Главная - Штрафы - Как узнать к какой больнице относишься по прописке

Как узнать к какой больнице относишься по прописке


Как узнать к какой больнице относишься по прописке

К какой поликлинике прикреплен дом по адресу

Таким образом без каких-либо действий с вашей стороны все члены семьи, прописанные по новому адресу становятся клиентами поликлиники, к которой прикреплен весь дом. Не обязательно прикрепляться к больнице, за которой числится весь дом. По закону можно выбрать любую медицинскую организацию, которая входит в программу ОМС, в том числе и не по месту прописки.

Для этого достаточно обратиться в регистратуру больницы, в которой Вы хотите обслуживаться. Узнать к какой поликлинике прикреплен дом по адресу можно следующими способами: Позвонив по бесплатному номеру в страховую компанию, которая выдала полис ОМС (номер указан на медицинском полисе);

Как найти поликлинику по месту жительства — порядок прикрепления и записи к врачу

В справочной городской телефонной книге искать номер телефона самой ближайшей по местоположению к вам поликлиники. Поинтересоваться в ближайшей аптеке номером телефона центральной городской поликлиники, и позвонить в рабочее время (с 8.00 до 17.00) для уточнения адреса.

Обратиться по телефону в страховую компанию, где вы получили свой медицинский полис ОМС, номер которого указан с оборотной стороны пластиковой карточки вверху и с оборотной стороны полиса в бумажном исполнении, но внизу.

Помимо того, сотрудник компании по этому же телефону ответит на любой вопрос, касающийся страхового медицинского обслуживания и даже сможет в определенной мере повлиять на медработников или врачей в случае отказа с их стороны в оказании вам предусмотренных вашей страховкой. Вся эта поисковая работа не должна занять слишком много времени и, возможно, даст результат в первой же инстанции: соседи, интернет, справочные источники или даже звонок в скорую помощь.

Как узнать к какой поликлинике прикреплен дом по адресу проживания

Прикрепление к ней возможно только при личном посещении. Узнать номер ближайшей консультации можно на сайте столичного департамента здравоохранения.

Важно знать, что медицинские учреждения могут быть объединены, и женская консультация будет связана с поликлиникой.

Если ваш дом относится к такому объединению, вы сможете прикрепиться к поликлинике и консультации только одновременно. Уточните эту информацию при выборе организаций для прикрепления. Сайт территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга (http://spboms.ru) содержит сведения обо всех государственных лечебных учреждениях города.
Используя сервис «Поликлиника по адресу», можно найти сразу все территориальные лечебные учреждения, взрослые и детские: поликлиники, стоматологии, диспансеры, женские консультации и травматологические пункты.

Прикрепление важно для оперативного получения бесплатных медицинских услуг.

Как найти поликлинику и медицинские учреждения по месту своей прописки

У каждой поликлиники есть определенная территория, которую она обслуживает.

Для полноценного использования услуг врачей лучше найти учреждение, расположенное как можно ближе к месту вашего фактического проживания.

Для этого есть несколько способов:

Спросить у соседей, куда они ходят к врачу. С наибольшей вероятностью эту будет ближайшая поликлиника к вашему дому.

Если соседи не пользуются бесплатной медициной или их советы кажутся недостоверными, следует воспользоваться другими методами.

5 способов как узнать к какой поликлинике прикреплен дом по адресу

Сервис часто «падает».

Можно найти поликлинику на портале Департамента здравоохранения города, в котором вы проживаете (например, Москвы). Поиск доступен не только по поликлиникам, но и по всем медицинским учреждениям.

4. Телефоны горячих линий страховых медицинских организацийЕще один способ — это на сайте ФОМС найти телефоны страховых медицинских организаций и позвонить на любую из них и спросить какая страховая организация обслуживает ваш дом.Переходите на страницу Реестра Страховых медицинских организаций:

  • Выбираете свой город из списка
  • Нажимаем «Показать»

И получаем список всех страховых медицинских организаций работающих в Вашем регионе с их номерами и адресами.Скажу честно это способ мне не нравится.

Но он имеет место быть.Но следующий способ еще хуже этого…. 5. И самый безнадежныйПочему я зову его безнадежным, сейчас узнаете.Вам необходимо позвонить в регистратуру ближайшей поликлиники (: и спросить за какой поликлиникой закреплен ваш дом по адресу.В лучшем случае вы дозвонитесь и с Вами поговорят, но в 99,9% на ваш вопрос или нагрубят или бросят трубку.

Как выяснить, к какой поликлинике прикреплен дом по адресу?

