Как посчитать суточный расход топлива

Как посчитать суточный расход топлива

Как рассчитать расход топлива на 100 км


Если в начале эксперимента вы записывали показания, нужно вычесть из большего числа меньшее. Количество литров топлива, залитых на второй заправке. Обычно их можно найти в чеке или посмотреть на колонке, когда вы будете садиться в машину. Это число показывает, сколько бензина или солярки израсходовано за тестовую поездку.

Все необходимые данные есть, осталось посчитать.

Для этого, нам понадобиться формула расчёта расхода топлива на 100 километров: X=(L/S)*100 или X=(L/(S/100)) L – израсходованное топливо в литрах S – расстояние в км Х – средний расход на 100 км Предположим, путешествие длилось 40,6 км, на заправке мы залили 5 л топлива.

X=(5/40,6)*100=0,12315*100=12,315 или Х=(5/(40,6/100))=5/0,406=12,315 Х=12,32 Получился средний расход топлива на 100 км. Теперь можно сравнить с заводскими характеристиками и сделать выводы. Если ваш результат больше на 2-3 л, то производитель постарался провести тесты выгодно для себя, чтобы написать красивое число.

Как самостоятельно рассчитать расход топлива автомобиля

В результате получается потребление на 100 км пробега. Если лень запоминать формулу, то можно произвести расчет на компьютере при помощи встроенного в Windows 7 и 8 калькулятора.

Включается режим расчета так: Для возвращения к привычному виду калькулятора нажмите Ctrl+F4.

Пример расчета: Пройденный километраж можно узнать благодаря одометру.

В большинстве современных автомобилей при наличии электронного одометра есть возможность отследить количество пройденных километров за определенную поездку. Сложнее определить количество израсходованного горючего.

Проблема в том, что никогда не ясно, сколько точно бензина в баке. Самым простым способом кажется следующий вариант: полностью заполнить бак (его емкость указана в руководстве по эксплуатации ТС) и полностью израсходовать горючее. У данного способа два минуса: надо возить с собой канистру с топливом (ведь неизвестно где и когда оно закончится);

Рассчитываем расход бензина на 100 км по формуле

Кроме того, заметное увеличение потребления может помочь вовремя выявить неполадки автомобиля.

Для получения объективного усреднённого результата можно применить расчёт с использованием нормативов.

Стандартный расход топлива в разных режимах эксплуатации указан в технической характеристике любого современного автомобиля. Другие исходные данные нужно брать из распоряжения Министерства транспорта РФ от 14 марта 2008 г.

№ АМ-23-р О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163116). В качестве примера можно произвести подсчёт расхода бензина для внедорожника Toyota RAV 4. Базовой нормой в смешанном цикле указан расход 7,6 л на 100 км.

Далее приведены нормативные аспекты: При сроке эксплуатации внедорожника свыше 5 лет и общем пробеге более 100 тыс. км базовая норма увеличивается на 5%; В условиях города с населением от 250 тыс.

Мой секрет

И теперь главное — нужно произвести расчет. Допустим, что вы заправили в автомобиль 50 литров топлива. От того момента как в первый раз загорелась лампочка, до второго раза, вы проехали, к примеру, 500 километров.

Нужно посчитать расход на 100 километров пути.

Как?- Надо разделить то количество литров, что мы заправили в бак, а это 50 литров, на то количество километров, которые проехали, в данном случае это 500 км.

Получается очень просто — 0,1, это показывает, что расход топлива составляет 10 литров на 100 километров.

Но нужно учесть то, в каких условиях вы проехали эти километры. Город с пробками или прямая трасса, или сочетания того и другого. Долго ли прогреваете автомобиль, пользуетесь кондиционером или нет. То есть мы получили средний расход топлива, от которого еще можно отнять 0.5 литра. Но выше упомянутый способ весьма сомнителен, хотя бы тем, что когда загорается лампочка – ближайшая заправка может оказаться через несколько километров, 8 км, а может и 12км.

Калькулятор расхода топлива

На нашем сайте вы найдете не один калькулятор расхода топлива, а сразу два (переключаются кликом мышки или касанием пальца на сенсорных экранах):

  1. Первый выполняет расчет расхода топлива на 100 км пути (калькулятор среднего расхода по расстоянию и количеству израсходованного топлива), а также позволяет посчитать онлайн стоимость бензина, расходуемого автомобилем на 1 км пробега.
  2. Второй калькулятор поможет выполнить расчет топлива на расстояние поездки (общее количество и стоимость), исходя из дальности пути и среднего расхода бензина, газа или дизтоплива на вашем автомобиле.

Рекомендуем прочесть:Подоходный налог с зарплаты работающих пенсионеров

Каждый калькулятор топлива рассчитывает расход и стоимость горючего, исходя из введенных вами данных.

Чем точнее исходные данные для расчетов, тем более точным будет результат. Для расчета расхода топлива на 100 км пробега необходимо в первую очередь измерить количество бензина, газа или дизтоплива (смотря на чём ездит машина), расходуемого автомобилем за определенный километраж.

