Главная - Лицензирование - Как правильно заполнять журнал учет первичных средств пожаротушения

Как правильно заполнять журнал учет первичных средств пожаротушения


Как правильно заполнять журнал учет первичных средств пожаротушения

Журнал учета огнетушителей + образец заполнения

Рекомендованная форма журнала из Свода правил выглядит следующим образом: Этот журнал — один из множества других документов по пожарной безопасности в каждой организации. Если у вас возникли вопросы по оформлению других документов по пожарной безопасности, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, которые, учитывая специфику вашего объекта.

Разбираясь с огнетушителями в организации, вам также потребуется рассчитать необходимое количество огнетушителей на помещение. Чтобы вам было проще, мы разработали

Образец заполнения журнала учета первичных средств пожаротушения

Таблица достаточна простая для заполнения. Просто внесите информацию об огнетушителях и других ПСП в соответствующие ячейки.

Шаг 1. В шапке укажите информацию об организации, а также поставьте дату, когда начали вести журнал. Шаг 2. В первом столбце таблице укажите порядковый номер записи. Шаг 3. Информацию для заполнения следующих трех ячеек (наименование, область применения, заводской номер и дата изготовления) вы найдете на этикетке.

Шаг 4. Последние три ячейки записи заполняются по мере необходимости, то есть когда перезаряжается ПСП.

В предпоследней ячейке можно указать плановую дату. А в примечании — например, организацию, которая делала перезарядку, или срок гарантии, если она выдана. Согласно уже упоминавшимся Правилам, за все, что связано с наличием и исправностью огнетушителей, в том числе за установление противопожарного режима в целом, отвечает руководитель.

Однако издав специальный

Журнал учета первичных средств пожаротушения

С целью обеспечения надежной сохранности продукции, оборудования и прочего имущества от уничтожения огнем предприятие для тушения пламени и недопущения его распространения на другие площади должны оборудовать места первичных средств пожарного контроля, а рабочие своевременно оповещаться о возникновении внештатной ситуации.

Важным моментом при соблюдении противопожарного режима является наличие и работоспособность первичных средств пожаротушения, к которым относятся огнетушители. Данное оборудование должно своевременно проходить проверку и периодически заправляться новыми веществами. Информация о количестве огнетушителей и фактах проверки и заправки новым наполнителем должна фиксироваться в журнале.

Законодательная база

Например:

  1. дополнительные сведения
  2. № п/п;
  3. дата проверки
  4. подпись проверяющего
  5. ФИО, должность проверяющего
  6. дата проверки и перезарядки (для огнетушителей);
  7. количество ПСП;
  8. место нахождения ПСП;
  9. наименование средства пожаротушения, марка, данные изготовителя;
  10. адрес организации;

Записи следует вносить аккуратно, без ошибок.

Данные удобнее заносить в специально отведенные графы.
Если во время заполнения была допущена ошибка, то неверные данные вычеркиваем и вписываем правильные со следующей строки. Зачеркнутая строка должна содержать подпись лица, ответственного за заполнение. Каждое ПСП своевременно проверяется на работоспособность. Например, осмотр огнетушителей проводится раз в шесть месяцев, а их перезарядку осуществляют не реже, чем раз в пять лет.

Как правильно провести заполнение журнала учета первичных средств пожаротушения

К примеру, в небольшом магазине или аптеке должен присутствовать в наличии один огнетушитель. Заводить на него журнал учета нет смысла, потому что в паспорте огнетушащего прибора все его данные указаны. Если огнетушителей два или больше, тогда журнал необходим.

Каждому прибору дается регистрационный номер. Это просто удобно для проведения контроля. Соответствующая графа в журнале присутствует.

Обратите внимание, что в журнале регистрации первичных средств пожаротушения (огнетушителей) в зависимости от разнообразия типов огнетушащих приборов будет определенное количество разделов.

И чем шире разнообразие используемых огнетушащих приборов, тем больше разделов придется заполнять. Рассмотрим журнал учета наличия и состояния первичных средств пожаротушения, который находится в приложении «Г» свода правил 9.13130. В бланке несколько таблиц, которые необходимо заполнять по мере проведения каких-либо мероприятий, связанных с проверками огнетушителей.
Каждый лист журнала предназначен для одного прибора.

Автоматические средства пожаротушения

Журнал учета первичных средств пожаротушения: образец заполнения, скачать бесплатно бланк типовой формы, как вести и заполнять?

