Главная - Штрафы - Как внести корректировки в штатное расписание

Как внести корректировки в штатное расписание


Как внести корректировки в штатное расписание

Порядок действия и образец приказа о внесении изменений в штатное расписание в 2023 году

Случается это при кризисах, спаде спроса на продукт и прочих нюансах.

Целью работодателя в таком случае является:

  1. не оставить людей без рабочих мест.
  2. не закрыть производство полностью;

Подобное решение согласуется с работниками предприятия, после чего им раздаются уведомления о переменах.

Также подписывается дополнительное соглашение, прилагаемое к трудовому договору. Составляется оно в двух экземплярах. На практике сложно осуществить внесение корректив относительно всего штата в расписание, поэтому создается новое. Перед внесением видоизменений в акт должны появиться соответствующие основания.

Приказ о внесении изменений в штатное расписание

Эти сроки определены . О том, как утвердить новое ШР, . В конце статьи можно скачать образец распоряжения об утверждении документа (2019).

Образец приказа об изменении штатного расписания можно разработать самостоятельно, используя примеры бланков, унифицированной формы этого документа нет. Работодатель самостоятельно принимает решение о том, каким способом изменить ШР.

Например, при сокращении численности работников не обязательно утверждать и вводить этот новый локальный кадровый акт, достаточно внести изменения в уже действующий. При желании руководства организации одно ШР, утвержденное первоначально, может действовать все время. Документ только будет иметь разные версии, каждая из которых будет утверждена отдельным распоряжением.

После того как руководитель решил внести поправки, он должен дать распоряжение уполномоченному лицу, обычно это специалист по кадрам, подготовить необходимый документ.

Изменение штатного расписания: учитываем все нюансы

При этом предполагаемые изменения прописывают в тексте самого приказа; утвердить новое штатное расписание (об этом тоже , но изменения отражают не в нем, а непосредственно в новом штатном расписании). Конкретный способ корректировки штатного расписания компания выбирает самостоятельно.

Если новшества небольшие, а кадровый учет ведется в автоматизированной системе, удобнее вносить изменения приказом.

Если же в организации планируются масштабные кадровые перемены, лучше утвердить новое расписание. Приказ о внесении изменений издают в свободной форме. Унифицированный бланк отсутствует.

по причине увеличения объема оказываемых

Как правильно вносить изменения в штатное расписание

Расширение филиала или, наоборот, его закрытие, освоение иных видов деятельности или привлечение других инвесторов, слияние или разъединение, сокращения или набор сотрудников – все эти обстоятельства являются толчком к преобразованиям.

В приказе указывают: каковы причины изменения штатного расписания, в чем суть корректировок, с какого числа изменения вводятся в действие (дата вступления их в силу может не совпадать с датой издания приказа). Генеральный директор ООО «Аркан» Валерий П.
Еще одно основание – корректировки в нормативных актах и смена требований государственных органов. Пошаговая инструкция по изменению штатного расписания От масштабов реформ на предприятии будет зависеть, придется составлять новое штатное расписание или можно ограничиться внесением некоторых корректировок в уже существующее.
В преамбуле приказа обязательно должно быть указано основание для нововведений.

Рассмотрим причины изменений, согласно которым допустимо переделывать кадровую документацию. Причина и основание изменения Порядок внесения изменений Необходимость ознакомления сотрудников Пример поправки (кратко) Переименование (филиала, отдела, должности)

Приказ об изменении штатного расписания

Как правило, преамбулу начинают со слов: «В связи с», «В целях», «Во исполнение» и тому подобное.После того как будет принято решение о смене штатного расписания, исполнением корректировок занимается сотрудник, назначенный руководством для выполнения этих задач.

Обычно эти обязанности прописывают в должностной инструкции сотрудника или трудовом договоре.На небольших фирмах функции по составлению, редактированию штатного расписания возлагаются на кадровую или бухгалтерскую службу. На более крупных предприятиях этим занимаются планово-экономический департамент или департамент труда и заработной платы.

Индивидуальный предприниматель выполняет такую работу сам, если у него в штате отсутствует бухгалтер или кадровый работник. Как правильно внести изменения в штатное расписание и утвердить новое, описано ниже в нескольких примерах.Новое штатное расписание утверждается и вводится в действие приказом руководства.

Бизнес в плюс

В распорядительной части описываем сами изменения. Если организация имеет сложную структуру, целесообразно указывать в приказе не только соответствующую должность, но и структурное подразделение, штатный состав которого затрагивают вносимые изменения.

Это обусловлено тем, что в разных подразделениях могут быть должности с одинаковыми названиями.

Если в штатное расписание добавляются новые единицы, то нужно указать:

  1. дата, с которой изменения вступают в силу (приказ о создании новых подразделений, введении новых должностей может вступить в силу сразу же, так как не влечет последствий для уже работающих сотрудников).
  2. наименование структурного подразделения (если у вас в штатке были структурные подразделения);
  3. наименование должностей и количество штатных единиц по ним;

С приказом о внесении изменений в штатное расписание должны быть под роспись ознакомлены должностные лица, которые будут отвечать за последующие действия и оформление документов.

Внесение изменений в штатное расписание. Утверждение штатного расписания предприятия

В качестве примера выступает сокращение штата либо численности сотрудников предприятия.

