Главная - НДФЛ - Как правильно заполнить справку 648н

Как правильно заполнить справку 648н


Как правильно заполнить справку 648н

Справка для больничного листа 182н: бланк

  • работнику при увольнении;
  • экс-работнику по его требованию ().

Данная справка понадобится сотруднику для представления следующему работодателю для расчета ему пособия по временной нетрудоспособности.

Справку 182н можно скачать . Справку о заработке можно заполнить либо от руки (шариковой ручкой с синими или черными чернилами), либо на компьютере (). При отсутствии печати к Справке необходимо приложить заверенные копии документов ():

  • документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего Справку, действовать от имени юрлица без доверенности;
  • доверенность на подписание Справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;
  • документ, удостоверяющий личность физлица;
  • свидетельство о госрегистрации физлица в качестве ИП.

Работодатель вправе рассчитать пособие по больничному на основании копии Справки, но только если она будет заверена должным образом (): (или) нотариально; (или) работодателем, который выдал эту Справку.

Информация, отраженная в Справке, берется из данных бухгалтерского учета работодателя и его отчетности (). Печать на Справке ставится при ее наличии (, ).
В этом случае работодатель рассчитывает пособие на основании имеющихся только у него сведений (, ). А месячный заработок, используемый для расчета пособия по временной нетрудоспособности в тех двух годах, которые являются расчетным периодом, не может быть меньше МРОТ, установленного на день болезни ().
Если впоследствии работник предоставит Справку о заработке, то выплаченные ему ранее пособия нужно пересчитать ().

Перерасчету подлежат пособия, выплаченные за три года, предшествующие дню представления Справки.

За более ранний период перерасчет пособий производить не нужно. Работник может подать нынешнему работодателю о получении сведений о его заработке в ПФР. Работодатель, получивший такое заявление, должен в течение двух рабочих дней со дня его получения направить в ПФР по почте или в электронном виде (с ЭЦП) соответствующий в ПФР (, ).

Полученную из ПФР информацию работодатель и должен будет использовать при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

Если же пособия уже выплачены, их также нужно пересчитать. Также читайте:

Форум для бухгалтера: Поделиться:

Подписывайтесь на наш канал в

Справка 182н для расчета больничного листа

Форма 182н пришла на смену справки 4н в 2013 году и по сути это одно и тоже. Справка о сумме заработной платы 182н может выдаваться бухгалтером сразу же, в день увольнения работника, или же в любое другое время он имеет право обратиться к бывшему работодателю с такой просьбой.

Обязанность выдавать ее закрепляется за работодателями всех видов законодательством о социальном страховании. В первом случае, работник получает этот документ на руки вместе с другими обязательными к выдаче бланками в заключительный рабочий день.

Если об этом было забыто, то сотрудник должен обязательно сообщить бухгалтеру о необходимости оформить и выдать документ. Также бывший работник имеет право в любое время после того, как произведено , обратиться к бывшему работодателю с заявлением. В нем необходимо изложить просьбу о выдаче такого документа для расчета больничного листа на новом месте.

При этом закон устанавливает,

Справка о заработной плате для пособий

N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 50, ст.

Утвердить: форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской

Справка 182н: для чего нужна, образец заполнения, скачать бланк на 2023 год

Ведь это позволяет оперативно произвести расчет и оплату пособия.

6601; 2012, N 53, ст. 7601) приказываю: 1.

Когда до поступления человека к новому работодателю у него было несколько рабочих мест, то справки нужно оформить по каждому из них.

Внимание: у должностного лица на прежнем месте работы может отсутствовать информация, за какой период выдавать справку 182н. В этом случае оформить этот документ он должен как минимум за последние два года.Если физлицо работало на предприятии менее двух лет, то информация в справке должна быть за весь этот период.

Когда увольнение человека было оформлено в данному году, то в справку нужно обязательно включить также сведения о зарплате за текущий период.

Положения нормативных актов устанавливают, что справка для расчета больничного листа должна формироваться в момент увольнения работника и выдаваться ему в его окончательный день работы вместе с другими документами.

