Главная - Защита жилищных прав - Как перевыставить расходы другой организации

Как перевыставить расходы другой организации


Как перевыставить расходы другой организации

Фролов и партнеры

172 НК РФ. Вычетам подлежат суммы налога при выполнении трех условий: — товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ), что должно быть подтверждено соответствующими документами; — товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС, или предназначены для перепродажи (п.

2 ст. 171 НК РФ); — налогоплательщик должен получить от поставщика счет-фактуру (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, организация вправе предъявить к вычету НДС в том периоде, в котором были выполнены все условия, предусмотренные ст. 171, ст. 172 НК РФ. В данном случае оформление виз для дочерней организации не подразумевает, что данная услуга будет принята Вашей организацией

Gvmp

СФ в журнал учета попадает.

В книгу продаж нет. ?6.09 закрывается А должно Б по 60. В должно А по 62. Даже переделывать в принципе ничего не надо.Может вы видите какие нибудь подводные камни в аткой схеме — если у вас аналогичный принцип реализован? Единственный нюанс — в СФ от А к В хотят видеть в каком то виде участие организации Б.Иначе нет никакого признака того, что это перевыставление чужих услуг, а не оказание собственных.

В вашей компании выводят какин-нибудь доп.

При этом в книгах покупок и продаж материнская компания не отражает указанные счета-фактуры и не принимает к вычету и не начисляет в бюджет НДС, а дочерние компании такие счета-фактуры отражают в книге покупок и принимают НДС к вычету. Начиная с 1 квартала 2015 г. налоговые органы проводят глобальную электронную сверку всех счетов-фактур и всех контр­агентов.

В случае обнаружения расхождений сторонам будет направлено требование об уточнении, а покупатели могут лишиться вычета по НДС.

alishavalenko.ru

Расходы на электроэнергию как раз относятся к расходам на содержание арендованного помещения. В случае, когда возмещение коммунальных услуг производится сверх арендной платы, арендодатель вправе выбрать: -выделять НДС с суммы компенсации коммунальных платежей и учитывать ее при исчислении налоговой базы по НДС; -не выделять НДС с суммы компенсации и не включать ее в налоговую базу по НДС.

Счет-фактура арендодателем, соответственно, не выставляется, а в договоре и акте указывается сумма компенсации с уточнением «без НДС». Обычно арендодатели не включают в арендную плату расходы на электроснабжение, а возмещают свои расходы путем выставления счетов в адрес арендатора.

Внимание Возмещение расходов посреднику Все посреднические договоры (комиссия, поручение, агентирование) объединены некоторыми общими признаками, в числе которых один из главных — действие посредника за счет поручающей стороны (комитента, доверителя, принципала).

Как перевыставить коммунальные услуги другой организации

Однако Минфин и налоговые структуры считают по-другому. В нем сделаны эти выводы:

  1. Затраты, возмещаемые арендатором, арендодатель учитывает в структуре доходов.
  2. Суммы, направляемые в хозяйствующие организации ЖКХ, арендодатель учитывает в структуре доходов.

Аналогичную позицию разделяет Минфин всей страны.

В частности, есть письмо УФНС по городу Москва №19-11/58877 от 28 июня 2006 года.

То есть эти нормы касаются каждого региона.

В пункте 1 статьи 146 НК РФ указано, что объектом обложения НДС считаются операции по продаже товаров и услуг. При реализации услуг продавцом выставляются счета-фактуры. Сделано это должно быть не позже 5 дней. Основание – пункт 3 статьи 168 НК РФ. Официальные структуры считают, что счета-фактуры арендодатель арендатору не выставляет.
Связано это с тем, что перевыставление не предполагает реализацию услуг.

То есть при получении средств в качестве возмещения расходов арендодателя объекта обложения НДС не образуется.

Перевыставление расходов другой организации

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты.

Порядок применения налоговых вычетов установлен в ст. 172 НК РФ. Вычетам подлежат суммы налога при выполнении трех условий: — товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п.

1 ст. 172 НК РФ), что должно быть подтверждено соответствующими документами; — товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС, или предназначены для перепродажи (п.