По ст. 180, части 2 ТК предусмотрена гарантия работникам, которые увольняются по указанному основанию. В частности, идет речь о том, что они должны быть уведомлены о предстоящей процедуре персонально под роспись не меньше, чем за 2 месяца до ее начала. В этой связи внесение изменений в штатное расписание осуществляется с определенной даты в соответствии с установленным периодом.

По Квалифицированному справочнику о должностях руководителей, специалистов и прочих служащих, штатное расписание (образец таблицы приведен в статье) может составлять экономист по труду. В связи с тем что такой сотрудник есть далеко не на каждой фирме, то руководство самостоятельно выбирает служащего, на которого будет возлагаться эта работа.

Штатное расписание

Форма приказа об утверждении штатного расписания дана ниже.

До апреля 2001 г. законодательство не устанавливало каких-либо требований к составлению штатного расписания.

С введением Альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата России от 06.04.01 № 26) у работодателя появилась возможность использовать уже готовую форму штатного расписания — форму Т-3. В 2004 г. вышел в свет новый Альбом унифицированных форм, утв.

постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1, в котором в форму Т-3 были внесены незначительные изменения.

Необходимо обратить внимание на то, что в трудовом договоре работника наименование должности должно соответствовать указанному в штатном расписании.

Фактически изменились подписи виз согласования в конце формы. Приведем пример заполнения штатного расписания.

Изменения в штатном расписании: методика и способы внесения изменений в расписание, включая изменение оклада

Руководитель принимает решение о внесении правок и закрепляет его выпуском приказа, т. к. исправления должны быть зафиксированы в документации предприятия.

Какие способы внесения изменений существуют, определяет законодательство РФ и нормы трудового кодекса. Есть 2 способа оформить исправления в расписание штатных сотрудников: составить другой документ со свежими данными либо издать приказ с поправками к бумаге.

Составить другое штатное расписание требуется при кардинальных переменах на предприятии, когда организуются добавочные отделы либо расформируются прежние, сменяется зарплата всех сотрудников. Процедура включает присвоение следующего порядкового номера документу. Приказ о внесении поправок в штатное расписание издается, если они касаются некоторых категорий сотрудников.

Выполняется процедура по утвержденному правилами документооборота алгоритму.

Основанием для внесения правок в нормативный документ служит решение на уровне руководства.

Приказ о внесении изменений в штатное расписание

В принципе при желании изменения можно вносить хоть каждый месяц (правда, такая активность может вызвать интерес со стороны трудовой инспекции), но обычно это происходит значительно реже, раз в год или по необходимости. Редактировать штатное расписания уместно при незначительных изменениях общей деятельности предприятия.

А вот если речь идет о глобальной реорганизации компании, с полной «перетасовкой» структурных подразделений, штатных единиц и т.п., то лучше не ограничиваться изменениями штатного расписания, а составить новый документ. Чаще всего отрезов времени между написанием приказа и внесением корректировок в штатное расписание с последующим вступлением его в законную силу ничем не ограничен, за исключением случаев, когда речь идет о сокращении штата. В таких ситуациях между написанием приказа и вступлением в силу нового штатного расписания должно пройти не менее двух месяцев.

Основания для внесения изменений в штатное расписание

Помимо этого, результаты, по которым выявлено уменьшение прибыльности или прекращение поставок, могут быть причиной, чтобы произвести сокращение некоторых работников.

А, если администратор составит документ, в котором говориться о возрастающем объеме работы из-за введенных новшеств, то это будет причиной, чтобы набрать новых людей в штат. к содержанию ↑ Какие могут быть корректировки? Внесение корректировок в расписание штата и их порядок зависят от того, насколько перемены будут глобальными.

В основном изменения бывают следующими: Переименование должности или отдела. Из-за внесенных корректировок в ТК РФ, которые предполагают выполнение профессиональных норм, и соответствие наименований должностей и отделов определенному справочнику, в некоторых организациях появилась необходимость в различных переименованиях. Согласно законодательству, необходимо, чтобы название должностей и отделов соответствовало единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий.

Для переименования должностей необходимы основания для назначения пенсий раньше срока.

Приказ об изменении штатного расписания

Вы можете использовать наш пример приказа об изменении штатного расписания. Правки вносятся в следующих случаях:

  1. при изменении оклада или тарифной ставки;
  2. при введении новой должности или нового структурного подразделения;
  3. при ликвидации вакантных позиций и отделов;
  4. при сокращении штата или численности.
  5. при изменении их наименования;

Когда нужно принять на работу специалиста, позиция которого не предусмотрена в штатке, или добавить целое подразделение в состав организации, издается приказ о вводе новых единиц.

Он должен содержать информацию о названии структурного подразделения, наименование позиции, количество ставок, оклад или тарифная ставка. Переименование как правило, не влечет за собой коррекцию трудовой функции работника (или целого отдела). Если же трудовая функция меняется, то переименование проводить нельзя.

Требуется оформить перевод работника (или нескольких работников) на новую должность.

Приказ об изменении штатного расписания

С помощью приказа, он закрепляет внесенные изменения.

Унифицированной формы такого распоряжения нет, поэтому документ составляют в произвольной форме.