Проще всего это сделать следующим образом:

  • Заправьте на АЗС полный бак бензина, до срабатывания предохранителя на заправочном пистолете;
  • Сбросьте показания одометра (счетчика расстояний на панели приборов) на «ноль»;
  • Когда на одометре набежит хотя бы километров 200-300 (чем больше, тем точнее будут результаты расчета), снова заправьтесь «до отказа».

После заправки сохраните чек, на котором следует также записать показания одометра, чтобы ничего не забыть.

Теперь у нас есть все данные, необходимые для расчета среднего расхода топлива на калькуляторе, а именно:

  • Количество израсходованного бензина (объем второй заправки);
  • Пройденное расстояние (по показаниям одометра);
  • Цена за 1 литр топлива.

Переносите все эти значения в первый калькулятор и получайте готовый результат: средний расход бензина на 100 км и стоимость 1 км пробега. Имейте в виду, что полученный расход – величина не постоянная, и он может изменяться в зависимости от множества факторов.

Кому интересно, рекомендуем хорошую статью . Расчет топлива на расстояние выполнить намного проще. Для этого нужно три вида исходных данных:

  1. Средний расход топлива автомобиля;
  2. Планируемое расстояние поездки;
  3. Цена за 1 литр горючего.

Средний расход топлива вы можете узнать из руководства по эксплуатации вашего автомобиля, или определить практическим путем (описанным выше) при помощи нашего первого калькулятора.

Все эти данные внесите в соответствующие поля второго калькулятора и в режиме онлайн получайте результаты расчетов: общий расход топлива необходимого на расстояние поездки, и его полная стоимость.

Как рассчитать расход топлива на 100 км?

Примеры расчета

Он указывается в чеке.Y – пройденное расстояние, которое вы видите перед собой на приборной панели (если помните, то при заправке мы сбрасывали счетчик пробега).Для простоты приведем простой пример. Допустим, после загорания лампочки «бензоколонка» мы заправили 40 литров топлива.

Сбросили счетчик пробега, поездили по делам и снова увидели лампочку «бензоколонка».

Теперь смотрим на счетчик и видим, что мы, например, проехали 500 километров.

Это значит, что на 500 километров уходит 40 литров бензина. Если 500 разделить на 40, то мы получим расход бензина на 1 километр. В данном случае будет 0.08 литра на километр. Но нам необходимо знать, как рассчитать расход топлива на 100 км, а значит, полученное значение нужно умножить на 100. В итоге выйдет 8 литров – именно столько в данном примере автомобиль будет потреблять бензина.Также можно поступить и другим способом.

При загорании

Как посчитать расход топлива в час?

Выражается он в отношении израсходованного горючего на 1 единицу мощности. Таким образом, чтобы рассчитать всё в теории, для максимального значения необходимо использовать формулу Q=N*q.

Где Q является искомым показателем расхода горючего за 1 час работы, q – удельный расход топлива и N – мощность агрегата. Например, имеются данные о мощности двигателя в кВт: N=75, q=265.

За один час работы такой агрегат будет потреблять почти 20 кг соляры.

При таком расчете стоит помнить о том, что агрегат не будет на протяжении всего времени работать непосредственно на максимальных оборотах. Также расчет ведется в литрах, поэтому чтобы не переводить все по таблицам и не ошибиться в следующих расчетах, необходимо использовать усовершенствованную формулу расчета Q=Nq/(1000*R*k1).

Норма расхода топлива

По этому, органы налоговой инспекции требуют экономического обоснования заявленного потребления моторного масла и горючего.При расчете чистой прибыли, подверженной обложению налогами, нужно отталкиваться от 25-й главы Налогового кодекса Российской Федерации.

В данной формуле искомый результат Q определяет расход топлива в литрах за один час работы. k1 – является коэффициентом, указывающим на работу двигателя при максимальных оборотах коленчатого вала.

В документе прописаны далеко не все виды расходов предприятия, но затраты на служебный транспорт в нем отмечены как отдельная категория, в которую входит и пункт 11, регламентирующий приобретение горюче-смазочных материалов.Выбор определенного является сугубо индивидуальным решением каждого конкретного владельца предприятия. Более того, можно убедиться в надежности партнера, прибегнув к нескольким сервисам одновременно и сравнив полученные результаты.С помощью «Контур-Фокуса» можно мгновенно получить разнообразные сведения о том или бизнес-партнере. Проверка контрагентов Контур Фокус возможна не только на компьютере, но и на других современных гаджетах: смартфонах и планшетах.

Расход топлива, расчет расхода топлива

Попробуйте рассчитать расход топлива для своего транспортного средства. Это очень просто. Ни для кого не секрет, что транспорт потребляет топливо — бензин, солярку (дизель), газ. И если вы хотите узнать средний расход топлива своего транспортного средства, то этот сервис для вас.

Вам достаточно указать сколько километров вы проехали и сколько топлива при этом израсходовали.

Калькулятор расхода топлива покажет какой расход топлива у вашего транспортного средства, а также сколько денег вы потратили на преодоление этого расстояния.

