Главная - Корпоративное страхование - Как вернуть товар в единой сети магазинов

Как вернуть товар в единой сети магазинов


Как вернуть товар в единой сети магазинов

Как вернуть или обменять товар в магазине

Исключение составляют товары, изготовленные специально для вас на заказ, — отказаться от них нельзя. Если товар уже получен, вас устраивает его качество, но он не подошел вам или, например, разонравился, вы можете вернуть (не обменять!) его:

  • в течение семи дней после получения — если в момент передачи товара вам была предоставлена в письменном виде информация о сроках и порядке возвращения товара;
  • в течение трех месяцев с момента передачи товара — если такая информация в письменном виде предоставлена не была.

Вы можете вернуть любой товар, приобретенный в интернет-магазине, но только в том случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства.Для возврата товара вам необходимо представить продавцу документ, подтверждающий оплату (чек).

Если такого документа нет, вы можете представить продавцу другие доказательства покупки (скриншот из личного кабинета, письмо на электронную почту и так далее).В момент, когда вы будете возвращать товар, должна быть составлена накладная или акт о возврате товара, который должны подписать вы и продавец.

Продавец обязан вернуть уплаченную вами денежную сумму не позднее чем через 10 дней с момента предъявления вами соответствующего требования. При этом доставка товара от покупателя к продавцу оплачивается покупателем. Если вы приобрели в офлайн-магазине товар надлежащего качества, но он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, вы можете обменять его на аналогичный товар устраивающей вас формы, фасона, расцветки, размеров или комплектации в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Обратите внимание, существует ряд товаров, которые не подлежат обмену при покупке в офлайн-магазинах.

Обмен товара проводится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки.Если у продавца на день вашего обращения не окажется аналогичного товара, вы можете по договоренности с продавцом забрать аналогичный товар при его поступлении в продажу или отказаться от договора купли-продажи и потребовать от продавца возвращения уплаченных за товар средств.

В таком случае уплаченная вами сумма должна быть перечислена вам в течение трех дней после возврата товара.Для обмена или возврата товара вам нужно представить продавцу товарный или кассовый чек. Если у вас нет товарного или кассового чека, вы можете представить иной подтверждающий оплату товара документ или сослаться на свидетельские показания.

Возврат купленного товара в интернет-магазин

И в том, что товар не соответствует заявленным характеристикам или хуже того – бракованный, виноват продавец, осознанно или неосознанно вложивший в коробку абсолютно не то, что заказывал покупатель. Например, человек заказывал себе солидный велобайк, а получил трёхколёсный велосипед.

Дистанционная торговля регулируется соответствующими Правилами, ратифицированными Правительством РФ 27 сентября 2007 года.

подразумевает, что подобный возврат возможен лишь при условии несоответствия важных технических или эксплуатационных характеристик.

Также, дистанционная торговля

Возврат товара в интернет-магазине: разбираемся, почему покупатели возвращают товары и что с этим делать

В любом случае покупатель вправе вернуть такой товар обратно и, как правило, не встречает препятствий.

В чётко прописано, что дистанционная реализация товаров подразумевает под собой их продажу покупателю на основании договора розничной купли/продажи. Договорное соглашение заключается после предоставления продавцом информации о приобретаемом изделии.
Товар с дефектом Это уже сложнее — товар хороший, качество отличное, а покупателю не нравится.

Вариантов может быть масса: не подошел размер, не понравился цвет, на фото товар выглядел иначе, чем в реальности. Все мы помним смешные картинки из серии «Ожидание-реальность». У кого в этом случае повернется язык сказать, что клиент не прав? Бывает и проще: клиент передумал. В обычных розничных магазинах товар можно вернуть без объяснения причин в течение 14 дней — и интернет-магазины не исключение.

Только сроки немного другие. Итак, согласно Закону «О защите прав потребителей» покупатель может вернуть товар надлежащего качества в следующих случаях: если он еще не получил товар — то есть в любой момент со дня заказа; если с момента получения товара прошло не больше недели;

Могу ли я вернуть товар в другом магазине той же сети магазинов?

Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст.

25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго! 18 Августа 2017, 19:27 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

Можно ли вернуть товар в другой магазин сети?

все этикетки, наклейки и упаковку. Другим необходимым условием является сохранность чека или товарного, как доказательства произведенной покупки именно в этом торговом объекте.

Но стоит запомнить, что при отсутствии чека можно привлечь в качестве свидетелей тех людей, которые были с вами в момент покупки, а также продавцов — консультантов.

Согласно закону торговая сеть представляет собой совокупность двух и более объектов, которые принадлежат одному или нескольким хозяйствующим субъектам на основании закона и входят в одну группу в соответствии с Законом «О защите конкуренции». Или же это могут быть объекты, которые пользуются одним коммерческим обозначением или средством индивидуализации.Для возвращения купленной вещи в другой объект сети необходимо проверить являются ли эти две торговые точки (где произведена покупка и куда хотите вернуть вещь) одним юридическим лицом.
Дело в том, что эти компании могут представлять собой франшизу.

Возврат и обмен

(предметы личной гигиены: заколки для волос и другие аналогичные товары — п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222; швейные и трикотажные изделия: белье, чулочно-носочные изделия, постельное белье).

