Какие документы должны быть в отделе кадров обязательно

Обязательная кадровая документация


Согласно трудовому и пенсионному законодательству эти документы являются подтверждением трудовой деятельности;

  • распорядительные документы — документы, издающиеся работодателем для передачи определенных распоряжений персоналу организации (приказы, распоряжения, постановления, указания);
  • журналы контроля и учета — журналы (книги) учета и регистрации документов, служащие для установления на документах определенного регистрационного индекса и придающие кадровым документам юридическую силу в трудовых спорах.

К документам, которые обязательно должны быть в наличии, можно отнести:

  1. штатное расписание;
  2. приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма N Т-5);
  3. личную карточку (форма N Т-2);
  4. приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма N Т-6);
  5. приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма N Т-1);
  6. трудовой договор (контракт);

Какие кадровые документы должны быть в каждой компании?

Особенно она важна при приеме на работу в учреждения, где проводится конкурс на замещение вакантной должности, поскольку позволяет обосновать, по каким критериям предпочтение было отдано одному из кандидатов. Также должностные инструкции являются важным документом при проведении аттестации и при необходимости расторжения трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

2. Организационные документы: * Журнал ознакомления с локальными нормативными актами. Необходимость его ведения вытекает из ст. 68 ТК РФ, закрепляющей обязанность работодателя знакомить работников с локальными нормативными актами под роспись. В случае отсутствия такого журнала подтверждением того, что работники ознакомлены с локальными нормативными актами, будет лист-заверитель, подшитый к соответствующему документу, содержащий фамилии, подписи ознакомленных с ним работников и дату ознакомления.

* Журнал учета трудовых договоров.

Документы по кадрам, которые должны быть в каждой организации

ДОКУМЕНТЫ, ОФОРМЛЯЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ С РАБОТНИКАМИ И СОДЕРЖАЩИЕ ИНФОРМАЦИЮ О НИХ К таким документам относятся: прежде всего – это трудовой договор, оформляемый, согласно статьям 57 и 67 ТК РФ, в письменной форме, в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора выдается работнику под расписку, а второй хранится у работодателя – либо в личном деле работника, либо в деле «Трудовые договоры с работниками»; далее на каждого работника заводится личная карточка (унифицированная форма Т-2).

Личные карточки можно хранить только в отдельном деле; личные дела работников не обязательны, но поскольку это очень удобное досье на каждого сотрудника, большинство кадровиков их оформляет. Повторим, что вести личные дела мы не обязаны, но если такое решение принято, то необходимо вести их по строгим правилам, предусмотренным для оформления личных дел.

Впрочем, можно просто оформлять файлы или папки на каждого работника для удобства кадровика.

Наличие каких документов в отделе кадров обязательно?

4.

Штатное расписание и график отпусков. Обязательность составления графика отпусков не вызывает сомнений, об этом прямо говорится в ст. 123 ТК РФ. А вот обязательность ведения штатного расписания Трудовым кодексом не предусмотрена, хотя его форма №Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г.

№ 1. С 01.01.2013 вступил в силу новый федеральный закон 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и каждая организация вправе разрабатывать свои формы первичных учетных документов.

Обязательность унифицированных форм останется только для бюджетных организаций. Однако контролирующие органы, да и суды при рассмотрении трудовых споров практически всегда запрашивают данный документ. Наличие штатного расписания и изменения в нем дает нам обоснование для увольнения работников по сокращению численности или штата работающих. Штатное расписание позволят работодателю бюджетировать его затраты на оплату труда персонала. Рекомендуем прочесть: Нотариальный договор купли продажи квартиры оплата госпошлины

Наличие каких документов обязательно в отделе кадров?

4. Штатное расписание и график отпусков. Обязательность составления графика отпусков не вызывает сомнений, об этом прямо говорится в ст.

123 ТК РФ. А вот обязательность ведения штатного расписания Трудовым кодексом не предусмотрена, хотя его форма №Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В настоящее время об обязательности унифицированных форм говорит ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

С 01.01.2013 вступил в силу новый федеральный закон 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждая организация вправе будет разрабатывать свои формы первичных учетных документов. Обязательность унифицированных форм останется только для бюджетных организаций. Однако контролирующие органы, да и суды при рассмотрении трудовых споров практически всегда запрашивают данный документ. Наличие штатного расписания и изменения в нем дает нам обоснование для увольнения работников по сокращению численности или штата работающих.

Необходимые кадровые документы с нуля для ООО

К ней можно отнести приказы по личному составу и иные распоряжения.

О том, как оформить эти документы, можно узнать из статьи

  • Внутренняя служебная переписка.
  • Различная документация, относящаяся к учету и регистрации, например журнал регистрации приказов по личному составу. О правилах его оформления можно узнать из статьи .
  • Документация, содержащая информативно-расчетную информацию, например табель учета рабочего времени.

Список документов, относящихся к первой группе (регламентация трудовой деятельности):

  • Приказы и листы ознакомления с локальными нормативными актами, инструкциями и пр.
  • Положение о защите персональных данных (ст. 87, 88 ТК РФ).
  • Журнал учета бланков трудовых книжек и вкладышей к ним. Подробнее о нем можно узнать из статьи .
  • Различные
  • Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189, 190 ТК РФ).

Документы в ООО которые обязаны быть


То есть гмы можем сами определять где, лишь бы все об этом знали.

