Какое заявлени надо писать на выдочу больничного листа

Заявление на больничный лист ФСС (бланк и образец)


Текст должен быть внесен аккуратно, без помарок, вытравливаний и исправлений. Нельзя зачеркивать или замазывать символы. Важно отметить, что в настоящее время бланк заявления на больничный лист ФСС предусматривает только два возможных варианта получения работником оплаты своего бюллетеня:

  1. выплатой на банковский счет гражданина.
  2. переводом с обязательным визитом работника в отделение Почты России;

В таком случае работодатель или ИП устраняется из взаимоотношений по оплате больничных листков между работником и Фондом социального страхования Российской Федерации.

В зависимости от выбранного способа получения компенсации за период временной нетрудоспособности соответствующий гражданин должен заполнить:

  1. либо раздел с указанием банковских реквизитов кредитного учреждения, в котором открыт соответствующий счет;
  2. либо блок № 6, предназначенный для указания

Нужно ли писать заявление на больничный?

Его можно будет получить только в случае открытия больничного листа в течение тридцати дней с момента расторжения трудового договора.

Также в некоторых случаях закрывать больничный лист по болезни, которая началась еще в период работы, также после увольнения. Для того чтобы получить пособие, гражданин должен обратиться к своему бывшему работодателю и предоставить ему ряд документов:

  1. паспорт;
  2. лист временной нетрудоспособности;
  3. трудовую книжку.

Передавать документы в бухгалтерию необходимо вместе с заявлением о получении пособия за период нетрудоспособности.

Заявление на получение пособия по больничному листу заполняется по стандартному образцу, который схож для всех случаев получения больничного листа. В нем сотрудник должен в указать лицо, которому предназначается документ. После этого указывается автор заявления и его контактная информация.

В основе

Нужно ли писать заявление на больничный?

Как правило, заполняется следующим образом:

  • В правом верхнем углу указываются реквизиты компании, куда подается заявление, – наименование, должность и Ф.И.О. руководителя, например, генерального директора.
  • Далее идет тело заявления, где пишется просьба о назначении и выплате пособия по больничному листу. Также указывается, как вы желаете получить средства – на личный счет или наличными в бухгалтерии.
  • Под данными руководителя указываются реквизиты заявителя – Ф.И.О., регистрационный адрес, адрес проживания.
  • По центру пишется название документа, то есть «Заявление».

Совет – стоит указать закон, на основании которого работодатель обязан выплатить страховку (№255-ФЗ от 29.12.2006).

  • Платежные данные, куда необходимо начислить пособие, если вы желаете получить его на счет. Помимо номера счета, требуется дополнительно указать следующие данные кредитного учреждения – полное наименование, БИК, имя получателя.

Кто должен заполнять заявление на получение выплат по больничному?

Форма заявления утверждается Фондом. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения к страхователю за пособием по временной нетрудоспособности, пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий, соответствующее пособие назначается территориальным органом Фонда на основании представленных страхователем документов или сведений, предусмотренных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения. 3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.» Таким образом, лучше если заявление заполняет сам работник и дату ставит тоже он.

Рекомендуем прочесть:Диагностическая карта подвески транспортного средства

Заявление на замену лет при расчете больничного

Предположим, что работница организации была в официальном декретном отпуске в 2015 и 2016 годах, а заболела она в 2017 году.

Тогда 2015 и 2016 года не считаются, а к учету принимаются 2013-2014 года. Работодатель по своей воле производить замену лет не имеет права.

Поэтому для того, чтобы при вычислении пособия были учтены другие года, работнику организации требуется написать заявление. Если перед вами стоит задача по составлению заявления на замену лет для расчета пособия по временной нетрудоспособности, прочитайте данные ниже рекомендации – они дадут вам точное представление о документе.

Ознакомьтесь и с приведенным примером заявления – на его основе вы с легкостью оформите собственный бланк. Начнем с общей информации. На сегодняшний день общеприменимого, унифицированного образца такого заявления нет, так что писать его можно в свободной форме, исходя из собственного видения данного документа или, если работодатель предоставит свой шаблон заявления – по его типу.

Образец заявления на оплату больничного листа

собранный пакет документов работодатель представляет в ФСС в бумажном или электронном виде. Способ зависит от среднесписочной численности компании.

Документы представьте в электронном или бумажном виде. Если среднесписочная численность вашей компании 26 и более человек, используйте электронный способ. Подайте документы в виде электронного реестра.

Если же составляет менее 25 человек, то можно использовать бумажный способ. Форма реестра утверждена приказом ФСС от 24.11.2017 № 579. После того, как документы получены, подразделение Фонда в течение 10 календарных дней проверит их и решит: платить больничный или отказать. Если фирма не знала о пилотном проекте и начисляла больничный сама, обычным способом, ФСС не возместит такие расходы. Деньги придут работнику на его банковский счет согласно реквизитам, указанным в заявлении на больничный.

Больничный Фонд выплатит в обычном порядке. Он начислит его, начиная с 4-го дня болезни.

Нужно ли писать заявление на оплату больничного пособия — скачать образец для ФСС, работодателя

Не важно, кем будет заполнен бланк, главное, чтобы был подписан лично работником. В некоторых случаях оплата больничного пособия производится напрямую из ФСС.

Производственный процесс может быть нарушен, если фирма работодателя ликвидируется.

В таких ситуациях документы подаются прямо в Фонд социального страхования для получения возмещения по листку временной нетрудоспособности.

