Какие нужны для получения нового паспорта

Какие нужны документы для замены паспорта РФ? Перечень документов, необходимых для замены паспорта


Пожалуй, это самый распространенный вариант. Второй — утрата или порча паспорта. В этом случае государственная пошлина возрастает аж в 3 раза — до 1 500 рублей.

Желательно заранее побеспокоиться об оплате данного документа, чтобы потом не стоять в очереди на подачу бумаг второй раз.

У вас не примут заявление без оплаченной квитанции. Давайте дальше рассматривать, какие нужны документы для замены паспорта и его получении. Но теперь постараемся внести какую-то конкретику — ведь менять и получать паспорт можно в разных ситуациях.

Для начала еще один момент. Дело в том, что в обязательном порядке придется предоставлять в паспортный стол несколько справок.

Первая — это запись о вашем гражданстве, что вполне актуально для первого получения паспорта и его замены в случае порчи или утраты.

Документы для получения паспорта РФ

Свою принадлежность к отделению миграционной службы можно узнать на официальном сайте ФМС.

Кроме этого, в список обязательных документов для всех случаев входят специальные листки регистрации.

Прежде чем подать заявление в ФМС, требуется собрать необходимые документы: 1) Документ о рождении заявителя (свидетельство). 2) 2 фотографии установленного образца размером 3×4. 3) Квитанция об оплате государственной пошлины. 4) Написать . 5) Старый паспорт (если вам нужно его поменять). 6) Решение о присвоении гражданства (для иностранных граждан).

Срок получения документа варьируется от 10 суток до 2 месяцев после подачи заявления. В Российской Федерации достижение порога возраста в 14 лет обязывает получить паспорт. Тут появляются вполне логичные вопросы:

  1. Что нужно делать, чтобы выдали паспорт?
  2. Какой список документов нужно будет предоставить?
  3. Куда обратиться?

В России принцип прохождения всей процедуры получения паспорта будет одинаков, независимо от причин его выдачи.

Замена паспорта по возрасту и другие основания — перечень документов, сроки и порядок оформления

К ним предъявляются особые требования из перечня:

  1. размеры фотографии 35*45 мм;
  2. можно сделать фото в головном уборе (если по религиозным убеждениям гражданину требуется ходить с ним).
  3. допустимо фотографироваться в очках для постоянного ношения (без затемненных стекол);
  4. только анфас, лицо должно быть открыто полностью, видны уши;

При достижении 20 лет гражданский паспорт меняется первый раз, затем обязательная замена происходит в возрасте 45 лет. Чтобы его обменять, нужны документы для переоформления:

  1. прочие документы, подтверждающие личность.
  2. данные об оплате государственной пошлины (реквизиты квитанции);
  3. старый действительный экземпляр;
  4. две фотографии;
  5. образец заявления на смену;
  6. данные о детях, не имеющих своего удостоверения личности;

Если человек решил поменять фамилию в связи

Какие документы нужны на паспорт РФ в 2020 году?

Этого требует закон.Подавать бумаги на новый паспорт в День рождения нельзя.

Заранее — тоже.Но и затягивать с оформлением не стоит: помним о 30 днях, в которые нужно подать заявление.Хищение или утеряЕсли вы не можете найти свой паспорт, либо подозреваете, что его украли, то первым делом нужно посетить отделение полиции и написать соответствующее заявление. Делается это, чтобы обезопасить себя от мошенников.Ведь на паспорт могут взять кредит, либо использовать его в других неблаговидных целях.В полиции вам выдадут талон с датой обращения. Сохраните его. Когда будете подавать на новый паспорт РФ, этот талон следует приложить к основному списку бумаг.Порча документаУдостоверительный документ, постиранный в стиральной машинке, залитый чаем, пожеванный домашним питомцем, изрисованный детьми и подвергшийся другим похожим «несчастьям» становится недействительным.Поэтому в течение месяца после порчи «книжечки» необходимо

