Главная - Трудовые споры - Как вернуть товар бывший в употреблении

Как вернуть товар бывший в употреблении


Право на отказ: как вернуть или обменять товар в магазине

Если товар за это время подорожал (например, закончилась акция), вернут только сумму, которая указана в чеке. Намного проще отказаться от покупок в интернет-магазине.

Если товар ещё не доставлен, то любой заказ можно отменить. В случае предварительной оплаты продавец обязан вернуть деньги несостоявшемуся покупателю.

Если товар уже получен, но не подошёл, то его можно вернуть:

Возврат товара бывшего в употреблении

Сразу скажем, что это самый сложный вариант, потому что нужно выяснить у продавца:

  1. как продавец должен вас уведомить;
  2. когда именно товар поступит;
  3. у кого будет храниться товар до этого времени.

Для того, чтобы можно было вернуть гарантийный Б/У товар, должно быть выполнено одно из следующих условий:

  1. Товар был разово в ремонте более 45 дней;
  2. Поломку товара нельзя устранить;
  3. Товар был в ремонте более 2х месяцев в течение года.
  4. Устранение поломки будет нецелесообразно (ремонт будет слишком дорогим или длительным);

Дорогие читатели!

То есть в сети покупатель может отказаться даже от товаров, которые в обычных магазинах обмену не подлежат. Исключение составляют только товары, изготовленные на заказ.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

  1. +7 (499) 653-60-72 доб.

Товар Б/У: как вернуть деньги и сохранить нервы

Что делать?

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если продавцом не были оговорены недостатки товара, покупатель вправе потребовать:

  1. замену на такой же товар аналогичной или другой марки (модели, артикула);
  2. бесплатный ремонт товара;
  3. возмещение расходов на ремонт, который потребитель сделал своими силами.
  4. уменьшение покупной цены (например, покупателя устраивает неработающая вспышка в телефоне, но он хочет уменьшить стоимость такого товара и вернуть разницу в деньгах);

Покупатель может заявить одно из указанных требований в письменном виде вне зависимости от наличия гарантии у товара.

Ситуация: покупают б/у телефон, продавец сообщил о сломанной вспышке. Через некоторое время покупатель решил отказаться от такого гаджета. Что делать? Если покупателю сообщили обо всех недостатках товара и (или) о том, что он был в употреблении, такой товар считается товаром надлежащего качества. В отношении таких товаров действуют обычные правила их возврата или обмена.

Возврат товара бывшего в употреблении

Технически сложным прибором считается не только бытовая техника, но и автотранспорт, то должны быть все документы позволяющие новому владельцу воспользоваться услугами технического обслуживания и регистрации ТС. Всё о возврате технически сложном товаре читайте . В том случае, если вы приобрели товар, бывший в употреблении, и в ходе эксплуатации выявились недостатки не указанные продавцом, то вы имеете полное право обратиться к продавцу с соответствующими требованиями.

Конечно, важным будет доказать тот факт, что продукция была приобретена в таком состоянии, но о конкретном дефекте вы не имели понятия. Товары, продаваемые с уценкой, могут быть возвращены продавцу по тем же правилам, что и любые другие.

Рекомендуем прочесть:  Виза туда нужна

Даже если дефект имелся на момент продажи, но продавец не оповестил о конкретном недостатке покупателя, не только устно, но и письменно, то такой изъян может явиться причиной для возврата или выдвижения других законных требований.

Возврат товара надлежащего качества бывшего в употреблении

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» 3.

Продал бывший в употреблении товар, а именно Беспроводную гарнитуру по сайту Avito.ru, гражданину, который покупал по собственному желанию, при покупке он проверял работоспособность товара и его все устраивало. Через 2 дня покупатель требует возврата денег, Законно ли это? 3.1. Рифат, добрый день! При продаже товара одним частным лицом другому нормы Закона о защите прав потребителей не применяются.

Если товар соответствовал информации о нем в объявлении и был проверен покупателем, то требование о возврате денежных средств безосновательно. 3.3.

Какие права имеет покупатель при купле с рук, если купленный товар б/у?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,7рейтинг
  2. эксперт

Добрый день. Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина (не у предпринимателя), то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются.

Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 469 ГК РФ: 1.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возможен ли возврат товара, бывшего в употреблении, если он надлежащего качества?

Когда указанные сроки не были установлены производителем, то претензии принимаются в разумный срок: не позднее, чем через 2 года после покупки.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Согласно п.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления. В частности в суде, Вам нужно будет доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому вы направляете такие претензии.
1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право:

  • Потребовать замены на такой же товар без доплаты (даже если стоимость товара за это время подросла).
  • Оставить себе некачественный товар и запросить у продавца компенсацию стоимости ремонта, выполнения , уменьшения цены продажи.
  • Потребовать замены на товар другой марки или модели.
  • Потребовать от продавца .
  • Потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата (если обмен невозможен).

Потребитель может вернуть товар ненадлежащего качества, даже если приобрел его на .

Возврат товара. Как и какой товар можно вернуть продавцу?

