Главная - Лицензирование - Как попросить в штат нового сотрудника

Как попросить в штат нового сотрудника


Как попросить в штат нового сотрудника

Прием и оформление на работу новых сотрудников

Дополнительные процедуры. В определенных законом случаях, для того, чтобы возникли трудовые отношения между работодателем и нанимающимся, необходимо наличие совокупности определенных юридических фактов. В частности, когда трудоустройство обусловлено проведением дополнительных процедур: направление на работу, избрание по конкурсу} назначение или утверждение в должности, Предоставление документов.

В соответствии нормами Трудового кодекса РФ соискатель, для подтверждения деловых качеств и надлежащего оформления трудового договора, должен предоставить работодателю ряд необходимых документов. Формы документов для приема на работу нового сотрудника условно можно разделить на общие и специальные.

Сервисы для соискателей

Завести личное дело: оформить личную карточку (с подписью сотрудника в подтверждение сведений о нем), обеспечить наличие и хранение документов.Издать приказ о приеме на работу (сообщить о нем сотруднику в течение трех дней с даты фактического начала работы).Провести инструктаж по охране труда.Допустить нового коллегу к работе в дату начала работы, указанную в трудовом договоре.Внести запись в трудовую книжку в недельный срок, внести запись в книгу учета и движения трудовых книжек, обеспечить хранение трудовой книжки.По статье 69 ТК РФ при работе по некоторым профессиям и специальностям, а также в зависимости от условий труда на рабочем месте, работник обязан пройти предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве.Работодатель не имеет права допустить к работе лицо, которое отказалось пройти обязательный медицинский осмотр, а также в случае если после его прохождения были выявлены медицинские противопоказания к будущей работе.

Пример обоснования введения новой должности в штатное расписание

Рассмотрим пример обоснования на введение дополнительной единицы в штатное расписание из-за увеличения документооборота.

Следую правилам хранения документов, в каждом отделе есть человек, на которого возлагается ответственность за своевременную сдачу подшитых папок в архив предприятия или зональный архив. Особенно много таких документов формируется в процессе работы бухгалтеров, кадровых работников и экономистов. Работники этих отделов могут подготовить служебную записку для обоснования необходимости введения единицы, которая должна своевременно брошюровать, подшивать и переносить документы в производственный архив.

Кроме того выдавать их по требованию можно только под роспись. В примере обоснования указывают:

  1. Время, затрачиваемое на их брошюровку, подшивку, приемку и выдачу.
  2. Количество ежегодно формируемых дел;

Производится подсчет времени потраченного в месяц.

Карьера

Результатом оказания услуг по гражданско-правовому договору является получение физическим лицом вознаграждения в течение длительного периода, то есть прибыли и, следовательно, он является субъектом предпринимательской деятельности, не зарегистрированном в порядке, установленном законодательством РФ (ч.

3 п. 1 ст. 2, ст. 23 ГК РФ). В результате гражданин может быть привлечен к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ), а если будет установлено, что данное лицо систематически осуществляло деятельность, направленную на получение прибыли не менее 2 раз, то к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст.

171 УК РФ). При неправильно сформулированном гражданско-правовом договоре неблагоприятные последствия могут возникнуть и у организации. Налоговые органы при проведении налоговых проверок

Перевод за штат: с какой целью осуществляется оформление персонала в другую компанию?

Без должного опыта и знаний штатных кадровиков и юристов такие ошибки практически неизбежны;уже работает с иностранцами, однако неправильно или вовсе не оформила их в свой штат, а узнав о последствиях таких действий, ищет пути решения, находясь буквально на пороховой бочке, в силу суровости нашего законодательства;вот-вот подвергнется проверке со стороны трудовой комиссии, ГУВМ МВД (ФМС) или другого госоргана, пройти которую без квалифицированной помощи заведомо не сможет;желает оставаться на упрощенной системе налогообложения, не прибегая к уменьшению численности своего штата; срочно нуждается в снижении затрат на ведение персонала, таких как: налоги, нагрузки на своих кадровиков и бухгалтеров, работы курьерской службы, и так далее.

В зависимости от

Правила оформления приема на работу внештатного работника

От принимаемого работника требуются следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. документ, подтверждающий адрес регистрации в России (для иностранцев – места жительства или пребывания).

В отличие штатного персонала, от гражданина, принимаемого вне штата, не требуются ИНН, СНИЛС, трудовая книжка.У отдела кадров отпадает необходимость:

  • составления приказа о приеме.
  • заведения личного дела;
  • заполнения кадровой документации;
  • оформления личной карточки;

При прекращении взаимоотношений между работодателем и внештатным сотрудником не требуется и приказ об увольнении.Итак, отношения между сторонами при внештатной работе регулируются единственным документом – договором гражданско-правового характера, определяющим объем работы, срок ее выполнения, порядок оплаты труда и расторжения отношений. По гражданско-правовому контракту гражданин обязан осуществить временную работу или оказать услуги за определенную оплату.

Menu

Расчет проводится на основании норм выработки, предусмотренных для конкретной работы.

