Главная - Трудовые споры - Как прекратить уголовное дело частно публичного обвинения

Как прекратить уголовное дело частно публичного обвинения


Как прекратить уголовное дело частно публичного обвинения

Уголовные дела в порядке частно-публичного обвинения

Исключением являются только случаи, предусмотренных ст.

25 УПК РФ в соответствии с которой — суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой (ч.

2 ст. 25 УК РФ) или средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, а именно — преступление совершено впервые, а виновное лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По всем

Что такое уголовное дело частного обвинения?

Вот их перечень:

  1. Нанесение вреда здоровью легкой тяжести;
  2. Клевета.
  3. Побои;

Очевидно, что в таком порядке могут разбираться только те преступления, которые не представляют большой общественной опасности. Для того, чтобы дела рассматривались в частном порядке обвинения, необходимо, чтобы содеянное было осуществлено без отягчающих обстоятельств, то есть относилось к первым частям уголовных статей.

Дела частного обвинения рассматриваются мировыми судами, так как максимальный размер наказания за данные виды проступков не превышают 2 лет лишения свободы.

По общему правилу дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего, его законного представителя или защитника, поданному на судебный участок.

Однако, существуют ситуации, при которых

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения по УПК РФ статья 146

Специальный порядок ведения производства применяется, если преступление затрагивает депутатов Госдумы, Президента, адвокатов, прокурора, следователя, дознавателя, обычных судей или судей Конституционного суда. Уголовные дела публичного обвинения возбуждаются при наличии четких оснований для этого. Если имеется повод для инициирования производства, компетентный орган издает постановление.

Вести производство по уголовным делам публичного обвинения могут только лица, обладающие специальными полномочиями и знаниями, в частности:

  1. следователь.
  2. орган дознания;
  3. дознаватель;
  4. руководитель следственного органа;

Поводом для возбуждения производства, согласно УПК, является заявление от потерпевшего, явка с повинной, поимка с поличным преступника, наличие неопровержимых доказательств или же полученные сведения работников правоохранительных органов о готовящемся или уже совершенном преступлении в процессе следственных мероприятий по другим делам.

Возбуждение уголовного дела

1 с.131 УК РФ (изнасилование);ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера);ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни);ч.

1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений);ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища);ст.

145 УК РФ (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет);ч. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) в случаях, если они совершены:индивидуальным

Возбуждение и прекращение дел на основе публичного обвинения

Выносится специальное постановление со сведениями по делу.

1 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав);ч. 1 ст. 147 (нарушение изобретательских и патентных прав).ст. 159-159.6 (все составы мошенничества), ст. 160 (присвоение или растрата), ст.
Прокурором определяется порядок проведения слушаний. Исключение составляют отдельные случаи, при которых вред нанесен исключительно одной коммерческой (негосударственной) организации без ущерба другим организациям. При этом задеты частные интересы юридического лица, поэтому пострадавший должен лично обратиться в прокуратуру для возбуждения судопроизводства и сформировать свои требования.

Если будут предоставлены достаточные доказательства виновности обвиняемого лица, будет также вынесено постановление об открытии публичного уголовного процесса. Подробнее о том, кто расследует уголовные дела (о подследственности) — мы расскажем в статье здесь При частном и частно-публичном уголовных обвинениях прекратить судебные разбирательства пострадавший может на любом этапе обвинения вплоть до удаления судьи из зала суда для обдумывания вынесения приговора.

Дела частно-публичного обвинения

115 УК. Сюда относятся ситуации касательно причинения небольшого вреда здоровью с условием отсутствия квалифицирующих признаков; при действиях в соответствии с ч. 1 ст. 129 УК. Рассматриваются материалы, касающиеся клеветы без отягчающих факторов; при нанесении оскорблений по ст.

130 УК; при решении вопросов, связанных с коррупцией, мошенничеством и кражей.

Частно-публичные обвинения включают и другие рассмотрения случаев согласно действующему Кодексу. Уголовное производство о преступлениях частного и публичного преследования предусматривает отстаивание личных и общественных интересов.

Эти преступления касаются затрагивания интересов, прежде всего, частных лиц. Однако, такие нарушения представляют определенную опасность для общества и государства, поэтому при их совершении приходится привлекать виновного к ответственности. Возбуждение уголовного дела Под частно-публичные обвинения подпадают дела об изнасиловании, нарушении авторских прав и т.