2 ст. 171 НК РФ); — налогоплательщик должен получить от поставщика счет-фактуру (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, организация вправе предъявить к вычету НДС в том периоде, в котором были выполнены все условия, предусмотренные ст.

171, ст. 172 НК РФ. В данном случае оформление виз для дочерней организации не подразумевает, что данная услуга будет принята Вашей организацией на

Порядок перевыставления транспортных расходов покупателю

  • Счет-фактура

Полученные от организации-перевозчика счета-фактуры фиксируем в журнале полученных и выставленных счетов-фактур (п.

Для покупателя:

  1. счет-фактуру по вознаграждению за посредничество регистрируем в книге продаж.
  2. выставляем от своего имени счет-фактуру по транспортным услугам и прикладываем к нему копию счета-фактуры организации-перевозчика (п. 1, подп. «а» п. 7 разд. II прил. 3 постановления Правительства РФ «О заполнении документов при расчетах по НДС» от 26.12.2011 № 1137), регистрируем в журнале счетов-фактур;

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

1, подп. «а» п. 11 разд. II прил. 3 к постановлению Правительства РФ «О заполнении документов при расчетах по НДС» от 26.12.2011 № 1137).
При перевыставлении счета-фактуры по транспортным услугам в строках 1 (дата), 2, 2б ставьте сведения организации-перевозчика, а не свои (подп. «а», «в» п. 1 разд. II прил. 1 к постановлению от 26.12.2011 № 1137)

Перевыставление расходов другой организации

Внимание

При этом налогоплательщик для принятия НДС к вычету должен принять работы (услуги) на учет (Постановление ФАС Московского округа от 24.06.2014 N Ф05-5989/2014 по делу N А40-137020/13).Суды признают правомерным применение вычета по счетам-фактурам, выставленным покупателю поставщиками товаров по транспортным услугам, которые фактически оказывались перевозчиками, поскольку гл.

Комментарии и мнения Sasha_1CK 16.07.14 — 11:20 Организация А привезла товар в контейнере для себя и для организации Б. За что заплатила транспортной компании В.

Пусть товара поровну, а транспортная компания выставила счет на 118 руб (в т/ч 18 руб НДС). Все участники процесса плательщики НДС. Теперь организация А должна заплатить В 118 руб и перевыставить 59 рублей организации Б.Речь именно о перевыставлении расходов.

Инфо

Как перевыставить затраты понесенные за другую организацию

воспользовавшись которым можно определить, какую статотчетность нужно сдавать конкретному респонденту. Однако, к сожалению, данный сервис работает не всегда корректно.

ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет.

  • Полухина Марина | руководитель Департамента методологии и консалтинга ЗАО «Деловой Профиль», действительный член Палаты налоговых консультантов России и ИПБ Московского региона, д.э.н.

На практике у компаний, заключивших договор аренды, постоянно возникает вопрос о порядке выплаты, а также налогового и бухгалтерского учета коммунальных платежей.

Причем вопрос стоит остро как у арендодателя, так и у арендатора в налоговом и бухгалтерском учете. Согласно условиям договоров доставка товара осуществляется поставщиком, но за счет покупателя.

Поставщик не имеет своего транспорта и пользуется услугами транспортных компаний.

Компания Ребус

Расходы на транспортировку товара возмещаются покупателем.

Операция Способ 1. Посреднические услуги Способ 2. При этом, если продавец для организации доставки товара покупателю привлекает транспортные организации, то в соглашении с покупателем должно быть четко прописано, что продавец в части оказания транспортных услуг является посредником между транспортной организацией и покупателем, а не самостоятельно оказывает транспортные услуги. Аналогичный, по сути, вывод при схожих условиях, связанных с перепредъявлением услуг транспортировки, сделан в Постановлении ФАС Московского округа от 12.04.2011 г.

Рекомендуем прочесть:  Новый закон про ипотеку

№ КА-А41/957-11. Отметим, что по смыслу запроса, следует, что посреднический договор между покупателем товаров и поставщиком, связанный с доставкой товаров, отсутствует, т.к.

условия транспортировки товара предусмотрены основным договором поставки (однако, по нашему мнению, не раскрыты полностью).

