Главная - Таможенное право - Как поменять билет на поезд без возврата денег

Как поменять билет на поезд без возврата денег


Возврат ж/д билетов

При себе необходимо иметь:

  1. билет на бланке (если билет куплен в кассе), либо распечатанный на принтере посадочный купон (или просто назовите номер заказа — это цифры в начале СМС о покупке билета).
  2. документ, удостоверяющий личность, на который был оформлен билет (оригинал паспорта и свидетельства о рождении для детей);

Если вы оплатили картой, то деньги вернутся на нее в срок до 30 дней. Если пройдена электронная регистрация и осталось менее 1 часа до отправления поезда с его начальной станции, то вернуть билет можно только по претензии.

Правила и порядок обмена РЖД билетов

Рассматривая, как обменять проездной документ на поезд, учитывайте, что не получится изменить дату, если:

  1. Оплата была произведена по безналичному расчёту за пределами Российской Федерации;
  2. Вы хотите поменять взрослый талон на детский или наоборот;
  3. В вашем талоне не указано место (например, детском);
  4. Маршрут международного следования.

В случае, когда до отправки желаемого состава осталось меньше 24 часов, вам могут предложить обменять билет на этот поезд, но переоформить тип вагона. Без вашего согласия этого делать не будут. В остальном правила для электронных посадочных талонов точно такие же, как и для бумажных, купленных через кассу.

Разобравшись с тем, можно ли обменять электронный билет на поезд, обменивайте его по общим правилам. Обратиться с данным вопросом необходимо туда же, где был приобретён проездной документ. Если вы уже успели

Возврат билетов РЖД

Вам потребуется:

  1. удостоверение личности, которое вы использовали при покупке (паспорт или свидетельство о рождении).
  2. оригинал билета;

Деньги вернут тем же способом, которым вы оплачивали покупку.

Если платили наличными, сумму выдаст кассир.

Если рассчитывались кредиткой, то средства переведут на нее. В последнем случае придется подождать несколько дней, пока деньги поступят на счет. Уплаченные за билет деньги возвращаются тем же способом, каким вы его оплачивали. Еще один вопрос, который часто задают пассажиры: «Можно ли оформить возврат билетов РЖД за другого человека?».

Да, это возможно, но только при наличии нотариальной доверенности. Если ваш родственник или друг оформлял покупку через сайт, войдите в его личный кабинет. В соответствующем окне введите номер заказа и регистрационные данные несостоявшегося пассажира (e-mail или номер мобильного, указанный при оформлении заказа).

Как отменить электронный билет РЖД и вернуть деньги?

Поэтому, если возникают малейшие сомнения о возможности поездки, лучше не торопиться получать посадочный талон.

Тогда всю процедуру сдачи можно осуществить через интернет.

А полное описание того, как отменить билет РЖД онлайн, имеется . Чтобы вернуть деньги за РЖД талон купленный по интернету необходимо ознакомиться с порядком и правилами данного процесса.

Для этого рекомендуем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией как вернуть ваши денежные средства через интернет: В первую очередь следует посетить официальный сайт РЖД, где необходимо открыть раздел — личный кабинет, а далее последовать раздел — мои заказы; В зависимости от направления купленного нами проездного, рассматриваем вопрос возврата. Например, направление Финляндия – Россия при групповом заказе через интернет, предусматривает только полный возврат заказа, а не отдельного талона. Вернуть один проездной документ из групповой заявки не получится.

Возврат железнодорожных билетов

При себе надо иметь:

  • Паспорт (ваш, то есть того человека, который сдаёт билет). Обязательно нужен оригинал документа.
  • Заверенная нотариусом доверенность на возврат билета и получение денег.
  • Сам билет.