Статья 147 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу.

С. 183; и др. 2. При возбуждении уголовных дел частно-публичного обвинения так же, как в случае возбуждения уголовных дел публичного обвинения: — необходимо наличие предусмотренных ст. 140 УПК повода и основания; — обязательно соблюдение предусмотренной ч. ч. 2 и 3 ст. 146 УПК процессуальной формы постановления о возбуждении уголовного дела; — прокурор вправе отменить незаконное и (или) необоснованное постановление о возбуждении уголовного дела материалы.

3. Начинающееся после возбуждения уголовного дела предварительное расследование по делам частного и частно-публичного обвинения может быть осуществлено так же, как по делам публичного обвинения. Это одно из обстоятельств, в связи с наличием которого в ч. В ч. 1 коммент.

Адвокат по уголовным делам в Москве

Консультация 2 ?

3 коммент. ст. говорится, что производство по таким уголовным делам частно-публичного обвинения ведется в общем порядке.
Адвокат выстраивает грамотную правовую позицию по уголовному делу, собирает необходимые материалы, направляет адвокатские запросы и опрашивает нужных лиц. Работа над позицией по делу 3 ? Адвокат будет сопровождать свидетеля, потерпевшего и подозреваемого, обвиняемого при даче объяснений, показаний, участвовать в проведении следственных и иных процессуальных действий.
Сопровождение во время следственных действий 4 ?

Адвокат обжалует незаконные и неправомерные действия и решения следственных органов и суда. Обжалование неправомерных действий 5 ? На протяжении всего судебного процесса адвокат будет защищать и представлять ваши законные права и интересы.

Защита интересов обвиняемого в суде 6 ?

В случае постановления незаконного и необоснованного приговора, адвокат обжалует его в суде апелляционной и кассационной инстанции.

Практика рассмотрения уголовных дел в порядке частного обвинения

Рассмотрено по существу с вынесением приговора 256 дел или 34,4 % от числа оконченных производством уголовных дел данной категории, с прекращением дела 473 или 63,7 %. В 2013 году за совершение преступлений, предусмотренных ч.

2 ст. 20 УПК РФ, осуждено 261 лицо, оправдано в совершении преступления 20 лиц. По реабилитирующим основаниям прекращено 179 уголовных дел частного обвинения, причем дела, поступившие с обвинительным актом (постановлением), по этому основанию не прекращались, по остальным основаниям прекращено 404 уголовных дела данной категории. Если рассматривать эти данные в сравнении с прочими уголовными делами, рассмотренными мировыми судьями, то дела частного обвинения составили в 2013 года 39 % от общего количества оконченных уголовных дел.

Аналогичная тенденция сохраняется и по итогам работы за первое полугодие текущего года и дела частного обвинения составили в первом полугодии 2014 года 37 % от общего количества оконченных уголовных дел.

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования (действующая редакция)

К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество. 4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя,

Статьи публичного обвинения в уголовном процессе

Пункт 4 предусматривает исключительные случаи вынесения постановления об инициации расследования состава преступления лицами, которые находятся вдалеке от места принятия решения о законности возбуждения дела. К ним отнесены:

  • Начальники геологических партий или зимовок.
  • Капитаны дальнего плавания, находящиеся в пути (вне мест швартовки).
  • Руководители дипломатических миссий и консульств.
  • Лица, курирующие работу антарктических баз или сезонных полевых станций.

Здесь указано, что необходимо соблюсти процедуру незамедлительной передачи копии постановления сотруднику прокуратуры.

Единственная оговорка – появление реальной возможности для пересылки. Также есть указание на сокращённый срок вынесения резолюции о легитимности постановления, которое должно быть вынесено в течение суток с момента получения.

Если в деле присутствует заявитель, то его уведомляют

Частно-публичное обвинение

Публичный интерес, вмещающий в себя интересы неограниченного круга лиц и требующий применения к виновному адекватных уголовно-правовых мер, признается более значимым в сравнении с интересом отдельной личности, возражающей против уголовного преследования. Вместе с тем в некоторых случаях законодатель отдает приоритет личным интересам потерпевшего и, поступаясь публичным интересом, ставит в зависимость от волеизъявления жертвы преступления не только возбуждение уголовного дела (начало уголовного преследования), но даже и прекращение производства по делу. Подобные привилегии предоставлены потерпевшим по уголовным делам частного и частно-публичного обвинения.