Главная - Корпоративное страхование - Как хранить штатное расписание

Как хранить штатное расписание


По порядку рассчитайсь! Составляем штатное расписание

В качестве примера можно привести Апелляционное определение Тюменского областного суда от 17.10.2012 по делу № 33-4476/2012.Что нужно включать в штатное расписание? Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухучете) устанавливает перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, которые нужно использовать при составлении формы штатного расписания (п.

2)

Штатное расписание — что это такое, как составить и изменить + форма и образец

Есть документы, которые ведутся в обязательном порядке, а есть те, которые создаются по необходимости.

На вопрос «Является ли ШР обязательным документом?» нельзя дать однозначный ответ. Все из-за того, что трудовой кодекс не предполагает обязательного наличия на предприятии ШР. Но если рассматривать этот вопрос, основываясь на требованиях Роскомстата, то получается, что данный документ необходим, т.к.

он является первичной документацией для учета выплат по заработной плате. Хотя в законодательстве нигде не прописаны четкие нормы, но большинство организаций ведет данный вид документации.

Ведь основная часть государственных проверок начинается именно с изучения ШР. На самом деле, наличие данного документа облегчает жизнь не только проверяющим, но и руководителям, отделу кадров и бухгалтерии. Ни в одном официальном документе не указан точный срок действия ШР. Руководитель сам вправе указывать срок, на которой составляется этот документ.

Что такое штатное расписание и сколько лет оно хранится на предприятии?

Безусловно, это возможно опровергнуть в суде, однако перед этим штраф необходимо оплатить. По определению ст. 57 Федерального ТК трудовая функция работника по трудовому договору – это работа по должности, соответствующая текущему штатному расписанию.

Только при наличии утверждённого документа в соответствии с п.2 статьи 81 Трудового Кодекса становится возможным структурно вести кадровые перестановки, проводить штатные сокращения.

Штатное расписание ратифицируется местным нормативным актом компании. То есть только от работодателя зависит сам факт его наличия.

Обязательство оформить и принять данный документ лежит также лишь на работодателе. Но неисполнение руководителем организации функции по оформлению и утверждению штатного расписания не является причиной для срыва ранее заключённого между ним и сотрудником трудового контракта. В некоторых случаях работодатели нанимают работников на должности, которые не учитываются в утверждённом на данном предприятии штатном расписании.

Особенности составления штатного расписания

С другой стороны, в Трудовом кодексе говорится, что данная бумага регулирует функции сотрудников и оплату труда. Также в контракте, который подписывают новые работники, говорится, что обязанности выполняются в соответствии со штатным расписанием. Отсюда и возникают противоречия, касающиеся данного вопроса.Важно!

Можно сделать вывод, что разработка штатного расписания всё-таки потребуется.

Потому как без него возникнут проблемы, как с сотрудниками, так и с государственными службами.Отметим, что Фонд социального страхования может запросить этот документ, если будет проводить выездную проверку.

Потому как по нему можно посмотреть, правильно ли начислялись страховые взносы. Помимо этого, бумага позволяет рассчитать страховой стаж людей, проверить правильность обложения налогами.

Если же окажется, что в организации нет специального расписания, то подобное могут счесть за нарушение законодательства.

Срок хранения штатного расписания

Если бланк составлен в письменном виде, располагать его необходимо в сейфе, ключ от которого будет иметь лишь ответственный сотрудник или непосредственный руководитель. Такие сейфы должны быть оборудованы замками и сигнализациями, предупреждающими членов коллектива предприятия о том, что к важному документу пытается получить доступ стороннее лицо.

На рабочие столы расписание сотрудники имеют право выкладывать лишь в течение рабочего дня, а после его завершения бланк вновь помещается в сейф. Если штатное расписание находится на электронном носителе или в цифровом виде на компьютере ответственного работника, информация должна быть надежно защищена от хищения или случайного удаления.