Причем покупатель имеет право самостоятельно выбрать любой из предложенных Законом вариантов, вне зависимости от желания продавца.

Но в любом случае, если у продавца имеются сомнения в том, что товар действительно ненадлежащего качества, он имеет право провести экспертизу качества. Экспертиза осуществляется за счет продавца, но если будет доказано, что товар стал некачественным вследствие неправильного с ним обращения или злонамеренных действий покупателя, последний будет обязан возместить ее стоимость.
Во время проведения экспертизы или ремонта, продавец обязан безвозмездно предоставить покупателю аналогичное изделие для использования его по назначению. Данное требование не распространяется на следующие виды технически сложного товара:

  • Гражданское оружие и его части.
  • Электробытовые приборы, используемые для обработки и приготовления пищи;
  • Электробытовые приборы, используемые в медицинских целях или как предметы личного пользования;
  • Мебель;
  • Автомобили и другая техника, кроме техники, предназначенной для инвалидов, а также любых плавсредств;

Как осуществить возврат товара в течении 14 дней без объяснения причин по закону?

Их можно условно разделить на две части:

  • Первая часть прав распространяется на покупателя в момент, когда он совершает покупку.

    Он имеет право получить всю информации о товаре, чтобы окончательно определить для себя необходимость приобретения.

  • Вторая часть прав относится к тем потребителям, которые уже совершили покупку, заплатили и стали собственниками.

Законом (ст.4) определено, что продавец обязан передать покупателю товар соответствующего качества, годного к использованию и употреблению в соответствии с договорными условиями. Как правило, письменный договор заключается лишь в случаях крупных покупок. Чаще всего его нет. Доказательством произошедшей сделки будет кассовый чек, ну и сам товар.

Продавец отвечает за качество продукции. Он обязан передать покупателю качественное изделие, пригодное для тех целей, в которых он всегда используется.

Следовательно, когда вы приобретаете в магазине щетку для обуви и не заключаете письменного договора с продавцом с подробным описанием того, как щетка приводит обувь в порядок, все равно предполагается, что щетка будет качественно чистить.

В случаях приобретения, например, бытовой техники договор заключается.

Как осуществить возврат товара с рук

Но в качестве доказательств хорошо подойдут скрины объявления и переписки между покупателем и продавцом. Некоторые доски объявления пытаются как-то упорядочить такой процесс покупок и продаж.

Например, известный сайт Avito.ru рекомендует своим клиентам вести всю переписку через сервис сообщений, что само по себе снижает риски быть обманутыми.

Для подтверждения соответствия изделия заявленным качествам опять же служит экспертиза. Можно ли избежать перспективы длительного судебного разбирательства с неопределенным исходом?

Намного больше шансов для торжества справедливости возникает в случае, когда между продавцом и покупателем оформлен договор купли-продажи.

Это очень упорядочивает процесс, и все проблемы, как правило, решаются в досудебном порядке.

Другой вопрос, что такой договор заключается при сделках на рынке б/у товаров крайне редко. Заключение ДКП, зафиксированное письменно, в случае спора помогает доказать наличие заявленных обязательств между сторонами, а так же оснований для возврата товара продавцу, если таковые имеются.

Как осуществить возврат товара с рук

Учитывая, что договор купли-продажи заключен устно, законодатель не требует обличать обращение в форму претензии.

Если продавец реагирует неадекватно, стоит попытаться защитить свои права через суд.

Однако, покупателю не стоит переоценивать свои шансы на выигрыш иска. Исход дела зачастую не прогнозирован.

Велика вероятность того, что по совету юриста продавец станет отрицать сам факт заключения сделки. В этом случае истцу предстоит доказать не только ненадлежащее качество товара, но и получение его от ответчика по взаимной сделке.

Следует отметить, что устная форма сделки согласно ст.162 ГК РФ влечет невозможность доказывать факт ее совершения с помощью свидетельских показаний. Однако, истец вправе ссылаться на письменные доказательства.

К материалам целесообразно приложить: распечатку скриншота онлайн объявления и переписки с продавцом; выписку о движении денег по счету истца (если предоплата производилась на карту);

Возврат товара бывшего в употреблении

Существенные недостатки подразумевают, что ремонт товара не оправдан с экономической точки зрения или потребует очень много времени. К подобным недостаткам относятся и постоянные неоднократные ремонты или случаи, когда товар выполняет только часть своих функций.

Брак в товаре может быть выявлен спустя большой срок после покупки. Естественно, что к этому моменту он уже станет товаром, бывшем в употреблении, на нем появятся следы длительного использования.

Внимание Законом запрещается возвращать только качественные товары, не подошедшие по субъективным причинам, если они потеряли товарный внешний вид.

В отношении товаров установленного качества этот запрет не действует. Основной момент при бывшего в употреблении – это доказать, что брак товар получил еще в процессе производства, при транспортировке, хранении на складе магазина или при иных обстоятельствах, не зависящих от потребителя.

Поломка товара по вине покупателя из-за неправильной эксплуатации или хранения не позволит вернуть его в магазин.