Главная - Независимая экспертиза - Как поменять фамилию и отчество ребенка без согласия отца

Как поменять фамилию и отчество ребенка без согласия отца


Как поменять фамилию и отчество ребенка без согласия отца

Как поменять фамилию ребенку?

    невозможность установить место проживания; признание взрослого полностью недееспособным; доказывание того, что он уклоняется от вверенных законом обязанностей; лишение родительских прав; аннулирование отцовства или отсутствие законного подтверждения родства (нет записи в свидетельстве о рождении).

Перечень оснований, позволяющих изменить ФИО ребенка без согласия второго родителя, описаны в статье 59 СК РФ. При наличии хотя бы одного обстоятельства мать должна осуществить следующие шаги: Подача искового заявления в районный суд общей юрисдикции, где ответчиком будет выступать отец, отказывающий в изменении фамилии/имени детей.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Но если один из родителей не может явиться в орган опеки, при этом не возражает против смены фамилии, он может дать письменное и заверенное нотариусом согласие.

Иск не направляется только при лишении родителя прав или признания его безвестно пропавшим. Рассмотрение спора и аргументирование необходимости исправления свидетельства о рождении с целью защиты интересов несовершеннолетних.

Кроме заявления, в орган опеки требуется представить следующие документы:

  1. свидетельство о браке (если мать ребенка повторно вступила в брак);
  2. паспорта родителей;
  3. свидетельство о рождении ребенка;
  4. свидетельство о разводе родителей;
  5. письменное согласие ребенка (если он достиг 10-летнего возраста).
  6. письменное, заверенное нотариально согласие второго родителя (если заявление подает один из родителей);

Орган опеки и попечительства будет рассматривать заявление в течение месяца, после чего дает письменное согласие на смену фамилии ребенка.

  • Государственная регистрация смены фамилии ребенка в ЗАГС

Получив разрешение на смену фамилии ребенка от органа опеки, можно обращаться в орган ЗАГС – с заявлением, оформленным по установленной форме.

Смена фамилии ребенка без согласия отца в 2023 году: когда согласие не нужно

59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

  1. уклонение от выполнения родительских обязанностей;
  2. установление судом недееспособности.
  3. лишение родительских прав;
  4. невозможность установить местонахождение второго родителя;
  5. игнорирование алиментной обязанности;
  6. рождение вне ;

Для полного понимания каждое из этих оснований целесообразно рассмотреть подробнее.

Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Как поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия отца

Если доводы матери не настолько убедительны, а к отцу нет никаких претензий, то органы опеки становятся на сторону отца.

Согласно ч. 2 ст. 59 СК, согласие отца на смену фамилии ребенка не является обязательным в тех случаях, когда не представляется возможным установить его местонахождение.
То есть вероятность получения положительного решения зависит от каждой конкретной ситуации.
То или иное решение органами опеки выносится только после тщательного изучения дела, проведения отдельных бесед с каждым из родителей, а также взяв во внимание дополнительные факты (при их наличии). Таким образом, для того чтобы стопроцентно получить разрешение без согласия отца, он должен попадать под определенную категорию граждан, что подразумевает халатное отношение к жизни и воспитанию ребенка.

Об этом мы расскажем далее.Сейчас мы рассмотрим ситуации, когда ребенок проживает с матерью и разрешение отца на смену фамилии не является обязательным. Органы опеки могут дать положительное решение на заявление матери, если:отец лишен родительских прав;его местонахождение

Можно ли поменять отчество ребенку

Тем не менее, можно изменить имя и фамилию.

Но здесь есть одно исключение. Если ребенка усыновляет другой мужчина, то следовательно, он присваивает малышу свое отчество.

Это абсолютно законно. Кроме того, если несовершеннолетнему уже есть четырнадцать лет, то он имеет возможность изменить свое отчество.

Но для этого ему необходимо получить разрешение родителей. Итак, после изучения правовой стороны вопроса, можно переходить к активным действиям. Если же родитель все-таки желает изменить отчество своего ребенка, то он должен подготовить некоторые документы (оригиналы и ксерокопии). Что же все-таки необходимо предоставить?
Для совершения данной процедуры понадобится:

  1. заявление, написанное по установленной форме (выдается в ЗАГСе).
  2. паспорта законных представителей;
  3. разрешение родителей на изменение отчество, которое должно быть заверено нотариально (иначе в ЗАГСе его просто не примут);
  4. документ о рождении малыша;

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?

Без письменного одобрения процедуры от этой службы сотрудники ЗАГСа не уполномочены вносить правки в документацию.При принятии решений специалисты службы опеки руководствуются прописанными в ст.

