Какие документы нужны для опекунства над недееспособным

Опекунство над недееспособным. Документы для опеки


Кроме этого, в случае выздоровления опекаемого нужно обратиться в суд для восстановления его дееспособности.Опекунство можно устанавливать над ребёнком, которому ещё не исполнилось 14 лет, а также над лицом, признанным судом недееспособным.

Чтобы оформить опеку, нужно собрать целый пакет документов и предоставить их в орган опеки.

На право быть опекуном могут претендовать люди, которые:

  1. дееспособны;
  2. не имеют алкогольной и наркотической зависимости;
  3. имеют достаточный уровень дохода.
  4. обладают крепким здоровьем;

Обычно органы опеки и попечительства занимаются решением вопроса об опекунстве без вмешательства судебных органов.Подавать документы лучше по месту проживания недееспособного лица или ребёнка.

Причем нужно предоставить как оригинал документа, так и его копию.Перед подачей документов над ребёнком или недееспособным человеком следует убедиться, что будущий опекун удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются законом.

Документы для оформления опекунства

Полная опека документально оформляется после признания гражданина недееспособным через суд.

Опекунство чаще оформляют родственники. Забота о родителях не оплачивается государством. Важно! Должный уход с представлением интересов пожилого гражданина особенно нужен после рубежа 80 лет. В таком возрасте человек не способен самостоятельно себя обслуживать, поэтому ищет попечителя. Дееспособный пенсионер обязательно должен согласиться официально с кандидатурой опекуна.

Для оформления опеки необходимо представить следующие документы: Собственноручное кандидата; Паспорта с копиями обеих сторон; Копия и оригинал трудовой книжки будущего опекуна; Справки: , медицинская о состоянии здоровья опекуна и пенсионера, о несудимости; Следует предъявить характеристику с последнего места официальной работы; Свидетельство о семейном положении опекуна (брак, развод, дети, муж/жена);

Оформление опекунства над недееспособным

Сирот или детей до 14 лет, оставшихся по какой-либо причине без родителей могут опекать их родственники: бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д. Необходимо обратиться в органы опеки с намерением оформления над ребенком опекунства и собрать такие документы:

  1. паспорт опекуна;
  2. свидетельство о заключении брака;
  3. справка из милиции о несудимости;
  4. справка с организации, где работаете с указанием должности и размером зарплаты.

дело хлопотное, но если знать все тонкости и нюансы, то вполне реальное

Оформление опекунства над недееспособным

Квитанцию в качестве подтверждения нужно подавать с пакетом необходимых документов. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ (ст.

281) заявление подают по месту проживания заявителя, т.е. месту проживания члена семьи или нахождения органов опеки, медицинской организации.

Суд назначает СПЭ (психологическую экспертизу), которая определяет степень психологических отклонений наблюдаемого.

Экспертиза может проводится непосредственного при нем, обследуя «по факту» или в отсутствии гражданина. Во втором случае исследуются медицинские документы, анализы, исследования и прочие документы, подтверждающие отклоняющееся поведение.

Суд выносит решение о признании лица недееспособным, которое является основанием назначения ему опекуна.

Порядок оформления опеки над недееспособным человеком 2020 год

Опекающими лицами могут выступать совершеннолетние граждане, которые считаются полностью дееспособными.

Опекун для недееспособных людей — это помощник во всем: начиная от мелкой бытовой помощи до преставления интересов в различных организациях, суде, решения важнейших вопросов, осуществления сделок от имени недееспособного. На данный момент в законодательной базе присутствует большое количество актов, которые регулируют данный вопрос.

В первую очередь, положение относительно опекунства прописано в Семейном Кодексе, в Федеральных Законах № 6 и № 48, в статьях 39 и 40 Гражданского кодекса РФ. В Российской Федерации законодательно установлено, что дееспособность гражданина зависит от его возраста и способности здраво мыслить. В первом случае подразумеваются несовершеннолетние дети, то есть, той категории граждан, которая до достижения 14 лет не считается дееспособной, что указывает, что отвечать за ребенка обязаны его родители или специально назначенные лица.

Взрослые люди при неспособности защищать свои права, воспринимать информацию и обеспечивать себя представляют вторую категорию. Недееспособность взрослого

Рекомендуем прочесть:Если получаемый доход меньше вычета по ндфл

Оформление опекунства над недееспособным

Скачать для просмотра и печати:Прежде чем решиться на оформление опекунства над конкретным человеком, необходимо взвесить все «за» и «против», иными словами понять свои будущие права и обязанности. Их объём и содержание зависят от вида опекунства и от возраста опекаемого.

Поэтому начнём с их перечисления:Возрастная. Речь идёт не только о более младшем возрасте, нежели 18 лет, но и о престарелом возрасте, когда в силу изменений в организме человек не имеет возможности отвечать за свои действия.

Здесь подключается медицинский аспект, так как установить факт такого нарушения может только врачебная комиссия;Частичная.

Из названия следует, что человек лишь частично лишается прав на осуществление каких-либо действий. Неизлечимое отклонение, подтвержденное

Как оформить опекунство над недееспособным?

Делается это исходя из интересов проживающих этого лица, и его собственных;Полная, вследствие психического заболевания.

Каковы обязанности опекуна?

Кроме того, лица, взявшие под опеку недееспособных граждан, пользуются некоторыми льготами (подробнее см. «Какие льготы положены опекунам?»). Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться После того как решение суда о признании недееспособным вступает в силу, оно в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. В течение месяца с момента поступления такого решения должен быть назначен опекун.

