Главная - Трудовые споры - Как сделать налоговый вычет за покупку квартиры

Как сделать налоговый вычет за покупку квартиры


Как сделать налоговый вычет за покупку квартиры

Как получить налоговый вычет за покупку жилья

Затем вы можете получить возвращаемый налог на свой банковский счет или через работодателя. В первом случае вы должны написать заявление в налоговую с указанием реквизитов для перевода. Во втором вам выдадут уведомление, которое вы отнесете в бухгалтерию работодателя или другого налогового агента.

На его основании с вас не будут удерживать НДФЛ, пока не исчерпается полагающаяся вам сумма к возврату, но не дольше ближайших трех лет.

Видео по теме Обратите

После покупки квартиры можно вернуть 13% от ее стоимости в виде налогового вычета

Например, квартирой стоимостью в 3.5 млн руб.

владеют 2 собственника по 1/2 доли. Они оба работают, платят НДФЛ, поэтому после покупки квартиры каждому полагается вычет в размере 13% * (4 млн / 2) = 227.5 тыс.руб. Есть максимальный размер вычета, об этом ниже. Если же купленная квартира оформлена в совместную собственность, а так обычно бывает у супругов, то каждому из них полагается 13% от половины стоимости квартиры.

Даже когда квартира оформлена только на одного супруга, второй супруг имеет право получить вычет за половину стоимости квартиры. Любая недвижимость, которая куплена в браке, считается совместно нажитым имуществом ОБОИХ супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ).

Немного сложнее обстоит дело с максимальной положенной суммой вычета. Максимум можно вернуть — 260 тыс.руб., т.е.

13% от 2 млн. Если квартира куплена с января 2014 года, то каждый собственник имеет право вернуть себе максимум 260 тыс.руб.

Как получить налоговый вычет за квартиру в новостройке

Если вы купили квартиру в ипотеку, то можете претендовать еще на вычет за ипотечные проценты — тоже 13% от суммы, но не более 390 тысяч рублей.

Если вы выплатили банку проценты на сумму до 3 миллионов, то государство вам вернет 13% от суммы, а если 3 миллиона и более — 390 тысяч.Если вы оформили кредит на квартиру до 2014 года, в «ипотечный» вычет войдут все проценты, которые вы заплатите банку.

Лимит в 3 миллиона рублей при этом не действует — Остаток вычета за проценты по ипотеке нельзя переносить на другой объект — .Претендовать на вычет за новую квартиру можно, если вы купили ее в России, работаете по трудовому договору или договору подряда, у вас есть российская прописка и вы подписали с застройщиком акты приема-передачи.

Если у вас ИП с общей системой налогообложения, то получаете вычет вы так же, как и обычные люди.Предприниматели с упрощенкой или вмененкой, неработающие студенты

Как получить вычет по НДФЛ при покупке квартиры

Кредиты на эти цели также относятся к собственным ресурсам, если для их погашения не используется материнский капитал и другая государственная помощь.

Спонсорская, благотворительная помощь, а также корпоративная от работодателя, тоже не считаются собственными средствами и при имущественном вычете не учитываются. Получение жилого помещения по наследству или в порядке приватизации не дает права на налоговый вычет.

Рекомендуем прочесть:  Штраф за переоборудование машины

Продавец приобретенного жилья не должен быть близким родственником налогоплательщика, претендующего на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. ПРИМЕР 1. Свиридова П.И. приобрела квартиру за 1 453 000 рублей. Из этой суммы 453 тысячи — это материнский капитал.

Значит, Свиридова может претендовать на имущественный вычет только на сумму собственных ресурсов в размере 1 миллиона рублей (1453 000 — 453 000).

По новому законодательству имущественный налоговый

Возврат налога при покупке квартиры. Кто имеет право на налоговый вычет?

налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей. И на этом все!

Если же вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей. Более подробно о том, сколько денег можно вернуть, а также разбор конкретных примеров читайте дальше в этой статье.

Итак, на какую сумму государственной компенсации вы можете рассчитывать

Процесс получения имущественного вычета

Если Вы хотите заполнить документы самостоятельно, то Вы можете найти все бланки здесь: .

3Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.Преимуществом этого способа является то, что в этом случае инспектор лично проверит все документы и в некоторых случаях скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки.

В тоже время у этого способа есть два существенных минуса: – он требует времени; – в некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто не примут документы).Вариант 2. Отправить документы в налоговую инспекцию по почте. Вы можете избежать посещения налоговой инспекции и отправить все документы на вычет по почте (данный способ предусмотрен п.

