Главная - Защита жилищных прав - Как узнать кто приобрел квартиру

Как узнать кто приобрел квартиру


Как узнать кто приобрел квартиру

Как самостоятельно проверить квартиру на чистоту при покупке

  • Если в квартире были прописаны и временно выписаны некоторые категории лиц, то они имеют законное право проживать в ней. Это могут быть:
    1. лица преклонного возраста, которые в настоящий момент содержатся в доме престарелых;
    2. лица, находящиеся в настоящий момент на службе в армии;
    3. лица, находящиеся в настоящий момент на лечении, например, в психиатрическом диспансере;
    4. дети, которые в настоящий момент содержатся в учреждениях воспитательного характера.
    5. лица, находящиеся на текущий момент в местах лишения свободы;

    Если такие лица есть, то после окончания срока отбывания они имеют право вернуться и претендовать на проживание в квартире на законных основаниях.

  • Если в долевой собственности участвуют дети, то они имеют законное право претендовать на свою долю.
  • Надо узнать, кто собственник квартиры?

    Как его найти по адресу через интернет бесплатно и иными способами?

    Сотрудники ЖЭКа предоставляют информацию только собственнику недвижимости или лицу, имеющему доверенность от его имени. Нотариус также может узнать по кадастровому номеру или адресу квартиры все необходимые сведения.

    Делать он это будет, только если к нему обратится потенциальный покупатель жилья с целью дальнейшего оформления договора купли-продажи. Здесь можно получить ФИО собственника квартиры, если причина запроса будет обоснована. Покупка квартиры у лица, на которого подается запрос – важное основание для выдачи данных, так как квартира является объектом налогообложения.

    Для получения сведений надо прийти в налоговую с паспортом. Информация будет предоставлена бесплатно, но в устной форме, без выдачи документа. Для этого понадобится: Пойти в ближайшее районное МФЦ с паспортом. Оплатить госпошлину 400 рублей. Взять расписку у сотрудника о том, что запрос получен и оплачен.

    Как проверить родословную квартиры

    Не забывайте, некоторые проблемы видны только если копнуть глубже! У владельцев квартиры могут быть настоящие документы о собственности и очень честные глаза, а квадратные метры при этом сданы в аренду на 25 лет или находиться под арестом.

    Кроме того, покупатели часто беспечно рискуют, приобретая квартиру с неузаконенной перепланировкой.

    В перспективе такая покупка может обернуться целым комплексом проблем − от административных штрафов и принудительного ремонта до продажи жилья с торгов. При этом изначально люди либо не сверяют реальную конфигурацию жилья с техническим паспортом, либо получают от продавцов поддельный документ, либо просто не задумываются о последствиях такого приобретения.Конечно, если перестройка минимальная, на неё можно закрыть глаза: объединение крошечной ванны и туалета в один просторный санузел или снос встроенного шкафа не вызовет серьёзных нареканий у контролирующих органов.

    Проверяем квартиру перед покупкой: 5 вещей, которые надо сделать

    В этой выписке будет отражена вся история объекта (переходы права собственности, а также наличие арестов на квартиру, запретов на совершение сделок), начиная с 1998 года, то есть с момента создания ЕГРП, чего вполне достаточно для вашего душевного спокойствия.

    «Если из этой выписки вы увидите, что квартира за последнее время очень часто перепродавалась и переходила из рук в руки, и по факту в ней никто долго не жил, то вполне вероятно, что сделки по этой недвижимости были «не чистыми»

    и таким способом некто пытался «подставить» добросовестного приобретателя», – предостерегает Ольга Рыкова, директор юридического департамента компании Panorama Estate.

    В этом случае эксперты советуют насторожиться и лучше – поискать более благонадежный объект. Из выписки будет также понятно, находилась ли квартира в эпицентре спора или нет, накладывались ли на нее аресты и т. п. И если в результате изучения

    Как проверить квартиру на чистоту документов перед покупкой?

    Или, к примеру, квартира выставлена на продажу сразу после наследования.

    В данном случае лучше поостеречься, потому что не исключена вероятность появления новых наследников, которые по закону в течение трех лет имеют право в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи унаследованной недвижимости. Кроме того, в квартире могут быть невыписанные жильцы или жилье находится в собственности у нескольких человек.