Информация о каждом огнетушителе может быть отражена на отдельных листах в следующем порядке:

  1. место установки;
  2. данные о заводе-изготовителе.
  3. тип наполнителя и его марка согласно паспортным данным;
  4. наличие порядкового номера;
  5. даты изготовления и введения в эксплуатацию;

После внесения первичных данных из паспорта в шапку бланка под ней нужно расчертить таблицу, в которую заносятся все показатели, касающиеся осуществления проверок на пригодность устройства:

  1. масса устройства;
  2. даты проведенных технических обследований и перезарядки средства;
  3. внешний вид прибора и его отдельных деталей;
  4. если есть индикатор давления, то указывают параметр, который он отображает на измерительной шкале при каждом очередном обследовании;

Журнал учета огнетушителей

С самого начала заполнения документа дату окончания редко ставят.

Таким образом, он является документом, который может не иметь конкретной даты окончания на дату проведения инспекции. Важно! После обложки в журнал вкладываются отдельные эксплуатационные паспорта огнетушителей, которые числятся на балансе организации и физическим присутствуют в конкретном подразделении. Отдельный лист журнала представлен одинаковыми для всех огнетушителей графами, которые должны содержать информацию о: Заводе-изготовителе изделия.

Здесь достаточно указать название организации, но приветствуется указание и адресных данных. Присвоенном огнетушителю номере. На каждый из них оформляется собственный эксплуатационный паспорт. Даже если остальная информация в них будет одинаковая, они будут отличаться именно присвоенным номером. Дате введения огнетушителя в эксплуатацию.
Заводском его номере.

Рекомендуем прочесть:  Где найти уин организации по инн

Оформляем Журнал Учёта и Проверки Огнетушителей!

Как уже писалось выше, журнал учёта огнетушителей организации ведётся уполномоченным на это лицом, назначенным руководством предприятия.

При этом ответственное лицо должно иметь навыки в области пожарной безопасности и знать, как правильно вести журнал учёта огнетушителей. Получить первоначальные навыки в области пожарной безопасности необходимо на . Обучение на курсах ПТМ проводится в специальных организациях, получивших право на этот вид образования и имеющих соответствующую лицензию.

По окончании курса обучения лицу, прослушавшему курс и сдавшему экзамен, выдаётся удостоверение об окончании курсов. У руководителя учебным процессом можно подробно расспросить о форме и правилах ведения журнала учёта огнетушителей принятых в конкретном регионе.

Ведение журнала. Проверка средств пожаротушения.

Перед тем как установить огнетушитель на объекте, проводят его первичную проверку. В ходе осмотра

Журнал технического обслуживания огнетушителей: образец заполнения, как правильно заполнить форму – скачать пример учета техобслуживания средств пожаротушения

Процедура аналогична годовой проверке.

Дата проверки обязательно указывается в журнале и непосредственно на корпусе огнетушителя в виде бирки. Несмотря на свою обязательность, документ не имеет унифицированного вида. Форма заполнения в журнале может быть произвольной, но при этом содержать все сведения, регламентированные законодательством.

Можно проконсультироваться на счет формы журнала учета в органах надзорной деятельности (госпожнадзоре) в своем регионе. Книга учета — это обложка и отдельные листы формата А4, расположенные горизонтально.

Важно Работа по заполнению в журнале учета огнетушителей начинается с оформления обложки.

Вверху пишется название предприятия, по центру — название самого документа, справа внизу — даты начала и окончания ведения записей в журнале.

Дата окончания может быть открытой на момент проверок контролирующих органов. Обложка объединяет отдельные листы — паспорта на все огнетушители, которые находятся на предприятии.

Как заполнять журнал учета огнетушителей пример

Важно обратить внимание на то, что требования проверяющих организаций могут отличаться, в зависимости от региона.

Для того чтобы снизить вероятность возникновения недоразумений при проведении проверки пожарной инспекцией, следует заранее проконсультироваться со специалистами.

При наличии необходимости, можно попросить сотрудника пожарной инспекции предоставить образец записей.При ведении журнала, в первую очередь следует заполнить пункт «Эксплуатационный паспорт на огнетушитель». В этом разделе следует сделать следующие записи:

  1. название и модель;
  2. расположение огнетушителя на территории организации;
  3. фабричный номер и дату выпуска;
  4. дата введения в эксплуатацию;
  5. идентификационный номер агрегата;
  6. степень концентрации тушащих компонентов.
  7. завод производитель (указать адрес);

Важно обратить внимание, что проверка огнетушителей производится раз в несколько месяцев.

Как заполнить журнал учета первичных средств пожаротушения

Если остальной пожарный инвентарь (пожарные щиты, песок и прочее) не указан в документе, наряду с огнетушителями, для него нужен отдельный бланк.

При проверке инспекцией по пожарной безопасности штраф за неправильное заполнение документа неправомерен, так как форма журнала учета огнетушителей — произвольная.

Но споры с инспекторами по поводу правильности ведения записей не редкость, поэтому эксперты рекомендуют предварительно согласовать форму с территориальной инспекцией пожарного надзора.