Главная - Лицензирование - Когда проводят камеральные проверки при подаче уточненной декларации

Когда проводят камеральные проверки при подаче уточненной декларации


Когда проводят камеральные проверки при подаче уточненной декларации

Что анализируется при проверке уточненной декларации?

Налогоплательщик решает сам, делать ли это. Если же уточненная декларация уменьшает сумму налога, то налоговики потребуют пояснения и всю первичку.

При этом такая уточненка может быть вынесена на выездную проверку, даже если этот период уже проверяли.

Контролировать при этом можно только сведения, которые привели к уменьшению суммы налога. О позиции верховных судей по вопросу законности штрафа за непредоставление документов по оконченной камералке читайте в материале . Уточненка с выросшей суммой налога означает, что обязательства перед бюджетом выполнены не полностью.

Если до предоставления уточненной декларации не уплатили налог, возможен штраф — 20% от суммы недоплаты.

Оштрафовать могут, если до предоставления уточненной декларации не уплатили налог и пени.

Уточненки во время проверки

К инспектору попадает ваша якобы первоначальная декларация, и он, скорее всего, не будет разбираться в том, что вы просто ошиблись, а оштрафует вас за несвоевременное представление декларации.

В возражениях вы можете описать всю ситуацию и в итоге, возможно, избежите штрафа.

Но согласитесь, проще перед отправкой просто проверить проставленный номер корректировки.

Реакция налоговиков на такую уточненку зависит от ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. Уточненка представлена до вручения акта камеральной проверки первоначальной декларации.

Обнаружив ошибку в своем учете, не спешите готовить уточненку, отбросив другие дела, — возможно, в ее подаче вообще нет смысла Сначала напомним, что налоговики проводят камеральные проверки всех деклараций, поступающих в ИФНС.

Делают они это в автоматизированном режиме. Для того чтобы провести камеральную проверку декларации, налоговики не должны выносить никакого решения.

Камеральная проверка уточненной декларации

Эти суммы он определил на основании выписки об операциях организации по счетам, которую истребовал у банка в рамках камеральной проверки. В описанном примере действия налогового инспектора неправомерны, поскольку он не имел основания для проведения камеральной проверки.

Ведь такая проверка проводится только тогда, когда вы представили в налоговый орган декларацию или расчет по соответствующему налогу за конкретный период (п. 1 ст. 88 НК РФ). И если у налогового органа декларации (расчета) нет, он вправе проводить иные мероприятия налогового контроля, но не камеральную проверку (п. 1 ст. 82, ст. 88 НК РФ). Эту позицию поддерживают Минфин России и арбитражные суды (Письмо Минфина России от 05.05.2010 N 03-02-08/28, Постановления Президиума ВАС РФ от 26.06.2007 N 2662/07, от 26.06.2007 N 1580/07, ФАС Поволжского округа от 11.09.2009 N А65-1368/2009).

В то же время существует противоположная позиция, которой придерживаются некоторые арбитражные суды.

Стоит ли подавать «уточненку» во время проверки

Рассмотрим возможные варианты. 1. «Уточненка» представлена в ходе выездной проверки Если уточненная декларация представлена по тому налогу и за тот период, по которому проводится выездная проверка, проверять ее будут в рамках выездной проверки.

Исключение составляют декларации по НДС и акцизу, в которых заявлено право на возмещение налога (акциза).

Такие декларации налоговики проверят камерально.

Налогоплательщик может подать уточненную декларацию незадолго до окончания выездной проверки. Если временные ограничения не позволят проверяющим провести мероприятия налогового контроля по уточненным обязательствам, это отразят в акте выездной проверки. Декларацию проверит камеральный отдел. 2. «Уточненка» представлена в ходе камеральной проверки предыдущей декларации В этом случае проверка ранее поданной декларации завершится, и начнется новая камеральная проверка «уточненки».

Данное правило распространяется на все декларации, в том числе на те, в которых заявлено право на возмещение налога (акциза).

Камеральная проверка: что выявляют налоговики в сданной отчетности

После окончания камеральной проверки составляется акт с указанием установленных нарушений и суммами доначисленных налогов.

В течение 5 рабочих дней акт проверки вручается налогоплательщику. В течение месяца налогоплательщик вправе предоставить разногласия на акт камеральной проверки.

В течение 10 рабочих дней после истечения срока для предоставления разногласий руководителем инспекции выносится решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Если налогоплательщик не согласен с данным решением, он вправе направить апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. Данная жалоба рассматривается в пределах месяца с момента подачи.

Срок рассмотрения может быть продлен, о чем налогоплательщику высылается уведомление. Если налогоплательщик не согласен с решением вышестоящего налогового органа, он вправе обратиться в суд.

Если при проведении

О подаче уточненной налоговой декларации после камеральной налоговой проверки

Если после камеральной проверки налоговой декларации налоговый орган затребовал пояснения, а налогоплательщик подал уточненную налоговую декларацию, предварительно уплатив недоимку по налогу и пени, то налоговый орган вправе оштрафовать налогоплательщика по статье Налогового кодекса РФ за неуплату налога. К такому невыгодному для налогоплательщиков выводу пришла судья Верховного суда РФ Т.

В. Заявьялова в определении по делу № 305-ЭС19-2226 от 19.03.2023 года.

Уплата недоимки и последующая подача уточненных налоговых деклараций после того, как были получены от налогового органа требования пояснить расхождения, не являются основанием для освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности.

В тоже время, согласно пояснений ФНС России, изложенных в письме от 21.02.2018 года (№ СА-4-9/3514@), указывается, что даже если уточненная декларация представлена после получения от налогового органа требования о представлении пояснений, штрафа можно избежать, уплатив перед подачей уточненки недостающую сумму налога и пени.

В обоснование позиции суда положена норма статьи Налогового кодекса РФ, пункт 4, согласно которой, если уточненная налоговая декларация представляется после истечения срока подачи отчетности и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности только при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. уточненная налоговая декларация представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу;
  2. до представления уточненной налоговой декларации налогоплательщик заплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Таким образом, для освобождения от налоговой ответственности необходимо самостоятельное выявление налогоплательщиком допущенного нарушения до проведения камеральной налоговой проверки отчетности налогоплательщика налоговым органом. Соответственно, в ситуации, когда уточненная налоговая декларация направлена налогоплательщиков в ответ на требование или запрос пояснений от налогового органа, то подача такой уточненной налоговой декларации не может быть признана самостоятельным исправлением ошибок со стороны налогоплательщика.

Уточненная декларация при камеральной проверке: когда подается и чем поможет

Однако в ходе проверки «налоговики» могут потребовать и другие документы.

Такой вариант развития событий возможен в следующих случаях:

  1. предприниматель заявил НДС к возмещению;
  2. у проверяемого лица есть налоговые льготы;
  3. в документе обнаружены ошибки;
  4. предприниматель должен был вместе с декларацией сдать подтверждающие документы, но не сделал этого.

Проверяемому лицу не придется подавать «уточненку», если он вовремя заметит свою ошибку (до того, как на нее укажет инспектор), доплатит налог и «набежавшие» пени.

В такой ситуации, даже если инспектор попытается оштрафовать предпринимателя, тот имеет право требовать освобождения от наказания.Если налогоплательщик свою ошибку не увидел, инспектор составляет акт камеральной проверки и направляет предпринимателю для ознакомления.

Будет ли оштрафован налогоплательщик в этом случае, зависит от того, какие

Рекомендации ФНС по проведению камеральных налоговых проверок (часть 2)

Уточненная налоговая декларация проверяется: 1. В рамках камеральной налоговой проверки.

Если уточненная налоговая декларация (расчет) представлена после окончания камеральной налоговой проверки первичной (предыдущей) налоговой декларации (расчета), но до составления либо вручения (направления) налогоплательщику акта, налоговый орган вправе не составлять (не вручать, не направлять) данный акт.

В этом случае налоговый орган проводит новую камеральную налоговую проверку на основе уточненной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные при проведении проверки первичной налоговой декларации (расчета), должны быть использованы при проведении проверки уточненной налоговой декларации (расчета). Исключение из этого правила составляют две категорий налоговых деклараций, в которых заявлено право на возмещение налога на добавленную стоимость или акциза.

Камеральная проверка — что это?

В отличие от выездной налоговой проверки, для «камералки» не требуется какого-либо решения руководителя ИФНС.

По каждой такой декларации акт налоговой проверки первичной (предыдущей) декларации составляется и вручается независимо от времени поступления уточненной декларации.
Проверка начинается по факту сдачи налоговой декларации. Уведомление о начале камеральной проверки налогоплательщику также не направляется. Периодичность камеральных проверок зависит от частоты сдачи отчетности. Важно! Для каждого налога Налоговым кодексом установлены свои сроки сдачи отчетности. При задержке подачи декларации на камеральную проверку на 10 дней и более налоговая инспекция вправе заблокировать компании банковские счета.
ИФНС снимет блокировку только на следующий день после предоставления налоговой отчетности.

Подробнее о блокировке счета и ее последствиях читайте в публикации

«Блокировка счета: причины, последствия и руководство к действию»

. Диаграмма 1 Источник: Где проходит проверка Камералка проводится по месту нахождения налогового органа, то есть непосредственно в инспекции.

Пределы предмета камеральной налоговой проверки при уточненной налоговой декларации (Шелкунов А.Д.)

В противном случае она станет повторной проверкой тех же данных, которые уже проверялись.Проведение камеральной налоговой проверки с повторным контролем за неизмененными данными позволит исправлять недостатки предыдущих камеральной и выездной налоговых проверок путем вынесения решения по результатам новой камеральной налоговой проверки.Такой подход будет преодолением приведенной позиции ВАС РФ, поскольку позволит налоговому органу осуществить по результатам камеральной налоговой проверки доначисления, которые он не может осуществить именно в силу данной позиции высшего суда.Второй подход к ограничительному толкованию предмета камеральной налоговой проверки в части показателей уточненной налоговой декларации, идентичных показателям первичной налоговой декларации, был поддержан, в частности, в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.02.2011 по делу N А78-5223/2010 и АС Волго-Вятского

Камеральная проверка уточненной декларации: спорные моменты

В случае выявления нарушений в декларации (расчете) результаты камеральной налоговой проверки оформляются следующим образом.

Налоговый орган в течение 10 дней после ее окончания составляет акт налоговой проверки по установленной форме (п. 1 ст. 100 НК РФ). Согласно п. 5 ст. 100 НК РФ на вручение данного акта проверяемому лицу отводится пять дней.

Акт налоговой проверки – это документ, фиксирующий налоговые нарушения, выявленные налоговым органом в ходе проверки.

В случае несогласия с фактами, изложенными в полученном акте, а также с выводами и предложениями контролирующих органов проверяемое лицо в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям (п. 6 ст. 100 НК РФ). Решение по итогам налоговой проверки выносится в течение 10 рабочих дней после

Какие сроки проведения камеральной налоговой проверки?

Оформить декларацию по НДС без ошибок помогут материалы рубрики . Камеральная проверка считается оконченной спустя 3 месяца после ее начала в день, соответствующий дню начала контрольных мероприятий.

Например, если декларация была подана 20.01.2017, то камеральная проверка заканчивается 20.04.2017. Если же окончание проверки приходится на день, который отсутствует в третьем месяце проверки, то проверка заканчивается в последний день этого месяца.

Например, если декларация представлена 31.03.2017, то камеральная проверка заканчивается 30.06.2017. Также на практике бывает, что срок завершения проверки приходится на выходной или праздничный день. В таком случае инспектор завершит проверку в ближайший следующий за ним рабочий день.