Если в организации нет своей системы нормирования труда, можно воспользоваться стандартами Министерства труда. Пример: Ввиду расширения производственной деятельности фирме понадобился секретарь-делопроизводитель.

В штате такой вакансии нет, и функции секретаря выполняют несколько работников. По подсчетам, за месяц в организации примерно обрабатывается:

  1. дополнительно: 100 телефонных звонков.
  2. 60 обращений контрагентов;
  3. 50 распоряжений руководства;
  4. 160 единиц служебной корреспонденции;
  5. 150 единиц входящих документов;

Для определения трудозатрат на ведение документов и обработку звонков можно обратиться к Постановлению Министерства труда №23. В соответствии с этим документом, нормы времени на работу с документами составляют: Выполняемая функция Число обрабатываемых за месяц единиц

Как организации оформить прием на работу cотрудника

Сделать это нужно не позднее трех дней с момента, когда человек приступит к работе.

Подписав договор, нужно оформить о включении в штат нового сотрудника. И наконец, и сотрудника. При приеме на работу будущий сотрудник должен предъявить:

  1. паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Например, малолетний сотрудник, который не достиг 14 лет, может показать свидетельство о рождении, а гражданин, постоянно проживающий за рубежом, вправе предъявить заграничный паспорт;
  1. трудовая книжка.

    Предоставлять ее не обязаны только или те, кто впервые устраивается на работу, последним вы должны сами ;

  1. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), конечно, если он уже был получен на другой работе. А если нет, то ;
  1. документы воинского учета. Для военнообязанных – военный билет или временное удостоверение

Обоснование для введения штатной единицы

Пример «Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур Федеральных органов исполнительной власти» Наименование работы: обработка отправляемых документов Содержание работы: Получение исполненных документов, проверка правильности оформления документов, наличия приложений, указанных в основном документе, сортировка отправляемых документов по адресам и видам почтовых отправлений, проставление адреса на конверте, фальцовка и вложение документов в конверты, заклеивание конвертов, маркировка конвертов, составление реестра на заказную почту, упаковка писем для отправки на почту.

В этих нормативах приведены и методики расчета численности персонала ДОУ. Опыт показывает, что ими трудно воспользоваться, поэтому лучше провести оценку трудозатрат, основываясь на предложенных в государственных нормативах описаниях содержания выполняемых работ. Для этого нужно: 1. Выписать из нормативов те виды работы, которые выполняет сотрудник.

Расширение штата сотрудников — обоснование увеличения, образец служебной записки

Однако данные полномочия могут также делегироваться иным сотрудникам, чаще всего — непосредственно руководителям структурных подразделений или работникам кадрового отдела. Порядок расширения штата, права и обязанности по приему на работу новых специалистов, если они имеются, должны быть отражены в локальных нормативных документах предприятия — в противном случае окончательное решение всегда должен принимать непосредственно руководитель субъекта хозяйствования. Соответственно этому, инициировать увеличение штата может: Непосредственно директор предприятия.

В данном случае ему необходимо лишь издать приказ об изменении штатного расписания и увеличении штата трудящихся. Руководитель структурного подразделения.

В зависимости от принятых локальных нормативных актов, руководителям отдельных структурных подразделений могут предоставляться права на принятие самостоятельных решений о расширении штата вверенных им отделов. Кадровый работник или менеджер по персоналу.

Как грамотно просить повышение. Советы экспертов, как получить прибавку к зарплате или перейти на новую должность в четыре шага

Также можно отметить, чему вы научились за время работы в этой организации, какие новые для вас задачи или виды деятельности освоили, то есть насколько вы расширили свой функционал как специалист».

«Во-вторых, оцените, действительно ли ваша зарплата отстает от рынка, — продолжает Анна. — Это можно сделать, посмотрев на вакансии, которые публикуются на сайтах по поиску работы». «Можно собрать информацию, опросив знакомых из других компаний, а также изучив рекламные объявления в газетах и Интернете.

Нет смысла просить о повышении, если ваша нынешняя зарплата и так выше среднерыночной», — советует Анна Ленда. Подготовка к разговору не должна ограничиваться только систематизацией ваших знаний и аргументов в пользу повышения. Половина успеха зависит от правильного выбора момента и времени для разговора.

Психологи советуют не приставать к шефу с просьбой о прибавке в первой половине дня, так как в это время больше всего работы.

Служебная записка об увеличении штата сотрудников образец

Служебная записка об изменении штатного расписания Руководителю ГУП г.

Внимание Во всех нормативах, помимо наименований выполняемых работ, приводится развернутое описание их содержания.

«Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур Федеральных органов исполнительной власти» Наименование работы: обработка отправляемых документов работы: Получение исполненных документов, проверка правильности оформления документов, наличия приложений, указанных в основном документе, сортировка отправляемых документов по адресам и видам почтовых отправлений, проставление адреса на конверте, фальцовка и вложение документов в конверты, заклеивание конвертов, маркировка конвертов, составление реестра на заказную почту, упаковка писем для отправки на почту.