Но в мегаполисах, где медицинских учреждений огромное количество, узнать относится ли дом к сфере обслуживания ближайшей поликлиники необходимо.Если возникла необходимость уточнить, к какой медицинской организации прикреплен конкретный многоквартирный дом или адрес, спектр доступных способов решения проблемы достаточно широк: от народных до сугубо официальных.Для тех, кто переехал на новое место жительства и еще не знает, к какой поликлинике прикреплен многоквартирный или частный дом, быстрым решением проблемы является беседа с ближайшими соседями. Местные жители, особенно пожилого возраста, хорошо осведомлены по следующим вопросам:

  1. ФИО участкового врача-терапевта;
  2. адрес расположения ближайшего фельдшерского пункта и/или станции скорой помощи;
  3. детского участкового врача-педиатра;
  4. наименование медорганизации, обслуживающий данный район;
  5. ФИО участкового врача-гинеколога.

Чаще всего по адресам обслуживания ищут детские поликлиники.

Совет 1: Как найти поликлинику по месту жительства

Особенно у тех, которые уже в возрасте. Они вам и дорогу подскажут, и часы работы, и имя вашего участкового терапевта.

5 Иногда наименование вашего базового лечебного учреждения прописывают в полисе обязательного медицинского страхования (ОМС). Поэтому внимательно изучите документ, возможно, именно он поможет вам решить эту загадку. 6 Помните, что обратиться в поликлинику по месту жительства вы можете и в том случае, если фактическую постоянную регистрацию имеете в другом районе.

Видео

Как узнать к какой поликлинике прикреплен дом по адресу

Лучше сделать это заранее, чтобы в случае проблем со здоровьем сразу получить необходимую помощь.

Просто необходимо будет написать заявление на имя главного врача, и базовой для вас станет та поликлиника, которая закреплена за местом вашего фактического проживания, а не постоянной прописки.
Найти адрес поликлиники можно разными путями:

  • Наиболее простой и действенный вариант: опросить новых соседей. Пожилые люди и молодые родители, регулярно посещающие районную поликлинику, смогут не только назвать адрес и телефон, но и посоветовать определенного врача или сообщить полезные сведения. Однако если семья переехала в новостройку или не собирается дружить с соседями, этот способ ей не подойдет.

Возможно, Вам будет интересна статья о том, .

А о том, в какие сроки надо подать декларацию в налоговую, чтобы получить налоговый вычет на лечение, читайте .

  • Еще одним вариантом будет дойти до ближайшей поликлиники или позвонить туда и уточнить, обслуживает ли она определенный адрес. Если повезло попасть в цель с первого раза, стоит заодно взять их телефон, а также запомнить номер, название и фамилию участкового врача – эти данные могут пригодиться.Сюда же можно отнести карты поисковых систем: найдя собственный адрес и «осмотрев окрестности», можно найти все близлежащие поликлиники и обзвонить или обойти их.

К какой поликлинике прикреплен дом по адресу?

На подобных сайтах нередко можно найти все поликлиники и зоны их обслуживания. Данная информация может быть представлена и на других городских, муниципальных сайтах, на местных форумах; Звонок в главную городскую поликлинику.

Узнать номер телефона справочной службы этого медучреждения можно в интернете или в ближайшей аптеке. Альтернативный вариант — позвонить в ближайшие поликлиники и узнать, какие именно дома они обслуживают; Звонок в скорую помощь с просьбой подсказать, в какую поликлинику следует обратиться с целью прикрепления к ней после переезда; Общение с соседями по новому месту жительства.

Нет ничего проще, чем задать вопрос о том, какая поликлиника обслуживает ваш новый дом, своим соседям по лестничной клетке.

Или пенсионерам во дворе, уж они точно хорошо осведомлены по этому поводу; Сайт местного отделения Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как узнать к какой поликлинике относится дом по адресу?

Позвонив, вы сможете уточнить обслуживает ли конкретное учреждение ваш дом и прикреплены ли вы к нему; обратиться к страховщику, выдававшему вам полис ОМС – по телефону (напечатан на карточке самого полиса), по интернету (если ресурс компании имеет сайт); онлайн – информация о поликлиниках хранится в базах данных департамента здравоохранения конкретного города. Кроме того, в некоторых регионах эти же сведения дублируются через порталы городской администрации или администрации района.

К тому же, есть централизованная база ЕМИАС, где на карте показаны все ближайшие поликлиники района, а также можно узнать график работы (для жителей Москвы).

Если вы после переезда стали на учет или сделали регистрацию в новом месте проживания, то эта информация должна автоматически отразиться в поликлинике обслуживающей ваш адрес. Таким образом, вам не нужно ничего делать дополнительно, только узнать, какая именно поликлиника рядом ваша.

Узнать к какой поликлинике прикреплен в 2023 году

На сегодняшний день он существует в 3-х вариантах:

  1. электронный;
  2. универсальная электронная карта гражданина, которая может служить банковской картой, электронным кошельком, свидетельством пенсионного страхования и прочее.
  3. на бумажном носителе;

Подробная информация о медучреждении, к которому прикреплен гражданин, содержится на обратной стороне бумажного полиса ОМС.

Она заверяется подписью сотрудника, уполномоченного для выдачи полисов, и штампом учреждения. Данная информация содержит наименование поликлиники без сокращений, адрес ее местонахождения, контактные телефоны для связи. Бланк полиса предполагает смену поликлиники не больше 10 раз.