Главная - Лицензирование - Как правильно подшивать журнал операций 4

Как правильно подшивать журнал операций 4


Справочник Бухгалтера

Приводим образец журнала операций.

Журнал операций —————¬ по __________________ ¦ Коды ¦ +—————+ Формы по КФД ¦ 0511802 ¦ +—————+ за ________________ 200_ г. Дата ¦ ¦ +—————+ Учреждение ____________________________________________________________ ¦ ¦ +—————+ Структурное подразделение _____________________________________________ ¦ ¦ +—————+ Главный распорядитель (распорядитель) _________________________________ ¦ ¦ +—————+ Единица измерения: руб.

по ОКЕИ ¦ 383 ¦ L————— ——————-T————T————T————T——————-T————T————¬¦ Документы ¦Наименова- ¦Содержание ¦Остаток на¦ Номер счета ¦ Сумма ¦Остаток на¦+—-T——T——-+ние показа-¦операции ¦начало пе-+———T———+ ¦конец пери-¦¦Дата¦Номер¦Наиме- ¦теля ¦ ¦риода ¦ дебет ¦ кредит ¦ ¦ода ¦¦ ¦ ¦нование¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦L—-+——+——-+————+————+————+———+———+————+————+ Итого¦ ¦ х ¦ х ¦ ¦ L———+———+————+————

Как прошивать документы

Документы, которые передаются налоговикам, подшивать не нужно — это затруднит последующую работу с бумагами инспекторам. Единого регламента, который устанавливал бы правила, как прошивать документы, нет.

Некоторые общие требования можно найти в ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Делопроизводство и архивное дело», но описания процедуры в стандарте не приведено.

На законодательном уровне процесс регламентируют лишь рекомендации Росархива (приказ №76 от 23.12.2009).

В пункте 3.5.3. рекомендаций указано, что полное оформление дела предусматривает, среди прочих операций, подшивать и переплетать дела. В Приложении № 24 к этому пункту процедура описана подробнее. Помимо Методических рекомендаций, существует ряд отраслевых нормативных актов, устанавливающих правила прошивки официальных бумаг.
Среди них:

  • Методические разъяснения по порядку заполнения отдельных форм (утверждены Приказом Министерства по налогам и сборам);
  • Типовая (утверждена Приказом Министерства культуры №536 в 2005 году);
  • Инструкции по документированию Центробанка России;

Как правильно сшивать и нумеровать документы в делопроизводстве: способы, правила ГОСТ.

Как правильно прошить, прошнуровать и пронумеровать документ для налоговой, архива, журнал, тетрадь учета, договор, папку с документами: образец

Они собраны в брошюре или методических рекомендациях за 2009 год.

Есть еще брошюра за 2004 год.

Она больше подходит для регистрации документации ООО.

  1. Прошивку многостраничных документов выполняют с использованием обычной иглы и плотной нитки. Но как научиться правильно прошивать документацию предприятия? Ведь это умение пригодиться еще не раз на протяжении всей чиновнической или предпринимательской деятельности.
  2. Расписанные в брошюрах способы сшивания листов относятся к документации, которую необходимо хранить более 10 лет.

Какие документы прошиваются?

  1. Кадровая документация по итогам текущего года
  2. Документы для налоговой
  3. документы в различные отделы банка
  4. документы для сдачи отчетности в ПФР
  5. Документация бухгалтерии
  6. документы на тендер
  7. Входящая и исходящая документация делопроизводителя

Как правильно прошить и пронумеровать журнал образец

№ 118.

Закрепить правила безопасной работы и порядок ознакомления с ними сотрудников следует в инструкции по охране труда.

В некоторых отраслях установлены типовые инструкции по охране труда и правилам техники безопасности. Например, для сотрудников топливно-энергетического комплекса (нефтегазовой отрасли, нефтепродуктообеспечения) такие типовые инструкции утверждены приказом Минтопэнерго России от 4 июля 1995 г. № 144. Оттиск печати, расположенный как на наклейке, так и на листе документа, а также узел и нити, залитые клеем, служат для индикации неприкосновенности документа.

