответа 189 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Годок Ася Геннадьевна Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 293ответа
  • 189отзывов

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Т.о. водительское удостоверение — не является документом удостоверяющим личность.

Оно только документом, удостоверяющим право управления транспортным средством.

Поэтому обжаловать Вы, конечно, можете — но оснований для этого, к сожалению, нет. 02 Июня 2014, 17:56 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 19 Декабря 2014, 15:45, вопрос №660796 03 Ноября 2014, 21:04, вопрос №604821 05 Ноября 2013, 02:16, вопрос №282450 20 Августа 2014, 22:52, вопрос №535740 09 Июля 2014, 10:08, вопрос №496942 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!
Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No. HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus) Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще! ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ Не хотите ждать?

Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25

Отказ в продаже алкоголя лицам при предъявлении водительского удостоверения

16 ч. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулирова нии производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

устанавливает, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении потребителем возраста совершеннолетия, он имеет право потребовать документ, удостоверяющий личность.

Номер и название указанного перечня были озвучены выше. В соответствии с приказом минпромторга РФ от 15.04.2011 г.