Главная - Защита жилищных прав - Какие документы нужны получить дубликат свидетельства о рождении

Какие документы нужны получить дубликат свидетельства о рождении


Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка: пошаговая инструкция

Установленная форма № 18 есть в Интернете и заявление должно строго ему соответствовать. Она была принята более 15 лет назад на уровне Правительства РФ и с тех пор не менялась.

Документ, составленный в произвольной форме, сотрудниками рассмотрен не будет. Если вам нужно получить документ в другом регионе, который, возможно, весьма далек от места, где получилось первичное свидетельство, то ехать туда вовсе необязательно.

Дубликат свидетельства о рождении: как получить необходимый документ?

Ту же процедуру придется пройти гражданам, которые не могут сами добраться до ЗАГСА в собственном городе из-за слабого здоровья.Через электронный запрос на сайте портала Госуслуг.Граждане, находящиеся в другом государстве, могут обратиться за ним через консульство РФ. Возможно также оформление в этом учреждении доверенности на кого-либо, живущего на территории России.

Это ускорит процедуру почтовой пересылки дубликата.Во всех этих случаях к соответствующему заявлению прилагаются заверенные копии всех необходимых документов и квитанция об уплате пошлины. Этот сбор невелик, его размеры в каждом регионе индивидуальны.Рассмотрим, . Основные документы, необходимые при обращении в ЗАГС, — паспорт и соответствующее заявление (упоминалось выше).
В него вписываются данные о человеке, документ которого подлежит восстановлению и причина такого обращения. Согласно закону

Какие документы нужны для свидетельства о рождении

Это положение закреплено статьей 158.1 ч.

2 ГК РФ.

  • Квитанция госпошлины. В большинстве ЗАГСов оплату государственной пошлины можно произвести в терминале, установленном в отделении. При его отсутствии нужно взять квитанцию у сотрудницы и оплатить её в ближайшем банке. Также допустимо воспользоваться альтернативными вариантами оплаты. Стоимость услуги составляет 350 рублей;
  • Паспорт заявителя. Если восстановление происходит для ребенка нужен паспорт отца, матери или законного опекуна;
  • Если нужно получить дубликат метрики на умершего родственника, дополнительно потребуется свидетельство о смерти
  • Свидетельство о заключении брака, если супруги женаты;
  • Заявление о выдаче дубликата;
  • Доверенность, когда обращается доверенный человек. Обязательным условием является официальное оформление данной бумаги через нотариальную палату.

Как и где получить дубликат свидетельства о рождении

Для этого ему потребуется при себе иметь только собственный паспорт гражданина РФ, все вышеперечисленные документы не потребуются Вместе с указанными документами при обращении заявитель также должен заполнить заявление о выдаче дубликата свидетельства, в котором необходимо указать следующие реквизиты:

  1. Государственный орган – отдел ЗАГСа, в который подаётся заявление
  2. ФИО, адресные данные, паспортные данные заявителя
  3. Основная часть, в которой указываются: просьба о выдаче дубликата документа, данные ребёнка (ФИО, дата, место рождения), дата и орган, проводивший государственную регистрацию ребёнка
  4. Дата, подпись

Данный документ имеет строго установленную форму — №18, поэтому для его заполнения следует обратиться в соответствующий отдел ЗАГСа либо .

При обращении в ЗАГС, выдавший оригинал свидетельства, выдача его дубликата должна производиться, согласно Закону, в течение одного рабочего дня с момента подачи заявление.

Нужна ли копия свидетельства о рождении и как ее получить

В данной организации написать заявление, которое должно соответствовать установленной форме.

Ребенок, который достиг возраста шестнадцати лет, также может подать запрос о получении дубликата, без помощи взрослых, но только в той ситуации, если он уже получил другой документ, который сможет удостоверить его личность.В случае, когда гражданин не может явиться в отделение Загса, он может воспользоваться порталом Госуслуг, где надо заполнить электронную форму.