Срок и способ возврата денег за сданные билеты зависят от того, как вы оплачивали покупку.Способ оплаты заказаКуда вернутся деньгиСрок выплаты после обработки заявкиБанковские картыНа карту плательщикаДо 30 рабочих днейТерминалы, салоны связи, HandyBankЕсли сдаёте через интернет – переводом в системе платежей CONTACT. Если в кассе на вокзале – наличными в ней же.Для электронного возврата – до 10 рабочих дней, после того, как будет сообщён код отделенияЭлектронные деньгиКошелёк плательщикаДо 10 рабочих днейБезналичный расчетНа р/счДенежные средства перечисляются на следующий день после оформления письма-заявления на возмещение денег.

Возврат оформляется только

РЖД правила и порядок обмена билетов

Осуществить представленную операцию будет возможно только в кассе. При этом следует предъявить удостоверение, подтверждающее личность пассажира и сведения об оформлении и оплате документа на поезд.

Также следует иметь в виду некоторые условия данного процесса:

  1. Можно обменять на другое место в другом вагоне;
  2. Обмен будет возможен, если до отправки поезда осталось меньше 24 часов;
  3. Следует выбирать тот же вагон при этом класс может быть изменен;
  4. Направление маршрута менять нельзя.

О том, как отменить билет РЖД онлайн, можно прочитать .

Чтобы поменять электронный билет на поезд на другое число требуется осуществить данную операцию посредством возврата старого и приобретения нового проездного документа.

Возврат ж/д билетов

Как вернуть билет в кассе до отправления поезда Для возврата билета в кассу должен подойти именно тот пассажир, на которого оформлен билет.

Нередко пассажиры обращаются в кассы РЖД с просьбой реализовать обмен билета на другое время или место. Чтобы заметить данные положения в проездном документе требуется знать, что понять дату можно только на более раннее число. РЖД билеты, приобретенные в кассе подлежат замене.
Сдать билет за другого пассажира можно только по оформленной доверенности.

При себе необходимо иметь:

  1. билет на бланке (если билет куплен в кассе), либо распечатанный на принтере посадочный купон (или просто назовите номер заказа — это цифры в начале СМС о покупке билета).
  2. документ, удостоверяющий личность, на который был оформлен билет (оригинал паспорта и свидетельства о рождении для детей);

Если вы оплатили картой, то деньги вернутся на нее в срок до 30 дней.

Сдать билет вы можете в любой кассе вокзала. Если на вокзале есть отдельная касса возврата, то лучше обратиться туда.

Обмен железнодорожных билетов

Подробно о правилах возврата жд билетов можно прочитать .Вы получите деньги не сразу.

Если пройдена электронная регистрация и осталось менее 1 часа до отправления поезда с его начальной станции, то вернуть билет можно только по претензии.
Единственный случай, когда вы можете сразу получить деньги за билет, – это если вы купили его за наличные и сдаёте в кассе на вокзале.

В остальных случаях (билет оплачен банковской картой или сдаётся через сайт) возврат денег занимает до 30 рабочих дней (обычно быстрее). То есть не получится воспользоваться деньгами от старого билета для покупки нового.«Просто поменять» нельзя.

Переоформить ваш билет на другое лицо с сохранением выбранного места, как правило, невозможно.

В системе продажи он появится через 2–8 часов и может быть выкуплено кем угодно мгновенно, сразу же после появления.Если нужно обменять учтите, что сдать или купить их отдельно от взрослых можно, но сесть в поезд без сопровождения взрослого ребёнок до 10 лет всё равно не сможет.Через личный кабинет или на poezd.ru.

Как обменять билеты на поезд?

Деньги вернут через несколько дней на тот счет, с которого произведена оплата. Если вы уже прошли и до отправления состава осталось менее часа, возврат оформляется в претензионном порядке.

Заполните в железнодорожной кассе специальный бланк, а деньги перечислят после рассмотрения заявки. За возврат и обмен жд билетов взимается дополнительная плата.

Если вам не удалось обменять посадочный талон — не расстраивайтесь.

Можно сдать неактуальный билет и купить новый на подходящий маршрут и дату. Но помните, что часть денег вы потеряете, так как уплаченные при покупке сборы и комиссии не возвращаются.

Если покупали жд билет за наличные, кассир вернет деньги сразу. Если платили по карте, возврат может занять до 30 дней. Отказной билет вернется в систему и будет доступен к заказу спустя несколько часов после сдачи.

