Как правильно поставить стаж в программе 8 3

Нужно ли самой считать стаж в зуп 8 3


Кадровое делопроизводство » Кадровое делопроизводство Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны.

Пожалуйста, будьте взаимовежливы.

Внимание Здесь находится гиперссылка «Более подробно о физическом лице…» нажав на которую открывается форма элемента справочника «Физические лица» соответствующая выбранному сотруднику.рисунок №5 В верхней панели находиться кнопка «Трудовая деятельность». После нажатия на которою, откроется форма для ввода стажа.Как видно по рисунку №6, общий стаж для сотрудника Акимовой введен. Но процент оплаты больничного листа не действует.

Для того что бы изменить это нужно ввести

Как в зуп 1с 8 3 ввести трудовой стаж

В программе ЗУП 3.1 открываем карточку физ. лица, кликаем по гиперссылке «Трудовая деятельность».

Кстати можно все это сделать отдельно в справочнике «Сотрудники». В результате откроется форма заполнения сведений о стажах различного характера.

В нашем случае мы выбираем «Страховой стаж для расчета больничных листов» Здесь устанавливается стаж на конкретную дату. На мой взгляд, целесообразнее подсчитать стаж по трудовой книжке на дату приема на работу в организацию. Где в 1С указать общий стаж сотрудника для расчета больничных Опубликовано 03.06.2014 22:51 Просмотров: 43355 Как правило, на момент трудоустройства большинство сотрудников имеют определенный стаж работы на предыдущих местах, который необходим для расчета больничных.

Если эти данные не внести в программу, то процент оплаты больничных будет установлен в размере 60% и бухгалтер должен все время помнить, что этот процент необходимо проверить и при необходимости скорректировать перед расчетом.

dtpstory.ru

Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и налогов.

Пособие по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и сума полученных средств будет:1. Страховой стаж работы более 8 лет – 100% выплата в полном объеме.2.

Страховой стаж работы от 5 до 8 лет – 80% выплата средств.3. Страховой стаж работы от полугода до 5 лет – 60% выплата4. Страховой стаж работы меньше полугода – пособие выплачивается в размере минимальной зарплаты труда за полный календарный месяц.

Также, пособие может выплачиваться в размере, не превышающем минимальной оплаты труда с применением коэффициентов к заработной плате, принятых в данном районе и местности. Страховым стажем считается суммарная продолжительность периодов уплаты страховых взносов, а также налогов.

У пользователей «1С:ЗУП» часто возникают вопросы, как ввести данные в программу для выполнения расчета больничного листа и произвести расчет стажа.

Калькулятор стажа в 1С: Зарплата и управление персоналом 8

На закладке «Оплата» документа «Больничный лист» будет автоматически проставляться страховой стаж для оплаты больничных листов из карточки сотрудника.

При определении суммы пособия по временной нетрудоспособности для сотрудника будут автоматически производится два расчета: исходя из размера пособия по страховому стажу без учета нестраховых периодов и страховому стажу с учетом этих периодов.

Также в программе есть возможность настроить использование надбавки за выслугу лет, размер которой будет зависеть от стажа, указанного в поле “Стаж на надбавку за выслугу лет”. Информацию о стаже сотрудников можно получить с помощью отчета “Стажи сотрудников”, который находится в разделе Кадры — Кадровые отчеты. Есть возможность настроить формирование отчета по отдельным сотрудникам, подразделениям, видам занятости и видам стажа на определенную дату. Рекомендуем прочесть: Покупка иностранной валюты

Автор статьи: Наталья Кутыгина Понравилась статья?

Как ввести данные о стаже и произвести его расчет в «1С:ЗУП»

Для этого кликнем по таблице стажей общего характера с помощью правой кнопки мышки.

В активированном меню нажмем на «Добавить».

Выберем «Страховой стаж для оплаты больничных листов» в новой строке графы «Вид стажа».

Нажмем Enter на клавиатуре и введем время начала стажа в графе «Даты отсчета». Теперь нужно нажать «ОК», закрыть формы справочников физических лиц и сотрудников и перезаполнить в больничном дату начала нетрудоспособности. Теперь можно увидеть, что стаж и проценты оплаты больничного окажутся изменены.

В следующий раз уже не потребуется повторять всю эту операцию: подсчет стажа будет осуществляться автоматически.

Дополнительные возможности Сейчас в сети можно найти расширения для «1С:ЗУП», добавляющие в форму трудовой деятельности специальную кнопку, при помощи которой можно рассчитывать стаж по трудовой книжке.

Для этого понадобится в таблице сведений о стажах выбрать нужный его вид, внести периоды согласно трудовой книжке в таблицу мест работы и кликнуть по «Рассчитать стаж».

Как вводить стаж в 1с 8 3

При вводе в документ сотрудника и даты начала периода его нетрудоспособности в форме документа автоматически заполняются сведения о стаже для расчета больничного листа и процент его оплаты: Реквизиты для ввода количества лет и месяцев стажа, а также процент оплаты от заработка доступны для изменения, и бухгалтер всегда может их исправить прямо в документе, однако гораздо удобнее ввести их один раз при приеме на работу нового сотрудника и не проверять сведения о стаже сотрудника при вводе каждого листа нетрудоспособности.