Агентство Бизнес-Нововведений

И форм этой отчетности такое множество, что не мудрено в них запутаться. Чтобы помочь респондентам, Росстат разработал специальный сервис.

воспользовавшись которым можно определить, какую статотчетность нужно сдавать конкретному респонденту. Однако, к сожалению, данный сервис работает не всегда корректно. ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет.

  • Полухина Марина | руководитель Департамента методологии и консалтинга ЗАО «Деловой Профиль», действительный член Палаты налоговых консультантов России и ИПБ Московского региона, д.э.н.

На практике у компаний, заключивших договор аренды, постоянно возникает вопрос о порядке выплаты, а также налогового и бухгалтерского учета коммунальных платежей.

Причем вопрос стоит остро как у арендодателя, так и у арендатора в налоговом и бухгалтерском учете. Согласно условиям договоров доставка товара осуществляется поставщиком, но за счет покупателя.

Поставщик не имеет своего транспорта и пользуется услугами транспортных компаний.

Как перевыставить расходы другой организации — комитенту

Перевыставить комитенту расходы комиссионера на выплату зарплаты сотрудникам, а также суммы НДФЛ и страховых взносов не получится, и вот почему.

Как вы знаете, по посредническому договору комиссионер (исполнитель посреднических услуг) действует в интересах и за счет комитента (заказчика посреднических услуг) (, , ГК РФ).

В соответствии с Гражданским кодексом посреднику, в том числе комиссионеру, возмещаются расходы, которые у него возникли в связи с исполнением посреднического договора. Сверх того, за исполнение поручения комитент выплачивает комиссионеру вознаграждение, причем в обязательном порядке (ст.

, ГК РФ). По ссылке читайте — . Информацию о суммах расходов, которые комиссионер может перевыставить комитенту, содерджится в отчете посредника, который тот обязан предоставить по факту исполнения своих договорных обязанностей. Однако не любые расходы можно отразить в отчете комиссионера и перевыставить другой организации — комитенту.

Если говорить о зарплате сотрудников комиссионера и начисленных на нее обязательных страховых взносах, то такие расходы, как правило, не зависят от заключения или выполнения посреднического договора. К аналогичным тратам относятся, например, арендные платежи за съемный офис комиссионера. Такие затраты, не относящиеся к исполнению посредником своих обязанностей по договору, комитент возмещать ему не обязан, а значит, комиссионер не может перевыставить эти расходы.

В то же время, если рассмотреть траты на рекламу товаров комитента, которые посредник продает в соответствии с договором, то подобные затраты напрямую связаны с исполнением поручения комитента, а значит, посредник может их перевыставить комитенту.

Что касается НДФЛ, то данный налог платят физлица, как , так и — но только с доходов, полученных от источников в России (ст.

и НК РФ). Как правило, налог удерживают и перечисляют в бюджет от которых физлица получают облагаемые доходы. В то же время конечным плательщиком НДФЛ является физлицо, в том числе каждый из сотрудников комиссионера. Комиссионер как налоговый агент удерживает часть зарплаты сотрудников в виде НДФЛ и платит налог в бюджет, а оставшуюся сумму выдает на руки работнику.

Поэтому НДФЛ не является расходом комиссионера, и этот платеж нельзя осуществить ни за счет комиссионера, ни за счет комитента.

НДС при перевыставлении расходов (Мисникович Л.)

Соответственно, счет-фактуру арендодатель арендатору на сумму указанных платежей (компенсационных выплат) не выставляет (п. 2 данного Письма). В договоре и акте, в соответствии с которыми перевыставляются коммунальные платежи, необходимо указать полную сумму компенсации с уточнением, что она взимается без НДС;- выделять НДС с суммы компенсации и, соответственно, учитывать ее при исчислении налоговой базы по НДС.На практике обычно по договору аренды нежилого помещения расходы на электроснабжение помещений не включаются в арендную плату и возмещаются арендатором на основании счетов арендодателя.

Расчет расходов за электроснабжение производится в соответствии со снимаемыми показаниями приборов учета на основании действующих тарифов снабжающих организаций.