Нумерация листов в делах необходима для закрепления порядка расположения документов после прошивки (шнуровки) для обеспечения их сохранности.

В журналах нумерация листов выполняет такую же функцию : исключат возможность дополнительной вклейки или удаления листов. Необходимо пронумеровать все листы в журнале. Надо запомнить, что нумеруются именно листы, а не страницы документа.

Бухучет:очередность документов относящихся к журналам операций

Как организовать документооборот в бухгалтерии, читайте в . К Журналу операций № 4 расчетов с поставщиками и подрядчиками прилагаются документы, подтверждающие получение товара, услуги, работы от поставщиков и подрядчиков.

Первичными документами, подтверждающими такие операции, являются товарные накладные, товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ. В данном журнале отражаются обороты по счету 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам» (за исключением счетов 0.302.11.000, 0.302.12.000, 0.302.13.000).

Журнал операций № 5 расчетов с дебиторами по доходам применяется для учета операций по начислению доходов учреждением (администратором поступлений в бюджет).

Записи в Журнале операций с дебиторами по доходам производятся на основании первичных (сводных) учетных документов по начислению доходов и (или) их поступлению (оплате).

Журнал отражает операции по счету 0.205.00.000 «Расчеты по доходам».

Оформляем журнал хозяйственных операций

Организация в праве самостоятельно разработать и утвердить бланки журналов учета.

Но для этого их следует утвердить отдельным приказом руководителя или в виде приложения к учетной политике. Бюджетники используют такие виды.

Номер журнала Вид операций №1 Касса и движение наличных денежных средств №2 Банковские расчетные счета №3 Расчеты с подотчетными лицами №4 Расчеты с поставщиками и подрядчиками №5 расчеты с дебиторами по доходам №6 Расчеты по заработной плате, стипендиям, денежному довольствию №7 Выбытие и перемещение нефинансовых активов №8 Расчеты по прочим операциям №9 Санкционирование Некоммерческие организации применяют другие. Наименование журнала-ордера Содержание операций ЖО №1 Движение наличных денежных средств в кассе учреждения ЖО №2 Расчетные счета ЖО №3 Специальные банковские счета

Журнал операций № 7 для учета операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов

Собственные регистры закрепите в учетной политике. Это следует из пунктов 6 и 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Важно! Регистры составляйте в электронном виде.

Подписывайте их электронной подписью. И только если такой технической возможности нет – оформляйте на бумаге (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г.

№ 52н, п. 19 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Читайте подробнее про электронные документы. Унифицированные формы Унифицированные формы регистров бухучета и указания, как их заполнять, утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Исключать из них графы, строки или колонки нельзя, но добавлять дополнительные реквизиты можно.

Дополненные унифицированные формы внесите в учетную политику, утвердив приказом (распоряжением) руководителя. Такие правила установлены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, абзацах 13, 16, 23 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г.

Как правильно сшивать документы

Начинают нумерацию с цифры 1.

Опись не нумеруется. Для обложки выбирают специальную картонную обложку «Дело». Она бывает разных размеров и качества. Для прошивания стандартных документов используется обычный скоросшиватель формата А4.

В документах нумеруются также и конверты. В этом случае конверт нумеруется в первую очередь, а за ним листы и фотографии, которые находились в нем. Если при нумерации документов была допущена ошибка, то ее зачеркивают одной чертой и продолжают нумерацию.

При этом лист необходимо будет заверить надписью «Исправленному верить», поставить подпись ответственного лица и скрепить печатью.

Как правильно заполнить рассказано здесь. Основные требования, предъявляемые к секретарю делопроизводителю, расписаны в предложенной . Последовательное и безошибочное заполнение журнала регистрации трудовых договоров приведено в данной . Перед процедурой сшивания документов необходимо удалить все скрепки и скобы от степлера.

Как подшивать бухгалтерские документы

5 Накладные по материальным ценностям, поступившим от поставщиков, подшивайте в журнал-ордер № 6 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Особый порядок подшивки для счетов-фактур.