Как это сделать?Все сведения о стаже можно посмотреть и отредактировать в справочнике «Физические лица», в табличной части «Трудовая деятельность». Также при приеме нового сотрудника на работу в этот справочник следует вносить данные о стаже работника для полной работы системы. Для этого щелкаем на кнопку «Открыть» (кнопка с изображением лупы в правой части реквизита) реквизита «Сотрудник».

На этой форме находим гиперссылку «Более подробно о физическом лице …» и жмем на нее.

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0). Как заполнить стаж для корректного расчета пособия по нетрудоспособности (+ видео)?

Если у гражданина не было нестраховых периодов, то в программе эти стажи равны, заносить нужно только Страховой стаж для оплаты больничных листов.

Но когда у сотрудника есть нестраховые периоды, то нужно дополнительно установить флаг Требуется ввести стаж с учетом нестраховых периодов, и полный стаж с их учетом нужно занести в блок Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов (с 2010 года) в поле Исчисляется по трудовой книжке на дату или с момента приема на работу. Обратите внимание, что при заполнении бумажного бланка листка нетрудоспособности (раздел «Заполняется работодателем») поле Страховой стаж — это полный стаж, который учитывается при расчете больничных листов, соответствующий полю программы Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов, а в поле «в том числе нестраховые периоды» нужно выделить только стаж нестраховых периодов.

Смысл выделения

Опубликовано 03.06.2014 22:51 Просмотров: 47089 Как правило, на момент трудоустройства большинство сотрудников имеют определенный стаж работы на предыдущих местах, который необходим для расчета больничных.

Рекомендуем прочесть:Надо ли платить инструктору за пересдачу экзамена на

Если эти данные не внести в программу, то процент оплаты больничных будет установлен в размере 60% и бухгалтер должен все время помнить, что этот процент необходимо проверить и при необходимости скорректировать перед расчетом. Намного удобнее один раз внести информацию в программу при приеме сотрудника на работу и не вспоминать об этом при расчете каждого больничного. Для того, чтобы указать общий трудовой стаж сотрудника необходимо зайти в справочник «Физические лица» и выбрать необходимого человека.

На верхней панели нажимаем кнопку «Трудовая деятельность».

Нас интересует нижняя таблица «Стажи общего характера». Щелкаем на ней правой кнопкой мыши и выбираем «Добавить». В графе вид стажа лучше выбрать «Страховой стаж для оплаты больничных листов». Обратите внимание, что в справочнике есть еще вид » Страховой стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов», этот стаж учитывает периоды службы в армии и при необходимости может быть добавлен в качестве второй строки в этой таблице, но не в качестве единственной.

Дальше мы указываем дату отсчета — это может быть дата приема на работу или любая другая удобная дата. Главное, что нам нужно рассчитать общий трудовой стаж именно на эту дату, а затем уже от неё программа будет осуществлять расчет сама.

Соответственно в следующих двух графах указываем количество лет, месяцев и дней по состоянию на выбранную дату. Ну вот и всё, после выполнения таких несложных манипуляций общий трудовой стаж сотрудника будет верно проставляться в больничные листы. Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов Имя (обязательное) E-Mail (обязательное) Нажимая кнопку “Отправить”, я принимаю условия и даю своё Подписаться на уведомления о новых комментариях

Обновить

Как правильно поставить стаж в программе 8 3

Просмотров: 33873 Как правило, на момент трудоустройства большинство сотрудников имеют определенный стаж работы на предыдущих местах, который необходим для расчета больничных.

Если эти данные не внести в программу, то процент оплаты больничных будет установлен в размере 60% и бухгалтер должен все время помнить, что этот процент необходимо проверить и при необходимости скорректировать перед расчетом. ТК РФ обязывает знакомить? 23-04-2018 Доплата за использование имущества работника Все публикации Новости для подписчиков журнала «Кадровик-практик» 27.03.2018 Опубликован новый номер журнала «Кадровик-практик» за март 2020 года 27.02.2018 Опубликован новый номер журнала «Кадровик-практик» за февраль 2020 года Все новости ИКС Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала «Кадровик-практик») Новости трудового законодательства 24.04.2018 Независимая оценка квалификации водителей: обсуждаются

Как изменить страховой стаж в 1с 8 3

По умолчанию он устанавливается как два предшествующих года. Для изменения данных о среднем заработке нажмите на зеленый карандаш справа от соответствующего поля.

Поставили ему, что на 13.05.10 года у него уже есть стаж 3 года, 3 месяца, 7 дней — и чего от программы хотите? она честно продолжает прибавлять все года до сего дня.хотите на сегодня стаж 3 года, так и ставьте дату правильную BBDragon 10 — 10.02.16 — 16:26 (8) (9)Все, спасибо, все получилось!! Виноват, не доглядел, что тут суммирование пойдет Рекламное место пустует Список тем форума Рекламное место пустует TurboConf 5 — расширение Конфигуратора 1С.

Предприятие». 3. Если уже Вы вводите документ «Больничный лист» и обнаруживаете, что стаж у работника не считается, т.к. данные об общем страховом стаже не введены, то можно выйти в справочник «Физические лица» прямо из документа.