Если же работодатель проигнорировал

Справка 182н о сумме заработной платы за два календарных года

Эти данные нужны для дальнейшего начисления человеку различных социальных льгот и пособий, гарантированных государством, таких как:

  1. компенсация лицам, находящимся на больничном листе;
  2. тем гражданам, кто осуществляет уход за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста.
  3. беременным и родившим женщинам;

Данный документ обычно формирует специалист отдела бухгалтерии предприятия-работодателя, т.е.

тот сотрудник, у которого имеется доступ к информации о заработной плате увольняющегося работника. Бланк формируется на основании бухгалтерских данных и отчетности страхователя. После составления справку в обязательном порядке должны подписать директор организации и главный бухгалтер.

Для расчета вышеупомянутых видов компенсаций берется средний заработок

Как составить справку о заработной плате по форме 182н

Для информации о начисленной заработной плате за два предшествующих года предусмотрен унифицированный бланк справки о средней заработной плате, который утвержден Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Их подписи будут свидетельствовать о том, что все внесенные в документ данные актуальны и достоверны.
Разберем, как заполняется справка 182н, бланк скачать бесплатно можно ниже. До 02.07.2013 для информации о заработной плате использовали другой бланк — справку 4н.

Поэтому если работник предоставил информацию о среднем заработке за 2011, 2012 и 2013 годы на таком бланке, то не принимать сведения нет оснований.

За эти периоды бланк по форме № 4н считается действительным. Также наниматель вправе предоставить аналогичные сведения за указанные периоды в справке о заработной плате в свободной форме (образец ниже).

Начинаем заполнение унифицированного бланка справки о среднем заработке с указания даты и номера документа, соблюдаем хронологический порядок. Заполняем блок № 1. Информация о страхователе.

Справка 182н для расчета больничного: когда выдается, для чего, как оформить

У нового сотрудника, который недавно поступил к работодателю, нет в данной фирме подобной информации. Поэтому бухгалтер этого предприятия будет считать ему пособие исходя из минимальной зарплаты. Но если справка для расчета больничного листа будет предоставлена работником с прежнего места, то размер пособия значительно возрастет и будет соответствовать примерно средней зарплате.

Ее данные по годам общими суммами включаются в расчет пособия, и заверенная копия направляется в соцстрах, для возмещения расходов страхователя. На вопрос: за какой период выдавать справку 182н, можно ответить – минимум за два предыдущих года (с учетом времени работы на предприятии).

Часто в справке указывается период, захватывающий и текущий год.

Это прежде всего с тем, что страховой случай может наступить не только в этом году, но и в последующих периодах.

Внимание! Данная справка используется не только для расчета пособия в случае временной нетрудоспособности, но и для определения декретных выплат, а также расчета пособия по уходу за детьми до полутора лет.В какой момент выдается справка?

Справка 182-н: образец заполнения в 2017-2018 году

страхования, в котором застрахован сотрудник;

  • Номер регистрации компании в системе социального страхования;
  • ИНН работника;
  • Юридический адрес организации.
  • В этот раздел бланка справки 182-н вносится следующая информация:

    1. ФИО работника полностью (использование инициалов не допускается);
    2. Номер СНИЛСа;
    3. Данные паспорта – серия, номер, кем выдан и дата получения;
    4. Адрес прописки работника;
    5. Время работы в компании.

    Здесь приводятся сведения о доходах, которые получил работник за время работы в данной компании. На это отводится несколько строк.

    В каждую из них вписывается размер базы налога. Записывается как прописью, так и цифрами.

    В данном разделе отмечается число дней, которые сотрудник пропустил по причине болезни. Каждый период нахождения на больничном имеет дату начала и завершения.

    Все дело в том, что пока работник находится на больничном, ему выплачиваются средства из страховых фондов.

    Справка по форме 182Н: что это такое и как ее получить

    При этом таковая справка в безусловном порядке должна выдаваться работнику при увольнении без его требований. Согласно действующему регламенту, порядок выдачи справки 182н является строгим, и его соблюдение входит в обязанности работодателя.