Более точные порядки, относящиеся к моментам содержания электронных носителей, указаны в Положении об обеспечении безопасности личных данных учреждения № 781 от 2001 года составления. В Перечне типовых архивных

Штатное расписание: что это и как составить

Еще одна важная причина связана с возможными проверками. На первый взгляд, Трудовой кодекс не обязывает работодателей составлять ШР: можно прописывать названия должностей, служебные обязанности и оклады в трудовые договоры.

С другой, есть ряд законодательных актов, выполнить требования которых без «штатки» довольно сложно. Так, из статей 15 и 57 ТК явствует, что если по трудовому соглашению сотрудник выполняет обязанности, связанные с определенной должностью, эта должность должна соответствовать ШР.

Например, если в договоре сказано, что человек принят на должность офис-менеджера, ШР должно содержать эту должность.

Сроки хранения штатного расписания

В крупных организациях, государственных учреждениях оборудованы для этих целей специальные помещения с замками и сигнализацией.

Рекомендуем прочесть:  Не облагается фсс в 2023

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ должность принимаемого на работу сотрудника должна соответствовать той, что указана в штатном расписании.

Документ, отражающий структуру и состав работодателя, утверждается приказом по основной деятельности, являясь его приложением, и закрепляется подписью руководителя или уполномоченного лица. Приказ об утверждении и штатное расписание в оригинальном виде должны храниться в папке «Приказы по основному виду деятельности».

Кадровая служба предприятия считает своей прерогативой хранить оригинал.

Чёткого регламента в этом вопросе нет.

Каков срок хранения штатного расписания в организации?

, а за непредставление информации — по ст.

Предполагается индивидуальный подход для каждой организации, в зависимости от количества подразделений, объема работы и распределения ответственности между отделами. Федеральное архивное агентство (Росархив) устанавливает и контролирует временные рамки хранения различных документов.

19.7 КоАП РФ (300–500 руб. для должностных лиц и 3 000–5 000 руб.

для юридических лиц). При утрате штатного расписания организация должна принять меры по его восстановлению. Сам по себе факт утраты документа не освобождает компанию от обязанности по его представлению, если такое требование основано на законе (постановление 9-го арбитражного апелляционного суда от 28.03.2017 № 09АП-6389/2017 по делу № А40-192199/16-45-1661).

Необходимость хранения штатного расписания и принятия мер по его восстановлению обусловлена, в частности, тем обстоятельством, что данный документ может быть доказательством при спорах о назначении пенсий (апелляционное определение Брянского облсуда от 16.05.2017 № 33-1954/2017). Итак, законодательство устанавливает необходимость по общему правилу постоянного хранения штатного расписания, а также сроки хранения сопутствующих

Какой срок хранения штатного расписания в организации в 2023 году

Этот документ предназначен для кадровой службы.

Он помогает ей вести учет поименного состава работников каждого подразделения. Закон предусматривает ежегодное составление штатного расписания или обновление его с периодичностью, предусмотренную внутренним нормативным актом компании.

При выборе, с какой периодичностью составлять расписание, необходимо учитывать численность и структуру организации. Нормативный акт, регулирующий периодичность создания нового штатного расписания, включает в себя:

  1. требования к оформлению выписок из штатного расписания;
  2. порядок составления документа;
  3. порядок выдачи выписок.

Читайте также: Если вы решили внедрить в своей организации штатное расписание, то лучше всего воспользоваться унифицированной формой № Т-3.

Каков срок хранения штатного расписания в организации?

Краснодар | отзывов: 4 288 | ответов: 13 397 Документы по штатному расписанию хранятся пять лет.

В 2023 году ее не обязательно использовать, но большинство компаний не собираются отказываться от готового шаблона.
Но ДОКУМЕНТЫ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ подлежат более длительному хранению.Вам необходимо получить справку о вашем заработке за указанный период? Тогда вам следует обратиться к работодателю или в государственный архив за получением соответствующей информации?

Или вы намерены оспорить размер вашей заработной платы за указанный период? Тогда ваши намерения не будут иметь успеха, так как давно истекли сроки на обращение в суд за соответствующей защитой.

Внимание Штатное расписание cодержит названия должностей, численность пeрсонала и оклады по кaждой должности.