Этот вид подачи заявления, также является законным, и будет рассмотрен специальными органами.Повторное свидетельство о рождении (дубликат), можно получить сразу в день обращения, это предусмотрено внесением изменений в закон № 143. Ссылка на источник .Эта услуга является платной, так что будьте готовы произвести оплату в размере 350 рублей. Реквизиты для оплаты можно узнать в отделении Загса, или из бланка для оплаты.

В начале, вместо дубликата, могут выдать справку, подтверждающую наличие документа, эта справка тоже платная.

Как получить дубликат свидетельства о рождении

Выделим основные группы. Итак, самая главная причина получения дубликата является потеря оригинала. Независимо от того, сами ли владельцы потеряли (или просто испортили — запачкали, намочили или оригинал попал в огонь) документ или его похитили, в этом случае обязательно нужно восстановить свидетельство о рождении.

Как правило, на это требуется определенный период времени — месяц, в течение которого владельцы будут пользоваться временным дубликатом. Есть и другие ситуации, в которых наличие дубликата не обязательно, но желательно, поскольку при различных юридических спорах сразу в нескольких инстанциях потребуется дубликат. Что же это за моменты? получение государственного лечения в различных учреждениях здравоохранения России (санатории, профилактории, стационары при различных больницах и многие другие курорты и здравницы); регистрация ребенка в различных государственных учреждениях медицинской и образовательной сферы жизни, а также при решении возникших юридических, правовых и административных споров;

Дубликат свидетельства о рождении ребенка

Ее сумма – 350 рублей.

Банковские реквизиты уточняются в ЗАГСе, или же их можно найти на портале местного отделения.

После этого нужно посетить ЗАГС, где регистрировали малыша. Это необходимо для написания заявления о необходимости повторной выдачи.

К заявлению прилаживают и все подготовленные копии документов. Спустя тридцать-сорок выдается дубликат. Его получают в тот же день, когда в ЗАГС обратились с подобным заявлением.

Совет! Помните, что заявление должно быть заполнено по установленным нормам, то есть в соответствии с формой № 18. Если же проигнорировать эту рекомендацию, то запрос может остаться нерассмотренным или вовсе не будет принят.

Как получить копию свидетельства о рождении ребенка: документы, инструкция

По нему можно найти запись о рождении в архиве ЗАГС.Свидетельство о рождении нужно хранить всю жизнь.

Следование правилам в данном случае — шанс сэкономить собственное время и не отодвинуть срок выдачи. Если же с первого раза получить документ не удалось (утрата ЗАГСом из-за непреодолимых обстоятельств), то все равно есть выход из ситуации.
Этот документ необходим не только ребенку, но и родителям.

К основным случаям, в которых может понадобиться свидетельство, относят:

  1. Поступление в общеобразовательное учебное заведение.
  2. Получение паспорта РФ на основании записей, сделанных органом ЗАГС.
  3. Зачисление в ДОУ.
  4. Оформление загранпаспорта.
  5. Обращение в поликлинику или стационар для проведения амбулаторного лечения.

Свидетельство о рождении необходимо также при:

  1. Предоставлении налогового вычета (предоставляется по месту трудовой деятельности родителя).
  2. Регистрации ребенка по адресу проживания.
  3. Оформлении пособий, субсидий, материальной помощи и пр.
  4. Обращении

Как восстановить свидетельство о рождении взрослого: какие нужны документы и куда обращаться

К заявлению необходимо приложить : свидетельства о браке, расторжении брака и др.

  • Любые другие обстоятельства, приведшие к необходимости произведения замены — сюда относятся судебные решения, влекущие такую необходимость, либо другие обстоятельства административного уровня.
    Он потребуется при обращении во все органы, оказывающие госуслуги, если ребенку не исполнилось 14 лет.

    Заявление составляется по форме № 18 с предоставлением стандартного пакета документов.

  • Получить дубликат могут:

    1. Родители, либо опекуны несовершеннолетнего владельца свидетельства.
    2. Законный представитель владельца утраченного свидетельства.
    3. Родственники умершего владельца свидетельства.
    4. Владелец свидетельства.