Если хотите выкупить его заново для другого человека, придется ждать появления на сайте.

В какой срок можно вернуть билет РЖД — процедура возврата билетов

Следует обращаться за возмещением денежных средств к виновнику, а не пытаться доказать уважительность причины и не требовать возмещения затрат от РЖД. Еще можно вернуть деньги, отменив электронный билет РЖД (и как это сделать рассказывается ).

Для этого, чтобы вернуть проездной документ, требуется паспорт пассажира, сам билет (либо купон, номер заказа для электронных) и заявление предоставить в кассу.

Если оплата производилась наличными денежными средствами, её получают в кассе, а на карту возмещение поступит в течение 30 суток. Полную сумму вернуть не возможно, в связи с обязательным удержанием платежей:

  1. сервисные сборы (если покупка через интернет);
  2. комиссия платежных систем (если таковые оплачивались).
  3. сбор РЖД 192,70 рубля;

Порядок, условия, размер сборов публикуются на сайте транспортной компании и являются общедоступными для ознакомления.

Получить кредит на покупку нового билета, можно на карту или наличными.

Возврат билетов

Внимание: деньги за проезной талон возвращаются таким же способом, каким была произведена оплата. То есть, если вы заплатили наличными, то вам вернут наличные, если банковской картой, сумма будет перечислена на нее.

Если вам нужно сдать билет, купленный другим человеком на нашем сайте, то вам нужно указать номер заказа, а также регистрационные данные (адрес электронной почты или контактный номер телефона, указанный при регистрации заказа).

Сделать это можно через личный кабинет на сайте.

Для того, чтобы вернуть бумажный билет, необходимо обратиться в кассу вокзала начальной точки отправления (к примеру, если талон куплен на направление , то необходимо обращаться в кассу московского вокзала) и предоставить оператору следующие документы:

  1. Бумажный билет;
  2. Нотариально заверенную доверенность от лица, купившего проездной талон;
  3. Документ, удостоверяющий личность.

Деньги возвращаются таким же способом, каким была произведена оплата.

Как вернуть ж/д билет, купленный через Интернет или в кассе РЖД?

Если был получен бумажный билет в кассе или в терминале самообслуживания, то надо предъявить именно его. Не так много ­– 203 руб. 50 коп.* Этот сбор возьмут в любом случае за каждый сданный билет (кроме бесплатных для детей до 5 лет).

Однако вернуть билет нужно не позже, чем за 8 часов до отправления поезда от вашей станции, иначе потерять можно гораздо больше. Давайте разберемся. Для начала стоит пояснить: то, что мы называем билетом, официально называется проездным документом. Так вот, цена этого проездного документа состоит из:

  1. стоимости «билета» (это плата за пользование инфраструктурой ж/дороги);
  2. стоимости «плацкарты» (это плата за пользование вагоном).

Например, на моем бланке ж/д билета (его полная цена 2793,4 руб.) было написано, что стоимость «билета» ­– это 1747,5 руб., а стоимость «плацкарты» ­– 1045,9 руб.

Таким образом, соотношение стоимости «билета» к стоимости «плацкарты» получается примерно 62,5% к 37,5%.

Обмен билетов РЖД

В противном случае разрешается сдать проездной (с удержанием части средств), после чего Вы сможете выбрать нужный маршрут и купить новый пассажирский талон.

Стандартные и детские билеты ржд обмениваются на места в пределах обозначенного вагона. Если данная возможность отсутствует заменить документы получиться только на более дорогие (высшего класса).

Чтобы заменить пассажирский талон, приобретенный в кассе РЖД необходимо повторно посетить отделение. Обмен выполняется исключительно при наличии паспорта документального владельца проездного и самого билета. Если до отправления поезда осталось менее суток, обращение о замене будет отклонено.

Сотрудник кассы предложит Вам написать претензию для возврата средств, после чего Вы сможете подобрать нужный маршрут и приобрести на него проездной.