59 положениями:

  1. обращаться с намерением изменить ребенку фамилию родители вольны до достижения им 14-летнего возраста;
  2. когда ребенку уже есть 10 лет, служба опеки учитывает и его желание.

Если же ребенок после 10 лет против смены фамилии, служба не выдаст письменное разрешение на процедуру. к содержанию ↑Можно ли сменить фамилию без участия отца?Пункт 2 той же объемной статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери.

Естественно, в этом случае должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы.Отец, чей голос в вопросе смены фамилии игнорируется:

  1. его
  2. лишен родительских прав;

Поменять фамилию ребенку без согласия отца

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. То есть при определенных обстоятельствах, с разрешения органа опеки можете. 2. Можно ли поменять фамилию ребенку, без согласия отца.

2.1. Смотря какая у Вас ситуация. Так, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред.

от 29.12.2017) Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

в ст.

59 ФЗ № 143. Норма регламентирует обязательное содержание бланка и перечень обязательных документов. Порядок госрегистрации изменения фамилии регулируется ст.

60. В регистрации может быть отказано, если в предоставленных документах содержатся неточности или сведения утеряны. Обычно родители пишут общее заявление с указанием новой желаемой фамилии ребенку. Разрешение папы также важно, если ребенку уже 14 лет, и он желает поменять фамилию.

можно сменить ФИО только будучи взрослым или после получения полной дееспособности в 16 лет — в порядке эмансипации. Согласие не требуется, когда отец вообще не воспитывает ребенка или полностью утрачивает родительские права.

До того как ребенку будет 14 лет письменное заявление подает его мать. В документе она также должна обозначить, почему нет необходимости учитывать мнение отца.

Все причины должны быть подтверждены письменными сведениями.

С заявлением может обратиться и сам несовершеннолетний возрастом 14-18 лет.

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

2 ст.

59 СК РФ, мнение такого родителя при смене фамилии можно не учитывать.То же можно сказать и об отсутствии воспитания со стороны отца — если он не общается и не уделяет ребенку достаточного внимания, его родительские правомочия могут быть ограничены.Отсутствие родителя и сведений о нем в месте его постоянного жительства более одного года освобождает мать от необходимости ждать его разрешение на смену фамилии ребенка.

Факт безвестного отсутствия должен быть установлен в суде.Отец, лишенный родительских прав не может оказывать влияние на жизнь ребенка, а потому его позиция при перемене фамилии несовершеннолетнего не берется в расчет совсем.Основаниями для лишения родительских прав, согласно ст.

69 СК РФ, являются:Уклонение от исполнения родительских обязанностей.Оставление несовершеннолетнего в родильном доме или другой социальной организации без необходимости (свыше обязательного срока пребывания)

Как поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенку до 14 лет и что для этого необходимо?

В большинстве случаев понадобится обоюдное согласие родителей на изменение сведений.Обратиться в соответствующие органы достаточно одному родителю, если у него на руках есть нотариально заверенное разрешение второго родителя. Изменить сведения без согласия второго родителя можно, если:

родитель недееспособен;отца или мать на законных основаниях лишили родительских прав;родитель уклоняется от обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка.Необходимо предоставить документ, подтверждающий один из перечисленных фактов. При наличии документа следует обратиться в орган попечительства и опеки.Примерный порядок действий выглядит так:собрать документы, необходимые для процедуры смены отчества на законных основаниях;подать заявление на изменение сведений;обратиться в

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя

Обратите внимание: При достижении ребенком 10 лет при смене фамилии учитывается и его согласие.

Первое, что мамам, задавшимся целью перевести ребенка на свою девичьи фамилию, надо понять, что без согласия отца это будет сделать очень проблематично, вплоть до обращения в суд.

Вывод: постарайтесь с ним договориться и мирно разрешить эту ситуацию.

Крики, скандалы и высказывания: «Чтобы ничего о тебе не напоминало!» — ни к чему не приведут. Тем более, что самым ярким напоминанием будет именно ребенок, а не фамилия бывшего мужа.

Найдите веские аргументы, касаемо удобства именно ребенка, возможно, что его отец пойдет вам навстречу.

В противном случае можно попытаться сделать это через суд или обратить внимание на другие пункты, с помощью которых вы сможете добиться положительного результата.

Смена фамилии ребенка с согласия обоих родителей Для осуществления процедуры смены фамилии ребенка

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

ребенка по своему желанию. Это будет возможно лишь через суд с обоснованием необходимости требований.

Закон позволяет изменение личных данных при наличии разрешения районного органа опеки по месту регистрации ребенка. Для его получения родитель должен обратиться в отдел опеки по месту постоянной или временной регистрации с заявлением.