    Что нужно для восстановления свидетельства о рождении?

    Для того, чтобы гражданин смог получить дубликат утраченного свидетельства о рождении, ему необходимо предоставить небольшой пакет документов.А именно:

    • Заявление, содержащее просьбу восстановить

    SpravkaNew

    Со всех перечисленных документов сотрудник ЗАГСа снимает копию.

    Госуслуга по получению повторного свидетельства оказывается на платной основе. К пакету документов требуется приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей. Оплата осуществляется в банке или в кассе ЗАГСа. От уплаты освобождаются Герои Советского Союза, герои РФ, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны.
    При наличии полного пакета документов свидетельство выдается повторно без каких-либо задержек в течение одного рабочего дня.

    Главный документ новорожденного выдается в первый месяц его жизни и сопровождает человека практически всю жизнь. Разумеется, со временем бумажный носитель теряется либо приходит в негодность. Тогда приходится оформлять повторное свидетельство о рождении.

    В нашей стране основным местом выдачи актов гражданского состояния является ЗАГС. Именно туда обращаются молодые родители с целью уведомления государства о пополнении в семье.

    Как получить дубликат свидетельства о рождении

    После этого вам выдадут новое свидетельство. Федеральный закон № 143 от 15 ноября 1997 года регулирует выдачу дубликата документа в тот день, когда вы обратились в ЗАГС.Обращаться вам следует в тот ЗАГС, где ребенок был зарегистрирован.Если нет возможности прийти в этот ЗАГС, потому что вы переехали в другой город, вы можете самостоятельно послать туда запрос обычной или электронной почтой, или обратиться в свой ЗАГС с просьбой выслать запрос. К запросу нужно приложить копии всех документов.

    Свидетельство вам пришлют на адрес ЗАГСа, который относится к месту вашего нового жилья. Вы получите уведомление о том, когда и где получить дубликат документа. Эта процедура по времени может занять от 2 недель до месяца.В этом же случае можно выписать доверенность на родственника или друга, проживающего в нужном вам городе, заверить ее у нотариуса, опять же приложить копии всех документов и попросить его получить свидетельство.

    Как и где получить дубликат свидетельства о рождении ребенка?

    2. Прежде чем отправляться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, все необходимые документы нужно откопировать таким образом, чтобы в копиях были хорошо видны все записи, а также машиночитаемая информация. Кроме того, придется оплатить госпошлину, благо, ее размер необременителен для семейного бюджета – всего 350 рублей.

    ВАЖНО! Банковские реквизиты органа ЗАГС для оплаты госпошлины можно уточнить либо в самом отделении (на стенде должна быть вся необходимая информация такого рода), либо воспользоваться благами цивилизации и посетить соответствующий интернет-ресурс (как правило, это сайт регионального Государственного комитета по делам ЗАГС).

    3. Следующий шаг – визит в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, то есть в тот самый орган, который выдавал свидетельство о рождении в первый раз. Там придется написать о повторной выдаче свидетельства, приложить к нему заранее подготовленные копии документов и передать уполномоченному специалисту.

    Как получить дубликат свидетельства о рождении?

    Если второй родитель лишен родительских прав, умер или не может предоставить документ, удостоверяющий личность по другим причинам, то, по Закону, паспорт может предоставить только один родитель (опекун); Свидетельство о вступлении в брак/расторжении брака. Если супруги живут в гражданском браке, то нужно предоставить сертификат об установлении родительского статуса каждого из родителей; Если документ хочет получить сам ребенок, которому уже исполнилось четырнадцать лет, то для получения дубликата свидетельства придется предоставить собственный паспорт. Однако, один из родителей всё равно должен будет быть рядом; Если дубликат хочет получить совершеннолетний ребенок (которому уже исполнилось восемнадцать лет), то запросить выдачу дополнительного сертификата о рождении может сам человек; Все вышеперечисленные документы потребуется отсканировать, так как при сдаче документов на получение дубликата свидетельства о рождении нужны именно копии.