4 ст. 80 НК РФ)

Совет 1: Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры

Этот документ вы приносите в бухгалтерию, и на его основании с вас не удерживается подоходный налог в течение определенного времени. Такая справка выдается на текущий период, и с каждым годом нужно ее переоформлять. 4 Таким образом, все документы нужно предоставлять ежегодно в налоговый орган для подтверждения своего права на льготы, до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма.Если приобретенную квартиру оплачивали не вы, а, например, работодатель, то налоговый вычет вам не предоставляется.
Срок давности для оформления налогового вычета не предусмотрен.

В случае, если годовая заработная плата не составляет единовременную сумму вычета его выплату переносят на следующий год.

5 Налоговый вычет можно получить один раз в жизни. Если квартира куплена в долевую собственность

Налоговый вычет за квартиру: полная инструкция

Если вы ИП на УСН, то НДФЛ вы не платите — там другой налог с доходов и для вычета он не подходит. Если вы нерезидент, вам не дают вычет.Есть несколько видов вычетов.

Например, бывают социальные, имущественные, профессиональные, стандартные и инвестиционные.

При покупке квартиры вы получаете право на имущественный вычет.

Правила, которые действуют для налогового вычета при покупке недвижимости, для других видов не работают.Кроме возврата подоходного налога при покупке квартиры есть возврат при продаже — это другое, не перепутайте. Они не заменяют и не отменяют друг друга.Когда речь идет о вычетах, используют два понятия: сумма вычета и сумма налога к возврату.
Сумма вычета — это на сколько государство разрешает вам уменьшить свои доходы при покупке квартиры.

Сумма НДФЛ к возврату — сколько фактически вам вернут денег из бюджета. Если упрощенно, сумма возврата — это 13% от суммы вычета.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Датой наступления права собственности является дата Акта приема-передачи квартиры от застройщика Для получения уведомления о праве на налоговый вычет или предоставление декларации о расходах на покупку недвижимости обратитесь в налоговую службу по месту жительства.

Если вы хотите получить возврат ранее удержанного с вас подоходного налога необходимо по окончании года обратиться в налоговый орган и для него подготовить следующие документы ( оригиналы и копии):

  1. при приобретении квартиры, жилого дома или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры, жилого дома или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, жилой дом или комнату (долю/доли в ней);
  2. Справку 2-НДФЛ за предыдущие три года (три налоговых периода)
  3. при строительстве жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

Калькулятор налогового вычета при покупке квартиры

То есть пользоваться вычетом можно сколь угодно долго, пока пока государство не вернет всю положенную сумму.

Однако, подавать заявление на возврат НДФЛ вы можете только за 3 предыдущие года.

При покупке квартиры в 2023 году, вы можете вернуть НДФЛ только за 2017, 2016 и 2015 годы. И за все последующие. Заявление на вычет за год подается в следующем году. Например, чтобы получить вычет за 2023 год, заявление нужно подавать в 2023-ом.

Для пенсионеров есть исключение: они могут получить вычет за предыдущие три года, даже если квартира была куплена позднее. Срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен. До 2014 года вычет можно было получить только один раз, то есть за одну квартиру.

Начиная с 2014 года один человек может использовать вычет несколько раз, но общее ограничение 2 000 000 руб. на человека по прежнему сохранятеся. Если вы купили одну квартиру менее чем за 2 млн.

Налоговый вычет при покупке квартиры, дома, участка земли

рублей, а 130 тыс.

рублей (13% от 1 млн рублей): 13% х (3 млн — 2 млн) = 130 тыс. рублей. Так как заявление на вычет подается по истечении года, а все налоги к этому времени уже уплачены в полном объеме, у вас возникает переплата по НДФЛ: 390 тыс.

— 130 тыс. = 260 тыс. рублей. После того как налоговая инспекция одобрит ваши документы, эта переплата зачисляется на ваш счет. Второй вариант — вы сообщаете работодателю о вашем праве на налоговый вычет, и он приостанавливает выплату налога из вашей зарплаты до момента, пока не будет исчерпана вся переплата.

Это и есть суть применения налогового вычета. Для оформления вычета необходимо собрать подтверждающие документы и заполнить форму 3-НДФЛ.

За что можно получить имущественный налоговый вычет Вы можете претендовать на возврат НДФЛ, если:

  • купили/построили квартиру, дом, комнату, долю в жилье;
  • купили земельный участок с жилым домом или участок

    Налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли

    Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб. За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см.

    ) В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн.рублей (те.

    вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб.