Главная - Трудовые споры - Какой пакет документов предоставляется на получение паспорта в 14 лет

Какой пакет документов предоставляется на получение паспорта в 14 лет


Какой пакет документов предоставляется на получение паспорта в 14 лет

Как получить паспорт в 14 лет?

  1. две фотографии 35×45 мм, цветные или черно-белые;
  2. справка о постоянной или временной регистрации (выписка из домовой книги);
  3. подтверждение гражданства.
  4. квитанция об оплате госпошлины;
  5. свидетельство о рождении;
  6. заявление о выдаче паспорта по форме 1П (бланк заявления выдают на месте, но можно его скачать заранее и заполнить дома);

В 2023 год госпошлина на получение паспорта в 14 лет составляет 300 рублей. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, нужно предоставить документы, подтверждающие их положение, тогда госпошлина на получение паспорта ими не оплачивается.

Как получить паспорт в 14 лет?

Вместе с тем, за документом должен прийти непосредственно сам ребенок, ставший гражданином, при достижении четырнадцати лет, и поэтому родителей или официального опекуна оштрафовать нельзя по ч.1 ст.

19.15 КоАП РФ. А сам 14 летний ребёнок, находится в таком возрасте, в котором он официально не подлежит административному воздействию, то есть не несет ответственности согласно статье 2.3 КоАП РФ, т.к. не достиг шестнадцатилетнего возраста.

По указанным причинам оштрафовать никого не могут.

Для оформления паспорта нужно собрать и предоставить требуемый пакет документов. С получением некоторых из них могут возникнуть определенные сложности, но в целом это довольно последовательный и понятный процесс. Свидетельство о рождении. Оно является главным документом с момента рождения. В случае его утраты или иных причин, затрудняющих его предоставление, требуется обратиться в соответствующий орган по месту жительства, занимающийся его выдачей.

Список документов на паспорт в 14 лет

На фото допускается как цветное, так и черно-белое изображение лица, но есть ряд требований:

  1. на голове не должно быть головного убора (за исключением лиц, у которых его ношение обязательно по вероисповеданию)
  2. при постоянном ношении заявителем очков на фото он должен быть запечатлен в них, при условии, что они не скрывают глаз (не тонированы, не затемнены).
  3. изображение лица исключительно в анфас, плечи развернуты вперед
  4. лицо должно занимать на снимке не менее 80 процентов от всего его пространства
  • Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П).

    Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно. Фамилия, имя и отчество, а также дата и место рождения выполняются читаемым текстом – печатными буквами.

    Заявление обязательно подписывается подающим его лицом и принимающим его специалистом.

  • Получение паспорта в 14 лет: сроки и штрафы

    Этот портал предоставляет возможность заполнить все необходимые данные и приложить документы к файлу, не выходя из дома.Обратите внимание! Если говорить о сайте Госуслуг, то сегодня он весьма популярный, особенно среди молодой части населения. Данный портал позволяет подать заявление на выдачу паспорта, не выходя из дома, что избавляет необходимости стоять в очереди.Независимо от того, в какое ведомство решит обратиться гражданин РФ, для получения паспорта понадобится одинаковый набор документации.

    В пакет должны входить:свидетельство о рождении ребенка в оригинале;ходатайство о получении документа;квитанция, которая подтвердит перечисление государственной пошлины, или же предоставляются реквизиты, по которым была сделана оплата;паспорт одного из родителей несовершеннолетнего;документ, который подтверждает гражданство РФ;фотографии в

    Как получить паспорт впервые ребёнку в 14 лет

    Вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства, удостоверяющему акт регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданный в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

    Свидетельством о рождении, выданным уполномоченным органом Российской Федерации с отметкой о принадлежности к гражданству РФ, проставленной органами миграционной службы или консульским учреждением РФ за рубежом. Имеющимся у ребенка заграничным паспортом гражданина Российской Федерации (при его наличии).

    Получение паспорта в 14 лет

    Конечно, в некоторых случаях оформление откладывается.

    Паспортом гражданина РФ родителя (в том числе заграничным, дипломатическим или служебным), в который внесены сведения об этом ребенке, а также некоторые другие документы, предусмотренные указами Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1235 и от 13 апреля 2011 года № 444.

    Но после 16-ти за отсутствие паспорта ребенок попадает под административную ответственность и обязан оплатить штраф. Далее без него невозможно будет выступать с защитой своих прав, устроиться на работу, оформить собственность и прочее. То есть, без этого документа быть частью социума просто невозможно.
    Поэтому, узнав, что нужно и что дает получения паспорта, в 14 лет любой ребенок должен поторопиться с его оформлением Порядок оформления паспорта РФ когда ребенку исполнилось 14 лет, довольно простой:

    • Дождитесь изготовления.
    • Лично придите за готовым паспортом.
    • Подайте документы вместе с заявлением.
    • Выберите среди вариантов, где можно сделать паспорт по достижению 14 лет: через МФЦ, интернет или напрямую через ФМС.
    • Соберите необходимые документы.

    Пакет документов будет не очень большим, но и это не просто анкета и фото на паспорт РФ в 14 лет.

    Как получить паспорт в 14 лет

    Это намного сэкономит время простаивания в очередях паспортного стола. С 14 лет подросток может самостоятельно или с родителями прийти на оформление в МФЦ. В многофункциональных центрах обязательное условие оформления — подача заявки не позднее 30 суток со дня рождения и российское гражданство.

    Первоначально потребуется записаться на прием, сделать это можно следующими способами:

    1. позвонить на бесплатную горячую линию и с помощью оператора выбрать удобное время и дату посещения, получив электронный талон;
    2. зайти на официальный сайт МФЦ, зарегистрироваться и в личном кабинете выбрать свое подразделение (посмотреть адреса можно в каталоге МФЦ), услугу, обозначить время и дату приема.
    3. посетить лично отделение и взять талон в терминале;

    ВНИМАНИЕ.

    В других случаях получить документ можно только в Управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства.

    Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

    Поделиться с друзьями:

      Полезная информация Похожие публикации Бесплатная консультация юриста МСК СПБ РФ Внимание Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы МЦФ! © 2023 Все права защищены

    Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

    Список бумаг регламентирован . Кроме заявки, необходимо взять:

    1. два фото паспортного формата;
    2. свидетельство о рождении (оригинал);
    3. подтверждение гражданства (обычно отметка на обратной стороне свидетельства о рождении);
    4. квитанцию об уплате пошлины за оказание государственной услуги.

    В соответствии со статьёй 333.

    Соискателю предстоит заполнить заявление по форме № 1П, и заполните дома (от руки или машинописным способом). Если боитесь допустить ошибки можете заполнить приложение в центре под руководством сотрудника.
    33 НК госпошлина составляет 300 рублей.

    Провести платеж можно в кассах банков, интернет-банкинге или в терминалах, которые установлены в большинстве МФЦ. Рекомендуем перед оплатой сформировать квитанцию . Передав документы регистратору, остается ждать дня выдачи паспорта.

    Если обращались в МФЦ по месту постоянной регистрации, то ожидание составит 10 дней.

    Как получить паспорт в 14 лет (инструкция по получению, документы)

    Не забудьте прихватить оригиналы своих документов.

    Несмотря на простой порядок оформления документа, а также возможность избежать очередей, так как вы приходите к назначенному времени, недостатком процедуры является то, что в день получения паспорта вам потребуется провести в отделении УВМ около полутора часов, пока его сотрудник будет проверять и оформлять документы. «Классическим» вариантом получения основного документа является личное обращение в УВМ МВД.

    Отделение УВМ нужно выбирать в зависимости от места проживания. Уточните, какое отделение обслуживает ваш район города, и направляйтесь туда.

    В этом случае вам придется заполнить форму заявления, а также предоставить оригиналы документов, подтверждающие личные данные, и фотографии сразу. Плюсом является то, что в день получения паспорт вам выдадут быстро, так как он уже будет готов.

    Нужно будет только подписать несколько документов, и все.

    Как получают паспорт в 14 лет

    Пройдя регистрацию, с помощью личного кабинета нужно в соответствующем разделе внести все данные. Подача заявления происходит в онлайн режиме.

    В скором времени вас оповестят (звонком, смс или по электронной почте) о времени когда необходимо прибыть в отделение.Особых отличий от простой замены паспорта не имеется. Вот несколько нюансов:данные заполняет и подает сам ребенок, но присутствие взрослых в отделении или МФЦ необходимо на каждом этапе; за просрочку готовности документа не взимается, однако при первом оформлении в более позднем возрасте штраф (в зависимости от региона проживания) составит от 2000 до 5000 рублей согласно;при болезни или недееспособности ребенка (он не может самостоятельно посетить службу миграции) обращение производится путем вызова специального работника для оформления надлежащих документов;до получения может выдаваться временное

    Список документов для получения паспорта в 14 лет

    Пакет необходимых документов потребуется предъявлять в каждом случае, но их перечень будет зависеть от основания, которое гражданин укажет в заявлении.

    Образец формы 1П По закону на подготовку документов гражданину, достигшему 14-ти лет, отводится 1 месяц. В связи с тем, что административная ответственность наступает с 16-ти лет, при нарушении сроков придется уплатить родителям.

    Поэтому подготовкой бумаг желательно заняться заранее. Подавать документы можно в: Территориальное отделение миграционной службы (ФМС) Документы подаются по месту или молодого человека, или его фактического проживания. Обратиться гражданин может в один из центров, который ближе всего находится к месту его проживания.