Рекомендуем прочесть:Как прописку сделать в снт

Какие документы нужны для оформления паспорта и как проходит процедура получения документа — отвечаем

Стоит отметить, что необходимая документация несильно зависит от того, в каком возрасте и по какой причине человек оформляет паспорт.К базовому перечню бумаг, то есть необходимых в совершенно любом случае, относятся: или прочий документ, подтверждающий личность гражданина (старый паспорт, загранпаспорт и т.п.);документ о принадлежности лица к гражданству РФ (выписка с места регистрации, и т.п.);2 фотографии форматом «35 на 45», на которых лицо гражданина изображено в анфас, плечи развернуты вперед, на голове нет головного убора и затемняющих лицо очков;заявление о получении нового паспорта, составленное по форме «1П» (предоставляется в ФМС); квитанция об уплате соответствующей госпошлины;сведения о регистрации по месту проживания (если таковые имеются);при наличии – , свидетельство о браке/его рассторжении, и другие бумаги, которые потребуют

Варианты получения нового паспорта

При их игнорировании на гражданина будет наложено взыскание административного характера.

Рекомендуется незамедлительно обратиться в контролирующие службы по факту замены, иначе будет очень сложно избежать проблем с законом.

Образец формы 1П После того, как гражданину исполняется 20 или 45 лет, паспорт, который действовал ранее, теряет свою юридическую силу. К процессу замены нужно подойти с максимальной ответственностью.

Это обуславливается тем, что новый документ выдается на довольно длительный срок. Гражданские паспорта могут способствовать не только работе на постоянном месте трудоустройства, но также и доказывать факт наличия российского гражданства, подтверждать наличие . Рассматриваемые документы обычно используются для реализации прочих целей.

Поэтому важно при повторном оформлении внимательно проверять всю задокументированную информацию.

В 14, 20 или 45 лет требуется предоставление в контролирующую службу практически идентичных пакетов документации.

Пластиковый паспорт гражданина РФ, когда его начнут выдавать

А также новый документ будет выдаваться гражданам, поменявшим фамилию.

Если сроки внедрения программы не будут вновь перенесены, то население страны полностью перейдёт на пластиковые паспорта к 2030 году. В данный период в государстве не до конца решена проблема с оборудование для производства ID-карт. Запланированные поставки специальных терминалов в отделения выдачи современных паспортов, сорваны.

Технику ожидают такие организации, как:

  1. отделения Сбербанка; Вывеска отделения Сбербанка
  2. отделения ВТБ. Отделения ВТБ 24 в Санкт-Петербурге
  3. отделения ГУВМ (упразднённая ФМС); Скриншот Официальный портал ГУВМ
  4. многофункциональные центры; Отделение многофункционального центра

В разработке вопроса по изготовлению электронных паспортов, вместе с МВД и Банком России принимали участие специалисты Сбербанка и ВТБ.

По заявлению финансовых организаций, ID-карты планируется оформлять по всей филиальной сети.

Замена паспорта гражданина РФ: когда и как это нужно делать


Необходимый адрес вы найдёте . Существенный минус — внушительные очереди в отделениях.

Но если вы меняете паспорт в связи с его утратой или хищением, это единственный возможный вариант.

Можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, его специалисты передадут ваши документы в отделение УВМ МВД. Выберите в портал вашего региона, перейдите по ссылке и найдите адреса многофункциональных центров поблизости.

Ждать готовый документ придётся на пару дней дольше: это время необходимо сотрудникам МФЦ, чтобы передать документы в МВД. Если аккаунта на портале госуслуг у вас нет, нужно зарегистрироваться, указать СНИЛС и данные паспорта гражданина РФ, который у вас на руках. Затем необходимо подтвердить свою личность.

Тут есть три варианта: можно обратиться в центр обслуживания, получить код подтверждения личности по почте или воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью. Совсем простой вариант — регистрация с помощью специалистов центров обслуживания.