Если этого не произошло, его обязанности временно возлагаются на сам орган опеки. Следующий этап оформления — обращение в орган опеки гражданина, согласного оформить опекунство над недееспособным, с заявлением и необходимыми документами. Перечень таких документов предусмотрен постановлением Правительства РФ «Об отдельных вопросах…» от 17.11.2010 № 927.

Затем орган опеки и попечительства самостоятельно

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Это гарантирует, что физические и юридические лица смогут получать советы, соответствующие актуальным нормам закона. Справки предоставляются гражданам по следующим направлениям: Решение конфликтов в рамках семейного законодательства.

Прекращение брачных отношений и оформление таковых с составлением брачного договора, назначение алиментов, распределение опеки над детьми, а также деление недвижимости.

Споры по ЖК. Чаще всего такие конфликты связаны с отстаиванием интересов в рамках договоров долевого участия, частному строительству и сдаче в эксплуатацию домов.

Аренда жилья, продажа объектов, покупка квартиры в кредит. В эту категорию вопросов можно отнести получение налогового вычета и других квартирных льгот. Предоставление консультаций по Трудовому кодексу.

Юрисконсульт поможет восстановиться на работе после незаконного увольнения и защитит при отказе от трудоустройства.

Оформление опекунства над недееспособным человеком: пожилым, инвалидом, родственником

На основании этого искового заявления возбуждается гражданский процесс в суде.

В исковом заявлении указываются основания, по которым лицо может потереть свою дееспособность. Это различные причины, которые возникли в силу наступления возраста (по старости), после травм или психологических расстройств. Перед подачей заявления в суд обязательным условием является уплата госпошлины в размере 300 рублей.

Квитанцию в качестве подтверждения нужно подавать с пакетом необходимых документов. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ (ст.

281) заявление подают по месту проживания заявителя, т.е. месту проживания члена семьи или нахождения органов опеки, медицинской организации.

Суд назначает СПЭ (психологическую экспертизу), которая определяет степень психологических отклонений наблюдаемого.

Экспертиза может проводится непосредственного при нем, обследуя «по факту» или в отсутствии гражданина.

Правила опекунства над недееспособным человеком в 2020 году

Опекун ни в коем образе не имеет право тратить денежные средства своего подопечного для своих личных целей. Главный закон, который регулирует данный процесс – это Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» №48 от 24 апреля 2008 года.

В нем рассматриваются следующие основные моменты:

  1. правовой статус попечителей и опекунов;
  2. как происходит прекращение опеки.
  3. правовой режим имущества опекаемых;
  4. задача и полномочия органов опеки;
  5. ответственность обеих сторон и органов опеки;
  6. права и обязанности обеих сторон;
  7. как происходит назначение опекунов;

Другие законодательные акты:

  • Статья 35 Гражданского Кодекса Российской Федерации под названием «Опекуны и попечители».
  • Статья 40 Гражданского Кодекса Российской Федерации под названием «Прекращение опеки и попечительства».

Главный вопрос – это в каком ведомстве осуществляется оформление опеки над пожилым недееспособным человеком.

Опекунство над пожилыми родителями: требования, документы, выплаты и льготы

иметь в собственности жилплощадь, где будет находиться подопечный или же проживать в доме с матерью или отцом.

Помимо трудоустройства и собственного жилья, опекун должен , быть дееспособным и иметь гражданство Российской Федерации, у него должна отсутствовать судимость.

Если есть несколько претендентов на обязанность опекуна, тогда будут браться во внимание все моральные качества кандидатов.

Опекун обязан согласовывать все действия, связанные с ценным имуществом престарелого родителя, например, продажу квартиры, с органом опеки, а так же представлять отчеты о затратах на содержание матери или отца.

В обязанности опекуна входит полностью обеспечивать своего родителя продуктами питания, медицинской помощью, заботой, всем необходимым уходом и помощью в быту. Так же опекун вправе осуществлять все виды сделок от лица подопечного, учитывая его интересы и распоряжаться по своему усмотрению всем имуществом и доходами своего подопечного.

Опекунство над недееспособным человеком

Чтобы его получить, придется доказывать целесообразность таких операций. Помимо прав, за опекунами закрепляются и конкретные обязанности:

  1. Защита и сохранение имеющегося имущества.
  2. Отстаивание прав подопечного в любых ситуациях.
  3. Выполнение обязательств от имени опекаемого.
  4. Приобретение продуктов, обуви и одежды для подопечного с целью обеспечения ему полноценной жизни.
  5. Правильное распоряжение государственными выплатами подопечному. В большинстве случаев в ООиП потребуется предоставление , поэтому потратить пенсию или иной доход опекаемого на себя не получится.
  6. Контроль состояния здоровья и гигиены недееспособного.

Если опекунство устанавливается над несовершеннолетним ребенком, дополнительно в обязанности опекуна входит контроль успеваемости в школе, обеспечение всестороннего развития и своевременное медицинское обследование.

До достижения ребенком 14 лет он считается недееспособным, устанавливается опекунство.

Оформление опекунства над недееспособным человеком

К примеру, это может быть: приобретение одежды для него либо же предметов личной гигиены; заботу по отношение к недееспособному подопечному; защиту его интересов в суде при первой необходимости; выполнение все обязанностей своего подопечного. Простым примером этому является оплата каких-либо налогов; распоряжение доходами непосредственно самого недееспособного человека, но исключительно в его интересах; инициирование судебных разбирательств, если это необходимо для отстаивания интересов недееспособного подопечного; распоряжение любым движимым и недвижимым имуществом, которое принадлежит недееспособному человеку, но при этом исключительно с согласия органов опеки и попечительства.