Главная - Лицензирование - Как применять виды ответственности

Как применять виды ответственности


Как применять виды ответственности

Оглавление:

Виды юридической ответственности с примерами

К административным проступкам отнесены правонарушения, которые посягают на права и здоровье граждан, на собственность, общественный порядок, установленный порядок управления, проступки в области охраны памятников истории и культуры, окружающей среды, правонарушения в сфере транспортных перевозок, в области финансов и торговли, в сельском хозяйстве, проступки в сфере жилищно-бытового хозяйства и благоустройства и т.д.Административное наказание не должно унижать человеческое достоинство, причинять физические страдания, наносить вред деловой репутации правонарушителя. К административной ответственности привлекаются лица, которые к моменту совершения правонарушения уже достигли 16 лет.Наказанием за административное правонарушение могут применяться такие административные наказания, как:

63.

Виды дисциплинарной ответственности.

Незаконным может быть и расторжение трудового договора по иным основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК. Так, нельзя применять п.

4 ч. 1 ст. 81 ТК в тех случаях, когда меняется собственник только структурного подразделения организации, поскольку Трудовой кодекс предусматривает расторжение трудового договора по данному основанию лишь в случае смены собственника имущества организации в целом (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).

Исключение составляют случаи, когда работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-месячного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока

Виды ответственности

Например – ответственность за дорожную аварию.

Не может быть законным расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК, если он не был предупрежден об увольнении персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца.

Закон о возмещении ущерба пострадавшим в дорожных авариях устанавливает, что ответственность, возлагаемая на водителя транспортного средства, согласно данного закона, является абсолютной и полной, и не имеет значения, был ли виновен водитель или иное лицо, причастное к аварии. Поэтому для возложения ответственности на причинителя вреда достаточно, если пострадавший докажет, что ответчик использовал моторное транспортное средство для передвижения и результатом данного использования явилось причинение ущерба здоровью пострадавшего.
Тем не менее, судебная практика – и в частности решение Верховного суда по делу Sidaar Tanker установила, что и в случае абсолютной ответственности возможно применение ответчиком так называемых «защит».

Экс-президент Верховного суда Израиля, а тогда еще – просто судья Арон Барак установил по вышеназванному делу, что такие виды защиты как

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

«Субдомены» — это страницы или совокупность страниц, расположенные на доменах третьего уровня, принадлежащие сайту http://online-sovetnik.ru, а также другие временные страницы, внизу который указана контактная информация Администрации1.1.5. «Пользователь сайта http://online-sovetnik.ru » (далее Пользователь) – лицо, имеющее доступ к сайту http://online-sovetnik.ru, посредством сети Интернет и использующее информацию, материалы и продукты сайта http://online-sovetnik.ru.1.1.7.

«Cookies» — небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя, который веб-клиент или веб-браузер каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта.1.1.8.

«IP-адрес» — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, через который Пользователь получает доступ на Онлайн Советник.2. Общие положения2.1. Использование сайта http://online-sovetnik.ru

Виды ответственности

Формы данного типа ответственности включают: взыскание, замечание, выговор, перевод на другую работу, предупреждение о несоответствии занимаемой должности, увольнение. Дисциплинарная ответственность руководителя отражается во внутренних регламентах организации (инструкциях, положениях и др.) и касается организационных аспектов деятельности руководителя.

Она наступает за несоблюдение субординации, финансовой, плановой, договорной и технологической дисциплины. Формы ответственности такие же, как и при профессиональной ответственности. Административная ответственность наступает за гражданско- процессуальное нарушение прав и свобод граждан.

Базой для реализации административной ответственности является административное и гражданское право и другие регламенты. Взыскание налагается должностным лицом организации или государственного органа. Основными формами административной ответственности являются: предупреждение, административный арест, конфискация незаконных предметов и др.

Юридическая ответственность: понятие и виды.

Поэтому соразмерность ответственности правонарушению мо­жет быть выявлена только компетентными государственными органами и должностными лицами. Неотвратимостьюридическойответственности.Данный принцип означает, что любое правонарушение должно вызывать соответствующую деятельность государства, в результате кото­рой правонарушитель будет привлечен к ответственности неза­висимо от своего должностного и материального положения и иных обстоятельств. Государство должно действовать оператив­но, чтобы не истекли установленные законодательством сроки давности привлечения к юридической ответственности, разли­чающиеся в зависимости от совершенных правонарушений.

Этот принцип предполагает высокий профессионализм сотруд -ников правоохранительных органов, их надлежащую техничес­кую оснащенность и высокую оплату труда.