Документы для замены паспорта

— 2000 — 3000 руб; — для жителей Москвы и Спи — 3000 — 5000 рус.

— 10 дней при обращении по месту жительства — 60 дней при обращение по месту прибывания. — неверно оформленное заявление. — отсутствие любого документа. — неуплата госпошлины, отсутствие соответственной квитанции или отсутствие на ней реквизитов. — несоответствие фотографии установленным требованиям либо их отсутствие. — какие либо из документов составлены на иностранном языке и нет нотариально заверенного перевода. Рекомендуем прочесть: Обязательно ли платить исполнительный сбор приставам

Возможно вам будет интересно: С оформлением основного документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина Российской Федерации, сталкиваются несколько раз в жизни. Впервые его получают в 14 лет, и он становится главным документом человека в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской

№ 1214. При этом паспорта по-прежнему будут оформляться подразделениями МВД России и для вручения гражданину передаваться сотрудникам МФЦ.

, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Какие документы нужны для получения паспорта

На практике в кратчайшие сроки паспорт оформляется по месту прописки (срок выдачи после сбора и предоставления документов составляет 10 дней).

В иных случаях, если лицо обращается в любое другое отделение ФМС, срок выдачи растягивается до 2 месяцев. При сборе документов на паспорт РФ могут возникать трудности с получением части из них.

Ниже предлагаем вам список документов на паспорт с кратким описанием особенностей их получения.

Свидетельство о рождении. При его отсутствии из-за утраты или по другой причине заявителю следует обратиться в ЗАГС, где он был ранее выдан, чтобы ему выдали дубликат.

Подтверждение наличия гражданства России. Здесь могут возникнуть трудности, так как отметка о принадлежности к гражданству РФ ставится в свидетельстве о рождении. В некоторых случаях есть вкладыш об отнесении к гражданству. Во всех иных ситуациях заявителю предстоит обращение через ФМС, куда нужно будет предоставить паспорта родителей с вписанным в них именем заявителя, сведения о регистрации по месту жительства и загранпаспорт заявителя.

Также необходимо предоставить цветное или ч/б фото заявителя формата 3.5х4.5.

Какие документы нужны для замены паспорта?

Если же фамилия не изменилась после замужества, то паспорт менять не придется, в нем просто появится штамп из ЗАГСа.

Рассмотрим другие причины смены российского паспорта. Паспорт гражданина РФ нужно менять в случае:

  1. Невозможности по дальнейшему использованию;
  2. Изменения данных (ФИО, даты и места рождения);
  3. Изменения внешности;
  4. Обнаружения в паспорте ошибок.
  5. По возрасту (20 и 45 лет);
  6. Потери паспорта;
  7. Кражи паспорта;

Для замены паспорта по возрастному принципу необходимо заранее собрать следующие документы:

  1. Документы, удостоверяющие личности родителей;
  2. Документы, подтверждающие наличие детей до 14 лет (справка из роддома на младенца или свидетельство о рождении);
  3. Выписка из ЕГРП (подтверждающая регистрацию).

    Но если место регистрации остается как в старом паспорте, то достаточно предъявить его;

Совет 1: Какие документы нужны при получении российского паспорта

Потребуются такие документы, как уплаченная квитанция, две фотографии по стандартам, ранее выданный паспорт и заявление о замене паспорта. 3 Если паспорт потеряли либо его украли, следует подать два заявления — о выдаче и об утрате паспорта.

К ним прикрепить квитанцию об уплате, 4 фото и документы, доказывающие наличие российского гражданства.

Также необходимо получить талон-уведомление, где зарегистрировано сообщение о происшествии. 4 При изменениях имени, фамилии, отчества или сведений о месте и дате рождения следует принести заполненное заявление-анкету о выдаче нового документа, старый паспорт, свидетельства о рождении, расторжении или регистрации брака, перемене имени.