Как поэтапно зарегистрировать автомобиль в гибдд и заменить номер

Постановка на учёт автомобиля: какие нужны документы и каков порядок регистрации?


Давайте рассмотрим их все! Итак, если Вы забрали новенький авто из салона, то он ставится на учёт ГИБДД впервые, и Вам необходим самый минимальный набор документов для постановки на учёт:

  • ПТС,
  • паспорт,
  • заявление о регистрации (можно заполнить на Госуслугах, инструкция ниже).
  • договор купли-продажи,
  • 2 квитанции об оплате госпошлин (см. ниже),
  • ОСАГО,

В этом случае документов ровно на один больше:

  • паспорт,
  • свидетельство о регистрации ТС (СТС),
  • ПТС,
  • заявление о регистрации (можно заполнить на Госуслугах, инструкция ниже).
  • договор купли-продажи,
  • ОСАГО,
  • квитанция об оплате госпошлины (см. ниже),

Теперь давайте рассмотрим все эти документы подробно (пожалуй, кроме паспорта – здесь ничего сложного)!

Вас также заинтересует: Паспорт транспортного

Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2020 году – документы и порядок действий

Представляет собой лист, сложенный пополам, на котором указаны характеристики автомобиля, информация о производителе и данные о переходе права собственности от одного лица к другим.

Бумага, подтверждающая права собственности. Помимо договора купли-продажи это документ о наследстве, договор дарения и так далее. Документ, который подтвердит личность заявителя – как паспорт, так и документ, его заменяющий. Полис ОСАГО, оформленный на собственника. Даже если предыдущий хозяин оформлял неограниченную страховку, придётся заключить новый договор.

После того как перечень документов будет собран, можно переходить к следующему шагу. Документы для перерегистрации автомобиля требуются такие же, как при первичной постановке на учёт. Для осуществления регистрации потребуется оплатить пошлину.

Бланки для оплаты можно найти на сайте ГИБДД или непосредственно в отделении.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Это основной документ, отражающий характеристики автомобиля (модель, марку, год выпуска, VIN-номер и другие технические особенности). ПТС выдается заводом-изготовителем или оформляется на таможне при ввозе авто из-за границы.

  1. Второй вариант внесение отметки о владельце не предусматривает. Технические паспорта подержанных авто могут иметь любое количество записей.
  2. В первом случае в пункте «Наименование собственника» указываются данные автодилера либо его законного представителя.
  • Договор купли-продажи автомобиля или другой правоустанавливающий документ.

    Это может быть доверенность, свидетельство о наследовании или просто финансовый документ, подтверждающий факт приобретения транспортного средства.

  • Полис ОСАГО, оформленный на собственника регистрируемого авто. Напомним, что при заключении договора страховщику еще неизвестен регистрационный номер вашей машины.

Как поставить машину на учёт

Также не подойдёт полис с ограниченным периодом использования автомобиля в 20 дней — страховка должна быть исключительно на год и не менее.

Заполненное заявление с личной подписью.

Необходимо помнить, что для регистрации подержанного авто, привезённого из другой страны, необходимо предоставить номер транзита. Перед обращением в отделение государственной автоинспекции, оплачивается госпошлина. В большей части отделов госорганов есть специальные терминалы, в которых можно произвести оплату. Давайте разберёмся, сколько стоит поставить машину на учёт.

Рекомендуем прочесть: Как рассчитать пенсию женщине 1967 года рождения

Это обойдётся Вам в 2000 рублей, если потребуются новые номера (в случае с новым автомобилем). Ещё 500 рублей придётся доплатить за свидетельство о регистрации в любом случае, а если в ПТС закончилось место, то за выдачу дубликата потребуется оплата ещё 800 рублей. Где же поставить машину на учёт?

Это делается в территориальном отделении государственной автоинспекции.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД – как все сделать самостоятельно?

Согласно статьям 12.1 и 12.2 КоАП РФ, штраф за несвоевременный регистрационный учет ТС составляет 5000 руб.

Действуют и более строгие наказания. Собственника авто могут лишить права управления сроком от 1 до 3 месяцев. По действующему законодательству государственные номера, присвоенные автомобилю, сохраняются. Менять или оставлять прежние регистрационные знаки, решает покупатель. Если владелец ТС намерен сохранить номера, нужно написать заявление с соответствующей просьбой.

Старые государственные знаки снимают и на 180 дней отправляют на хранение. После покупки машины собственник оплачивает госпошлину и предоставляет в ГАИ необходимые документы.

Перерегистрация транспортных средств с сохранением номеров производится автоматически. Если автомобиль покупался в автосалоне, его можно оформить сразу после приобретения.

Правила регистрации нового автомобиля в ГИБДД в 2020 году

Если Вы подали заявление на регистрацию ТС онлайн через портал Госуслуг, то процедуру осмотра можно пройти сразу по приезду в ГИБДД.

Специализированные автосалоны имеют право ставить новые машины на учет самостоятельно, что очень удобно для владельцев ТС.

Сотрудник, который осмотрит авто, сделает необходимые пометки в Вашем заявлении, и Вы сможете подать его вместе с остальными документами в окошко приема документов. В этом случае постановка нового авто на учет пройдет быстрее, так как Вам не придется подходить к окошку 2 раза. В случае оформления заявления с использованием Единого портала заявитель вправе предоставить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов. При этом оригиналы ранее представленных с использованием Единого портала документов представляются в регистрационное подразделение с заявлением, содержащим служебные отметки сотрудника, осуществляющего осмотр транспортного средства.