Адрес может не совпадать с местом нахождения ООО.

Единственным требованием, определяемым данной статьей, является уведомление и доступность к данному месту каждого участника Общества.

Кроме документации общества есть требования к хранению кадровых документов, внутренних документов, деловой переписке, документов бухгалтерского учета. На основании правил организации архивного дела, срок не должен быть менее 5 лет, считая от года, когда они использовались последний раз для формирования бухгалтерской отчетности. При этом следует отметить, что законами не предусматривается ответственность какого-либо конкретного должностного лица Общества, не обеспечивающего сохранность документации.

Каков перечень обязательных документов для отдела кадров?

4.

Документ Использование Комментарий Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) Статьи 56, 189, 190 ТК РФ, хранить 1 год (после замены новыми) (ст.

Штатное расписание и график отпусков. Обязательность составления графика отпусков не вызывает сомнений, об этом прямо говорится в ст. 123 ТК РФ. А вот обязательность ведения штатного расписания Трудовым кодексом не предусмотрена, хотя его форма №Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г.

№ 1. С 01.01.2013 в связи с вступлением в силу нового федерального закона 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждая организация вправе будет разрабатывать свои формы первичных учетных документов.

Обязательность унифицированных форм останется только для бюджетных организаций. Однако контролирующие органы, да и суды при рассмотрении трудовых споров практически всегда запрашивают данный документ. Наличие штатного расписания и изменения в нем дает нам обоснование для увольнения работников по сокращению численности или штата работающих.

Штатное расписание позволят работодателю бюджетировать его затраты на оплату труда персонала.

Кадровая документация индивидуального предпринимателя

Постановление принято в 2004 г., а изменения в ТК РФ, внесенные Федеральным законом N 90-ФЗ , распространили общие нормы трудового законодательства и на индивидуальных предпринимателей. В частности, с 2006 г. индивидуальный предприниматель должен вести трудовые книжки и оформлять многие кадровые документы, о которых раньше он и не думал (например, правила внутреннего трудового распорядка или график отпусков).

Рекомендуем прочесть:Встречное заявление в полицию за дачу против меня заведомо ложных показаний

Поэтому мы рекомендуем пользоваться данным Постановлением, тем самым облегчить себе жизнь и не ломать голову, как издать тот или иной приказ. ——————————— Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ

«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

.

Документы кадровой службы

Решая проблемы организации труда, управления персоналом работодатель — физическое лицо может принимать локальные нормативные акты.

При этом необходимо отметить, если ранее некоторые локальные нормативные акты, например, правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, положение о работе с персональными данными работников и другие, обязаны были принимать только работодатели — юридические лица, то теперь, согласно буквальному пониманию новелл ТК РФ, индивидуальные предприниматели также обязаны принимать многие локальные нормативные акты. В состав локальных нормативных актов, обязательных для каждого работодателя, согласно толкованию норм ТК РФ входят: (эти документы входят в число тех, которые инспекторы федеральной инспекции труда проверяют в первую очередь) — штатное расписание (ст. 57 ТК РФ); определяя потребность в кадрах и организуя поиск будущих работников, специалисты кадровых служб должны руководствоваться наименованиями должностей, специальностей, профессий (с указанием квалификации)

Обязательный перечень кадровых документов для каждого ИП

N 1 Во всех случаях – обязательно 14 Личная карточка работника (форма Т-2) Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г.

N 1 Во всех случаях – обязательно 15 Трудовая книжка Статья 66 ТК РФ Обязательна, если работник оформлен по основному месту работы 16 Договор о полной материальной ответственности Приложения № 2 и № 4 к Постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г.

№ 85 Обязательны при установлении полной материальной ответственности 17 Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда Статья 91 ТК РФ, Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 Во всех случаях – обязательно 18 График сменности (при наличии сменной работы) Статья 103 ТК РФ Обязательно – при наличии сменной работы 19 Коллективный договор Если достигнута договоренность об этом между работниками и работодателем Как видно из таблицы, необходимость многих документов закреплена

Обязательные кадровые документы, формируемые в кадровой службе предприятия

Перечень кадровых документов, которые должны вести организации независимо от формы собственности, приведен в приложении. В нем также указаны нормативные документы, регламентирующие обязанность работодателя вести те или иные кадровые документы, и сроки их хранения (в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков хранения, утвержденным Росархивом 06.10.2000, в ред.

от 27.10.2003). Организация труда работников осуществляется путем принятия (утверждения руководителем организации либо уполномоченным им должностным лицом) локальных нормативных актов. У каждого работодателя в обязательном порядке должны иметься правила внутреннего трудового распорядка и положение о защите персональных данных. Другие локальные нормативные акты, такие как положение об оплате труда, нормировании труда, премировании и материальном стимулировании, аттестации и пр., принимаются при необходимости.

Перечень необходимых кадровых документов

103 ТК РФ Обязательно при наличии сменной работы Создается в процессе выполнения кадровой службой своих обязанностей по документированию работы с персоналом. Документация по личному составу всегда «привязана» к конкретному работнику и отражает специфику его должности (профессии), условий приема на работу, результатов труда и т. п. К этому виду документации относятся: • распорядительные документы, документы, подтверждающие трудовую деятельность работника; • информационно — расчетные документы; • официальная внутренняя переписка; • журналы (книги) учета и регистрации документов.

Документы, входящие в каждую из этих групп, имеют свои особенности.