Главная - Лицензирование - Как выписать из квартиры совершеннолетнего сына без его согласия

Как выписать из квартиры совершеннолетнего сына без его согласия


Как выписать из квартиры совершеннолетнего сына без его согласия

Выписка из квартиры без согласия сына

Да и в этом не много смысла, так как доля в жилплощади за ним сохранится, и он по-прежнему сможет ею распоряжаться.В такой ситуации нужно оспорить саму сделку, которая дала ребёнку долю в собственности.Если родители в разводе и ребёнок живёт с матерью, то его можно выписать из квартиры отца и без его разрешения.
Для этого нужно подать заявление в суд.Тем более можно выписать ребёнка без согласия отца, если тот отбывает наказание в тюрьме или признан психически ненормальным.

Особенности выписки сына из квартиры без его согласия

В таком случае суд пойдет навстречу родителям, если им удастся доказать, что ребенок мешает им вести нормальную жизнь.

Для этого нужно предоставить медицинские справки, выписки из психдиспансера или наркодиспансера.

Помогут и свидетельства очевидцев. Однако, начиная такой процесс, родителям следует учесть, что вся личная семейная жизнь будет представлена на всеобщее обозрение; выписать сына, который имеет небольшую долю в квартире можно в случае получения согласия. Если сын непреклонен, родители могут дать слово, что предоставят ему другую жилплощадь при условии, что он выпишется с той, в которой прописан на данный момент; несовершеннолетнего ребенка невозможно выписать, если не будет получено согласие его и опекуна либо попечителя.

Добиться получения согласия можно, предоставив ребенку и опекуну место для прописки и проживания.

Процесс выписки ребенка из квартиры сложен, даже если он дает свое согласие, а без наличия такового придется искать различные варианты.

Как выписать сына из квартиры без его согласия, если я собственник?

Итак, алгоритм действий выписки сына без его согласия собственником:

  1. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.
  2. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу с этим решением и остальными документами обращаетесь в территориальный орган УМВД РФ, который осуществляет выписку взрослого сына в течении 3-х дней.
  3. Уведомляете письменно взрослого ребенка о необходимости его выписки из вашей квартиры (если вам известно его место жительства или пребывания).

Если сын несовершеннолетний, то его можно выписать без согласия в следующих случаях:

  1. если несовершеннолетний прописывается в иную квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем в той, в которой он был прописан.
  2. если несовершеннолетний проживает с другим родителем/родственником/опекуном, который согласен на прописку ребенка на свою жилплощадь (ст.20 ГК РФ);

Выписать сына без его согласия

2.4.

Если Вы-собственник. С сыном общего хозяйства не ведете (бюджеты разные, питаетесь раздельно и т.д.). У него нет права на квартиру (например, пожизненного права пользования, так как он имел право на приватизацию, но отказался от неё).

То через суд снимайте его с регистрационного учета. Исковое подается в районный суд по месту его жительства. 2.5. Выписать можно только через суд.

Но надо знать квартира в собственности или по соцнайму и другие нюансы.

Вам лучше обратится на личную консультацию к юристу. 3. Может отец выписать своего сына без его согласия. 3.1. Без согласие это возможно только в судебном порядке. Если квартира не в собственности, то надо еще найти основания для того чтобы выписать. 3.2. Здравствуйте, если отец является собственником жилого помещения, а сын совершеннолетний, то отец действия может требовать снятия его с регистрационного учета в судебном порядке.

Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия?

Если обратиться к , то станет понятно, что члены семьи владельца дома утрачивают свои права на помещение, если были прекращены их семейные отношения. В такой ситуации возникает необходимость доказать, что между родителями и ребенком прекращены семейные отношения.

Когда же речь идет о супругах, здесь проблем не возникает, поскольку прекращение отношений наступает в момент их развода. Подобные же вопросы могут быть решены лишь в судебном порядке.

В инстанцию направляется заявление от собственника, где должно быть указано требование выписать сына или дочь из квартиры.

Но стоит понимать, что для такого иска должны иметься серьёзные основания, которые подкрепляются доказательной базой.

Без наличия должных знаний в этой сфере нелишним будет обратиться за консультацией к юристу, который поможет подготовить документы.

О возможности выписать сына из квартиры матерью без его согласия

Чтобы определить, могут ли взрослые аннулировать прописку своего чада без его согласия, нужно констатировать наличие одного из следующих условий:

  1. если ребенок уже совершенолетний и является полностью дееспособным, а также имеет другие альтернативные места для регистрации.
  2. если на протяжении длительного временны малыш по адресу прописки не проживает, а обитает на личных квадратах второго из родителей (например, отец имеет возможность снять с квартирного учета сына, если он проживает отдельно с матерью, условия проживания с которой лучше, нежели по месту прописки);

Это исключительный список возможностей.

Также в отдельную категорию вопросов относится алгоритм снятия с регистрации мамы с малышом совместно (например, после развода).

В таком случае, о согласии чада речь не идет, а суд удовлетворит прошение отца, только если, у женщины есть, где прописаться с соблюдением

Выписать совершеннолетнего сына

3. Может ли отец выписать совершеннолетнего сына из собственного дома без согласия сына.