Расчет расхода топлива происходит элементарно.

Достаточно количество потребленного топлива умножить на 100 и результат поделить на пробег. Рассмотрим на примере — расход топлива Камаз. Предположим, мы проехали из Москвы в Новосибирск (рассчитать расстояние можно ) и проехали 3300км.

При этом сожгли 825 литров солярки.

Введя эти данные в калькулятор расхода топлива мы получим расход топлива Камазом равный 25 литров на 100 км.

Или же посчитаем вручную: 825 * 100 / 3300=25 литров на 100 км. А перед дорогой проверьте свое состояние на , если накануне было застолье. А также попробуйте . Как рассчитать расход бензина описано выше.

Теперь пару слов о том, как рассчитать расход как можно точнее. Рекомендация тут простая — чем больше пробег (соответственно больше израсходовано топлива), тем точнее полученные после расчета данные. Поэтому, считать расход правильнее когда пробег составит более 1000 км.

А до этого времени собирайте чеки на АЗС, чтобы знать точное количество потребленного топлива.

Если вы знаете свой расход и пробег — рассчитайте . Введите исходные данные пройденное расстояние, км (например, 1500) израсходовано топлива, литров (например, 15) цена литра топлива (например, 30) Ваш автомобиль (например, Лада Калина) ПОСЧИТАТЬ всего расчетов — 1750834 Ваша оценка[Оценок: 11476 Средняя: 4.5] Автор admin средний рейтинг 4.5/5 — 11476 рейтинги пользователей

Как рассчитать расход топлива автомобиля на 100 км пути

Если двигатель новый и проходит обкатку, он «кушает» больше бензина, так же как и по мере износа;

  • аэродинамики и использования различных удобств (кондиционер, стеклоподъёмник). При открытых окнах снижаются аэродинамические свойства, повышается сопротивление воздуха.

    Чтобы сэкономить бензин, необходимо устанавливать спойлеры и обтекаемые элементы.

На многих моделях современных автомобилей установлен бортовой компьютер. Благодаря этому инновационному устройству можно не производить различные вычисления.

На экране бортового компьютера видна такая информация:

  1. общий расход горючего (литров/100 км);
  2. время и средняя скорость пути.
  3. мгновенный расход горючего (литров/100 км, а во время стоянки литров/час);
  4. запас хода до ближайшей заправки, измеряется в километрах;

Измерить расход топлива на машине с бортовым компьютером очень просто — необходимо только обнулить показатели.

Как рассчитать расход топлива

После того, как вы намотаете на одометр двести-триста километров, вновь заправьтесь под завязку. Так вы узнаете, сколько топлива реально ушло на поездку и сравните фактический расход с цифрами, которые предоставляет ваш бортовой компьютер. Теперь рассчитаем расход топлива автомобиля.

Для этого используется очень простая формула: израсходованное количество топлива вы делите на пройденное расстояние и умножаете получившееся число на сто (100). Дабы это не казалось вам чем-то сложным, приведем пример. Допустим, вы потратили 28 литров на 300 километров пути.

Вычисления будут такими: 28 / 300 x 100=9,3 л/100 км. Выяснив фактическое потребление горючего, вы можете узнать, во сколько вам обходится каждый километр пути, воспользовавшись данными, описанными выше, а затем порадоваться или ужаснуться. Формула следующая: значение среднего расхода умножается на стоимость топлива и делится на 100.

Итак, во время контрольной поездки у вас получилось 9,3 л/100 км.

Простая формула расчета расхода топлива на 100 км

Обладая этой информацией, можно легко рассчитать количество бензина, которым нужно запастись, зная, сколько километров придется проехать.

Формула расчета расхода топлива Стоит заметить, что подобная информация дает лишь приблизительное значение, так как существует погрешность, которая зависит от различных факторов, которыми могут быть стиль и манера вождения, состояние, время года и прогрев автомобиля, наличие кондиционера и т.

п. Поэтому чтобы получить максимально точные показатели, необходимо учесть все эти факторы.

Смотрите видео — Как уменьшить расход топлива — советы, рекомендации Предыдущая статья: Правила выбора складного ножа, который можно носить с собой Следующая статья: Правила поведения

Как посчитать расчет расхода топлива в час?

Выражается он в отношении израсходованного горючего на 1 единицу мощности. Таким образом, чтобы рассчитать всё в теории, для максимального значения необходимо использовать формулу Q=N*q.

Где Q является искомым показателем расхода горючего за 1 час работы, q – удельный расход топлива и N – мощность агрегата. Например, имеются данные о мощности двигателя в кВт: N=75, q=265. За один час работы такой агрегат будет потреблять почти 20 кг соляры.

При таком расчете стоит помнить о том, что агрегат не будет на протяжении всего времени работать непосредственно на максимальных оборотах.

Также расчет топлива ведется в литрах, поэтому чтобы не переводить все по таблицам и не ошибиться в следующих расчетах, необходимо использовать усовершенствованную формулу расчета Q=Nq/(1000*R*k1).

В данной формуле искомый результат Q определяет расход топлива в литрах за один час работы.