Этим же методом пользуются самозанятые граждане, к примеру, ИП, нотариусы, юристы и прочие лица, которые регулярно перечисляют страховые взносы. До определённого времени не существовала унифицированного шаблона заявления. С 2016 года закреплен конкретный перечень документов, обязательных для сопровождения заявления, а разработаны и направлены приложения с бланками.

Работник может напрямую получить оплату пособия из ФСС в случае, если регион участвует в пилотном проекте, предусматривающем прямые выплаты.

Образец заявления на оплату больничного листа

Для возмещения оплаченных больничных из соцстраха организация (или физлицо-страхователь) может обратиться в свое территориальное отделение с пакетом документов.

Форма заявления и приложений к нему рекомендованы письмом ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029. А перечень документов для подтверждения права на возмещение расходов утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 04.12.2009 № 951н. Посмотрите, как заполнить заявление на больничный — образец представлен ниже: ВАЖНО!

Соцстрах для подтверждения права на возмещение пособий по нетрудоспособности может запросить дополнительные подтверждающие документы или назначить проверку (камеральную или выездную).

При этом законодательство не запрещает проведение повторной проверки ФСС. Прочитайте о приложении к заявлению на возмещение расходов организации на выплату пособий в материале .

Для получения оплаты по больничному у работодателя подавать заявление необязательно, если только это не касается декретного больничного.

Форма заявления о выплате пособия (оплате отпуска) и образцы заполнения заявления

Форма заявления о выплате пособия (оплате отпуска)

Скачать (приложение № 1 к Приказу Фонда социального страхования РФ от 24.11.2017 г. № 578

«Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012-2021 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации»

) вступает в силу 29.12.2017. Бланки: Скачать Скачать Образцы заполнения заявления по видам пособий: 1) по временной нетрудоспособности Скачать 2) по беременности и родам и единовременное пособие при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности Скачать 3) единовременное пособие при рождении ребенка Скачать 4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком Скачать 5) справка-расчет размера оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (Приложение № 10) Скачать Скачать

Рекомендуем прочесть:Как проверить есть страховка на машину или нет

Заявление на оплату больничного листа

Заявление заполняется на русском языке печатными буквами чернилами черного цвета.

Допускается подготовка заявления на компьютере и его распечатка на принтере.

Записи в ячейках не должны выходить за пределы соответствующих границ.

В заявлении работник должен указать, подается ли оно для назначения и выплаты пособия или для перерасчета ранее назначенного пособия.

В соответствующей ячейке ставится знак «V».

Далее указывается способ выплаты пособия:

  1. на банковский счет (в этом случае указываются реквизиты для перечисления в соответствующем разделе);
  2. почтовым переводом (в этом случае заполняются сведения о месте жительства (пребывания));
  3. через иную организацию.

Данные о получателе пособия приводятся следующие:

  1. сведения о документе, удостоверяющем личность (паспорт, временное удостоверение личности или иной документ)
  2. Ф.И.О.;
  3. дата рождения;

Как оформить заявление на выплату больничного?

Заявление пишется на стандартной бумаге A4. Как правило, заполняется следующим образом:

  • По центру пишется название документа, то есть «Заявление».
  • Далее идет тело заявления, где пишется просьба о назначении и выплате пособия по больничному листу. Также указывается, как вы желаете получить средства – на личный счет или наличными в бухгалтерии.
  • Под данными руководителя указываются реквизиты заявителя – Ф.И.О., регистрационный адрес, адрес проживания.
  • В правом верхнем углу указываются реквизиты компании, куда подается заявление, – наименование, должность и Ф.И.О. руководителя, например, генерального директора.

Совет – стоит указать закон, на основании которого работодатель обязан выплатить страховку (№255-ФЗ от 29.12.2006).

  • Платежные данные, куда необходимо начислить пособие, если вы желаете получить его на счет. Помимо номера счета,

Рекомендации по оформления заявления на оплату больничного листа – бланк и образец для скачивания на 2021 год

Если заявитель сомневается, к какому виду относится его страховой случай, это можно уточнить в листке о временной нетрудоспособности.В графе «способ оплаты» ставим галочку либо напротив «почтовым переводом», либо «путем перечисления в кредитную организацию.Если выбран способ получения суммы больничного пособия «через кредитную организацию», то заполняется поле реквизиты банка и данные паспорта.Если заявитель желает получить пособие по нетрудоспособности почтовым переводом, следует в заявлении заполнить только личные данные и адрес.

Перевод будет направлен в отделение связи, к которому относится этот адрес. Явиться за получением перевода нужно будет лично, после получения соответствующего извещения.После того, как бланк заполнен, его нужно отнести работодателю вместе с оригиналом листка по временной нетрудоспособности.Ниже можно скачать актуальную форму

10 вопросов об электронном больничном

6. Где можно получить сведения по оформленному электронному больничному?

Получить сведения по ЭЛН можно в интерактивном сервисе Фонда на едином портале электронных кабинетов в разделе «Кабинет застрахованного». Также в личном кабинете можно: просмотреть сведения по выданным больничным листкам и пособиям; самостоятельно рассчитать пособие; отправить запрос и просмотреть другие услуги ФСС. 7. Как зайти в личный кабинет?

Доступ в Личные кабинеты застрахованного и страхователя, размещенных на сайте ФСС РФ, обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций). 8. Можно ли оформить ЭЛН по беременности и родам? Да, конечно, по беременности и родам также можно оформить ЭЛН. 9. В чем разница между бумажными и электронными листами нетрудоспособности?