3.1. Если отец единственный собственник, то он может обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями и по судебному решению снять сына с регистрационного учета. 3.2. Здравствуйте. Неизвестно на каком основании был зарегистрирован совершеннолетний сын в этот дом.

Неизвестны взаимоотношения между отцом и сыном. А так, в судебном порядке, законом предусмотрено, статья 31 жилищного кодекса. Желаю удачи. 4. Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнего сына не собственника? . 4.1. Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении.

На основании решения суда снимите с регистрационного учета. 4.2. Александр, добрый день. Да выписать можно, законом не запрещено, но только на основании решения суда. Спасибо, что выбрали наш сайт.

4.3.

Инструкция выписки своих взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры без их согласия, если они не собственники

Это дополнительные плюсы. Главные условия для выписки под номерами 1, 2 и 3.

Если же дети все таки проживают в квартире и в суде докажут, что жить им больше негде (у них нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд максимум вынесет решение оставить им прописку на определенный срок (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14).

На практике срок составляет от 3 месяцев до года.

Важное отступление: Если ребёнок отказался от участия в приватизации, то условия для выписки и сама инструкция совсем другие. Поэтому я написал отдельную инструкцию как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры. Она полностью подходит по выписку детей-отказников от приватизации.

Шансов на выписку больше, если обратиться к адвокату Жители г.

Москвы или области могут обратиться в наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры».

Выписать родственника без его согласия

908 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 908 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия, если у него нет в собственности другого жилья? В каком случае суд обяжет меня предоставить ему право проживать в моей квартире?

07 Мая 2014, 08:52, вопрос №444913 Павел, г.

Томск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1889 ответов 863 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Киров Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Павел, квартира приватизированная? если да, то на момент приватизации сын в ней проживал?
07 Мая 2014, 08:56 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 23 Октября 2015, 11:28, вопрос №1016440 18 Февраля 2023, 15:54, вопрос №1912251 14 Января 2016, 10:07, вопрос №1099075 11 Февраля 2023, 22:49, вопрос №1904711 13 Апреля 2014, 16:12, вопрос №425232 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Как могут родители (собственники) выписать из квартиры прописанного совершеннолетнего ребенка (сына или дочь) без его согласия

Таковыми выступают:

  • Подтверждение факта непроживания подростка по месту прописки. Ребенок может находиться на воспитании у бабушки и дедушки, и жить совместно с ними. Если подтверждения факта будут обстоятельными, то суд пойдет навстречу заявителю и удовлетворит его требование.
  • Отказ опекунского совета по ходатайству родителей выписать ребенка из домостроения. Безосновательность несогласия можно обжаловать в суде.

Главным условием для процесса при таких обстоятельствах является соизмеримость новой и предшествующей ситуации проживания взрослого или малолетнего ребенка. Первая не должна существенно отличаться от предыдущей в худшую сторону, нарушать права несовершеннолетних или угрожать его жизни и состоянию здоровья. Посмотрите видео:

«Выселение собственником из жилого помещения членов семьи.»

Чтобы выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры собственника без добровольного согласия, необходимо обратиться к судебной инстанции.

Возможно ли выписать совершеннолетнего из квартиры

Основание для нее указано в предыдущем разделе, это отсутствие семейных отношений.

Если у ребенка имеется доля в данном жилом помещении, то выписать оттуда собственника невозможно. Более того, и в том теоретическом случае, если бы он все же оказался оттуда выписан, подобный шаг никак бы не помешал его владению долей в этой квартире.

В этом случае требуется оспорить саму сделку, в результате которой он получил право на свою часть.

Выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры можно посредством процедуры, состоящей из следующих этапов: досудебное урегулирование, в процессе которого стороны пытаются договориться без подачи иска, при его неудаче истец переходит к следующему этапу, его пропускают, если у родителей нет контакта с ребенком; сбор доказательств, которые могут понадобиться в ходе рассмотрения дела; составление искового заявления; подача заявления и доказательств в суд;

Выписать сына без его согласия

Москва Категория: Здравствуйте,у меня к Вам такой вопрос:отец моего мужа купил в 1974 году кооперативную квартиру,там прописаны он,мой муж,сын от первого брака-на данный момент ему 20 лет и наша совместная дочь-4 года.28 августа отец моего мужа умирает.Зелёнка была. 16 Сентября 2016, 09:19, вопрос №1379285 Наталья, г. Челябинск Категория: Сын 46 лет проживает со своей женой в прекрасной двухкомнатной квартире, но отказывается выписаться из гостинки, которая принадлежит отцу-пенсионеру.

Не проживает у отца уже семь лет, коммунальных платежей не платит.

Как его выписать. Сам. 12 Сентября 2016, 08:31, вопрос №1374322 Галина, г.

Москва Категория: Здравствуйте.Меня волнует такой вопрос .

Мать хочет выписать совершеннолетнего сына из частного дома без его согласия, имеет ли она на это право?