    В выписке из ЕГРП нужно обратить особое внимание на графу «Обременение».

    В ней указано, находится ли квартира в залоге.

    Бывает так, что невыплаты по ипотеке составляют мизерную сумму, и тогда продавец может погасить задолженность из выплаченного покупателем задатка, что позволит обеим сторонам спокойно совершить сделку.К сожалению, даже если Вы проверили юридическую чистоту по всем правилам, всегда остается вероятность того, что Вы лишитесь объекта недвижимости.
    Например, если гражданин сможет доказать, что его права в ходе продажи квартиры, теперь уже Вашей, были ущемлены.

    Онлайн способ узнать бывших собственников квартиры

    Петров владеет квартирой и по сей день. Значит в выписке будет указана информация только о гражданине Петрове, т.к. сделка купли-продажи зарегистрирована до начала работы Росреестра.

    До 1998 года сделки регистрировались в БТИ и запросить информацию о прошлых владельцах могут только владельцы квартиры.

    Выписку ЕГРН может получить любой человек на любую недвижимость в РФ. Где можно получить выписку Выписки бывают в бумажном и электронном виде. Ее можно заказать в любом отделении Росреестра или МФЦ за 400 р., срок изготовления — 3 рабочих дня.

    Мне удобнее заказывать электронную выписку, потому что: 1) она стоит всего 200-250 р., когда бумажная уже 400 р.; 2) идти никуда не нужно — после оплаты выписку отправят на электронную почту; 3) легко открывается на компьютере или телефоне — никаких дополнительных программ устанавливать не нужно. Можно распечатать. Я заказываю электронные выписки не на официальном сайте Росреестра, а в его партнерском сервисе ЕГРН.Реестр.

    Как можно узнать собственника квартиры по адресу?

    В справке имеется много интересной информации, например, указано количество владельцев квартиры, а также можно просмотреть какая доля приходиться на каждого члена семьи.

    Также, можно узнать подробно о проблемах, которые могут сопутствовать квартире, например, имеется ли арест на имущество. Получить справку проще простого, достаточно просто назвать адрес проживания, исходя из этого, и будет предоставлена информация. Всем известно, что сейчас получить любой документ в государственных органах не получается без внесения определенной суммы за выписку справки, но все же имеется вариант, когда все можно будет оформить бесплатно: Например, узнать всю необходимую информацию можно будет от соседей, например, люди, которые долгое время жили в одном подъезде и доме знают о своих соседях практически все, но имеются такие люди, которые не хотят делиться информацией, потому что не доверяют другим, в таком случае, выпытать адрес вряд ли получится.

    Скрытые собственники — кто это такие и как «не нарваться» на них при покупке квартиры?

    Если же завещания не было, и жилье досталось продавцу по закону, то в дальнейшем может выясниться, что на него претендует кто-то еще. К примеру, квартиру родителей в равных долях наследуют все дети, если иное не прописано в завещании. Для предотвращения возможных проблем в этом и иных случаях рекомендуется внести в договор купли-продажи дополнительный пункт и прописать в нем, что в случае объявления иных наследников продавец решит с ними все денежные проблемы самолично и передаст им положенную по закону часть средств, полученных от продажи жилья.

    Однако, даже в этом случае хорошо подумайте, стоит ли связываться с унаследованными квартирами, особенно если времени с момента наследования прошло немного. Договор купли-продажи может нарушать права недееспособных родителей, супругов, лиц, находящихся на иждивении, или несовершеннолетних детей наследника. А значит, может быть аннулирован.

    В большинстве

    Что спросить у продавца квартиры

    Им выгодно как можно быстрее продать квартиру, чтобы получить свои комиссионные. Они знают все подводные камни и сроки согласования документов.

    Если риелтор грамотный, он заранее разъяснит участникам сделки, что от кого потребуется и сколько всё это займет.С другой стороны, есть риск, что посредник окажется неопытным, недобросовестным или вообще мошенником — и вы потеряете деньги.Мне не повезло. Я нашла квартиру по объявлению, на просмотре она мне понравилась, я согласилась подписать соглашение о задатке. Хозяева переехали в другой город, а у агентства были копии свидетельств о госрегистрации права всех собственников, поэтому для меня все выглядело законным.