Законность.Принцип базируется на соответствии закона, устанавливающего ответственность, Конституции и

Какие существуют виды ответственности? Юридическая ответственность: понятие и виды

Гражданская ответственность предполагает четыре основных меры воздействия:

  1. Нетипичные меры.
  2. Неустойка.
  3. Конфискационные санкции.
  4. Возмещение убытков.

Последние выступают в качестве сравнительно самостоятельной категории.

Существуют следующие виды уголовной ответственности:

  1. Исправительные или
  2. Арест.
  3. Лишение почетного или воинского звания, государственной награды, чина.
  4. Содержание в воинской дисциплинарной части.
  5. Лишение возможности выполнять какую-либо деятельность или занимать конкретную должность.
  6. Штраф.
  7. Ограничение свободы.

Дисциплинарная ответственность: понятие и виды взысканий.
Некоторые виды ответственности применимы и к прочим отраслям. Меры воздействия классифицируют также в зависимости от их объема. Так, различают такие виды ответственности, как ограниченная и полная. Последняя применяется, как правило, при назначении Достаточно жесткие меры прописаны в УК РФ.
Дисциплинарное производство

По своей объективной стороне дисциплинарный проступок может выражаться в противоправном неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих трудовых обязанностей, то есть это может быть как действие, так и бездействие.

В некоторых случаях для появления состава правонарушения требуется наличие последствий в виде причинения вреда и, соответственно, причинной связи между деянием и последствиями. Что касается субъективной стороны, то обязательно наличие вины, причем в любой форме – умысла или неосторожности. Неисполнение работником трудовых обязанностей по причинам, не зависящим от него, не является трудовым правонарушением.
Субъектом дисциплинарного проступка всегда выступает работник.

В отличие от преступления дисциплинарный проступок не характеризуется общественной опасностью, а представляет собой общественно вредное деяние. В качестве последствий он влечет применение мер дисциплинарного

Какие бывают виды ответственности?

» » » На территории Российской Федерации классифицируются следующие виды правовой ответственности:

  1. Уголовная. Данная ответственность наступает в случае совершения конкретного перечня преступления. Она определяется исключительно законом (УПРФ и УКРФ). Юридическим правом привлекать лицо к данному виду ответственности обладает только суд. В качестве наказания предусматривается конфискация принадлежащему правонарушителю имущества и лишение его свободы. В основе определения данной ответственности находится презумпция невиновности.
  2. Административная. Возникает в случае совершения ряда проступков, которые в соответствие с Административным кодексом РФ, классифицируются как административные правонарушения. Такие дела рассматривают административные комиссии, к примеру, ОППИ, ОВД и другие. Наказание – штраф, а также административный арест правонарушителя.
  3. Дисциплинарная. Наступает данная ответственность при совершении дисциплинарных проступков. Привлечь к ней могут лица, обладающие дисциплинарной властью над работающими в коллективе работниками. Предусматриваемое наказание — предупреждение, затем выговор, а уже напоследок увольнение.
  4. Гражданско-правовая. Возникает в том случае, когда нарушаются договорные обязательства, связанные с имуществом. Предусматриваемая компенсация – возмещение в полной мере ущерба. В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса РФ определяется данная ответственность судом либо другим административным органом.
  5. Материальная. В случае возникновения таковой, рабочие или служащие обязаны возместить ущерб, нанесенный предприятию. Причём размер возмещения определяется в процентном отношении к заработной плате.

Автор: , 26.04.2010 Если у вас не получается разобраться самостоятельно с интересующим вас вопросом, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону.

24.09.2015 30.05.2015 31.03.2015 26.02.2015

Тема 4.3. Виды ответственности работников и работодателей

Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации, и, как правило, являются приложением к коллективному договору.

В содержание правил внутреннего трудового распорядка включаются следующие разделы и положения:

  1. основные права и обязанности работников и работодателя;
  2. порядок приема и увольнения работников;
  3. режим работы;
  4. время отдыха;
  5. наименование и местонахождения организации-работодателя и его структурных подразделений;
  6. виды и порядок поощрения работников;
  7. перечень дисциплинарных взысканий и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности.
  8. ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

Помимо правил внутреннего трудового распорядка организация-работодатель должна иметь штатное расписание, должностные

Виды наказаний работников: дисциплинарные и материальные методы взыскания

п. В отличие от дисциплинарных взысканий, регулирование которых осуществляется трудовым законодательством, материальные методы не имеют под собой такой правовой базы.

Например, вообще не предусмотрено законодательством и поэтому является , на основании чего работодателя могут привлечь к ответственности.

Установление других форм материального наказания также имеет свои правила и особенности, которые обязательно должны учитываться. Основанием для применения такого взыскания является совершение работником дисциплинарного проступка, то есть действий, которые нарушают трудовую дисциплину.