Все заказы, оформленные до 1 августа должны быть возвращены только в магазины-аутлеты в городах из списка:

  1. г. Екатеринбург , ТЦ «КИТ»
  2. г. Москва, ТЦ «Орджоникидзе»
  3. МО, д. Черная грязь, ТЦ «Fashion House»
  4. г. Москва, ТРЦ «СПЕКТР»
  5. г. Санкт-Петербург, ТРК «Румба»
  6. г. Нижний Новгород, ТЦ «Республика»
  7. г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 17/2, лит. А
  8. г. Москва, ТК «AST»
  9. г. Челябинск, ТРК «Фиеста»

Если магазина нет в списке, то возврат доступен в магазин собственной розничной сети, которые не помечены как магазин партнера. Список магазинов доступен на сайте в разделе Под товаром ненадлежащего качества подразумевается товар, который имеет производственные дефекты (брак).

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Если чек утерян, факт продажи придётся устанавливать в судебном порядке. Условно все купленные вещи можно разделить на два типа: надлежащего (удовлетворительного) качества и ненадлежащего (неудовлетворительного) качества.

Товар хорошего качества можно вернуть в магазин в двухнедельный срок с момента покупки В первом случае товар можно возвратить продавцу в течение 15 календарных дней после покупки. Обмен должен производиться беспрепятственно на основании устного заявления покупателя, доставка товара производится за его счёт и продавцом не компенсируется.

Если товар был приобретен дистанционно через интернет-магазин, покупатель имеет право отказаться от покупки в любой момент, пока не осуществлена доставка. После того как товар получен, возврат можно сделать в течение последующих семи дней.

Как вернуть товар в единой сети магазинов

При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:.

Покупатель вместо предъявления требований, указанных выше, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками. Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

После предъявления требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы стоимость товара подлежит возврату клиенту в течение 10 дней с момента получения продавцом письменного заявления клиента и возврата товара.

Возврат товара в другой магазин одной сети: алгоритм действий

Согласно правовой базе, сдать товар можно, если он не подошел по размеру, цвету, форме, фасону, габаритам или комплектации (статья 25 ФЗ № 2300-1); если на изделии имеются недостатки в виде дефекта или заводского брака (статья 18 ФЗ № 2300-1).

Проверить наличие товара в товаров, не подлежащих законному возврату или обмену в случае надлежащего качества (Постановление Правительства РФ № 55). Удостовериться в возможности возврата по установленному законом сроку. Так, товар надлежащего качества нужно успеть вернуть в течение после дня покупки (статья 25 ФЗ № 2300-1); товар ненадлежащего качества можно вернуть в течение или в течение 2 лет при обнаружении брака после окончания срока гарантии (статья 19 ФЗ № 2300-1).

Проверить товар на товарный вид.

Изделия со следами , с потерянными потребительскими свойствами, без фабричных ярлыков, , пломб, или при наличии дефектов, появившихся после покупки, не подлежат возврату и обмену в магазин (статья 25 ФЗ № 2300-1).

Можно ли вернуть или обменять товар в другой магазин сети?

Это несколько магазинов, принадлежащих одному субъекту и являющихся единым комплексом. Иначе говоря, два одинаковых магазина, расположенных в разных городах, считаются единой сетью.

Чтобы вернуть дефектный товар, нужно узнать, кто является хозяином двух магазинов (тот, в котором была приобретена вещь, и куда будет совершаться возврат). Главный момент – владелец компании. Если компании являются франшизой, то каждый из магазинов будет принадлежать разным юридическим лицам, несмотря на то, что они имеют общий бренд или продукцию.

В таком случае, вернуть товар в другой магазин сети не получится, придется обращаться в то учреждение, где была совершена покупка. В чеке магазина обязательно присутствуют информация о юридическом лице. Для этого нужно найти номера ИНН или ОГРН.

Их нужно сопоставить с номерами ИНН и ОГРН учреждения, принадлежащего к этой сети. Если данные совпадают, возврат или обмен вещи займет считанные минуты.

Как вернуть покупку в интернет-магазин

Это просто сервис, который помогает выбрать товар, и такую покупку можно вернуть.В обычном магазине, если вы решили вернуть покупку и получить назад деньги, часто просто так это сделать не получится.

В федеральной сети обмен делают за 5 минут, а вот в прилавке «У Беллы» это целый ритуал.

Сначала нужно попробовать обменять товар на аналогичный, причем у вас должна быть наготове причина, почему вы это делаете.Список причин закрытый: товар может не подойти вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Продавец не имеет права с вами спорить или проверять, что там с размерами, но если причина не из этого списка, то он может отказаться обменивать товар и ему ничего за это не будет.И только если нужного товара на замену у продавца не нашлось, покупку можно вернуть и получить назад деньги.С дистанционными покупками все гораздо проще: их можно вернуть сразу, без попытки обменять и без объяснения причин.

Как вернуть покупку, которая разонравилась

Если в покупке нашелся брак, то это другая история с другими сроками и правилами — они прописаны Это тема для отдельной статьи, и мы к ней еще вернемся. А пока поговорим о покупках, с которыми все в порядке — просто они оказались не нужны.Срок обмена. Когда вы покупаете что-то в обычном магазине, а не заказываете в интернете, у вас есть 14 дней, чтобы обменять товар на аналогичный, например другого цвета, размера или фасона.

В этот срок входят выходные и праздники.Если последний день срока оказался нерабочим, по закону срок продлевается до первого рабочего дня. Но со сроками есть свои тонкости.