    От нее я узнала, что риелторы действительно

    3 способа узнать ФИО собственников квартиры по ее адресу

    Информация о владельцах недвижимости хранятся в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН).

    Я приехала в офис агентства и передала задаток его директору. Спустя несколько дней риелтор перестал отвечать на звонки, а собственник снова выставил квартиру на продажу. Так я вышла на хозяйку жилья.
    Согласно п. 2 ст. 63 Закона о государственной регистрации, бесплатный запрос в ЕГРН могут сделать сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, судебный пристав, нотариусы и т.п.

    Простым гражданам можно сделать платный запрос и получить выписку. В ней как раз и отображены владельцы — все подробности ниже. Лучший онлайн способ №1 — собственников найдете в электронной выписке из ЕГРН Все способы так или иначе связаны именно с выписками из ЕГРН. Их бывает нескольких видов, нужная из них называется так — выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

    Посмотрите ниже на образец. В разделе №2 в пункте №1.1 «Правообладатель» показано кому принадлежит квартира. Где получить выписку? Если квартирой владеют несколько человек, то с ФИО будет показаны и размеры их долей.

    Как самостоятельно проверить квартиру перед покупкой?

    Без действительного паспорта нельзя оформить никакие документы у нотариуса, а также нельзя подать документы на регистрацию квартиры. Дееспособность — недееспособным гражданина могут признать по суду при наличии психического расстройства, из-за которого он не может понимать значения своих действий и руководить ими (ст.29 ГК РФ).

    Граждан могут ограничивать в дееспособности из-за пристрастия к спиртным напиткам, наркотикам и азартным играм (ст.30 ГК РФ). По заключению сделок такими гражданами есть ограничения.

    Когда этот порядок нарушается, сделка может быть признана недействительной.

    Если поведение продавца вызывает у вас сомнения, предложите ему и его риелтору предоставить справку из ПНД / выписку из Росреестра о признании недееспособным. Также уточните, не получал ли продавец недавно водительские права: для их оформления берутся справки из наркологического и психоневрологического диспансера. Статус банкрота — признание физического лица банкротом накладывает на него ограничения.

    Покупаете квартиру? Не доверяй, а проверяй!

    Для чего эта выписка нужна? В ней увидите ФИО настоящих собственников, размеры их долей, когда им досталась квартира.

    ВАЖНО: еще она покажет наложено ли на квартиру какое-либо обременение или арест.

    Например, квартира находится в залоге у банка.

    Или приставы наложили арест, потому что на собственника подали в суд из-за его долгов.

    Понятно, что тогда её купить не получится, обременения или ареста быть не должно. Еще в выписке есть план всего этажа и каждой квартиры в нём. Для чего он нужен описано ниже о проверке на перепланировку.

    Обычные выписки из ЕГРН теперь заменяют свидетельства о регистрации права (не выдаются с июля 2016 года) и кадастровые паспорта (не выдаются с января 2017 года).

    Конечно, Вам продавец может показать свою выписку или свидетельство, но лучше не пожалеть денег и времени, и лично заказать новую.

    Своим клиентам по подбору я сама заказываю. Образцы обычной выписки (нажмите на картинку для ее увеличения)

    Способы обезопасить себя от обмана при покупке помещения: как проверить, кто прописан в квартире?

    Это полноправный юридический документ содержащий в себе данные обо всех лицах, проживающих в указанном жилом помещении. Содержит информацию:

    1. О жилом помещении и его технических параметрах.
    2. О прописанных лицах, с указанием дат их регистрации или снятия с учёта, а также заселения и выселения.

    По требованию заявителей из Домовой книги может быть предоставлена выписка:

    • Расширенная.

      В ней будут указаны сведения обо всех гражданах, когда-либо проживавших в данной квартире.

    • Обычная. Со сведениями о тех лицах, которые прописаны в квартире на данный момент.

    Этот документ укажет не только количество прописанных лиц, но и их точные инициалы.

    Данные из ЕГРН считаются общедоступными, однако, это не совсем так.