    Так, работодатель обязан выдать справку в случае обращения за ней работающего сотрудника в течение трех рабочих дней после получения его заявления. При увольнении таковая справка выдается работникам непосредственно в день их увольнения на руки вместе с трудовой книжкой.

    В случае невозможности выдать работнику справку по причине его отсутствия, работодатель обязан направить ему уведомление.

    Допускается совместить таковое уведомление с уведомлением о необходимости забрать трудовую книжку.

    Также, разрешается и почтовое отправление данной справки, но лишь после получения непосредственного согласия работника.

    Без такового согласия справку 182н почтой отправлять нельзя.

    Справка 182н: для чего нужна, образец заполнения и бланк 2023 года

    Справка для расчета больничного листа должна выдаваться работодателем на руки в день увольнения вместе с другими обязательными документами. Если этого не произошло, то бывший работник наделен правом обратиться с просьбой о выдаче документа в любое время.

    Обязанность выдавать ее закреплена на уровне законодательства. Если бухгалтер при увольнении не выдал справку, то для ее получения необходимо обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением.

    В нем нужно отразить просьбу выдать документ для расчета суммы больничного листа на новом месте работы.

    Сделать запрос гражданин имеет право при личной встрече, через свое доверенное лицо, либо отправить заявление почтовым отправлением с уведомлением о получении. Закон дает право совместителям, которые выполняют работу в разных организациях меньше двух лет, оформить и получить больничную выплату только у одного работодателя. Но в этой ситуации

    Оформление бланка справки 182н в 2023 году: образец и заполненная форма

    Таблица.

    Справка для больничного 182н Период работы сотрудника без совместительства Нужна ли справка 182н в 2023 году Расчет пособий С 1 января 2016 года или ранее Нет Исходя из выплат по текущему месту работы После 1 января 2016 года Да Исходя из выплат по текущему месту работы и сумм, указанных в справке 182н Обычно бухгалтеру приходится и выдавать, и требовать справку.

    Она требуется от сотрудников, работающих на фирме или у предпринимателя менее двух лет или несколько мест работы.

    Форму 182н выдают:

    1. если сотрудник увольняется – в последний день его работы;
    2. бывший сотрудник написал заявление на получение 182н для подтверждения своих доходов по новому месту работы – не позднее трех рабочих дней с даты, когда бывший сотрудник написал об этом заявление.

    Унифицированной формы такого заявления нет. Сотрудник составляет его по шаблону, разработанному фирмой или предпринимателем – прежним работодателем.

    Справка 182н: образец заполнения, бланк

    Общую сумму зарплаты исчисляют за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком, периоду временной нетрудоспособности.

    **Исчисляемые годы. Число календарных дней за два календарных года считается за два года, предшествующих году

    1. наступления отпуска по временной нетрудоспособности;
    2. дате обращения за справкой о сумме зарплаты.
    3. прекращения работы, увольнения;

    Но могут быть заполнены и добавочные строки для другого года, если у работника был отпуск по беременности и родам. ***Исключаемые периоды. В расчетный период выплаты пособий по временной нетрудоспособности (болезни, отпуска по беременности, родам, уходу за ребенком) не входят сами периоды временной нетрудоспособности, в течение которых не делались отчисления в фонды при сохранении за работником среднего заработка. То есть исключаемые периоды это дни болезни и отпуска по беременности, родам, уходу за ребенком.

    Справка 182н для больничного

    Указываются только суммы доходов, с которых компания исчислила страховые взносы. Нередко возникает вопрос: почему сумма заработка в форме 182н не равна суммам, указанным в справке 2-НДФЛ?

    Это связано с тем, что Правительством РФ ежегодно устанавливается предельная величина заработка, с которого начисляются страховые взносы.

    Если доход работника с начала года превышает предельную величину, то страховые взносы в ФСС с суммы превышения не начисляются, и при расчете пособия они не учитываются. Предельная база для начисления страховых взносов: Год Предельная база для начисления страховых взносов в ФСС, руб.

    2016 718 000 2017 755 000 2023 815 000 2023 865 000 Таким образом, если заработок сотрудника превысит эту величину, то в форме 182н будет указана предельная база.