Полученные от поставщиков счета-фактуры и вторые экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателям, храните в отдельных журналах. 6 Авансовые отчеты, с приложенными товарными и фискальными чеками подкладывайте к журналу-ордеру № 7 «Расчеты с подотчетными лицами».

7 В журнал-ордер № 8 «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами» подшивайте бухгалтерские регистры по начислению налогов. 8 Расчеты по заработной плате ведите в журнале-ордере № 10.

Подшивайте к нему табель, расчетно-платежную ведомость, копии приказов отпусков, отпускные записки и т.п. 9 Заведите журнал-ордер № 15 «По прочим операциям», куда подкладывайте документы, не включенные в другие журналы.

Для отчетов заведите отдельные папки: квартальные отчеты, годовой отчет, отчеты в ПФ, отчеты в налоговую инспекцию и т.п.

Порядок ведения журналов операций

Процитированная норма Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не устанавливает каких-либо требований к периодичности подшивки первичных бухгалтерских документов.

В соответствии с пунктом 11 по истечении каждого отчетного периода (месяца, квартала, года) , сформированные на бумажном носителе, относящиеся к соответствующим Журналам операций, хронологически подбираются и сброшюровываются. На обложке указывается: наименование субъекта учета; название и порядковый номер папки (дела); период (дата), за который сформирован регистр бухгалтерского учета (Журнал операций), с указанием года и месяца (числа); наименование регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), с указанием при наличии его номера; количества листов в папке (деле). Таким образом, на уровне нормативного акта установлена обязанность учреждений подшивать документы по окончании каждого отчетного периода.

Для целей бухгалтерской отчетности минимальным отчетным периодом для бюджетных учреждений является календарный квартал (для казенных – календарный месяц).

В том случае, когда учреждение формирует себестоимость оказываемых услуг (платных, или оказываемых в рамках приносящей доход деятельности), отчетным периодом, как правило, является календарный месяц. Кроме того, отчетный период продолжительностью в один месяц применяется для целей налогообложения по некоторым видам налогов.
Таким образом, наиболее правомерной и обоснованной, по моему мнению, будет ежемесячная подшивка документов.

Указание же в процитированной норме на отчетные периоды продолжительностью в квартал и в год, по моему мнению, следует трактовать как указание на то, что открытые дела с документами (подшитыми) ежемесячно могут не закрываться – брошюрование документов в одной папке может производиться в течение всего финансового года. Также считаю необходимым обратить внимание на то, что периодичность подшивки (брошюровки) документов следует закрепить в учетной политике учреждения (возможно, с указанием продолжительности отчетного периода, по завершении которого производится подшивка, и периода, по окончании которого дела закрываются).

migrantcard.ru

Там делается узел и клеится отрезок бумаги для штампа Как прошить папку с 4 дырками: схема Можно ли и как правильно, с какой стороны скреплять документы степлером?

Об этом посмотрите видео. Внимание Соответственно чтобы сдать документы в архив на хранение, их необходимо правильно сшить, изготовив опись.

Как правильно нумеровать страницы документа при подшивке? Необходимо чтобы сверху документа была обложка и титульный лист.

Он может быть изготовлен как из картона, так и обычной бумаги. Картонная обложка обязательна только в том случае, если документы сдаются на срок более 25 лет.

В остальных случаях достаточно листа.

Как правильно нумеровать страницы документа при подшивке?

Касательно нумерации, то тут имеется некоторые особенности.

Прежде всего нумеруется не с обложки, а с самого начала дела. При этом сама опись документа не нумеруется.

Также в случае дополнений допускается буквенная нумерация.

Как подшивать документы нитками на 2, 3 и 4 дырки, а также на уголок

Термины и определения».

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г.

    N ММВ-7-6/25. Согласно данному приказу отменяется обязательная прошивка документации при подаче документов на регистрацию организации или ИП, однако, ФНС все же предпочитает принимать прошитые листы.

  • Видео — как правильно подшивать дела: Прошивка документации в некоторых сферах ведения деятельности регламентируется отдельными постановлениями ответственных за сферу организаций.

    Так, прошивку в банковской сфере регулирует Инструкция ЦБ РФ «По делопроизводству в Центральном банке РФ».