абз. 2 п. 33 Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 В остальном правила постановки нового автомобиля на учет не изменились.

Регистрация автомобиля по договору купли-продажи в ГИБДД


Итак, положенные 10 дней для постановки на учет транспортного средства подходят к концу, и до похода в РЭО ГИБДД остаются считанные дни, а это значит, что вам пора подготовить следующие документы:

  1. , оно должно быть строго установленной формы, и грамотно заполнено, скачать его и посмотреть образец заполнения вы можете на нашем сайте.
  2. , очень важным моментом следует отметить наличие там подписи прежнего собственника ТС, при ее отсутствии вам откажут в регистрации ТС
  3. (если регистрацию автомобиля будет производить доверенное лицо)
  4. (страховка), как мы уже писали выше в нем должен быть указан новый владелец автомобиля
  5. , или иной документ удостоверяющий личность заявителя.

Написав заявление и подготовив все перечисленные выше физлицо (новый собственник) может смело отправляться в регистрирующие органы ГИБДД для постановки автомобиля на учет по договору купли-продажи.

Переоформление автомобиля в ГИБДД на другого владельца без снятия с учета в 2020 году

Дождитесь, пока подготовят Ваши документы. Когда они будут сделаны, Вас вызовут по фамилии и выдадут ПТС, в котором будут внесены Ваши данные, а также новое СТС. Новые правила перерегистрации ТС в ГИБДД не требуют от Вас замены номеров.

Об этом читайте ниже. Так как согласно п. 15.5 Приказа МВД России N 605 для перерегистрации авто необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности, то переоформление автомобиля в ГИБДД на родственника без снятия с учета в 2020 году возможно несколькими способами:

  1. По заключению договора купли-продажи.
  2. С помощью оформления договора дарения;

Рекомендуем прочесть:При заполнении 3 ндфл как указать свою долю

Оформите один из договоров и зарегистрируйте авто в ГИБДД по описанному выше алгоритму. Это же правило касается того, как переоформить машину на жену.

После заключения договора Ваша супруга может зарегистрировать автомобиль на себя без снятия авто с учета.

Что касается того, можно ли переоформить ТС без хозяина по договору купли продажи, то это также возможно.

Как поменять номера автомобиля на другие и сколько это стоит?

Рассмотрим по порядку их, начиная с самых простых в действиях! В каждой инструкции опишем порядок действий для обращения в ГИБДД с заявлением напрямую или написанием заявления через Госуслуги.

Важный момент: для регистрации автомобиля нужен действующий полис ОСАГО, где собственником должен быть вписан текущий вдалелец ТС – то есть тот, на кого оформляется машина.

Обойти это достаточно просто – в страховой компании необходимо заменить полис с заменой собственника (изменение собственника ). Только для этого нужно будет оформить новый бланк и не соглашаться, если страховая компания предлагает составить приложение.

Это случай, когда Вам просто не нравятся текущие госномера. К примеру, Вы суеверный и не можете ездить с номером с цифрами «666» или «013» или буквами «МРУ»; Вы стеснительный, и Вам не нравится сочетание букв «ВОР», «ССУ» или «СРУ» и так далее. Это единственный способ поменять номер без смены владельца машины.

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Однако можно обратиться в МФЦ для упрощения процесса. Сотрудник центра проконсультирует, поможет записаться на прием в ГИБДД и правильно заполнить заявление. Последнее обновление: 07.11.2018 18992рейтинг: 1.7 / голосов: 3

Регистрация автомобиля в ГИБДД через МФЦ и Госуслуги

Записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД можно через официальный сайт Госуслуг, после чего в назначенное время прибыть в ГАИ, для постановки транспортного средства на учет.

Перед подачей заявления через интернет, необходимо создать подтвержденную , без нее дальнейшие действия невозможны.

Шаг 1. Войдите в личный кабинет на сайте gosuslugi.ru, на главной странице сайта выберите пошагово:

  • Транспорт и вождение
  • Регистрация транспортного средства в госавтоинспекции
  • Каталог услуг

Доступны варианты постановки на учет нового автомобиля, и перерегистрация (изменение данных) на свое имя, от предыдущего собственника.

Шаг 2. Выбираем тип транспортного средства, и свой статус собственник или представитель, в таком случае нужна нотариально заверенная доверенность.

Шаг 3.

Как поставить машину на учет в 2020 году – пошаговая инструкция

На этот процесс уходит не более 10 минут. И последнее – формальности. Этот пункт включает в себя такие процедуры, как получение новых номеров, оформление материалов и свидетельств, а также другие непродолжительные манипуляции с бумажными данными. Таким образом, оформить на себя средство для передвижения за 10 дней несложно, главное – выбрать свободный день и произвести все необходимые действия.

Минимально всю процедуру перерегистрации можно провести за 1 день – это не сложно. Важно! Если не получится зарегистрировать автомобиль за десять дней, а потом все-таки прийти и пройти процедуру регистрации, придется заплатить штраф.

Ранее постановку на учет транспортного средства необходимо было проводить только в МРЭО ГИБДД по месту прописки нового владельца транспортного средства, однако в настоящее время провести данную процедуру можно в любом отделении ГИБДД.